Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда начали говорить?

Девушки, моему ребенку (мальчик) почти 2 года и он говорит только 2 слова на нашем русском языке - папа и баба. Ну и еще несколько слов на своем. Я волнуюсь. Что вы можете посоветовать? Есть ли среди вас еще такие мамочки?
17.09.2004 15:02:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практически также! Только незадолго до двух лет Уляша начала пытаться говорить двусложные слова типа "мика" (мишка), "кука" (кукла) и тому подобное. Я уже не волнуюсь, хотя, честно говоря, сама хотела задать подобную тему - есть ли среди наших ровесников плохоговорящие дети. Научатся еще! Спросите у своих родителей, когда Вы начали говорить, узнайте, когда муж начал говорить - часто прослеживается наследственность в этом вопросе. 18.09.2004 11:27:20, мамУли
Мы в 1,4 начали активно набирать словарный запас, а в полтора уже говорили небольшими предложениями.
В 1,9 уже говорили предложениями из 5-6 слов при словарном запасе (активном) более тысячи слов.
Ну и что? В три года ваш ребенок будет говорить не хуже - так что не расстраивайтесь!
18.09.2004 00:05:15, Riala
Винни
Оль, привет! :) Что-то мы немного потерялись, да?
Матюшка начал просто стремительно осваивать новые слова - каждый день по нескольку!!!!! Правда на "детском", но я так рада!!! Из новенького - "Га-ва-ва" - голова, "КаИня" - колено, "Танннь" - встань, "Я-ка-ка" - ягодка, "Па!" - паз, "Ся" - сел, "Тава" - трава,"КасИ" - красиво, "Капити" - копейки .... и еще несколько. И уже 2 дня ищет Алешу! Все вспоминает "Ляля!" - и на лбу написано большими буквами - это об Алеше! Иногда даже добавит "Аси!" и рассказывает "Ляля! Бум! Кля! ЗЗЗЬ!" - понятно??? :))) Кля - это край :) Увидимся! :))
18.09.2004 00:54:07, Винни
Винни
Буквально вчера-позавчера было такое же обсуждение - полистайте конфу, там много рассуждений было! 17.09.2004 23:13:11, Винни
Пусть и позавчера было - но и завтра-послезавтра будет! Это же вечные темы! Когда начали говорить, когда на горшок проситься и т.д. и т.п.:):):) 18.09.2004 11:30:42, мамУли (Уле - два!!!!)
Винни
Ага! :))) Я не подумала! :)))) 18.09.2004 23:46:52, Винни
колобоча
Мои мальчишки после двух заговорили предложениями, и так далее ускоренными темпами 17.09.2004 23:03:11, колобоча
koluchka ( 2,3 )
Мы сейчас уже предложениями говорим, но вот у моей сестры, её сын нас на 3 месяца младше, тоже говорит только два слова: мама, дядя. А вчера к нам в садик приходила логопед, закончила она Питерский какой-то унивеситет, женщина в годах, опыт огромный. Так вот она сказала, что до 3 лет допустимо такое, но вот с после 3 лет, надо будет идти к логопеду, при такой постановке дел. Удачи!!! 17.09.2004 20:00:56, koluchka ( 2,3 )
У сына моей подруги до трех лет было 10 слов максимум, а потом в течение пары месяцев он заговорил сложноподчиненными предложениями. Все очень индивидуально. 17.09.2004 15:53:31, Larissa&Gleb
Только сейчас начинаем более менее произносить несколько понятных слов. А ваш случай, по-моему, абсолютно нормальный. Рано еще бить тревогу:) 17.09.2004 15:35:45, Чертович(Глеб 1,9)
crazycat (ex kotenok)
Мы в два года обходились примерно таким набором :), сейчас 2,2 добавилось кое что, но очень мало. Вчера сказал:"Мама тюда", мы чуть не разрыдались с папой от счастья :)
Ждемсссссссссссс
17.09.2004 15:25:40, crazycat (ex kotenok)

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!