Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это норма?

Девочки, особенно мамы 2-3-х детей! Очень нужен ваш совет!
Дочке полтора года, до недавнего времени это был послушный милый ребенок. Сейчас у меня не хватает никаких нервов:( и я вообще не понимаю ее поведение это норма в таком возрасте?
Кушать - со скандалом, я говорю - не хочешь кушать - иди гуляй - свободна! в ответ не просто плач, а дикий ор с киданием на пол!! потом с горем пополам начинает есть.
Очень часто передразнивает меня, дерется, щипается:( начинаю ругать на минутку делает обиженное лицо, а потом кидается меня обнимать-целовать.
Раньше любую просьбу выполняла (пойдем переодеваться, выброси памперс, собери игрушки в коробку), теперь надо сказать раз 300:( Зову ее - в ответ полный игнор:( Приступ глухоты, они и раньше случались, а сейчас все время - она просто делает вид, что это ее не касается.
Все должно быть только как она хочет. Сижу в кресле, ей надо сесть рядом на секунду, тут-же встать, слезть и залезть снова и так 100 раз:(
Книжки раньше могла слушать минут 10, сейчас и минуты не слушает. С игрушками играть не хочет, просит, даю - 10 секунд вертит в руках и кидает со всего размаху (иногда в меня).
В воскресенье была первая истерика - она рыдала наверное час не прекращая, я испугалась и вызвала скорую - думала, что болит у нее что-то, нас в больницу отвезли, там смотрели 3 врача - все нормально и там она успокоилась и никак не хотела куртку снимать - так и сидели в приемном покое без штанов и в куртке:( как только я сказала: все едем домой - повесела, и радостно слезла с моих рук и топала до дороги сама. Истерики как не бывало.
В общем чуть, что сразу рыдает. Это нормально? или что-то не так?
я себя успокаиваю конечно: ребенок растет, и это уже не маленькая лялька, у нее уже свое мнение есть и желания, но все это головой понимаю, а на сердце все равно страх - может так не должно быть? Может я что-то не так делаю?
скажите мне что-нибудь ободряющее или вправьте мне мозги!
Спасибо всем откликнувшимся!
07.09.2004 14:48:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
У нас то же самое, за исключением агрессии - пока не деремся, не кусаемся и не царапаемся! Все нормально!!!! Это этап развития такой! А про еду прямо про нас! Но мой сынок меня готовил постепенно, с 11 месяцев у него такие "приступы", дляться по неделе, потом перерыв месяц - два. Сейчас новое "обострение". Держитесь-держитесь!!!! Все в порядке!!!! Мы это переживем, а дети перерастут! Удачи Вам! ( и мне, и всем мамам :)) 07.09.2004 21:18:07, Винни
Винни
Ой, Жень, я сначала ответила, а потом прочитала, что это ты.:) Совсем голова закрутилась. Прорвемся! Все так, как и должно быть. Радуемся, что у нас такие развитые детишки - кризис 2 лет переживаем в полтора. :) 07.09.2004 21:21:06, Винни
Сашик
Да, так и бывает. Надо просто набраться терпения - подобрать вариант, который больше всего подходит Вашему ребенку для борьбы с истериками и его придерживаться. тут кому как - некоторым помогает вааще их игнорировать, они тогда сами отвлекаются и переключаются. Некоторых нужно активно отвлекать и переключать... ну и т.д. Моей помогало холодное спокойствие и занятость мамы механическим трудом типа глажки, мытья посуды и т.п. Она тогда переставала орать и заинтересованно за мной наблюдала...
так что мужайтесь! это проходит!
07.09.2004 17:57:58, Сашик
Читаю и вздыхаю и мысленно простите успокаиваюсь, что я не одна такая. :)) Мой Данька вчера устроил ор у двери, чтоб самому открыть, раза три открыл, потом ор зачем переодеваться, потом зачем руки мыть и вообще они чистые, потом ор носки мокрые (одна капелька, пока мыл руки), потом ор сухие... так и живем последнии 2,5 недели. :) 07.09.2004 17:49:26, Мур-р-р
У нас похожая ситуация повторяется периодически (правда без затяжных истерик). Но я что заметил - со мной, с женой, с бабушкой, дедом наш бармалейчик (2 года)ведет себя совсем по-разному. Хуже всех, конечно с мамой. По поводу "договориться" - я с сыном стараюсь выступать на равных - стараюсь добиться своего разговором и объяснением(но иногда "надо власть употребить...")ИМХО надо проанализировать свое с дочкой поведение - может Вы что-то не то с ее точки зрения делаете? + ко всему - может это реакция на какие-то события в Вашей семье? - Федя после того, как полежал с мамой в больнице (это было в 1 год)просто ужжжасно был истеричен - со временем прошло. но ,ИМХО, главное - ТЕРПЕНИЕ и СПОКОЙСТВИЕ и ЛАСКА. 07.09.2004 17:42:53, alxs
это - норма..и никто еще, поверьте мне, с ума не сошел..это надо пережить...крепитесь! 07.09.2004 15:19:32, Anastassia
Мама-3Д
Норма. Вот у мелкой сейчас такое начинается: чуть что сделешь не так - крик на грани ультразвука. Главное, держаться выбанной линии поведения - не важно, какая она будет: все прощать или наказывать. Последованность -ключевая вещь. Но у каждого следующего ребенка "кризис" проходит легче. А может родители уже адаптируюся :))) 07.09.2004 15:10:58, Мама-3Д
Ну, дорогая, если тебя успокоит, у нас та же фигня :)) Правда, уже давно и чередуется с периодами ангельского поведения. Больше всего меня бесит, что у _меня_ нет четкой позиции, как себя вести. Вот только по поводу паданья на пол я твердо уверена, что надо спокойно игнорировать. Упала на улице - демонстративно ухожу, встает, идет за мной. Игрушки, которые бросает на пол - забираю("Мишка обиделся на тебя и ушел"), но не проходит этот номер уже :(( Не знаю... 07.09.2004 14:57:46, sokolova
Оксан! Если моя будет хулиганьем, я с ума сойду:(((( Это мы с юга вернусь такие невменяемые:( там были 2 ее сверстницы и мальчик 4 года, с мальчиком у нас лубофффь случилась, а сверстницы от Саши ( бывшей тихушницы) просто рыдали каждые 5 минут. Протягивает игрушку: На! только девочка за игрушкой тянуться, а Саша прячет за спину и смеется:( и так несколько раз. Я когда это увидела, просто в шоке была. а на прошлой неделе, открывает дверь в туалет, говорит моей сестре: куку!:) потом закрывает ее, держит руками и не дает выйти из туалета и смеется опять:((( Мда, чую скоро будет вещи в унитазе стирать как твоя. 07.09.2004 15:08:35, Korall
Loris11
Старайтесь не срываться, она вас испытывает. Позволю себе цитату:"Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет
· Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.
· Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.
· Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.
· Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).
· Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).
· При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.
· Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
· Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...
· Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.
· Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный."
07.09.2004 14:54:08, Loris11
Спасибо. 07.09.2004 15:01:48, sokolova

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!