Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fruttis

Научите сморкаться

Ну никак Маша не может освоить эту науку. Раз и навсегда для нее сморкание-это веселое издавание не очень приличных звуков... ртом :-) Ни мама с папой, ни бабушка, ни воспитательницы в детском саду- никто не может переучить. И каждый насморк превращается в затяжной кошмар. Вот и сегодня- были с утра у ЛОРа, лор поругал, уже ушки начинают воспаляться. Домашние промывания с клизмочкой не помогают. Попробовали такую процедуру провести в клинике, она у них "кукушка" называется- к каждой ноздре два шланчика приставляются. В одном физраствор, а второй пылесосит. Вообще-то не очень приятно, но облегчение потом- ого-го. Но Машка не смогла этого перенести... С воем и криками убежали из лор-отделения, поклявшись, что будем учиться сморкаться. И в садике сейчас воспитательницу попросила еще и еще раз учиться сморкаться. Ну как тут быть? И пальчиком ротик закрываем- он все равно открывается. И ноздрю одну закрываем- ничего не выходит... Чем бы впечатлить?
06.09.2004 10:39:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Я говорю: надо сморкаться громко, как папа...:)) 06.09.2004 15:16:04, Лена с Танюшкой
Fruttis
И в ответ Машута радостно издает в платок неприличный звук ротиком :-)
Как папа ;-)
06.09.2004 15:49:46, Fruttis
Мы просили пофырчать как ежик. А сейчас он только с папой сморкается, меня не слышит, наверное я не умею так громко сморкаться, как папа. 06.09.2004 14:48:29, Didas
Меня этот вопрос тоже мучал. Груша в носу никак Макса не устраивала. А вот как объяснить как он научился в годик сморкаться даже не соображу. Ну например, учила как ёжик разговаривает. ффу-ффу (носом), в ванной когда купался сопли оттаивают, я Макса "высмаркивала" и говорила дуй носом как ёжик. Когда получился первый результат, стало легче. Ещё свечку зажигала, мы её вдвоём тушили. Сначала дули ртом, потом ротик зажимала ему и говорила дуть носом, что бы свечку задуть. Ещё, когда он сопли в себя вдувал, говорила "Не гоняй сопли". Он понял, что это всё называется "гонять сопли". Потом процесс пошёл обратно: Гоняй сопли ИЗ себя. Дуй сильно-сильно, а сама нос его высмаркиваю (лучше всего это в ванной с водой получается, когда умываю или мою). Ему потом даже понравилось, когда начала получаться, потому что звук интересный, видит результат (да, и сопли и козюльки показывала, которые "носику дышать мешают". Ну и конечно, взрослый как мама сморкается, ему нравится. Хотя, сначала боялся когда сморкалась при нём. Не понимал, что это со мной.
Вот примерно так и научился. С года про все "соплеотсосники" напрочь забыли. Теперь осваиваем чистку зубов. Тут самое сложное оказалось научить сплёвывать пасту :-).
Удачи в таком ответственном деле!
06.09.2004 14:01:15, RedCat
Fruttis
слушай, про свечку- интересный очень способо. Надо будет попробовать! Спасибо :-) 06.09.2004 15:48:31, Fruttis
Mash
Мы говорили -Как ежик носиком дышит - и сами показывали как ежик носиком сопит - Лешка быстро научился. 06.09.2004 14:00:44, Mash
Мы закапываем сок каланхоэ. Нос прочищает замечательно (прочихивает). Сморкаться не научит, но делу поможет. Хотя с этим советуют быть осторожным из-за нагрузки на уши. 06.09.2004 11:49:34, Mariya
Мы давным-давно научили Ульку фыркать носом в ванне во время купания. Просто окунать лицо в воду, а потом отфыркиваться, мотая головой. А потом уже было очень легко научить сморкаться. Хотя если Маша будет фыркать ртом, то ничего из этого метода не выйдет... 06.09.2004 11:21:24, Эля (Dollar)
Fruttis
будет кричать и выть- в последнте месяца три попадание воды при купании на лицо- это катастрофа....
:-)
Расколдуйте мою девочку!
:-)
06.09.2004 11:35:00, Fruttis
Жди царевича!!! :)) Он расколдует! Не захочет же она при своем Принце с соплями ходить! :)) 06.09.2004 12:26:39, Эля (Dollar)
Fruttis
Все. Разыгрываем тендер "Царевна-сопливишна". Приглашаем к участию в тендере прекрасных, сообразительных принцев, самый главный критерий- терпеливость и любвеобильность!!!
:-)))))))))))
06.09.2004 12:37:36, Fruttis
я учила нюхать цветочки....даже неживые, а нарисованные..показывала, как надо делать..в результате, он начинал шмыгать носом - и получалось, что немного сморкается...потом, когда надо было высморкаться - говорила - давай, как будто цветочки нюхаешь - и все получилось:) 06.09.2004 11:19:28, Anastassia
Fruttis
так нюхать цветочки отлично умеет- этот прием используем, когда надо лекарство поглубже втянуть :-) А вот выдыхать не получается... 06.09.2004 11:33:03, Fruttis
хи-и-и, не очень прилично, но на собственном примере помогает, особенно если результат показать (че в платочке осталось). Так учила моя подруга. ОЧЕНЬ УСПЕШНО! А я просто просила сильно дуть носом, при этом платок сама держала и прикрывала ноздрю то одну то другую. 06.09.2004 11:00:32, Мур-р-р
Fruttis
И это мы тоже проходили...Вот "дуть носом"- по-моему ключевое слово у умении сморкаться... Но как-то у Машки уже стереотип твердо установился, она пытается носом, а получается ротиком...
:-(
06.09.2004 11:02:39, Fruttis

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!