Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помочь? не помочь?

Вы помогаете ребенку, когда он что-то делает, что ему пока еще явно сложно, но теоретически он может справиться? Мне постоянно приходится себя одергивать, потому что я испытываю ДИКОЕ желание помочь своей крошке сделать то, что она очень хочет, но пока не очень может (собрать дом из доминошек, перелезть в ванну, одеть колготки и т.п.) Умом я понимаю, что так неправильно - пусть сама прикладывает усилия и познает мир. Но сердце разрывается, когда вижу, КАК она старается, а у нее НЕ получается :((
Так и хочется чуть-чуть смухлевать и тем самым придать ей уверенности в своих силах :))
02.09.2004 12:50:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Помогаю, конечно. Даже не задумываюсь. 03.09.2004 12:38:58, Olja
Лягушка
Если хочет сама - делает сама, если хочет помощи - помогаю. Спрашиваю (если вижу, что не вполне получается) - тебе помочь? Иногда соглашается, иногда нет. Даже если помогаю, всё равно говорю: "Как здорово у тебя получилось". Иногда прошу помощи у нее (причем вполне серьезно - принести что-нибудь и т.п.) 03.09.2004 12:22:00, Лягушка
Лена с Танюшкой
Я иногда подмухлевываю, чтоб интерес не пропал. А вот когда наоборот, просит сделать то, что умеет, но лень, говорю: давай сама. С одеждой самое сложное. Хочет все сама, и это получается безумно долго:( 03.09.2004 10:44:16, Лена с Танюшкой
Фламинго
я спрашиваю нужно ли помочь. иноглда будет пыхтеть, но упрямо повторять "я сам буду..", а иногда скажет "да, помоги". как ребенок скажет. в общем. 02.09.2004 16:50:59, Фламинго
Mary M.
Мой обычно сам просит помочь или помогать не даёт и мучается:) 02.09.2004 15:35:54, Mary M.
Ага, я тоже себя одергиваю:) стараюсь помогать когда уже пищать начинает деть:) 02.09.2004 15:06:35, МасьАня
Если просит-помогаю,нет-не лезу:) 02.09.2004 15:05:40, Ж@нчиК.
Марусик
У меня такого выбора нет: либо Дима сам просит помочь, либо не позволяет даже приблизиться для помощи. 02.09.2004 14:35:42, Марусик
Ирка с Темкой
Я иногда немного подсказываю, если уж совсем не получается, а потом говорю:"ну а теперь сам". 02.09.2004 13:56:04, Ирка с Темкой
я пытаюсь помогать если вижу что уже совсем никак не получается,а так держу себя за горло и не лезу) другое дело что улька обычно на попытки помочь бесится и отпихивает меня 02.09.2004 13:39:46, Fluff
:) а мне мой Саня запрещает ему помогать
даже ругается:)
02.09.2004 13:34:20, vk56
Каролина обычно не любит, когда ей помогают, начинает сразу злиться, отмахиваться. Поэтому я сама никогда не пристаю. если ей нужна помощь, она и так всегда дает знать. 02.09.2004 13:09:48, Janet
А я начинаю помогать, когда вижу, что он еще чуть-чуть и взорвется от злости. Часто бывает так, что Глеб долго "мучается", но в итоге у него самого все получается. Тогда и он и я довольные очень:) 02.09.2004 13:07:08, Чертович
Lapulia (Танюша - ГОД)
я обычно не помогаю. Просто наблюдаюкак ОНА это сделает. И только тогда, когда замечаю, что силы ее иссякают, что вот-вот она бросит этим заниматься, я прихожу ей на помощь и то не полную, а только "наставлю на путь истинный": не может крышку на бутылку надеть - поверну бутылку под нужным углом, не может забраться на диван (ногой не от чего отталкнутся) подставлю свою руку, что бы смогла на нее опереться..... Но полносться за нее ничего не делаю 02.09.2004 12:59:14, Lapulia (Танюша - ГОД)
Штуша
Я подбадриваю словами. Иногда, если совсем не получается, чуть-чуть помогаю, потом хвалю, говорю, что молодец, почти сам (сама) сделал (а). 02.09.2004 12:58:03, Штуша
иногда помогаю, если уж задача совсем сложная:)) 02.09.2004 12:57:38, cris
ТанИчка
я помогаю, если ребенок уже на пределе, т.е может перейти в истерику. а так она сама не допустит помощи, например когда сапоги одевает 02.09.2004 12:54:36, ТанИчка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!