Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вкус прививается с детства?

У меня такой вопрос возник: правда ли то, что вкус ребенку прививается с рождения? Я имею ввиду не только художественный, но и в одежде.Я очень боюсь, потому что с сыном остается бабушка, у которой вкуса (в одежде) ну совершенно нет. Она может ТАК одеть его, что мне стыдно бывает, когда вечером их встречаю. Стараюсь оставлять для гуляния уже собранные комплекты одежды, но..."внезапно" меняется погода и бабушка ребенка одевает по своему усмотрению :((( Может я зря волнуюсь...
Сталкивались ли вы, уважаемые, с такой проблемой и как ее решали.
31.08.2004 10:10:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Вкус, по-моему, начинает формироваться с самого детства, и формируется, формируется... Сначала при помощи родителей, потом влияние начинают оказывать сверстники, ТВ, журналы, просто наблюдение за людьми на улицах, что нравится, а что нет... В общем, годам к 14 столько уже всяких влияний будет, что влияние бабушки будет сведено на нет :)) 31.08.2004 16:51:35, Штуша
Клякса (Полик, 2.10)
Ой, у меня бабушка (моя) может так одеть - типа легенькие брючки с толстым свитером, на ногах босоножки, на голове бандана, завязанная платочком аля Аленушка :( Но т. к. в подавляющем большинстве случаев одеваю я, думаю особо бабушкины изыски на вкус не повлияют.
Кста, у меня в детстве был любимый комплект одежды - бордовая куртка от финского комбинезона, из-под нее высовывался байкогвый оранжевый в огурцы халат, дальше зеленые вязаные брюки, на ногах валенки, на башке шапка-косынка розовая в полоску. Маме было стыдно со мной по улице идти, а надеть низ от комбинезона я не соглашалась. Шла темными переулками, а сейчас вроде ниче у меня со вкусом. Так что не переживайте :)
31.08.2004 14:47:30, Клякса (Полик, 2.10)
О, у меня тоже проблема, у меня с ребенком сидит мама, я пару раз говорила ей и одежда вся на виду, но все равно что похуже, да не жалко. Приходиться выбрасывать. И от куда она его откапывает, возможно от племянника, что-то осталось. Так что борюсь:))))))) 31.08.2004 12:33:37, Didas
Не знаю прививается это или врожденное, но я могла отказаться идти в сад, если колготки по моему мнению не подходили к платью. Зато в пионерском лагере могла смело носить сарафан с резиновыми сапогами, потому, что утром был дождь, а к обеду стало жарко.
Со вкусом у моей мамы все в порядке, она всегда сама шила и себе, и мне(а теперь и Ксюхе). Прадва девочка у нас так гуляет, что приходится два раза в день переодеваться. Поэтому стараемся иметь побольше универсальной одежды. Белых футболок, носочков.
31.08.2004 11:27:28, Pansy
fri
Не думаю, что именно вкус, но отношение к одежде - это да...
Но вообще-то я всегда сама одеваю детей, а если с ними муж, няня или еще кто-то - то выдаю им во что одеть, ну и плюс дочка уже и сама имеет какие-то пристрастия в одежде. Но вообще-то за мальчика я бы не беспокоилась, я надеюсь, что моего сына будут больше волновать другие проблемы, а не хорошо ли сочетаются его носки с цветом глаз:)
31.08.2004 11:26:10, fri
:))) Спасибо, немного успокоили. :)))) 31.08.2004 11:42:09, Galina
У нас няня гуляет. Она, в принципе, совершенно нормально подходит к выбору одежды (т.е. я не раз слышала от других мам и нянь, что моя дочка "очень аккуратная и красиво одета"). Мне не приходится оставлять няне готовые комплекты. Но я все равно подстраховываюсь! Я стараюсь делать так, чтобы все вещи (ну или подавляющее большинство) сочетались между собой. Чтобы если вдруг "внезапно изменится погода", няня запросто могла бы составить красивую "композицию". Т.е. сейчас у нас все в розово-лилово-бежевых тонах. И никаких зеленых колготок или оранжевых кофточек в поле зрения няни (и Ульки!!!) нету. 31.08.2004 11:06:41, Эля (Dollar)
fri
Я няню только наняла, но что-то не верю, что эта женщина наденет на ребенка оранжевый свитер с зелеными колготками, если есть выбор:) И в садике иногда дочке надевали что-нибудь чужое (если думали, что ей холодно, или если она водой обливалась), но всегда это было что-то нормальное... 31.08.2004 11:28:51, fri
Как художник авторитетно заявляю:) что сочетание оранжевого с зеленом является классическим т.к. эти цвета являются дополнительными друг к другу. Я считаю что детей надо одевать ярко и смело, поэтому не против таких сочетаний. Граждане-уходите от стереотипов в детской одежде! Фантазируйте!
:)
31.08.2004 16:28:45, Snowgirl
Согласна! В большинстве своем люди одевают детей все-таки более-менее грамотно. Во всяком случае я крайне редко встречаю "попугаисто-одетых" детишек. И они почему-то обычно с бабушками :) 31.08.2004 11:46:07, Эля (Dollar)
Я вот еще так думаю - покупать одежду примерно одного оттенка, чтобы по любому сочеталась.В принципе получается, НО остается обувь... Бабушка запросто может со спортивным костюмом одеть басоножки, потому что "в кедах (или кроссовках) ему жарко"! 31.08.2004 11:04:30, Galina
К нам как-то пришла племянница мужа, ей было годика 2,5, на ней был коричневый сарафан, зеленые колготки, красная рубашка и синие туфли. На замечание родственников,что ребенок как пугало (добрые все:), бабушка ответила: такой костюм подарили! Для меня такой подход неприемлем, ребенка стараюсь одевать красиво, хотя в будни гуляет с ним няня и перекосы бывают:). Поговорите с бабушкой, а если не поможет, обращайте внимание ребенка, когда сами гуляете с ним. 31.08.2004 10:41:59, Mariya
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
это мое личное мнение, что лет до двух детям вприницпе все равно как их одевают. Потом уже - да, сейчас когда я одеваю Госю, он говорит "красивая одежда", или сам выбирает, что ему одеть. Но по поводу того, что "прививается" - вряд ли. Вкус можно исправить в любом возрасте. Бывает что и в 50 лет начинают одеваться так, как и не снилось или до старости ходить в рваных джинсах. Все зависит от мировроззрения - а у детей этого пока еще нет. 31.08.2004 10:35:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
"Вкус можно исправить в любом возрасте."
Я только на это и надеюсь, потому что для бабушки главное, чтобы тепло было, а как это уже не важно.
31.08.2004 10:49:03, Galina
Штуша
МОЖНО! Не знаю, как в 60 лет, но между 20 и 30 - точно можно, по себе знаю. 31.08.2004 16:53:08, Штуша
Яна Савина
а я в это не верю... Это ж не коррекция логопедических проблем. Это - вкус - чутье!! Как этому можно научить?? Сказать что красное не сочетатется с зеленым??? и шерстяные носки с ситцевым платьем?? 31.08.2004 11:06:46, Яна Савина
fri
А по-моему, можно. Во-первых, может, у ребенка две любимые вещи - это шерстяные носки и ситцевое платье, вот он и хочет надеть и то и другое, во-вторых, дети часто любят все яркое например - так что тут можно просто объяснить. А если человеку все равно, что надеть - такие мальчики часто бывают - то можно просто приучить в детстве одеваться аккуратно и красиво, он потом так и будет одеваться. 31.08.2004 11:34:03, fri
Яна Савина
Я лично считаю что вкус прививается с детства. Стараюсь всегда ребенка одевать эстетично. И вот сейчас ей еще нет 2 лет а она выбирая головной убор выходя на улицу вертится перед зеркалом со словами "Не подходит к платью" и примерят другую панамку :-))) 31.08.2004 10:25:19, Яна Савина
Может быть девочки по другому устроены? :)))Когда я колбасуся своего одеваю, я приговариваю-какой он у меня красивый, какой хороший костюмчик на нем. :) Но сам он пока не требует что-то одеть-переодеть (нам 2,4) 31.08.2004 10:52:35, Galina
fri
Моему мальчику главное - чтоб одежды было побольше на теле и чтоб почаще меняли (любит новенькое), а вот дочка каждый раз выбирает по полчаса себе платье, а если уж юбка и футболка - то еще дольше будет сидеть, перебирать и что-то бормотать:) 31.08.2004 11:36:34, fri
Яна Савина
ну это не значит что вы его не должны красиво одевать :-) У мужчин вообще часто отсутствует эстетическое чутье в одежде, поэтому ИМХО нужно его культивировать с младых ногтех. Хотя бы сочетание цветов. Я практически всегда одеваю по принципу 2-3 цвета в наряде. И акцентирую на этом внимание. У меня старший тоже мальчик. Правда побольше чем ваш - 5,8 лет. Часто предлагаю ему самому выбрать одежду из шкафа. Он конечно выберет то что сверху лежит :-) Но я всегда корректиую типа - "зеленая футболка не подойдет если ты оденешь синие джинсы и красные кросовки, поищи красную футболку - будет лучше" ну и в таком духе. то что ваш ребенок не порявляет интереса к одежде не значит что в этом вопросе нужно попустительствовать. Он все "выдаст" но со временем, а пока у него все записывается на подкорочку.
Все вышесказанное ИМХО.
31.08.2004 11:05:24, Яна Савина
У нас точно такая же ситуация. Бабушка или няня могут ребенка так одеть - ужас! Выход один - заранее готовить одежду на выход, причем как для теплой погоды, так и для холодной. И проблема отпадет сама собой, и бабушкины нервы в порядке:-).
А вообще у нас сын стал придираться к одежде, например не одену бандану, одену кепку или одену белые ботинки, а не синие.:-) Пока правильные замечания делает, а может просто совпадение.
31.08.2004 10:59:32, Катя (Кирилл 2 года)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!