Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.08.2004 16:16:23

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Если мне не трудно сделать то, что просит ребёнок - я делаю, если трудно - объясняю, почему мне трудно это сделать, или почему я не хочу этого делать. По поводу "не хочу" нужно потом быть готовым, что ребёнок тоже на какую-нибудь просьбу может среагировать аналогично, поэтому стараюсь не злоупотреблять этим выражением. Вообще, всегда объясняю детю мотивацию своих поступков, особенно своих "нет". По поводу своевременности: если опасность - то объяснения потом, когда опасности больше не будет; если горький плач, шок, расстройство - объяснения потом, когда успокоились. И такого стиля я придерживалась всегда, даже когда словарный запас детя составляло одно слово "баба" :-) Кризисы "-летнего" возраста нашу семью миновали :-) хотя единичные случаи взаимонепонимания случаются, но, к счастью, быстро разруливаются. Моему сыну сейчас 4 года. 31.08.2004 18:21:12, Ludmilka
Панамка (Олежка)
Ищу золотую середину основываясь на своем ощущении ребенка, если чувствую что каприз потому что устал к примеру мелкий, тогда он получает что хочет а потом идет спать к примеру, а если мне думается что у него проверка границ вседозволенности, то он вообще в эту секунду времени пить не получит не из чашки, ни откуда и орет сидит, смотрю только чтоб не переросло в натуральную истерику. Мне кажется надо каждую ситуацию оценивать отдельно, а большинство сразу начинают советовать все разрешить или все запретить. И еще не всегда отвлечь это правильно, иногда на мой взгляд надо расставлять все точки над и. 31.08.2004 10:30:30, Панамка (Олежка)
Яна Савина
не читала ответы остальных, но думаю что вы отчести перегибаете палку. Определенно есть ситуации когда нужно настаивать на своем (когда есть угроза жизни и здоровью ее либо окражающим) во всех остальных случаях с ребенокм МОЖНО ДОГОВОРИТСЯ!! Причем вне зависимости от возраста. Проблем не в том что она хочет бутылку, она внимания вашего хочет, вот и выражает это как может - истериками ведь в таком случае она точно его получает :-)) научитесь "ходить по лезвию бритвы" и пресекать истерики на стадии зарождения. Вы же мама и должны чувствовать своего ребенка. 30.08.2004 22:21:31, Яна Савина
У нас было тоже самое. Постоянные ручки, то одно хочу, потом другое, сок в другую чашку, сама налью. Начинаешь потакать, становиться еще хуже.Не потакаешь-истерика, в итоге будит младшего: две истерики. Сейчас нам 3,5г. :за лето стала спокойней, рассудительней. Видать время подошло. А насчет сада: когда пошла туда в 2,5г-там вела себя идеально, выходит из сада-истерика.
Мое мнение-только время способно переломить ситуацию.
30.08.2004 17:31:58, Вока
Штуша
Ответила в от 3 до 7. 30.08.2004 16:41:54, Штуша
ТанИчка
маленькая?+ я думаю строит она вас хорошо. 30.08.2004 16:35:56, ТанИчка
вот смотрю - у многих сейчас одно и то же..меня это даже успокаивает..значит это возрастное все-таки...мне кажется садик может благотворно повлиять на это...я из этих же соображений тоже задумалась садике.... 30.08.2004 16:21:33, Anastassia
Вам жалко в другую бутылочку налить? Короче, я потакаю ее таким вот "мелким" желаниям. кстати, у нас и истерик то нет :)) 30.08.2004 16:20:47, Гвоздика
[пусто] 30.08.2004 16:34:30
ТанИчка
у нас таже ситуация. Только ей 1 год 11 месяцев. Я на руки не беру, когда по коридору из комнаты в комнату дойти не может. Кричит, лежит на полу, я занимаюсь своими делами 30.08.2004 16:42:33, ТанИчка
...и чувствует полную ненужность своей родительнице. Как вы не понимаете, что может в эту минуту ребенок просто хочет прижаться к вам, почувствовать себя защищенным, нужным, любимым?! А получает закрытую по всем статьям стену в виде мамы. Вот она и плачет, потому как никак иначе не может пробить ее (да и плачем не может), у нее нет никаких больше средств, она еще мала. В данном случае - имхо плач может быть выражением беспомощности. А вы воспринимаете ее действия как каприз, который нельзя выполнять ни в коем случае, потому как можно приучить ребенка к ласке и любви. Вы, случаем, не перешагиваете через нее, когда она "кричит, лежит на полу"? 30.08.2004 17:44:34, LaLin
Dash
... а если попытки поднять ее с пола, приласкать и тп порождают новый, еще бОльший виток истерики? что Вы предложите в данном случае? а то уж больно много апломба, сорри. (примечание: в случае неподнимания с пола и необращания внимания ребенок успокаивается через пару минут и играет как ни в чем не бывало) 30.08.2004 22:38:21, Dash
Яна Савина
В таком случае переключить внимание :-)))) 30.08.2004 22:50:00, Яна Савина
Яна Савина
согласна с вами на 100% жаль что таких мамочек как вы очень мало :( Обычно мнения очень полярные - потакать не потакать.. почти никто не зрит в корень :( 30.08.2004 22:25:49, Яна Савина
ЗУку
интересно, а Вы ее перестали носить, как только она начала ползать? 30.08.2004 17:18:05, ЗУку
ТанИчка
я считаю, что из комнаты в комнату ребенок самостоятельно может дойти 30.08.2004 17:20:41, ТанИчка
ЗУку
нет, я серьезно спрашиваю: вот она начала ползать и Вы ее на руках уже не носили просто так? 30.08.2004 17:25:14, ЗУку
ТанИчка
просто так нет. в минуты нежности, игры, когда устала 30.08.2004 17:30:09, ТанИчка
ЗУку
а может, у нее это минута нежности, когда она просится на руки просто так? или Вы ее берете только когда у Вас минута нежности? 30.08.2004 17:36:32, ЗУку
ТанИчка
я думаю, я научилась немного понимать ее 30.08.2004 17:40:26, ТанИчка
Может, конечно. Но нужно ли? Нужна ли такая самостоятельность в 2 года? уверена, что лет в 7 точно ребенок уже не будет проситься на ручки.. Но пока.. Ну жалко вам ее донести пару шагов? 30.08.2004 17:22:15, Гвоздика
ТанИчка
я считаю, что раз сказано нет, значит нет. 30.08.2004 17:31:01, ТанИчка
а вы не говорите "нет" зачем так много ограничений? она маленькая, она маленькой будет недолго. А девочке, кстати, нежность очень нужна. 30.08.2004 17:32:33, Гвоздика
ТанИчка
девочки, не надо меня делать монстром. Такие ситуации у нас пока редкость. и нежности у нас хватает 30.08.2004 17:41:13, ТанИчка
ну и хорошо. Вот, например, как мы поступаем. Дочь хочет на ручки, а я ее взять не могу. например, вышли из машины. в руке у меня сумки, идем дому. говорю что сумки тяжелые, а вот как только придем домой так сразу возьму. Дочь тогда сама помогает мне сумки тащить. главное заранее подготовить нетяжелый пакет. ну а если я свободна, руки не заняты, настроение хорошее - то почему бы не взять и не отнести ребенка в другую комнату? 30.08.2004 17:46:00, Гвоздика
ТанИчка
я тоже стараюсь разруливать, по-своему. Но когда случается истерика, все такие не мешаю ей побыть одной 30.08.2004 17:48:38, ТанИчка
ТанИчка
вот нашла статью 30.08.2004 17:44:58, ТанИчка
Я не верю в кризисы, ни в кризи одного года, ни в кризис 2-х лет. Поэтому мне такая статья неинтересна, спасибо. 30.08.2004 17:48:01, Гвоздика
Имхо, жестоко. 30.08.2004 16:48:17, Гвоздика
Штуша
По-моему, тоже. Мало ли какие "тараканы" в этом возрасте. Может, ребенок просто убежден, что страшно идти без мамы по коридору. 30.08.2004 17:03:43, Штуша
Я вот как делала - брала на руки, но тут же говорила что маме тяжело.. Она сама стала слезать через какое-то время :)) да, и про последний раз, что ты в соседней конфе написала - тоже согласна. мы так и делаем. А потом говорим "последний раз уже был". И, кстати, про последний раз вспоминаем не только во время капризов. стараемся и в спокойном состоянии что-то делать "в последний раз". еще хорошо понятие "чуть-чуть" использовать. 30.08.2004 17:07:01, Гвоздика
Вот не знаю я. если присится на ручки - я беру. Но моя сама тут же слезает со словами "маме тяжело"... 30.08.2004 16:40:53, Гвоздика
Dash
какая-то она у тебя нереальная... 30.08.2004 22:39:57, Dash
Реальная-реальная! Я ее видела!! :)) 31.08.2004 11:13:18, Эля (Dollar)
ЗУку
да ладно, нереальная, я когда беременная объясняла, что мне трудно свина такого тяжелого на руках держать стоя, что сначала мне надо сесть, то он уже после родов, когда я хотела его на руки взять, меня усаживал сначала, а потом только на руки лез, хотя вроде еще мелкий и несознательный 30.08.2004 23:10:51, ЗУку
Даш, у нас нет истерик. раньше были попытки - мы ее передразнивали. Сейчас нет ничего подобного - мы всегда можем договориться. все-таки Женька у меня уже взрослая и сознательная :)) 30.08.2004 22:51:04, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!