Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Речевой опрос

Скорее всего, это вопрос к мамам деток ближе к двум годам, хотя есть и раннеговорящие детки, конечно. Девчонки, поскольку меня тут уже не раз просили не комплексовать, я решила провести что-то типа мини-опроса про речь. Конечно, интереснее всего мне были бы ответы наших ровесников (нам 2 с половиной года), но, как я уже написала, есть и в полтора года отлично говорящие детки. Итак, вопросы:
1) Считаете ли Вы, что Ваш ребенок говорит? Возраст ребенка укажите:-)
2) С какого возраста он говорит, по Вашему мнению? И почему Вы решили, что он именно в тот момент "заговорил"?
3) Сколько примерно слов он говорит сейчас?
4) Насколько сложные предложения строит?
5) Много ли букв он не выговаривает?
6) В какой момент, по Вашему мнению, про ребенка (любого) можно сказать, что он "заговорил"?

Отвечу про нас. Я считаю, что наш Славка говорит не очень хорошо (то есть я все жду, когда же он "заговорит"), хотя в последнее время у него наметился прогресс, за лето набрал более 100 слов новых. В последние недели слова прибавляются одно за другим, сейчас он активно использует чуть больше 200 слов. Предложения из 3-4-5 слов, но не все время!!!! Бывает, что он в предложении пропускает глагол, потому что он его не говорит пока. Да и вообще, для 2.6 всего 200 с чем-то слов это мало имхо.... Плюс у него есть слова-придумки, которые вообще только мы понимаем. Моя подруга недавно была у нас, у нее сын хорошо говорящий, была в ужасе искреннем - как ты мол вообще его понимаешь? Хорошо понимаем его мы, еще няня и мои родители. К тому же он не выговаривает много букв, шипящие, букву "л". Про "р" я молчу:)))), хотя сын моей подруги с 2.9 выговаривает и "р":))). Он вообще не картавит у нее. Наш говорит внятно, четко, не жует слова, но не совсем по-русски:)

Просто я всегда думала, что "заговорил"- это когда говорит уже все, пусть немного картавит, но говорит, как взрослые. Сложными предложениями и т.д. И словарный запас то есть слов 500 минимум....
30.08.2004 11:22:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (2,3 г Ване)
1. Да, ВАне 2,3.
2. Примерно с 1,11. Сразу отвечу на пункт 6. Для меня ребенок заговорил, когда начал сознательно использовать СЛОВО вместе или вместо жестов для ОБЩЕНИЯ с другими людьми. То есть когда вместо "ммы" (мычания) и вытянутой в сторону игрушки руки пытается сказать что-то. Вот этот момент я отметила у своего сына очень четко. И записала. Он начал вместо укладывания мамы на кровать руками говорить "пать". Или "вет" - выключи свет.
Все мама, папа и дай, вместе с тик-так и ку-ку были просто игрой, а не средством общения. Речь -это не повторение звуков, а средство общения. Следовательно, как только слово начинает использоваться для общения, ребенок начинает говорить.
3. не считала никогда. Много.
4. Педложения с дополнениями -"Мальчик пошел на улицу", "Моя травка, сам буду косить","Филя живет здесь".
5. Пока неясно. Например, прекрасное "р" -"ррудик" и тут же едва слышное в слове "рога". "Дай", "дуся" и "гом, гомой, гомик" вместо "дом". Немного трудно с "Л". Хотя подругу Лизу зовет четко. Слова говорит часто не полностью, длинные повторяет неправильно, с перестановкой слогов и заменой на другие слоги. Вместо "бокс"- "боск". В тоже время есть правильный "воск". О себе почему-то говорит в женском роде. "Ножку поставила", "Пописала".
Начал недавно заканчивать фразы в стихах.
31.08.2004 20:07:55, Oazis (2,3 г Ване)
1) Ну, я считаю, что мой уже хорошо говорит...
Нам 1 год и 10 месяцев.
2) Говорит с полутора лет. Стал говорить четко двух-трехсложные слова, небольшие предложения и рассказывать стихи (окончания - последние одна-два слова каждой строчки)
3) В полтора года он говорил около 200 слов, сейчас около 1000
4) Сейчас говорит предложениями 5-6 слов (не очень сложными - вроде "поезд едет по рельсам далеко-далеко" или "мы поедем на автобусе к девочке" и т.п.). Но отвечает на вопросы не просто как раньше "да" или "нет" (или повторением последнего слова вроде "тебе понравилось?" - "да, понравилось"). А сам выбирает подходящие ответы. Из последнего:
бабушка спрашивает "Где был Леша?" - "На море купался", "Тебе понравилось?" - "было хорошо".
5) Хорошо говорит почти все буквы. Щипяшие - вообще без проблем. "Р" выговаривает не во всех словах. Вообще все слова говорит правильно, не сокращая и не "глотая" букв. Не очень получается слово "хлеб" почему-то. Но сложные слова, вроде "пожалуйста", "экскаватор" говорит без проблем.
6) Я считаю, что ребенок заговорил, если он имеет в активе больше 200 слов и говорит предложениями из 2-3 слов.
31.08.2004 02:42:23, Riala
Olja
Мнения разделились:) Так я и не знаю, заговорило мое сокровище или нет:)))) 31.08.2004 09:52:48, Olja
ЗУку
Ну здрасте! У вас же вроде есть 200 слов и предложения, что вам еще надо для счастья?:) 31.08.2004 10:18:04, ЗУку
Olja
Ну да, по этой логике заговорил, а по логике, чтоб все остальные понимали, нет пока:) 31.08.2004 15:26:08, Olja
ЗУку
ох, тяжело с вами:) у моей сестры девочка в два года говорила так, что без переводчика не поймешь. Сейчас (3,5) - все нормально. Вам, собственно, это для чего надо-то? Чтобы потом отвечать на вопросы других, когда ребенок заговорил?:) 31.08.2004 20:16:55, ЗУку
Вы знаете - это настолько индивидуально, что ИМХО делать какие то выводы из опроса - нерационально, мягко говоря. У моей подруги дочка до 3 лет не говорила ВООБЩЕ! Зато потом стала сразу говорить предложениями и такими оборотами - мы все рты открыли. В семье приятелей мальчик лет до четырех издавал какие то звуки, отдаленно напоминающие речь - зато сейчас не остановить, как трещетка! Мой сын 1год и 7 мес. Говорит отдельные слова - это в смысле "по русски", на своем языке высказывает целые фразы, с интонацией, с выражением - но я ничего не понимаю, зато он очень радуется, если я типа, соглашаюсь - говорю Да!, или переспрашиваю о чем то - и он по новой, с таким же выражением, с модуляциями в голосе. Ну и не парюсь, если честно по этому поводу. Как в анекдоте - видимо все устраивает! (если не знаете - расскажу!) 30.08.2004 14:40:35, Ника нет
fri
Я до трех говорила только АМ и МАМА, а в 3.5 уже нормально говорила. 30.08.2004 16:04:06, fri
Olja
Анекдот-то знаю:)))) Меня успокаивает, что он все-все понимает, что мы говорим, что постоянно повторяет все новые и новые слова, а потом начинает их использовать (процесс пошел у нас уже месяца три как очень активно, что не может не радовать, признаюсь). Даже с Олимпиады нахватался, как флаг российский завидит, кричит - "Уа (ура), ассия!" А еще он по развитию речи где-то посередине между мной и мужем. Я в 2 года уже все говорила, а муж еле-еле к трем разговорился. 30.08.2004 14:48:35, Olja
ну вот все будет отлично, тем более Уа, ассия! уже говорит! 30.08.2004 14:53:27, Ника нет
Olja
Ну, он и более сложные вещи давно говорит, и рассуждает, и сказки пытается рассказывать.... "Уа, ассия", к счастью, не предел его возможностей:) 30.08.2004 15:00:52, Olja
Kotenok.ru и девчёнки
1)Нам в среду два года будет. На мой взгляд для детки говорящей на двух языках (русский и немецкий) говорит очень даже бодренько.
2)Начала говорить до года порядка 10 слов которые понимает даже посторонний чел. Типа: папа, мама, киса, тик-так и т.д. Для меня это явно говорящий ребенок, хотя моя свекровь например другого мнения;)) Для нее она и сейчас якобы плохо говорит...
3)Порядка 150 на немецком и 100- 120 на русском. Сейчас уже не записываю до полутора лет говорила около 150 вместе на обоих языках.
4) Предложения строит довольни таки сложные, но если не знает слова по русски может вставить его по немецки или заменить "своим", помогая себе при этом мимикой и жестами, так что обязательно понятно что говорит. Предложения типа: "Мама, папа Тата (почему то так называет себя) [censored] бить." (это значит папа пригрозил попу надрать)Или: "Татин Stuhl"(Сашин стул)- недаво начала склонять слова более или менее. "Оma, Тата pаpа оpа Tür zu!"(Бабушка, Саша папу и дедушку закрыла- она их на балконе заперла)
5) Пока я заметила только "р" и то не всегда, но это еще и связано с тем что в немецком "р" почти не выговаривается, а так сказать перекатывается.
6) С тех пор как я могу его хоть немного понять, т.е. с тех пор как ребенка начинают понимать посторонние.
30.08.2004 14:13:12, Kotenok.ru и девчёнки
Olja
Какая молодец дочка! С двуязычием и так хорошо говорит! 30.08.2004 14:43:30, Olja
Kotenok.ru и девчёнки
О у нас такой пунктик появился- начала от многих длинных слов говорить окончания- типа: велосипед- пед... 30.08.2004 14:38:07, Kotenok.ru и девчёнки
Kno (Темке 2года)
1) Да, я считаю что он говорит. 2 года, ну почти 2,1
2) Где-то в 1,10. Если я что-то могу разобрать в его речи из человечьих (нормальных) слов, а не набор звуков, значит заговорил.
3) 20
4) Предложения не строит, но слова довольно сложные говорит (качели, отойди, конфета)
5) Сложно сказать, но все что говорит пока понятно и четко.
6) См. п.2.
30.08.2004 13:36:24, Kno (Темке 2года)
Olja
Хочу зарядиться вашим оптимизмом!!!!! 30.08.2004 13:45:42, Olja
ЗУку
Просто если бы у Вас ребенок не говорил до 1,11 ничего, кроме "как", даже мама-папа, ничего, только одно слово, а в 1,11 начал только набирать словарный запас, за месяц слов по 20-30, то Вы бы, я думаю, стали считать, что он разговаривает. Никаких фраз мой не говорит, максимум - "паль... бальша!" (пальма большая) или "малень... как" (маленький покакал). Уж очень у Вас требования завышенные - фразы из 4-5 слов - и это не говорит! 30.08.2004 15:05:48, ЗУку
Olja
Ну да, может быть....:) Никак не могу расслабиться и получить удовольствие:) 30.08.2004 15:23:57, Olja
ЗУку
вот именно! Я, например, слова у своего записывала, пока в 2,1 у него их не стало больше, чем у Эллочки-Людоедки, и тогда успокоилась - программа-миннимум выполнена:) 30.08.2004 15:31:40, ЗУку
Olja
Я до сих пор записываю.. Пока не могу остановиться..... Может, на 500 остановлюсь:) 30.08.2004 15:44:50, Olja
ЗУку
да, Вам надо определенно расслабиться))) 30.08.2004 15:58:11, ЗУку
Макс говорит много чего, песни поет, сказки рассказывает, и задает кучу вопросов. Начал он говорить хорошо-понятно(а на мой взгляд говорить - это когда предложениями слов из 3-4:) где-то в год и 6. За лето конечно у него боольшой прогресс. Но он тоже не выговаривает "р":( И буквы в словах пропускает некоторые, хотя его все равно все понимают. Но мне все говорят, что пока рано волноваться на счет некоторых букв. Нам 2 года 3 месяца. И ты не волнуйся на счет Славки - у нас друг по даче в прошлом году вообще не говорил - ему было год и 9. В этом году он говорит чисто-чисто, рассуждает как взрослый, начал говорить где-то в 2 и месяц. До этого только несколько слов говорил, все понимал, но говорил только несколько слов. 30.08.2004 12:36:07, Marimax
Люля и Литик (1,3)
1)Да считаю, возраст 1 год 3 мес.
2)С 9 мес, считаю что заговорил, т.к. чуть ли не каждый день ребенок стал говорить по новому слову, т.е. неожиданно появился словарный запас.
3)Затрудняюсь сказать,говорит практически все.
4)Довольно многосложные предложения.
5)Буквы Р,Ж,Ч,Ш,Щ,Ц,Ы,Й, ну и Ъ,Ь
6)Когда способен довольно понятно (для меня) объяснить что то вразумительное, а вот когда мама переводит что сказал ребенок, так как окружающие его не понимают, то это ИМХО считай что ребенок не говорит, он скорее изъясняется на языке понятном только близким.
30.08.2004 12:33:43, Люля и Литик (1,3)
Olja
Вот. Я тоже так считаю. Значит, наш не говорит еще...... 30.08.2004 12:54:30, Olja
Люля и Литик (1,3)
А зачем вам говорит - не говорит, главное что вы своего детя понимаете, а с ровесниками они сразу общий язык находят. Тут на площадке наблюдала недавно 2 ребенка, одному 1,8 другому 2,4: один другому "Мозя масину катась" , в ответ "Моня, моня, у меня во бибика, есе есь" (при этом еще одну достает из кармана).Мамаши может еще и не поняли что там чужой деть сказал, зато дети друг друга прекрасно поняли. 30.08.2004 13:02:58, Люля и Литик (1,3)
максима
Наблюдала картину заграницей, собралась детская интернациональная компания, были дети и из Хрватии и из Германии, ну короче где-то языка 3-4 присутствовало в общении при чем говорили все дети на своих родных языках и как не странно все друг друга отлично понимали (возраст детей был от 1 до 4) Вот бы нам у них поучиться. 30.08.2004 13:18:32, максима
Olja
:) Да, я тоже замечала, что он с детьми может поговорить:) Более того, в Греции он играл исключительно с немцами, разговаривал с ними% и все друг друга понимали:))) Но просто так хочется, чтоб хорошо говорил............. 30.08.2004 13:05:50, Olja
с моим племянником подружился мальчик из Люксембурга, им было в тот момент по 4 года. Я не знаю - каким образом, но они прекрасно договаривались обо всех озорствах и "безобразиях", мы с родителями этого Луки изюксембурга просто в ужасе были - по отдельности - 2 примерных мальчика, но вместе - весь отель на ушах стоял! 30.08.2004 14:50:48, Ника нет
Люля и Литик (1,3)
Так успеет еще, не завтра в школу то :))) 30.08.2004 13:08:54, Люля и Литик (1,3)
- нам 2 и 4..да..считаю, что говорит
- заговорил с 2-х..(начал все повторять за всеми..предложениями)
- все говорит
- достаточно сложные
- есть некоторые
- когда он будет ясно выражать свои мысли и желания
30.08.2004 12:25:55, Anastassia
1. Считаю, а ребёнку год и семь с половиной, если быть точным.
2. Вообще, элементарные слова типа "мама-папа-баба-деда-Аня и т.д." говорил в восемь, но месяцев в десять-одиннадцать уже говорил много чего и на русском, и на английском, но мы с ним ОЧЕНЬ много занимались, водили общаться с английскими детками, и т.п.
3. Насчёт количества слов сказать не берусь, не особо за этим слежу, но говорит много и новые слова хватает на лету. Чуть что новое услышит - почти сразу старается запомнить и спрашивает, что это значит.
4. Предложения из 4-5 слов, под настроение и более, но иногда ленится:))
5. Не выговаривает шипящие, при этом он либо вообще их пропускает, либо говорит вместо "ш" - "с", и т.п. Ещё у нас проблемы с буквой "р", он то говорит её на английский манер, то вообще "л" вместо неё.
6. Имхо, когда ребёнок знает хоть несколько слов, кроме дежурных "мам-пап-и-т.д."
Lilypie Baby Days
Lilypie Baby Days
30.08.2004 12:20:26, Dana(+Данька и три принцессы)
ЗУку
Чем вы с ним занимались, что он начал в 8 месяцев говорить? Я тож хочу! 30.08.2004 12:51:53, ЗУку
Да ничем особенным, просто разговаривали постоянно, когда что-то делали, комментировали всё, на прогулках постоянно рассказывали, что есть что, зачем и почему, плюс просили всех знакомых говорить с ним на английском, это тоже дало своё. Например, Дань никогда не звал меня именно "мамой", "мами" - и точка:))
Lilypie Baby Days
Lilypie Baby Days
30.08.2004 13:03:46, Dana(+Данька и три принцессы)
ЗУку
ну я так не играю... написала "ОЧЕНЬ много занимались", а сама...))) Я тоже разговариваю с ним всегда (потому что когда никого нет рядом, то я разговариваю сама с собой или с чайником, например), но он только в 2 года начал говорить 30.08.2004 14:57:59, ЗУку
1. Да, я считаю, что он говорит. (2,1)
2. Хорошо говорить он начал где-то с 1,11. Он заговорил не в "один момент", а потихонечку. Определить, что он заговорил это наверно
а) видеть, что другие (не близкие родственники) понимают моего малыша
б) слышать в его речи предложения и вопросы
3. ???? Даже не могу сосчитать. У него данный запас пополняется ежедневно на основании общения и чтения книжек.
4. Он часто говорит сложными предложениями например: "Папа, ты пойдешь гулять, да? А маму возьмем с собой? А если там дождик, то зонтик будем брать?" и т.д. (только не так чисто, как я написала:-))
5. не говорит "р" ("л" получается), две одинаковые буквы (одну глотает) "с собой - получается с обой", вместо "Ф" говорит "с", не выговаривает "ц", сочетание "пл" Цыпленок - ыпенок, но, в любом случае понять можно.
5. Когда понимают другие, но для меня малыш "заговорил" - это когда начал осознанно стал называть предметы т.е. примерно с 8-ми месяцев, но понятие "заговорил" для всех разное поэтому...
30.08.2004 12:07:01, Катя (Кирилл 2 года)
Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Мы говорим с 1 и 9, сейчас 2 и 8, говорим все (плюс кое-что на немецком - скромненько так :). Предложения строит длинные (за мной повторяет часто), используя ПОТОМУ ЧТО и т.п. Недавно научились чисто говорить Х и Я после глухих согл. (например, пять у нас было пАть), Ы (было на И похоже). В пассиве пока Р (понятно,но не чисто говорит), Л нечетко. Наша проблема "ты" вместо "Я".
Я счиатю, что ребенка говорит, когда его понимают окружающие (мама-то всегда поймет К:)))
А слова-придумки- это здорово!Говорит о фантазии и о логике.
ОФФ: Оль, кинь мне ответ на мое письмецо(июльское), а то твой адрес стерся...
30.08.2004 12:02:16, Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Olja
Ага, кину. Выходит, наш не говорит:(((((( 30.08.2004 12:12:46, Olja
Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
ну, кое-что ведь и другие понимают!!! 30.08.2004 12:33:30, Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Olja
После предварительной расшифровки да, понимают:))) А вот так сходу не все:))) 30.08.2004 12:51:27, Olja
Возраст: год и 10
1) говорит, но отдельными словами
2) недавно заговорила. Я решила, что она "заговорила", когда она смогла до меня донести свою мысль вербально, пусть даже 3-мя словами! :))
3) в активном запасе слов 30 (есть даже непростые слова - грабли, трактор, бровь). Пассивно - повторить может практически любое слово.
4) Предложения не строит вообще
5) Отдельно - все буквы (вернее звуки)сказать может, а вот в словах - половину пропускает :)
6) Я детей оцениваю крайне нестрого. По-моему, они все говорят, если в состоянии сказать фразу "мама! там! мяу!" :))

А вы - просто говоруны на нашем фоне!!!
6)
30.08.2004 12:01:13, Эля (Dollar)
fri
Мой - полный ровесник Ули.
1.Нет, только отдельные слова.
2.Нет, еще.
3.Слов 20.
4.Предложений нет.
5.Не знаю, тем более он повторяет за старшей, так что автоматически говорит с ее "акцентом".
6.По-моему, говорит - это когда фразами.
И еще - у других дети, может, сами и не говорят, но если им сказать что-то - кое-как повторяют, а мои никогда!
30.08.2004 12:07:35, fri
fri
У тебя он замечательно говорит! Не сходи с ума! Это у твоей подруги какой-то удивительный ребенок - зачем же с ней сравнивать? Ну, я знаю девочку, которая с 7ми мес. болтает, а в год говорила не хуже 3х леток, но это же глупо сравнивать с такими:)
По нормам - в полтора года 6 слов, в 2 - хотя бы одно предложение из двух слов.
30.08.2004 11:39:28, fri
Olja
А я у Серзов читала, в полтора года 50 слов, в 2 - 300!!! 30.08.2004 11:55:53, Olja
Марусик
Так там все "слова" счтитаются - му-му, ку-ку, мяу-мяу, бай-бай :-))) 30.08.2004 13:00:12, Марусик
Olja
А у нас до сих пор есть и бай-бай, и ням-ням, и ку-ку:(((( 30.08.2004 13:06:38, Olja
Марусик
Ну и что, я к тому, что все звуки, которые что-то конкретное обозночают, считаются за слово. 30.08.2004 13:17:14, Марусик
fri
У нас тоже все слова считаются, например, мой говорит "уба" вместо "упало" и ему это засчитывают за слово. 30.08.2004 13:04:03, fri
Люля и Литик (1,3)
Frid как у нас дети похоже говорят, у нас "убака" говорит. 30.08.2004 13:07:42, Люля и Литик (1,3)
Ну и что? Подумаешь какие-то там Серзы:-). У нас парень Кирюхиного возраста говорит только слова и то редко и половину например: грязный -гъя, семечки - семка и т.д. не говоря уже о том, что предложениями не говорит, но я его понимаю, поэтому считаю, что он говорит. 30.08.2004 12:13:53, Катя (Кирилл 2 года)
fri
Ну, их дети - может быть, тем более в многодетных семьях младшие дети часто начинают говорить раньше, но средний показатель... И тем более нормы - нормы это даже не среднее, а минимальное, при котором не надо волноваться. А Серзы, по-моему, вообще не вполне вменяемые... 30.08.2004 12:01:06, fri

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!