Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изольда

Мытьё головы

Расскажите, пожалуйста, как вы моете голову ребёнку. Дочке скоро 1 и 8. При мытье головы всегда плачет, похоже, вода льётся на лицо, и она пугается. Как можно облегчить ребёнку эту процедуру?
15.08.2004 13:21:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 2,2 )
У нас не плакал, а теперь начал плакать, так что так и моём с плачем, уговорами. А вообще мы его научили что когда моем, то говорим: Закрывай глаза, он закрывает, но всё равно плачет. Так что стараемся побыстрей и помягче. Удачи! 15.08.2004 22:17:08, koluchka ( 2,2 )
У меня Даньке год и семь, но купаться любит. Хотя, когда совсем плохой настрой, тоже капризничает, но как с таковой, с проблемой не сталкивались. 15.08.2004 16:11:50, Dana(+Данька и три принцессы)
купите козырек или ободок, у нас Чикко, проблема исчезла ) 15.08.2004 14:37:51, sneshinka
Ирка с Темкой
А где они продаются? Мы не в Москве, просто не пойму в каком отделе он может продаваться, где спрашивать. 16.08.2004 00:32:28, Ирка с Темкой
Клякса (Полик, 2.9)
Мы тоже в прошлом году голову всегда со скандалом мыли, козырек не особо помогал. Но потом я научила дочку высоко поднимать голову (смотреть на потолок) во время мытья, так вода на лицо не попадает, челочку осторожно рукой промываю, остальное - душем. Ну и всячески подчеркивала - посмотри, как ты умеешь голову высоко поднимать, какая большая девочка, как хорошо научилась мыть голову, не плачет и т.п. В результате стала даже сама просить голову мыть, особенно нравится сооружать на башке шапку из пены. 15.08.2004 14:30:44, Клякса (Полик, 2.9)
Cнандулия
и наша страшно ругается во время мытья 15.08.2004 14:08:49, Cнандулия
начните ходить в бассейн, и проблем с мытьем головы не будет :)) Еще ребенок вполне уже сам может мыть голову, дайте ей возможность попробовать, у нее получится, не бойтесь :)) 15.08.2004 14:06:28, Гвоздика
Изольда
Она только шампунь тереть умеет, а вот ополаскивать - увы. Между тем, проблема именно в смывании шампуня, ну, вообще, в обливании водой головы. 16.08.2004 11:40:46, Изольда
А вы попробуйте, держа ее одной рукой, откинуть голову назад, и второй мыть (как в парикмахерской). Мой тоже плакал, пока не стала так мыть. 15.08.2004 13:57:58, Алексия
Изольда
Не помогает:(((. 16.08.2004 10:03:40, Изольда
Яна Савина
ну во первых есть специальные ободки они одеваются на голову и вода не попапдпет на лицо. А во вторых если ребенок не захочет одевать такой ободок, то можно дать ребенку в курки полотенце (у меня так старший делал) он прикрывал им лицо и я мыла голову. 15.08.2004 13:32:49, Яна Савина
Яна Савина
вот такой: 15.08.2004 13:34:40, Яна Савина
Изольда
Ага, я слышала про специальные козырьки для купания, но только слышала, в продаже не видела. А про полотенце хорошая идея, надо попробовать, если она, правда, сможет в таком возрасте полотенце нормально держать. Я её прошу голову поднять и смотреть на лампочку, но, видимо, вода всё равно в глаза попадает. 15.08.2004 13:44:21, Изольда
в Чикко есть точно 15.08.2004 14:38:26, sneshinka
А вы одну руку на лоб ребёнку ребром поставте, а другоы споласкивайте. И вода не затечёт, и брызги не попадут. Му так всегда моемся, ребёнок в это время играет с игрушками, только голову приподнимает по просьбе. Никаких слёз, после того как доча убедится, что на лицо ничедо не течёт и не капает не будет. 15.08.2004 14:02:23, K&K

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!