Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

В сад или нет? что скажите?

Я уже в отпуске, сокрко буду в декретном. И вот думаю отдать ли мне старшего в садик? Вроде хорошо. Его папа будет утром отводить, а я в обед забирать. Утром его и покорямт и погуляют и позанимаются))))
А с другой стороны боюсь, что он будет болеть и заразу эту домой носить и младшего заражать.
Что скажите?
13.08.2004 22:25:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 2,2 )
Попробуйте отдать сейчас, понаблюдаете за ним, мой вот например (тьфу...тьфу....) в садик пошёл и болел первый месяц и то с зубами мучились, а так наоборот..... адаптировался к обществу. Не нужно сразу думать что будет болеть, к тому же он и дома от болячек не застрахован. Я бы на вашем месте отдала, и вам легче и ребёнку уход, общение, занятия, но это моё ИМХО, удачи вам! 15.08.2004 22:15:09, koluchka ( 2,2 )
fri
Я хочу, чтоб мои дети начинали ходить в садик не позже двух. Мальчик у меня чуть старше твоего - все сделаю, чтоб ходил с осени в садик. Имхо это нужно - и общение и занятия и учится общаться в коллективе и все такое. А болеть чаще моя не стала, не считая ветрянки всякой, но таким и переболеть-то лучше в детстве. 14.08.2004 23:15:49, fri
ЗУку
Общение в коллективе и занятия - это все замечательно, но на целый день такого маленького оставлять... Вот жалко, и все - иррационально, необоснованно жалко))) Хотя у моей сестры мальчик с двух лет сам ломился в сад, не хотел дома сидеть, но это, по-моему, редкость 14.08.2004 23:26:30, ЗУку
fri
У нас садики максимум до 4х:) У меня дочка тоже обожает садик, и на улице недавно я видела как семья с малышом проходили мимо садика (а сейчас каникулы) и он стал туда ломиться:)
В исходном топике я поняла, что речь идет о садике на полдня, разве нет?
15.08.2004 00:44:46, fri
ЗУку
А, точно. А я, клуша слепая, проглядела)))) 15.08.2004 08:53:55, ЗУку
Маловат Савелька еще для садика, ИМХО. Ярослав у меня в свой первый садик в 1,8 пошел. Оля, это было ужасно! Но ты знаешь, дети ведь разные. Может твой уже к сверстникам тянется и ему понравится? Ярослав тогда еще маминым хвостом был. А вот в этом году все замечательно сложилось. Я переживала, что он будет ревновать, что его в сад отдали, а я с малышом дома остаюсь. А оказалось наоборот. В садике он занят весь день, а дома я бы маленьким занималась, а ему одному скучно было бы. 14.08.2004 22:25:25, пИРАнья
А по поводу болезней я думаю, что не так страшно. Если на ГВ будете, то иммунитет должен быть хороший. Ярослав постоянно с соплями, тут кашлять еще начал, но с Вадимом пока (ТТТ) все в порядке. 14.08.2004 22:27:42, пИРАнья
fotos
У нас старший в сад пошел,когда Антону было 3 месяца.Зараза ему конечно доставалась,но он вообще слабоват здоровьем.Ревности не было,да я и сейчас вижу,что он просто такой ребенок,добрый и заботливый.А сад у нас очень хороший,обычный,и воспитатели чудо.И потом,я стала замечать,что ему одной меня мало,да и мне с малышом хотелось побыть.Сейчас уже и Антон в сад пойдет,а я только с Глебкой буду дома,хоть что-то делаться будет,а то с такой компанией ничего не сделаешь:))) 14.08.2004 20:59:43, fotos
Штуша
Заразу из садика я проходила. Не так уж все страшно. Плохо, конечно, если ребенок болеет. Но, мне кажется, есть еще один подводный камень. Если ты отдаешь сына в садик, как только появляется маленький ребенок, получается, что ты старшего спихнула, поменяв на младшего. Очень может обидеться, и надолго. ИМХО - либо надо было отдавать раньше, либо подождать, пока старший привыкнет к младшему и будет не так ревновать. Отдать хотя бы месяца в 4 младшего, не раньше. Необязательно будет сильная ревность, но заранее не скажешь. 14.08.2004 13:12:48, Штуша
ЗУку
Т.е. действительно ребенок приносил домой что-то и младший болел? До года?
Я из-за этого подводного камня и не отдаю. Хотя вроде и нет ревности, но это с виду, а в голову-то к нему не залезешь. Так что уж лучше в 3 года пусть идет.
14.08.2004 13:20:04, ЗУку
Штуша
Болел. У нас же не ГВ было, так что иммунитет тот еще. Правда, дочка принесла заразу (ОРВИ) 3 раза за весь год. ИМХО, это не очень критично. Поэтому у меня основной довод - ревность. У вас уже не так критично, думаю, старший уже привык к младшему, важно, чтобы отдача в сад и появление младшего не совпало. Хотя, до 3 лет, наверное, стоит посидеть. Мы в 3 как раз пошли. 14.08.2004 16:36:19, Штуша
Штуша
Может, это важно. Я подумала, что не факт, что он заражался от сестры. Я же его всюду с собой таскала - и в садик (за дочкой, там он какое-то время в раздевалке находился, другие дети тоже рядом были), и на кружок. Хотя обычно Таська заболевала первой. 14.08.2004 16:57:29, Штуша
ЗУку
Наверно, если первой, то все-таки от нее заражался. Меня почему-то очень пугает, если ребенок до года будет болеть, после уже не так страшно, к тому же у нас и сада-то в принципе с 2 лет нет, кроме частного. Обычный только один, там очередь четыре года, т.е. надо было за год до беременности записываться:)))
А по-моему, наборот, только начинает привыкать, мелкий же сначала только дрых, а теперь все больше тусуется, уже внимания требует, а не только переодеть-покормить.
14.08.2004 18:31:09, ЗУку
Штуша
Ну, мы старшую отдали, когда мелкому было 5 месяцев. Получилось хорошо. А с болезнями - вспомнила, что в год перед садиком старшая болела 2 раза (наверное, папа с работы принес). Был бы младший, тоже, наверное, заразился бы. Без садика тоже заболеть можно. 15.08.2004 11:59:42, Штуша
ЗУку
Да это понятно, что и без сада болеют, но хочется снизить эту возможность, а не повысить:) 15.08.2004 21:51:08, ЗУку
Оль, подождите годик, а? С одной стороны мелкий подрастет и будет лучше противостоять садовской заразе, с другой стороны, Савелька еще маловат для сада. Лучше нанять тетушку для прогулок. 14.08.2004 10:41:08, Лило
ЗУку
Я тоже думаю своего в 3 в сад 14.08.2004 10:53:56, ЗУку
Вот и мы тоже с 3 планируем. 14.08.2004 11:00:27, Лило
ЗУку
А то я на него сейчас смотрю, а он такой маленький еще, так иногда на меня залезает и прилипает. Что он в саду будет без меня делать?))) 14.08.2004 11:44:47, ЗУку
ИМХО, если есть возможность держать дома до 3 лет, то лучше держать. Мне в яслях, например, желудок испортили. И характер тоже:) 14.08.2004 12:27:50, Лило
ЗУку
Не знаю, насчет желудка, а характер - не заметно))) Я про ясли ничего не помню (ни плохого, ни хорошего, у меня просто память плохая), но мне тоже так кажется. А то я уже по сравнению с мелким думаю, что этот уже большой, а потом иногда доходит, какой же он еще маленький! 14.08.2004 12:51:05, ЗУку
:) да, вот про погодок так психологи и говорят: старшие страдают, от того что их считают большими, а на самом деле о разница в год-два - это вообще ерунда:) 14.08.2004 13:01:45, Лило
ЗУку
я сначала хотела в сад, думала, общение там, развитие и все-такое, а как ему стало два года - ну какой там сад, он еще такой маленький!
и вдруг ревность будет из-за этого? и те же болезни? да ну нафиг!
14.08.2004 00:19:16, ЗУку
Привет, Оль, правильно все думаешь, ИМХО - пока не стОит оно того.
Лёнька знаешь какую гадость из школы носил Филипке, от школы то не откосишь, и вшей и гриппы.
Может и тяжело будет с двумя, но к садику привыкнуть надо, и привыкание будет тяжелее, чем домоседство с тобой.
13.08.2004 23:37:02, Танья
Мэри Поппинс
значит думаешь не надо? 13.08.2004 23:46:32, Мэри Поппинс
Мы тоже очень долго сомневались. Нам год и семь, ребёнок русский, а сад английский. Но с младшими становится совсем невыносимо, времени всё меньше, а он же должен развиваться... С другой стороны, я чувствую себя перед ним за это виноватой. Типа у меня теперь мелкие есть, а ты топай-ка в сад((( 13.08.2004 23:35:23, Dana(+ Данька и три принцессы)
Anny + Niki
ты права и по первому вопросу и по второму! с одной стороны детке нужно общение и садик, да и ты будешь посвободней (хотя не рано ли вам?), а с другой стороны, боишься инфекций... тут действительно не знаешь как поступить. Думаю надо отдать и посмотреть, если будет болеть (ТТТ), тогда заберёшь 13.08.2004 22:57:25, Anny + Niki
Мэри Поппинс
вот и я и ломаю голову чего бы мне сделать. Просто можно конечно ПОПРОБОВАТЬ, но меня тогда напрягает что надо платить взнос этот чертов. Если бы я точно знала что он будет туда ходить - заплатила бы. 13.08.2004 23:03:27, Мэри Поппинс
Businka
А у вас нет таких групп неполного дня? Мы ходили целый год 3 раза в нед. по 3 часа. Очень удобно. Дети там не гуляли, соответственно не болели почти. И в группе было 10 человек. 13.08.2004 23:11:55, Businka
Мэри Поппинс
может и есть, я не знаю((( 13.08.2004 23:22:47, Мэри Поппинс
Businka
провентилируй этот вопрос. Очень удобная штука. 13.08.2004 23:35:55, Businka
mamulya +Lelya
Насчет заразы одно, а с точки зрения психологии - не решит ли он, что от него избавляются , т.к. новый ребеночек появился? Ему сколько? И так малыш в доме- ревность и т.д., а тут еще и новая обстановка.Хотя если до появления малыша привыкнет, то может и хорошо будет, т.к. с двумя очень трудно!!!! На кого-то внимания точно не будет хватать, особенно первые месяцы грудничка. 13.08.2004 22:55:18, mamulya +Lelya
Мэри Поппинс
ему год и 7. Я и хочу не на целый день, а на полдня всего. И уже сейчас отдать, пока нет второго пока. 13.08.2004 23:01:31, Мэри Поппинс
fri
Вот и отдавай скорее, чтоб не совпало с рождением мелкого. По-моему, как раз хороший возраст для садика. До вечера, конечно, он бы не выдержал, а на полдня ему только полезно будет. 15.08.2004 00:47:30, fri
Рано, ты что маська такая. Какой сад? 13.08.2004 23:38:06, Танья
Мэри Поппинс
а я че-то то уверна что надо уже, и детки там и заняттия, а потом думаю, ну его наиг, зима на носу, пусть со мной сидит. Я сама все занятия ему устрою. Вот и решила тут поспрашивать мнения разные. 13.08.2004 23:44:07, Мэри Поппинс
ИМХО, хуже не будет. Попробуйте, а не понравится - откажетесь и будете сидеть дома. А вдруг ребёнок компанейский и в саду ему понравится? И Вам легче будет, и малышу интересней. Я, например, хочу, чтобы Данилка ещё и с английскими ребятами именно по-английски говорить научился... А то он говорить-то умеет, но с детьми часто по-русски пытается беседовать... 13.08.2004 23:53:12, Dana(+ Данька и три принцессы)
mamulya +Lelya
Нет, с такой разницей , IMXO, не почувствует ревности.У моих старших разница 2ги 3м и никакой ревности не было. Так что думаю это отпадает, а на полдня неплохо, только что, вот так сразу сейчас и возьмут или это частный, платный садик? Я слышала в садах очереди.... 13.08.2004 23:12:50, mamulya +Lelya
Мэри Поппинс
мы стоим в очереди. А еще нам соседка отдала свою - у нее ближе. И вообще за взнос берут всех в любое время) 13.08.2004 23:24:05, Мэри Поппинс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!