Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО за советы и добрые пожелания! Во

СПАСИБО за советы и добрые пожелания! Вот в который раз убеждаюсь, какие тут отзывчивые люди :) Ни одного упрека по поводу невменяемости мамы (хоть я их заслужила целый вагон). СПАСИБО!!!!
Сегодня все 4 раза мы с маськой очень мирно ели - я по вашему совету выдала ему запасную ложку :) Ковырял что-то, я смеялась и мы были счастливы :) Правда, потом он спохватывался и отказывался от еды, съев 2\3 порции - я без звука отпускала его "на волю". Поэтому он успевал проголодаться к следующему кормлению. Вообще, классный сегодня у нас с сынуликом вышел денек - без слез и ругани, одни поцелуи и объятия :)
И еще у меня вопрос к мамам деток, которые уже кушают сами - вот так просто давали тарелку с кашей и уходили? Детик хоть что-то съедал? Или вы докармливали потом? А следущее кормление опять сам? И пока не научиться не давали жидких блюд? Сколько учеба продолжалась? А если детик не хочет - отложить на месячишко? Буду признательна за советы.
11.08.2004 22:44:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ели сначала двумя ложками, потом в какой-то момент Каролина стала отказываться, чтобы ее кормили. Начинала возмущаться, если я вообще брала ее ложку в руки. Так что я теперь просто ставлю ей тарелку и сажусь есть сама. Время от времени беру вторую ложку и предлагаю ее покормить, иногда соглашается, иногда нет. Чаще не соглашается. Если очень голодная, то иногда бросает ложку и ест руками, чтобы быстрее и больше, обычно я на это закрываю глаза - главное, чтобы на пол не вываливала, а на столик не страшно, его можно помыть. В жидкую пищу - суп, борщ - домешиваю детскую растворимую кашу (гречневую или кукурузную), чтобы было погуще.
Но специально ничему ее не учила, она сама как-то научилась.
12.08.2004 14:35:42, Janet
ЗУку
Сначала одновременно, двумя ложками, потом стал у меня отбирать ложку и не позволял себя кормить, тогда сам. Не уходила, потому что вначале это было единственное время, когда можно спокойно поесть, чтобы никто не лез в тарелку и кусок не отнимал:) Сейчас уже, бывает, придет голодный с прогулки, поставлю перед ним кашу, приду через две минуты (переодеваюсь, например) - ничего нет, причем даже очень аккуратно. 12.08.2004 12:04:21, ЗУку
Просто садилась рядом с ним(он у меня за общим столом с года). Я ела со своей тарелки, он со своей, иногда я ему помогала. Глеб вообще быстро научился есть самостоятельно, хоть до сих пор не всегда аккуратно:) Жидкие блюда давала сразу, сколько он учился уже не помню, но примерно недели 2. 12.08.2004 10:39:39, Чертович
Когда начинали, то не уходила.
Мы садились вместе за стол. К его блюду прилагалась ложка мне, ложка ему (порой и две :-)) ). Ребенку предоставлялась свобода в поедании блюда. В процессе я докармливала его. Детъ какое-то количесство пищи съедал.
В следующее кормление - конечно, сам.
Жидкие блюда (супы) давала (одним слюнявчиком не обходились - накрывала полотенцем).
Сколько продолжалась? Да до сих пор продолжается. Однако, теперь он один может отобедать. :-)) В смысле, что могу на некоторое время оставить его одного.
Еще скажу, что я никода сынам не измеряла количество съеденного.

А детка не хочет? Это в смысле, что сам ложкой есть? Или просто не получается? Знаете, в особые грустные дни мой старшенький порой просит докормить его из ложки :-))))

Еще скажу, что вы не "невменяемая мама". У вас всё в порядке: вы волнуетесь, переживаете, стараетесь сделать лучше и т.п. Однако, от этого (мне так кажется, простите) у вас и срывы. То есть в некоторой степени вы поступаете в разрез со своими чувствами, эмоциями...
Я СТАРАЛАСЬ быть мамаой с первым деткой. Теперь я не стараюсь. Я просто мама, а еще я ЖЕНЩИНА. Стараюсь себе уделять время, внимание. Стараюсь удовлетворять свои потребности в первую очередь, а потом у же все остальные... В разумных пределах стала пофигисткой.

Сил и терпия Вам!
12.08.2004 09:30:26, lecola
Моя, в основном, научилась в яслях. Т.е. дома до яслей уже начала брать ложку в руку, но мы обычно ели ложку она сама, ложку я ей в рот. А через месяц в ясельках сама только мела все с тарелки (хотя в этот месяц я не замечала, что она голодала в садике). Сейчас едим вместе, но частенько у нее бывает так: поест сама, а потом - мама покорми. Но я к этому нормально отношусь. 12.08.2004 08:57:55, Архангелогородка
Дождик
Просто давала ложку и занималась своими делами(где то рядом),главное не показывать что наблюдаешь. 1-1,5месяца ели как хрюшки,сейчас уже нормально. У меня была вынужденная мера дать ложку,после года полный отказ от еды(кроме сиськи :)) у младшегно) Вот и пришлось выходить из ситуации:)) 12.08.2004 00:35:23, Дождик
мое чудо может самостоятельно есть, но НЕ ХОЧЕТ, хоть убей. никогда принципиально сам не ест кашу - только я должна кормить. причем сам может спокойно съедать весь суп очень аккуратно, наблюдала это несколько раз, когда он спросонья был настолько голодный, что хватал ложку и сметал сам все подчистую. увы, это лишь исключение. 11.08.2004 23:11:08, Беладонна
нет, не уходила и не ухожу :-) сама в это время ем! очень здОрово есть одновременно, за компанию. Ребенок заодно учится правильно ложку-вилку держать (хотя большей частью ест руками, но вот сегодня отобрала у меня мою вилку и стала пытаться ей есть!даже иногда получалось!) Иногда докармливаю, если она сама позволит (суп вот разрешает :-) но в принципе она настолько самостоятельная в этом, что если отдает тарелку сама - значит, наелась! :-)
Сама руками она ест давно, ложку я ей давала месяцев с 10, но есть она ей стала пытаться месяца два как.
11.08.2004 23:08:20, хемуленок
Loris11
Мне повезло, я всё не могла начать её кормить так, чтобы ела сама. Но у нас Дарина с 1,2 ходит в ясли, и там научили...и моя нервная система впорядке 11.08.2004 22:56:20, Loris11
Мэри Поппинс
я наше кормление.....надо отдельный топик заводить...завтра если собирусь с силами - расскажу....это не для слабонервных.... 11.08.2004 23:01:10, Мэри Поппинс
Loris11
Вот-вот, мои нервы совсем никудышные, я поэтому всё и оттягивала этот процесс... 11.08.2004 23:10:44, Loris11

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!