Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всех приветствую! Моей дочери 2 года и 3

Всех приветствую! Моей дочери 2 года и 3 мес. Мне хочется сравнить, как правильно и аккуратно ест мой ребенок. Мамы детишек от 2 лет до 2 лет и 6 мес, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.Как вы держите ложку в руке, до сих пор в кулачке или уже научились держать ее правильно, как взрослые?
2. Аккуратно ли ест ваш ребенок? У нас обязательно 3-4 ложки до рта не донесет, а суп так и льется по подбородку.
3. Умеете пользоваться вилкой, ножом?
4. Может есть у вас какие-то секреты, опыт или наработки, как приучить ребенка есть аккуратно?

19.07.2004 13:13:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (2,2 г Ване)
1Не помню. Кажется, неправильно, посмотрю вечером. Вилку часто держит зубами кверху и размахивает ею.
2. Аккуратно. Падают 2-5 макаронин, 2-3 капли каши или ложка супа, если не спешит. Если спешит или овощи в супе нарезаны крупно, то грязи будет больше. Может и вообще не быть. Ложка для супа среднего размера между чайной и столовой.
3.Вилкой умеет, но сейчас не пользуется.
Ножом умеет только резать мягкие овощи -вареную картошку, огурец. Более твердые не умеет, нож соскальзывает. Для еды нож не даю.

4. В ходе обычной жизни. Стараюсь как можно меньше внимания обращать на сам процесс, поправляю без одергиваний, вытираем лужи спокойно.
Удачи!
19.07.2004 15:25:44, Oazis (2,2 г Ване)
ЗУку
Ой, сама тут недавно тоже спрашивала.
1. Моему 2,1 - ложку держит как попало, я долго пыталась его научить правильно держать, когда он только начинал есть сам, терпения, видимо не хватило:(
2. Суп - вообще больной вопрос, потому как ест только большой ложкой, а когда ее держишь в кулаке, то в рот попадает широкая сторона, которая больше, чем его рот пока - так что половина льется мимо, я уж не говорю, если он отвлечется и взмахнет рукой
3. Ножа я ему не давала, вилкой ест то, что удобно - получается довольно аккуратно
4. Эх, знать бы!
19.07.2004 14:00:33, ЗУку
fri
Моим 1.9 и 2.9
1.Как когда:) Иногда может и руками:)
2.Моя стала аккуратно есть сразу, как только попросилась есть сама - в 1.8, сын ест еще не очень аккуратно, но терпимо. Вот только они воду всегда ставят на самый край и проливают стакана по 2 за обед.
3.Мы с вилки начинали, вилкой проще зачерпывать, чем ложкой, ложкой они научились месяца через 2 после вилки. А ножом зачем? Мы мясо и рыбу даем уже кусочками.
4.Я просто кормила сама до тех пор, пока ребенок не отнимает вилку и не начнет есть сам, а в этом случае это уже довольно аккуратно:) Главное задвигать вплотную к столу, чтоб пол не пачкался, если что:)
19.07.2004 13:19:19, fri
ЗУку
хм... мой как отнял у меня ложку и вилку в полтора, так до сих пор и свинствует, сидит вполтную к столу - но после еды надо протирать и пол, и нижнюю часть стула всю (ну, то что в столик раскладывается) 19.07.2004 14:02:27, ЗУку
fri
Ха, мои знали, что если будут есть неаккуратно - придется есть с ложки у меня:))) Но футболку сыну я меняю после еды, а за дочкой приходиться вытирать лужи сока, почему-то она требует, чтоб стакан стоял на самом краю, а оттуда он всегда падает. 19.07.2004 14:08:49, fri
ЗУку
так значит все-таки ест неаккуратно, раз футболку меняете? и как тогда он научится аккуратно есть, если все время забирать ложку? 19.07.2004 14:15:11, ЗУку
fri
Для меня аккуратно - это когда стол и пол не надо отмывать:) А что двухлетний ребенок не соображает, что если вытрет руки о футболку, то она испачкается - это нормально:) 19.07.2004 14:18:00, fri
ЗУку
чем больше тут в конфах читаю, тем больше удивляюсь, насколько они все разные - мой как раз прекрасно соображает, что не надо вытирать об одежду, если испачкает во время еды руки, то сразу просит вытереть (в смысле, мычит в сторону раковины:)), а вот чтобы стол не отмывать - с супом это нереально, только достаточно густую кашу так может есть:( 19.07.2004 14:22:49, ЗУку
fri
Мой тоже понимает, и салфетками пользуется, но машинально все равно о футболку вытирает тоже. А есть проще всего что-нибудь кусковое - ну например, картошку:) Ах да - еще у моего рот огромный, так что нет такого, что зачерпнул слишком много и остатки упали:) 19.07.2004 14:27:48, fri
ЗУку
ну картошку-то да, ее и мой может съесть, ничего не уронив, хоть руками, хоть ложкой, хоть вилкой, а рот меньше, видимо:) зато руки машинально об одежду не вытирает - нет у него такой машинальности, беее! 19.07.2004 15:57:44, ЗУку
А умеете вы полоскать рот после чистки зубов? Если -да, то когда научились? 19.07.2004 13:29:40, РинА
Oazis (2,2 г Ване)
Умеем. Недавно научились, примерно в 2 года 1 мес. 19.07.2004 15:26:14, Oazis (2,2 г Ване)
eva
А у нас как-то само-собой получилось... смотрел как делаем мы, и сам начал полоскать (нам только-только исполнилось 2), для него это игра была, пополоскать зубы и выплюнуть.. а потом сразу научился полоскать горло...так что, когда заболеваем с этим проблем нет, запрокидывает голову и полощет в свое удовольствие...только лужи потом вытирай...
А вот с чисткой зубов немного хуже... попросит щетку, чуть-чуть потрет и все...довольствуемся малым...
19.07.2004 14:31:26, eva
fri
Ровно в 2 дочкиных у мужа болело горло, он полоскал, а дочка смотрела, вот и сама научилась. Сын полоскать, мне кажется, уже умеет, но он еще зубы не чистит. 19.07.2004 13:33:22, fri

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!