Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

:(кажется пришел кризис 2х летнего возраста

Мой сын начал на все мои предложеня реагировать визгом и убеганием:(
Например:Алеша, пойдем кушать! или Алеша, пойдем одеваться! или пойдем спать, и многое-многое другое- бежит в другую сторону с воплями.
В завершении всего начал еще и за столом выпендриваться.
Причем продолжается это всего дня 4, но за эти дни я уже ему успела 2 раза по ж... дать и наорать:( Измоталась, как-будто я неделю землю копала.
Конечно вы скажите что можно принимать обходные пути типа: А пойдем Алешенька поиграем-намочим в воде машинку! Вместо привычой фразы "Идем мыть руки". Но это прокатывает раз-два.
Из 100% случаев в которых он сопротивляется моим просьбам я могу с помощью фантазии и хитрости решить около 30%. Причем, конечно, меня сильно раздражает, что теперь на такую фигню как мытье рук мне приходится тратить 20 минут и при этом лезть из шкуры.

ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07.07.2004 21:37:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну как НАДО себя вести при этом, ты сама знаешь :-) осталось понять, как запастись терпением, чтобы себя правильно вести ... :-) у меня один способ есть на это ... я себе говорю, что я ведь прекрасно понимаю, почему малыш себя так ведет, что это нормальный кризис взросления и т.д. ... короче, из нас двоих я взрослый человек, поэтому срываться мне нельзя :-) ребенок ведь все воспримет иначе ... он подумает, что мама с ним воюет ... а это в мои планы не входит -)) 08.07.2004 16:31:53, Wint (&Sash, 1г. 5м.)
Ой, у нас как раз 4 дня то же самое началось. Может это какие-нибудь бури магнитные???
Ну невозможно с ребенком на улицу выйти! Ему всегда надо в другую сторону, отбирает игрушки у всех встречных детей и чипсы с сухариками у всех встречных взрослых. Если запретить - страшный ор. На уговоры не поддается вообще! Он их вообще не слушает! Я ему 10 минут рассказываю, что надо пойти в ту сторону, потому что там машина красивая или трактор стоит (очень любит технику) или еще что-нибудь (100 вариантов). Он все внимательно выслушивает и бежит в другую сторону. Раньше это был проверенный способ. :-((
Также с чужими игрушками. Раньше говорю: "Леша, это чужое" - и все, он уже не берет (а если взял - сразу отдает). Теперь - длительные истерики. Единственный метод борьбы - беру на руки вопящее дитя и куда-нибудь далеко ухожу.
И еще меня достает, что перестал пояснять мне, чего он хочет. И что с того, что он умеет отлично говорить? Спрашиваю, что хочешь - в ответ только крик. :-(((

Буду ждать, когда пройдет...
08.07.2004 03:53:50, Riala (Алеша 1,9)
Товарищи, а на каких сайтах вы бы рекомендовали почитать про это кризис? Киньте понравившиеся ссылочки плиз, у кого есть. 07.07.2004 23:30:55, Snowgirl
ИринаЛ.
А ничего вы тут не поделаете. Это надо пережить. А чтобы было легче, относитесь ко всему с юмором: вы ведь знаете, что и стинная причина - проявление самостоятельности. Если смотреть на все их выходки с такой точки зрения, то даже смешно наблюдать :-)
Если есть возможность, дайте ему выбрать из предложенных вариантов. Например, не "пойдем кушать", а"ты что будешь, суп или кашу?. Или "если ты не хочешь кушать, не ешь, просто посиди с папой и мамой за столом". "Пойдем, поможешь маме руки помыть" и т.п.
Удачи вам и терпения :-)))
07.07.2004 22:54:56, ИринаЛ.
дык Сыну у меня 1 и 5 мес, он говорить кроме мама-папа ничего не умеет-как сним вообще общаться на предмет-почему у тебя истерика, или "что ты бедешь суп или кашу", если он ответить не может?:( 07.07.2004 23:18:25, Snowgirl
Хм...ну у меня таких проблем не было,нам сегодня полтора исполнилось,но мы очень хорошо говорим,и не только-русски,но у нас раннее развитие,и говорим мы с 8 месяцев(на уровне папа-мама)...Хм...ну,тогда не знаю)) 07.07.2004 23:38:12, Dana(+Данька и три принцессы)
Tiffany
я могу заметить только одно - стоит только однажды свернуть на тропинку "по ж... дать и наорать" и обратный путь отнимет у вас в 100 раз больше сил и нервов, чем налаживание контакта с ребенком сейчас. и ещё, когда-нибудь, когда вы будете находиться в людном месте или приличном обществе, где вы не сможете себе позволить "по ж... дать и наорать" вы очень сильно пожалеете, что выбрали именно этот стиль общения со своим ребенком. потомучто он просто перестанет реагировать на ваши словестные замечания и просьбы и будет ВСЕГДА доводить вас до крайности. и тогда, окружающие вас люди, чьим мнением вы, возможно, дорожите, сделают вывод не в вашу пользу. так что возмите себя в руки, почитайте соответствующую литературу и найдите свой уникальный способ общения с вашим наверняка любимым вами ребенком. 07.07.2004 21:55:15, Tiffany
Штуша
Тут, мне кажется, можно только приспосабливаться и смотреть на все это проще. Понимаю, что тяжело посмотреть просто на то, что теперь все делается с таким трудом, но от переживаний, имхо, легче не будет. Поэтому лучше, по-моему, принять все как есть. Это сложно, но когда все-таки получается, станосится намного легче. 07.07.2004 21:47:02, Штуша
Лен, а как ситуация может улучшится если все что я буду делать- это ингорировать? Вообще-то игнорировать это очень тяжело- легче хоть что-то делать...знать бы что. Понятно что ругаться на него это не выход. 07.07.2004 22:20:57, Snowgirl
Штуша
Нет, не игнорировать, а... как бы это сказать... типа "расслабиться и получить удовольствие" :)) Я даже не знаю, как это объяснить, но очень часто, когда ты перестаешь по поводу какой-то проблемы заморачиваться, она рассасывается сама собой. Не хочет идти есть - значит, не голоден. Не хочет идти мыть руки - пусть не моет, если они не особо грязные. Если их действительно необходимо вымыть, то тут просто тащишь и моешь, объясняя, что это надо сделать, спокойно, без шлепанья и ора. Если просто долго приходится уговаривать что-то делать или куда-то идти - значит, при планировании учитывать время на уговоры. Если где-то, куда вы идете, нужно быть обязательно и не опаздывать, то можно и силу применить (но это крайний случай и обязательно спокойно). И не расстраиваться по поводу необходимости корректировать планы или по поводу "потерянного" из-за капризов времени. Очень часто то, что начинаешь нервничать, провоцирует ребенка на дальнейшие капризы. В общем, держись, то ли еще будет! Главное - "спокойствие, только спокойствие!" :) 07.07.2004 22:34:22, Штуша
Алёнушка
Полностью согласна. Плюс, мне кажется, Вы - слишком мягкая мама. Сделать такие вещи, как помыть руки или попу я вообще не уговариваю. Мягко, но твердо говорю, что мы сейчас будем делать, беру в охапку (все равно ведь сама до умывальника не достанет), и не давая ей времени высказать своё мнение, несу в ванную. Кушаем мы одновременно, так что если не хочет - бегает вокруг стола. Если голодная, всё равно ведь за стол попросится. Если выпендривается за столом, значит, или устала есть сама, или больше не хочет. Тогда или кормлю, или выставляю из-за стола. Больше двух минут ничего делать не уговариваю. Приступаю к более решительным мерам :-). В самых крайних случаях, типа розетки, если не помогло твердое внушение глядя в глаза, отправляю на пять минут в другую комнату.

у Вас ещё хорошие нервы. Просто не могу себе предствить, что сделать любое действие уговариваю по 20 минут.

Ещё добавлю, что контакт с ребёнком отличный, она и сама меня может что-нибудь заставить сделать :-). Особых скандалов нет, т.к. дочка знает, что я к ней особо не пристаю с указаниями, а если уж сказала, так тут скандаль - не скандаль, а делать придется.
08.07.2004 17:52:03, Алёнушка
блин это нервы надо иметь железные, а мы художники народ эмоциональный. Короче надо запастись новопасситом. 07.07.2004 23:23:19, Snowgirl
Штуша
Разве это нервы? Вот когда он начнет с приятелями пропадать до середины ночи, когда он тебе объявит, что женится, или вот, как мой муженек сделал сюрприз родителям, сказав, что девушка, которую они пару раз видели, уже на 21-й неделе беременности... Береги нервы, они тебе еще пригодятся :)) 08.07.2004 08:58:43, Штуша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!