Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)

Как учить ребенка распознавать цвета?

У нас проблема – не понимает, что от нее требуется, если ее просят разложить вещи по цветам или найти такой же!
Что с этим делать?
06.07.2004 10:53:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Я играла так - желтые цыплята идут в желтую коробочку, синие рыбки - живут в синем море, и как-то быстро до дочки дошло. И постоянно пристаю к ней - типа - какого это цвета, и обращаю внимание на разницу между бордовым и красным и тп, даже если она еще эти цвета не знает. Вообще нормой считается 6 цветов в 3 года, поэтому волноваться Вам совершенно нечего, всему свое время. 07.07.2004 11:31:02, Da'iline
Клякса (Полик, 2.7)
У нас как-то само собой, я называла когда было настроение цвета окружающих предметов, книжка у нас была со стишками про основные цвета и когда Пося пошла в ясли (1,10) мне после первого же занятия воспитательница сказала, что дочка самая маленькая, а цветов и оттенков больше всех назвала. Я была горда :) 07.07.2004 01:08:14, Клякса (Полик, 2.7)
koluchka ( 2,1 )
А мы тоже не умеем ещё, называть пытаемся а что-то показать, разложить-путаемся 06.07.2004 18:33:31, koluchka ( 2,1 )
Irena(Alan)
Мы на машинках учились,брали весь автопарк наш и играли.Красные машинки едут сюда,синие-туда,зеленые -у мамы,желтые-у тебя и т.д.В 1.7 знал примерно 5 цветов,сейчас знает все основные+розовый,фиолетовый,оранжевый,голубой. 06.07.2004 12:24:45, Irena(Alan)
У меня Данька сам этим жутко заинтересован,только у нас теперь другая проблема:он половину цветов по-английски знает,половину по-русски :-)
06.07.2004 12:12:52, Dana(+Данька и три принцессы)
Я тоже тут как-то писала, сто Макс цвета не различает и вообще , что он, наверное дальтоник:-))) А теперь все прекрасно, и красный , и сииний , и зеленый и т.д.:-))) 06.07.2004 11:59:39, Unclear (Максимка 2.2 года)
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
Буду надеяться, что в ближайшее время мы тоже все научимся распознавать и называть все своими именами. 06.07.2004 12:03:29, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
Кисангани
Мой сын в 2 года тоже цвета не различал, а в 2.3 уже легко. Подождите чуть-чуть:) 06.07.2004 11:40:45, Кисангани
Называть,называть,и называть.Только без нпряга:) Мы цвета уже до года знали,4 цвета.До двух лет ребенок различает только 4 основных цвета.Просто когда ребенок берет в руки что-нибудь,я называла цвет,каждый раз.И везде всегда называю ему цвета-зеленая трава,зеленый автобус,красная машина и т.д. 06.07.2004 11:39:16, Ж@нчиК.
Oazis (2 г ВАне)
Согласна и не согласна.
Называть -да. А то, что до 2-х лет различают 4 цвета -отнюдь не норма. ПРекрасно различал примерно с года и оранжевый, и розовый (кольца на пирамидке). Путал -это да. Но не всегда.
А сейчас уже давно и называет и отличает, хотя изредка ошибается. Некоторые цвета помнит твердо (желтый, красный, белый, зеленый). Некоторые (коричневый, черный -не называет).

Мое мнение -не важно, когда научится. Мне кажется, не надо СПЕЦИАЛЬНО учить. ПРосто в процессе жизни и игры называть цвет предметов. И все.
06.07.2004 16:09:56, Oazis (2 г ВАне)
Oй, Танюшк, рано еще, надо показывать и называть цвета, а там уж и сама научиться, мне кажется это задание для 4-леток. Не грузись 06.07.2004 11:09:22, Танья
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
Были мы у логопеда.
Показывали всякие картинки и с животными в том числе, так вот, Аня на зайца – кролик, врач не правильно – это ЗАЯЦ! Не каждый взрослый определит где на картинке заяц, а где кролик. Ну и цвета мы совсем не знаем, или не понимаем того, что от нас хотят услышать, вот я и задумалась, как научить ребенка различать цвета – со старшим таких проблем не было, а тут блин, отстает в развитии! Сама она отстает, и кроликов никогда не видела…
06.07.2004 11:40:48, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 2 года)
Хм,зайца от кролика я,пожалуй,не отличу:) 06.07.2004 11:44:57, Ж@нчиК.
Может ей это просто не интересно? 06.07.2004 10:58:54, Ольга01
Скорее всего действительно не интересно. Моя дочь очень активно сама проявляла интерес к цветам, но правда я всегда называла ей цвета, когда башню из кубиков строили, когда пирамидку собирали, когда одевались, а специально никак не занимались, в итоге в год с небольшим она из трех шариков (синий, красный, желтый)выбирала названный цвет правильно , а к 2-м знала уже и неосновные цвета, но я считаю что это целиком ее заслуга, самой нравилось 06.07.2004 11:26:57, граНата

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!