Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня не ест и шатается

Девочки, добрый день. У меня такая проблема - с некоторых пор стала няне давать денег на еду (500 р. в неделю), т.к. я "зашиваюсь" с делами и не могу больше сумками домой еду ей таскать. Сама я дома практически не ем, получается в магазин только ради няни езжу. Спросила сколько она тратит в неделю на еду, она мне ответила, что 1000 на двоих с мужем. Я и стала ей давать половину этой суммы. Няня деньги берет, а еду не покупает. Недавно начала жаловаться, что у неё давление упало и она шатается. Я говорю, мол, ты же ничего не ешь. А она говорит, что, мол, каждый день всё свежее покупает. Но я-то вижу, она все время с одной и той же сумкой приходит, никаких пакетов, ничего... Я все понимаю - экономия у неё на всем и прочее (муж у неё совсем мало зарабатывает), но ведь я же ей не в семейную копилку денег даю, а НА ЕДУ. Боюсь, что упадёт где-нибудь с ребенком не дай Бог! Как ей объяснить, что на эти деньги она должна питаться, чтобы не шататься... и мне не нужна шатающаяся няня в конце концов!!! ВОбщем не понимает человек. И самое раздражающее то, что она меня за дурочку держит, говорит, что каждый день приносит свежие продукты, но я знаю, что ничего она не приносит. Пьёт чай целый день или ест булочки, которые муж приносит, когда она с ребенком гуляет на улице... Ну что делать, меня уже эта ситуация бесит просто(((((
02.07.2004 08:05:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) ну у вас и проблемки:) у меня наоборот няня готова съесть слона-ест как горный козел, мне останавливать приходится:) Нахаляву (т.е. когда мы вместе едим) она просто готова что угодно съесть, это если учесть что она дома завтракает и ужинает, дак она еще и на улицу с собой берет кучу булочек и там их съедает:))))) 03.07.2004 22:25:52, Snowgirl
милая Света, они у меня и трёх слонов съест, только дай. Я когда дома питалась, она не стеснялась брать всё без разбору - икра или осетрина - ей было всё равно. Очень любила она со мной покушать (особенно, если я готовлю). А после того, как я перестала дома питаться и стала деньги давать, она сразу оголодала. Кстати, позвонила тут втихаря в агенство (как ниже советуют), там менеджер была приятно удивлена, что ещё и на еду получается 2000 р. в месяц помимо зарплаты :-)) Тут-то я и подумала, что у нас санаторий наверно. А когда няня за ребенком перестала мыть посуду, потому что у нас воду горячую отключили ("Ну у вас же есть посудомойка, она воду греет!"), то я вобще выпала в осадок честно говоря. Так она и комнату ребенкину убирать не будет, т.к. домоработница уволилась. За что тогда платить-то? 04.07.2004 21:55:49, с работы
Девочки, а часто работадатели (на вашей работе) вам оплачивают "горячие обеды"? Мы, например, оборудовали для работников специальное помещение (холодильник(2), электрочайник(2), микроволновка, столы обеденные, и пр...).
Например, если ко мне на собеседование (изначально) няня пришла - пассивная... . Нет! Не такую хочу няню для дочи! Няня наша - веселая, активная, физически здоровая и выносливая! А что же это за няня, которая на улице с дочкой не поиграет в подвижные игры?
При собеседовании проверяю сан.книжку и спрашиваю: есть ли хронические заболевания, гипертония, аллергия, .и т.п.... Мне нужна ЗДОРОВАЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот можно теперь представить идеальный возраст няни: лично для меня это до 40-45 лет. Опять же, все индивидуально. Бывает и в 25-такая развалюха...
Но, нам нужны ЗДОРОВЫЕ КАДРЫ!!! То же самое касается и домработницы: в заявке указывала от 23 - до 40 лет. Сомнамбулы мне не нужны!
03.07.2004 21:29:23, 7
своей няне и домработнице не даю никаких доплат на питание. Я и так достойно оплачиваю их труд.
В начале каждой говорю: "Можете приносить еду с собой, или, пожалуйста, открывайте холодильник, можете делать бутерброды, в холодильнике - сыр, колбасы, карбонат, буженина. Можете сварить сосиски, пельмени, вареники(полуфабрикаты)...".
И... никаких проблем с этим!
Но(!), сразу их предупреждаю: "Никто специально для ВАС горячих обедов не готовит. Если есть что-то уже готовое - можете покушать. (Борщ, супы, уха, соус, окрошка, ...)"
03.07.2004 21:01:32, 7
вот Вы разрешаете ей брать приготовленное. А если Вы готовите, например, вырезку, индюшачье филе или осетрину запекаете? Или ещё что-то в том же духе? Ну вот если, например, Вы привыкли именно так питаться? Как Вы объясните няне, что это для Вас и Вашего мужа, а для неё - полуфабрикаты (пельмени, сосиски, замороженные котлеты) ? Или пришли Вы с работы (в обед), разогреваете, к примеру, бараньи котлетки, и садитесь за стол. А няня рядом ставит тарелку пельменей, да? Как Вы себя при этом чувствуете? Я это к тому, чтобы мне кто-нибудь сказал, что в этом ничего такого нет... Но я всё равно себя неуютно чувствую, чесное слово! Может я ненормальная какая? 04.07.2004 22:01:15, с работы
я попробую вам сейчас все обстоятельно разъяснить.
-В начале объясню: я не работаю где-то на предприятии. У нас своя фабрика. После родов езжу на фабрику нечасто (муж там находится целыми днями). Няню взяла на работу с ненормированным графиком. Как правило, вызываю ее во второй половине дня (я что-то готовлю мужу на ужин, да иногда мы выезжаем с ним вечером) это примерно с 16 час - до 22 часов.
-Потом я очень долго занималась поисками НАШЕЙ нянечки (к ней мы пришли через 5 неудачных опытов). Няню я искала в общей сложности месяцев 7-8, поэтому у меня была возможность присмотреться к ней, при каждой новой няне я сидела дома - в других комнатах, т.е. перед ребенком "не мелькала", а вот за работой няни у меня была хорошая возможность наблюдать.
Поэтому особы наглые(я это сразу вычисляла при первом (телефонном) разговоре), в наш дом фактически не попадали. Но ведь бывают дамочки-"скрытые подлянки"..., их я вычисляла при первой встрече. Без опыта в семье не брала. Проверяла рекомендации. Были "актрисы", которые пытались своих приятельниц выдать за "работадателей", но письменная рекомендация - для меня не показатель, и я лично с людьми разговаривала. Потом испытательный срок... короче, шансов попасть в наш дом особам лживым, несерьезным, хамским, с потребительским отношением - НИКАКИХ.
(То же касается и домработниц). И я прямым текстом говорю (каждый раз) - "В холодильнике можете взять суп\борщик\соус\сварить сосиски". От тарелки супа не обеднею. А т.к. няня, как правило, приходит во второй половине дня, она уже пообедала дома. Получается, она приходит - доча как раз просыпается, они идут гулять и т.д. ...
Такой момент: у меня существует стандартный набор шаблонных вопросов и условий для домработниц, для нянь. (Конечно к няне я отношусь более тепло, чем к приходящей помошнице).
-по поводу совместных трапез: я не имею привычки есть за столом с домработницей. У меня их конечно было много, но как-то я себя сразу ставлю. С самого начала отношусь к ним уважительно, лояльно, но не более. (Девочки, у меня такой опыт... ) У меня не работают те, кто болтает, рассказывает о внутренних отношениях в семье - где она раньше работала, пытается обсудить со мной мой дом, мои отношения с мужем, и т.п., суют свой нос куда не положено. Если я замечала первые сигналы панибратства с их стороны, отсутствие субординации - моментально прощалась. Примерно могу сказать: мое кредо с дом.персоналом - "Уважение, лояльность, твердость, требовательность, краткость, при старании и хорошей работе - щедрые поощрения".
-что могу вам посоветовать насчет совместной трапезы? Начну с того, что следует сразу отметить -когда вы кушаете, отдыхаете, смотрите ТВ, читаете - няня должна ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ, а не разделять ваши интересы, в т.ч. совместные ужины! Если человек работал у вас целый день, естественно, он должен покушать. Но няню вы пригласили в дом для того, чтобы она вам помогала, занималась с ребенком. Предложите ей: "Сейчас я поем, потом займу доченьку(сынишку), и вы перекусите". Все очень просто!
Я, когда принимаю няню на работу - сразу оговариваю все моменты (это приходит с опытом). Если она у меня находиться в течении дня, она может поесть когда, дочка спит днем, или когда я дома, чтобы ее подменить.
Поймите, оговорив ВСЕ МОМЕНТЫ при первом собеседовании, по реакции няни вы поймете - будет ли этот человек выполнять ваши просьбы, или будет проявлять самодеятельность?
Ваш потенциальный работник СРАЗУ ЖЕ, с первой встречи должен понять: халява не пройдет! Хозяева требовательны, и если что-то сделаю не так - будут проблемы.
И не бойтесь этим женщинам показаться стервой, сукой. Вы - ее работадатель, а не она - ваш.
Опять же, я уже говорила, что с няней у нас более теплые, человеческие отношения(все-таки это "близкий друг вашего ребеночка". Именно у нас няня - "подружка" дочи!!!).
05.07.2004 00:20:57, 7
как я Вам завидую... У нас это первая няня и я всегда завидовала людям, которые могут себя именно ПОСТАВИТЬ. Сейчас, видимо, буду с няней расставаться. Очень не хочу, чтобы со следующей произошла такая же история. Если у Вас будет свободная минутка, напишите мне, пожалуйста. Вы там упомянули, что у Вас есть список конкретных вопросов, которые Вы задаете. Вобще, мне бы очень пригодился Ваш опыт. Мой адрес miss_adams@mail.ru. Заранее спасибо! 05.07.2004 13:11:44, с работы
Tiffany
найти другую няню. 03.07.2004 10:37:51, Tiffany
strelka
я тебе так скажу, ты ее не переделаешь. либо покупаешь ей еду либо она шатается. это психология. я много лет назад, еще живя в Москве в сумбурное время перестройки, стала давать маме баксы на питание. приезжаю в гости. а она заводит разговоры о том как колбаса подорожала или сыр и кушает макароны. Я ей- мам, я даю тебе сумму эквивалентную здоровому питанию семьи из 3 человек. тебе цены на колбасу должны быть пофигу, ты можешь ее кушать завтрак-обед и ужин...... мама смутилась. НО ситуация не изменилась. а потом ,через полгода я все баксы нашла у нее сложенные в конверте. пришла скандалить, а она- это на случай ЧП. после долгого разговора, я поняла,что она только расстраивается, но не изменится.. стала покупать ей еду и она кушала с удовольствием и никогда о цене не думала. 03.07.2004 01:11:49, strelka
спаисбо всем за ответы, я ей сегодня сказали типа "ну ты давай кончай не есть, а то мне тут голодные обмороки не нужны". А она глаза как вытаращит: "Ну ты что, я же себе не враг!!" Но я-то знаю, что она всё равно голодает самовольно. Странные люди всё таки бывают... Ну сил нет моих больше. Пойду покурю. 02.07.2004 23:13:16, с работы
ТанИчка
мы своей няне покупаем колбасу и соиски на неделю. И все. По нашим кастрюлям она нелазит, хоть и предлагали. давать денег и еще заставлять ее что себе покупать это глупо. Раз уж дали деньги, то нечего и смотреть куда она их тратит.
купить сосиски и считать сколько в день она съедает нетрудно
02.07.2004 14:00:59, ТанИчка
Kno
В целях заботы о няне предложите приносить ей чеки из магазина, подтвержать свои покупки "свежей еды". Вы можете это сказать ей под предлогом что хотите знать сколько надо денег в неделю, намекните что возможно вы будете выдавать средств больше, если она вдруг потратит свои деньги. 02.07.2004 12:08:56, Kno
-если намекнуть по поводу прибавки... ой-ой-ой! В любом "маркете" на кассе можно надыбать столько чеков...
-ни в коем случае - никаких обмолвок о чеках(это же домработница)! Няня - естественно, не член семьи, но все же, она постоянно рядом с вашим сокровищем! Не тот это человек, которго "в лоб" проверять надо.

...Думаю, если ситуация действительно тупиковая...
Ну что ж, попробуйте "натихоря" дать объявление о поиске няни. А там время покажет...
03.07.2004 21:16:47, 7
strelka
чеки будет брать у соседей. мы тут поднатарели с чеками, только мы налоги от государства прячем. поэтому знаю,что наличие чека может совсем быть не связано с реальным шопингом няни 03.07.2004 01:06:07, strelka
Поговорите с ней, или на самом деле, проверяйте , какие продукты она покупает, скажите, что больного человека страшно оставлять с маленьким ребенком и вы будете вынуждены искать другую няню.
Наша няня оч. хорошо кушает:-)))
02.07.2004 11:12:04, Unclear (Максимка 2.2 года)
во-во..моя тоже ничего не ест..на вопрос - что вы сегодня кушали - говорит "чайку попила"...я не могу сказать, что она шатается..но на самочувствие жалуется....как-то странно... 02.07.2004 10:14:27, Anastassia
Фламинго
девчонки, да вы что? как же вы на таких "нянь" со спокойной душой оставляется своих детей ??? какое там "странно"... это еще раз подчеркивает ее непрофессионализм, и то, что ее надо менять срочно. Т.к. человек работает няней потому, что для него это видимо "легкие деньги". Вы платите 300-400 у.е. и ее за эти деньги у вас должна голова болеть поела она или нет???? ужас-ужас, чесслово. 02.07.2004 10:22:36, Фламинго
если няня ведет ПО-ХАМСКИ, "свободно, как у себя дома", и забывает что НА РАБОТЕ - представьте на минуту, а как же она ведет наедине с ребеночком вашим? Возможно, частенько игнорирует капризы и просьбы малыша, удовлетворяя свои желания, или набивает свою утробу?! 05.07.2004 00:27:13, 7
ПРАВИЛЬНО ГОВОРИШЬ!!! 03.07.2004 21:32:04, 7
так она как няня очень хорошая...и ребенок очень ее любит...мы ей борщи оставляем, котлеты..все - нетронуто..фрукты, правда, ест немного...может, конечно, что-то с собой носит, но я этого не вижу...причем она работает у меня с марта...
пожаловаться, как на няню, я на нее не могу..но этот вопрос, как оказалась, волнует не только меня одну..спасибо, девчонки..
02.07.2004 11:05:58, Anastassia
Ирка с Темкой
Выхода три:
1. Покупать еду
2. Проверять каждый день, что она принесла, заставлять покупать, поставить ультиматум
3. Предложить расстаться, если так продолжаться будет.
Да, неприятная ситуация, и ее жалко, и терпеть такое нельзя.
02.07.2004 10:03:12, Ирка с Темкой
Фламинго
да почему жалко-то ее? она что бесплатно работает? это вообще не проблема работодателя, и если работник в данном случае няня так себя ведет - я бы ОЧЕНЬ ЗАДУМАЛАСЬ, как можно это человеку доверить самое дорогое, что у меня есть - моего ребенка. 02.07.2004 10:19:04, Фламинго
Ирка с Темкой
Жалко со стороны, не как работодателю (какая у нее жизненная ситуация, если даже на еде и здоровье экономит). Конечно, ребенка страшно доверять. И, естественно, из-за жалости к няне не надо рисковать чадом. Тем более, если бы она где-нибудь в офисе в голодный обморок падала, это ее дело, а сидя с ребенком, она маленькая что- ли, не понимает ответственности? ИМХО, увольнять пока рановато, а строгий выговор обязательно. 02.07.2004 10:26:45, Ирка с Темкой
Фламинго
хе:) а без выговора она не понимает, что нужно есть? Какое бы ни было мат.положение - на свою з/п она живет ( в смысле питается) только 8-10 дней в неделю, остальное - за счет работодателя. пэтому это все более, чем странно... 02.07.2004 12:24:58, Фламинго
Фламинго
ищите замену. если взрослый человек так себя ведет - объяснять что либо бесполезно ИМХО. 02.07.2004 09:16:22, Фламинго
strelka
ну если няня хорошая. то может нанять одного человека,чтобы раз в месяц делал серьезный шопинг. а то увольнять хорошую няню, только изза того что она бедная и вынуждена экономить 03.07.2004 01:07:14, strelka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!