Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредина

А чегой-то мы делаем? Объясните...

Дело в следующем.. Пишу в эту конфу, т.к. в "до года" большая часть публики еще видимо с этим не сталкивалась... :))
Мой почти_годовасик Илюша уже с неделю где-то кушает с БОЛЬШИМИ капризами. :(
Если раньше процесс еды (при условии, что ребенок проголодался и я его кормлю тем, что он ест) проходил достаточно мирно, деть старательно открывал рот, не вертелся, кароче идилия была, была пара 100% приемов на случай мелкого каприза, все шоколадно было..
Теперь (неделю примерно) Илюша:
1. Отказывается пить сок из чашки (чашечку его я держу сама), по идее вроде бы пытается выдрать ее у меня из рук и вымыть в соке пальцы.:)) Раньше пил без проблем. Из бутылки сок почему-то не пьет ваще :(
2. Вертится, отвлекается, тычет пальцами на предметы, просит дать ему все подряд, даденое тут же бросает на пол и с тоской смотрит как оно упало.
3. Особо интересует его мисочка с едой и ложка, ложка будучи дадена бросается на пол.., в мисочке опять же пытаемся прополоскать руки:)
4. Отказывается есть фрукты из моих рук (чтоб я кормила) Раньше мы так ели банан, абрикос, клубнику.., Аккуратно было.., теперь требует дать ему это в руку - ест сам, но учумазается весь, стул умажет, одежку.., хоть раздевай перед едой:))
Внимание вопрос: вышеописанные действия, не являются ли они свидетельством того, что деть пытается начать есть сам, только пока не знает как правильно это делать?:)
Больше мне в голову ничего не приходит.
Как у вас было???
И если это так, то каковы мои дальнейшие действия, чтоб ненароком его с этого пути не сбить? :) Я в принципе не против самостоятельной еды.., но очень не люблю игр с едой.., это у нас не разрешается, еда - это еда.

PS: сегодня насыпала в плоскую тарелку вареного риса, дала ему в ручку чайную ложку, и его ручкой зачерпывала и помогала донести до рта.. Сопротивления действиям не последовало :))), но... второй рукой Илюша норовил выдрать у меня из рук тарелку ( я ее на столе держала, чтоб не уронил), и жамкал пальцами находящийся в тарелке рис.. :)
Вот такие дела:)
29.06.2004 00:07:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) А я даю две ложки, в обе руки. И когда ей надоедает правая, "работает" левой. Или сразу поочередно обеими. А пока была одна ложка, тоже вторая рука в тарелке была. А с двумя здОрово! :) 29.06.2004 18:48:00, ТМ
Конечно, оно! у нас девушка ест именно ту еду, к-ую у нее получается есть руками. Т.к. ложкой пока получается плохо, поэтому предпочитаем есть то, что кусочками. Ложкой пытается есть, нонакладывает туда то руками, то зачерпывавает сама и так этому радуется!!!!!!Не препятствуй! я препятствую уже тогда, когда вместо еды начинается игра (типа размахивание и стучание ложками,разбрасываие и т.п.) 29.06.2004 17:25:03, хемуленок
Оно это, оно:) Моя до сих пор иногда ест руками, мы кэтому вполне спокойно относимся, заодно и мелкую моторику потренирует. А фруктами по-моему с руки никогда не кормили, сразу ей отдавали. После каждой еды моемся (лицо, живот, руки-ноги), ну и перед едой (грязной:супом и т.д.) раздеваемся, то есть кушаем голые или в трусах. Ну в ресторанах/кафе понятное дело не раздеваемся, но там берем такие блюда, кот. не очень рассыпчатые/разливаемые. Ругаем, если начинает специально раскидывать еду, делаем замечание, если роняет на пол. 29.06.2004 10:28:38, Taly
Ну и дай ему есть рис руками, макароны тоже пусть ест руками.Это в таком возрасте нормально.салат-тоже руками.Главное сам и с удовольствием. 29.06.2004 10:05:27, надяМ
Вредина
ясен:)) 29.06.2004 10:55:20, Вредина
ТанИчка
так это ж клево! процесс познования мира идет 29.06.2004 09:26:37, ТанИчка
Mash
Приветик! У нас тоже так - все сам! Даю ему ложку, он ею в тарелке повозюкает, потом в рот тащит - с ложки все капает на стол, он это все руками размазывает. Фрукты давно уже режу кусочками и даю ему эти кусочки. 29.06.2004 08:47:29, Mash
Вредина
:)) нам фрукты кусочками не надо:)) нам большой кусок подавай:))) мы его в руках жамкаем и в рот отправляем:))) Представь клубничину, которую продавили через пальчики:)) и она стека-ает:) 29.06.2004 10:56:44, Вредина
Крепитесь, мамаша! Дальше еще интереснее будет ))))! 29.06.2004 00:14:37, Natasha&Petr
Вредина
ну так это ОНО?? или нет?? как думаете?:))) 29.06.2004 00:16:06, Вредина
ОНО, оно! У нас так же было. Потом, Петке самому надоело есть и вот до сих пор его кормлю сама. Зато чистенький сидит. Наверное подольше маленьким хочет быть!? 29.06.2004 00:20:02, Natasha&Petr
Вредина
мдя....:)) еще ложку иной раз не тем концом в руку берет, а туда же..:) сам кушать:)
значит бум обучать...
29.06.2004 00:29:47, Вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!