Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Опрос про горшок

У меня вот какой вопрос: как Вы реагируете, если Ваш ребенок, которой в принципе уже умеет проситься на горшок, этого не делает. Например, стоит и писает на пол, или какает (что еще приятнее). О том, что ругать в принципе нельзя, я, конечно, знаю. Ну ведь и не хвалить же. Так вот меня интересут, как Вы обычно реагируете в такой ситуации, что конкретно говорите? А то я помню прочитала где-то, что надо сильно растроиться, ну расстраиваюсь я, ясно дело, а как это ребенку показать? Не реветь же в три ручья... А может лучше вообще никак не реагировать?
23.04.2001 10:04:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот нам 1.3 и к горшку приучать я пока не собираемся!Я считаю,что пока ребенок не поймет,что от него требуется,то это просто дрессировка.А ругать за то,что не попросился...просто слов нет.Зачем так нервировать своего ребенка? 23.04.2001 19:27:53, Карбонара
Полностью согласна! Они же такие маленькие, как их вообще можно за что-то ругать? А потом получаются такие дети забитые, на которых без жалости смотреть нельзя. 24.04.2001 05:03:47, Анка
Ludmilka
У меня подруга в этой ситуации ничего не делала, а просто тяжело вздыхала, и говорила: "Ну, Андрюшенька, пойдём штанишки переодевать!" - и потом просто сама спрашивала ребёнка, не хочет ли он пописать-покакать. И - всё само наладилось (к двум годам, кажется) 23.04.2001 17:47:24, Ludmilka
У нас стимулом является, что тех кто писается не берут в детский садик, а ей очень хочется. :))) И теперь после каждого раза удачной посадки на горшок без предупреждения (т.е. сама), пося сама себя нахваливает, что теперь ее возьмут в дет.сад, ну а мы подыгрываем, ессно. :))) Ругать бесполезно, от страха наказания еще больше таких "неувязочек" становится, поэтому я только расстраиваюсь.:)) 23.04.2001 17:10:51, Лелик
Анюта
Мы (правда, это было давно) показательно сокрушались и всплескивали руками:
- Ай-ляй-ляй! (это уже Кирюша стал так говорить) Что ж ты нам во-время-то не сказал! Ну неужели же мы отказали бы бедному ребенку в горшке! Ай-ляй-ляй!
23.04.2001 16:18:48, Анюта
юля
Ай-ляй-ляй! Ура изобретательным родителям! 23.04.2001 16:45:09, юля
Я ругаю. Не понимаю, почему нельзя ругать, если делается это осознанно и назло? Взрослого ведь вы бы отругали? Ну и малыша тоже надо.(на мой взгляд) 23.04.2001 13:09:39, По
А с чего ты решила, что это назло и осознанно??? Вряд ли дети такие существа, что они пока в силу своего возраста не могут делать что-то на зло. Или он у тебя знаком с понятием ,что такое зло, а что такое добро??? 23.04.2001 14:59:49, Пчёлка
Вот-вот. Скорее всего, заигрался и забыл. За это ругать не следует, объяснить еще раз и все. 23.04.2001 15:11:46, Винни-Пух (Олег)
Дарiя
В таких случаях я скучным голосом, в процессе мытья попки, констатирую факт, что это никуда не годится: большая девочка, а какает в памперс (это у нас любимый вариант - перед самым сном желудок облегчить...) А вот когда мне в последний раз продемонстрировали поставленные на батарею тапки (ну, описали мы их, забыли про горшок...), так я и не знала, что делать: за смекалку ли хвалить (сама сообразила, как высушить мокрое) или за описанные штанишки отчитывать.
Так что, ИМХО, ругать не нужно, просто нужно объяснять, что все, что мимо горшка, - это неправильно, нехорошо.
23.04.2001 12:26:40, Дарiя
Я обычно всем своим видом показываю отвращение и крайнюю степень брезгливости -типа "фуу не подходи ко мне, весь обкаканный, вонючий, такой большой и ....! 23.04.2001 13:10:29, По
Julia
Мы строго разговорили с ребенок на эту тему :-) "не хорошо сдалал", но не ругали самого ребенка, а его поступок! 23.04.2001 11:33:45, Julia
<font color=blue>Велена</font>
О, на эту тему у нас вчера просто цирк был. Сначала доча с утра в процесе общения с родителями описала нашу кровать. Папа ей строго сказал, что это не хорошо, больше она в нашу постель не ляжет и т.п. Так она так губки сквасила, толи обиделась, то ли стыдно стало. Дальше больше: среди белого дня накакала на пол (только перед этим встав с горшка), ну я ей попу мою, а сама ругаюсь: взрослая девица, а какаешь где попало. потом в другую комнату отвела, говорю - пошла убирать за тобой, а ты думай. Прихожу через 5 минут стоит где поставила и ревет. ИМХО: ругать надо, но поступок а не ребенка (т.е. не ты плохая, а ты сделала плохо). 23.04.2001 11:14:17, Велена
ИМХО, вашу девочку пока рано ругать и даже рано ругать ее поступки, потому как в год дочка ваша може тпросто не понимать почему вы ее ругаете, ведь она пока не испытывает чувства брезгливости к содеянному, маленькая еще..Зачем ругать, можно просто пособолезновать типа, ну вот такие красивые трусики, простынь и пр. теперь придется в стирку отправить, а жаль, ну или что-то в этом роде, но ругать ее поступок,ИМХО, пока просто рано... 23.04.2001 11:47:59, Пчёлка
<font color=blue>Велена</font>
оно конечно может и рано, но девочка уже полгода на горшок ходит и проситься умеет. 23.04.2001 12:17:06, Велена
Вот мне инетерсно, а как девочка в полгода может проситься на горшок...Прям из разряда мистики. 23.04.2001 14:57:07, Пчёлка
<font color=blue>Велена</font>
никаой мистики, просто если ребенок с 2 месяцев отказался писить в памперсы пришлось научиться понимать ее сигналы. 25.04.2001 07:45:11, Велена
Да,страсти какие-то..Бедный ребенок! 23.04.2001 17:32:59, Карбонара
Мой Егор просится пока редко, а в штаны делает регулярно. Я строгим голосом ему говорю "Ай, какой плохой мальчик, снимай штанишки и неси сухие". Он делает виноватое лицо и даже пытается постучать себя по попке. Честно говоря, я тоже не знаю, как надо правильно реагировать. Но уверена, что ребенок должен знать, что он сделал плохо. Може, я не права? 23.04.2001 10:32:48, Натали
Он, конечно должен знать, что сделал плохо, а вот говорить ему, что он - плохой мальчик, имхо, не стоит. 23.04.2001 13:21:25, Ярина
Лучше, наверно, не "плохой мальчик", а как плохо, что штанишки намокли. Это ты нехорошо сделал. Ты ведь знаешь, как сделать хорошо? 23.04.2001 10:55:10, Slava

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!