Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывают аккуратные дети?

Какой-то ужас! Дочка просто с ума меня сводит. Просто пунктик у нее какой-то. Целый день вертится на кухне: "Этого хочу, этого хочу" Роется в холодильнике, шкафах и все, что видит - хочет. Даю - надкусит, а остальное бросит или размажет по столу/полу/собаке/братику. Если сок - то собаку им помоет. Пол - липкий, все везде валяется. Только успевай убирать.. А что творится в кухне после дочкиного обеда - это просто свинарник! До того уже дошло, что я постепенно прихожу к тому, чтобы ничего ей не покупать - никаких печений, молока, сырков, булочек, фруктов. Пустой холодильник - свинячить не чем. Мне муж уже говорит: "Чего ты корячишься - убирайся вечером и все. Все равно сейчас уберешь, через час все будет по-прежнему" Но, блин, я и так не очень хорошая хозяйка. Если я еще буду терпеть этот бедлам, мне вообще стыдно будет.
Бывают вообще дети, которые играют ИГРУШКАМИ а не продуктами? Бывают аккуратные дети? Как, ну как этого добиться? Дочке в июле будет три. У кого-то есть подобные проблемы с детьми и опыт, как с этим бороться?
11.06.2004 11:19:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NadyaSH
Я где-то прочитала, что нужно сразу как испачкает ребенка ручки вытирать, столик протирать, тогда детик привыкнет и будет сам просить это делать. Не могу сказать что мы аккуратисты, но поэтому принципу ручки, личико моем сами, подметаем, со стола вытираем. Даже иногда ее прошу, если написает, тряпочкой вытирать (правда, если отказывается не заставляю). На мой взгляд - наверное надо пережить, просто показывать и объяснять как надо и что хорошо. 11.06.2004 16:34:29, NadyaSH
Ну, у нас дочь скорее не аккуратная, а просто до еды охочая. Кушает все до крошечки. Если больше есть не хочет, то выражает это максимально категорично: "уберите ЭТО с глаз долой и чтоб я ЭТО больше не видела". Т.е. размазанных продуктов у нас не получается: либо съела, либо требует убрать на место (в холодильник, пакетик, хлебницу и т.п.)
Ну а играть продуктами кто же ей даст. Крупой играет, мукой. Но это я даю сознательно, зная, что будет грязно. А вот просто из холодильника поиграться - не, поиграй лучше во что-нить другое! :))
11.06.2004 13:26:44, Эля (Dollar)
Фламинго
бываают:) у меня если что-то прольет - бежит сразу вытирать, вообще ел сразу с года (когда стал есть сам0 очень аккуратно (вполне хватало фартука с карманом), сок попьет, спрашивает "мама, куда кружку унести/поставить", печенье если не доест мне или папе предлагает или спрашивает куда его положить. 11.06.2004 13:22:57, Фламинго
А моя, что не доедает, то собаке скармливает 11.06.2004 13:43:35, граНата
Фламинго
а у нас нет собаки. я не люблю животных. 11.06.2004 15:12:22, Фламинго
насчет "понадкусать". Мой тоже так любит делать. Когда просит, то я уточняю, точно ли он это хочет и будет ли есть. Если, откусив бросает, то больше ничего не даю. Объясняю, что надо не бездумно просить "абы что", а лишь то, что действительно будет есть. Очень быстро запомнил.
В холодильник у нас доступ открыт, но вот есть все, что крошится, можно только на кухне.
11.06.2004 13:08:15, ТаЗайка
В шкафы с едой и холодильниу доступ моей дочке закрыт, играть с едой я не разрешаю, еду нужно есть, если не хочешь, отставь тарелку в сторону. Я вообще не сторонница перекусов. Единственное, что ребенок может сам взять из кухонного шкафа - это сок, она больше ни на что и не претендует. К разбросанным игрушкам я отношксь достаточно спокойно, убираем их вместе перед сном (днем и вечером), нам 2,8 11.06.2004 12:52:27, граНата
Мэри Поппинс
бывают - мой напрмиер))))не лазит по шкаф не своим никогда! 11.06.2004 12:48:17, Мэри Поппинс
Пантерка
Бывают ) Наверное это от природы :)) 11.06.2004 12:12:45, Пантерка
Mary M.
Я согласна с тем, что с едой играть надо запрещать. Я так делала с самого начала и все такие попытки и сейчас безжалостно пресекаю, хотя в остальном очень либеральная и к беспорядку отношусь спокойно. 11.06.2004 12:01:01, Mary M.
"я и так не очень хорошая хозяйка"- а чего же вы от ребёнка хотите?))) Учить надо на собственном примери,детки как обезьянки-всё повторяют. 11.06.2004 11:55:25, Писарчук :-))))
Mary M.
Я вот тоже совершенно не аккуратистка, а младший педант тем не менее - весь в папу. Чуть что намочит, заляпает, то снимать надо немедленно и т.д. 11.06.2004 14:17:39, Mary M.
Для меня самым важным всегда была чистота полов, отсутствие пыли на мебели, помытая посуда и выстиранное белье. К остальным домашним делам я отношусь абсолютно спокойно. Но пол всегда чистый! (был) И со шваброй она меня видит постоянно... Но почему-то именно это она не рассматривает как предмет для подражания. 11.06.2004 12:15:52, Дирижабль
Я думаю запрещать надо играть в еду. ИХМО. У меня Данька аккуратист наоборот. Не во всем, конечно, но он все убирает за собой. Если запачкает руки или свой стол во время еды бежит за тряпкой, правда эту тряпку может там же под стол и бросить. :))) Мусор всегда в ведро относит. (Ему это даже похоже нравится.) Игрухи складывает на место. Одежку свою комком, но на место кладет. Я его особо не учила, у него какая-то своя врожденная черта есть к порядку. Повезло мне. :) 11.06.2004 11:43:50, Мур-р-р
Может, попробовать привлекать ее к уборке? Ну и конечно объяснять, объяснять... У нас, например, ребенок раньше выплевывал непонравившуюяся еду куда попало, а недавно начал в ладошку:) 11.06.2004 11:23:41, Mariya
Отлынивает от уборки :( ложится на пол и хихикает. Иногда слушается и убирает например игрушки в шкаф. Но чаще ее забавляет процесс, как я пытаюсь ее заставить убрать. Получается только если я возьму ее руки в свои, беру ее руками швабру и тащу вытирать лужу. 11.06.2004 11:48:24, Дирижабль
Хи-хик, прикольная у вас малышка. 11.06.2004 12:20:54, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!