Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.06.2004 14:06:59

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ване 2 года. Сейчас он понимает слово "чужое" как то, что трогать нельзя. Что будет потом, неизвестно. а вообще, мне кажется, вы правильно сделали, что ушли. Так меньше слез. 05.06.2004 11:55:18, Oazis
АЛАЯ
У нас такой возраст( почти 3 года, типа кризис, что я спрашиваю разрешения на выдачу игрушек) Сам берет другие, но при малейшем намеке хозяина игрушки сразу говорю Ромке и он их отдает 04.06.2004 20:25:50, АЛАЯ
Olga and Artemka (2)
к сожалению это частый случай, обязательно кто-нибудь из детей жадничает и не дает свое, чужое само разумеется...и как назло мой Темыч как бык упрется ДАЙТЕ и ревет! Просто на самом деле в идеале детки должны играть примерно одного возраста, старшие дети уже более трепетно относятся к своим игрушкам, что наверное и правильно, ребенок должен беречь свою игрушку. Пока мы даем все игрушки, играем в чужие, а как научить чтобы ребенок не переживал по поводу дали-не дали сама не знаю. 04.06.2004 17:53:51, Olga and Artemka (2)
Ася-Бася
Вот и поэтому тоже я не люблю играть на площадке. Мы играем в других местах, с детками нашего возраста и всеми игрушками делимся. 04.06.2004 16:03:51, Ася-Бася
И где такие другие места найти??? да еще чтобы с детками одного возраста? :))) 04.06.2004 16:06:56, Гвоздика
Ася-Бася
ну я прошлась по округе и нашла. а во двор вообще не хожу. 05.06.2004 10:54:59, Ася-Бася
Фламинго
так бы и сказала. и говорю : этой игрушка вот той девочки, она не разырешет брать, а чужое без разрешения брать нельзя. Все, этого хватает и до слез дело не доходит. А 4-5 лет да еще у девоче( например,из нашей песочницы) - самый гов...ённый возраст. 04.06.2004 15:59:18, Фламинго
Так и объясняю, те игрушки, что в общей куче можно брать. Про те что в руках (у детей-мам-бабушек) или в пакетах-корзинках велосипедов и тд надо спрашивать разрешение.
Если кто-то какую-то игрушку не дает - имеет право, потому как это его игрушка. НО... я так же объясняю детям, что они имееют полное право не давать играть своими игрушками, если не хотят. Т.е. это не значит, что мы не вываливаем игрушки в общую кучу и не даем кататься на своем велосипеде :) Нет. Если мы играем в чужие ирушки, то обязательно даем взамен (или в общую кучу) свои. Но, если ребенок доверил мне подержать свою любимую машинку (со словами ты только никому не давай), я ее никому и не дам без разрешения моего ребенка. Т.е. есть такие особо дорогие детскому сердцу игрухи, которые не хочется никому давать. Конечно оптимально не брать их на улицу, но .... много разных но :)
04.06.2004 15:54:48, Геша
АЛАЯ
Согласна 04.06.2004 20:26:48, АЛАЯ
Прекрасно понимаю вашу позицию... а если годовалый малыш. который только начинает учить правила поведения на площадке хочет поиграть с вашей особо дорогой игрухой? У меня дочке 2, и то не всегда можно объяснить почему этой игрушкой играть можно, а аналогичной той нельзя.... 04.06.2004 16:01:04, Гвоздика
годовалых отвлекаю и незаметно прячу игруху, предлагаю что-то взамен и много-много говорю при этом Обычно прокатывает :) Хотя давненько мне не приходилось этим заниматься, сын уже достаточно большой и вполне сознательный, а дочка ишо маленькая - годовасик, как раз :)

Хотя в случае с коляской... я б на месте бабушки договорилась заранее(!) с девочкой, что в случае возникновения вот таких ситуаций мы либо даем коляску, либо уходим с площадки. (с 4-х леткой это вполне реально) А на вашем месте попыталась бы объяснить, что вот хозяйка коляски и она не хочет давать свою коляску, если ты хочешь в нее поиграть, то надо спросить разрешения, пойдем у девочки спросим. Если б не получилось - отвлечь. и в крайнем случае уйти самим.

Кстати, если чужой взрослый спрашивает разрещения у детей, оговария при этом условия игры, то дети, как правило разрешают поиграть. :)

04.06.2004 16:25:13, Геша
Вы знаете,я пытаюсь ребенку объяснить,что чужое брать нельзя без спроса.Но нам проще,нам 2г.9м.и она уже может сама за себя постоять.А если дочь не разрешает брать свои игрушки,то и я не разрешаю их никому брать.Здесь я с вами согласна. Если игрушки лежат в общей куче-играй,если нет-спроси.А если дочь хочет взять игрушку,которую другой ребенок не разрешил брать,то я объясняю,что и она сама(моя дочь)тоже не любит,когда её игрушки берут без спроса.Пока получается. 04.06.2004 15:54:28, Ёжик
А как год назад действовали? 04.06.2004 16:01:24, Гвоздика
Так же,как и в этом,только вместо дочки сама объясняла детям(если их мамы не делали этого вперёд меня).А вообще не переживайте,подрастет немного,научится говорить,не узнаете своего ребенка.Я тоже плакала у мужа на плече и говорила,что дочку все обижают,всё у неё отбирают,ну почему она такая,ни с кем не спорит,свои вещи не отстаивает...А сейчас! Даже драться пытается за свои игрушки,если кто без спроса взял.Я не вмешиваюсь,если это не приобретает угрожающий вид. 05.06.2004 13:36:10, Ёжик
:( На самом деле ЭТО очень не приятно. И если уж говорить о "мелочах", то на них вся наша жизнь строится. Я тоже на мелочи внимание обращаю, и пофигисткой мне ни когда не быть, как бы этого не хотелось. А вообще я бы коляску наверное разрешила взять (бабушка согласилась!), этой девочке можно было бы потом сказать, что она тоже играет в чужие игрухи и ни кто ей не запрещает, а потом если что отдать... Ну, вобщем не знаю.... У меня тоже вчера была "мелочь", которая весь вечер испортила мне. Мы гуляли с подругой и нашими детьми, ее бойкая дочка подошла к моему сыну и высморкалась ему в рукав. :( Меня это так потрясло, я даже обалдела, говорю: "зачем ты это сделала, так нельзя" (моя подруга, ее мать молчит при этом, это меня уж совсем обидело). А ее дочь стоит и глядя мне в глаза смеется. :( Я оборачиваюсь на подругу она тоже улыбается. (видимо это показалось им забавным). Ситуация может и смешная, если бы не была такая грустная. 04.06.2004 15:43:29, Мур-р-р
Самоделкина
совсем грустная, а что сказала на это подруга потом, интересно? 04.06.2004 23:11:08, Самоделкина
кошмар :( 04.06.2004 15:57:23, Геша
Вот позиция мамы меня возмущает. А ведь частенько мамы не делают замечания детям, когда они поступают нехорошо, а то и поощряют. Ну не понимаю я этого, и противно становится 04.06.2004 15:47:46, граНата
да уж... Не представляю как бы я отреагировала в вашей ситуации. промолчала бы тоже, думаю. А на месте мамы девочки я бы долго и нудно объясняла что так поступать нельзя. Я вообще объясняю все, а потом через некоторое время мы еще раз возвращаемся к этой ситуации и я прошу уже ребенка объяснить мне чтоона неправильно сделала. Вот какая я нудная :)) 04.06.2004 15:46:33, Гвоздика
не перестарайтесь. давление на логику, не есть гуд. хотя сама такая, увы :( но стараюсь исправляться :)
Намного лучше и пользительнее проигрывать все такие комбинации в ролевых играх.
04.06.2004 15:59:46, Геша
почему "не сть гуд"? Чем это опасно? И спасибо, будем играть в ролевые игры с такими ситуациями :)) 04.06.2004 16:03:23, Гвоздика
меня так воспитывали. дикое чувство ответственности с кучкой комплексов. И отсутствие этого самого здорового пофигизма... вечное чувство вины... как бы это сказать ... теряется радость жизни..
Это то что у меня :) А с точки зрения детской психологии - это лучше у психологов спрашивать :)
04.06.2004 16:11:39, Геша
Зато доча будет адекватная 04.06.2004 15:52:10, граНата
если мама раньше не свихнется :))) 04.06.2004 15:54:31, Гвоздика
Мда, неприятно... На наших площадках другая тенденция - малыши совершенно не интересуются своими игрушками, играют только чужими, поэтому вопрос мое-чужое даже не поднимается, иногда можем совками-ведрами махнуться ))) 04.06.2004 15:18:56, kis-kis
И у нас... Все остальные игрушки, кроме этой коляски, были на площадке... 04.06.2004 15:22:20, Гвоздика
Если стоит чужой ребенок с игрухой, которую хочет Сима - спрашиваем разрешения, если игруха стоит, а хозяина не просматривается - трогаем, если хозяин бежит с претензиями - отдаем сразу, если без претензий - спрашиваем разрешения. В любом случае, чья игруха - тот и может ее забрать в любой момент. И если какой-нить ребенок не хочет давать играться своими игрушками - это его право, мало ли какая у него причина? Может на прошлой неделе кто-то забрал его любимый совочек и сломал?Иу ребятенка травма... 04.06.2004 15:16:12, Taly
А если стоит бабушка с игрушкой, явно отличающейся от игрушек на площадке? напримет, мы возим с собой коляску типа трость :)), а эта была такая большая люлька... Хозяйка в нее не играла совсем... 04.06.2004 15:23:36, Гвоздика
ну вообще я смотрю всегда на реакцию хозяев. Если при приближении дочери к чужой коляске у хозяйки начинает вытягиваться лицо - беру Симу за руку и идем спрашивать разрешения.Без хозяев не вмешиваюсь если она трогает игруху, тогда обычно ревнивые хозяева прибегают, а если нет - значит можно поиграть:))) 04.06.2004 15:45:03, Taly
а на реакцию бабушки не смотришь? тут скорее у бабушки лицо вытягивается :))) 04.06.2004 15:49:02, Гвоздика
так ведь бабушка в этом случае хозяйка? или просто левая бабушка?:))) 04.06.2004 17:09:15, Taly
У нас на площадке есть девочка почти 5 лет, которая даже свои формочки-совочки никому не дает, в буквальном смысле сидит на них и играет всеми остальными игрушами, которые в песочнице в принципе общие (она одна такая там), бабушка этой девочки сидит в сторонке с коляской с младшим ребенком и в процессе никак не участвует. Периодически то одна, то другая мама пытается девочке сказать, что жадничать в общем-то нехорошо, тем более, что она в песочнице самая старшая и малышам показывает плохой пример. Толку "0". На днях Тошка моя ну очень захотела какую-то ее форочку, подошла, спросила, можно ли взять, та говорит "Нет, мое", ну я Тошка стоит обалдевшая, на глаза слезы навернулись, я ее отвлекла, а та девочка тут же Тошкину любимую машину взяла. А мне так за дочку обидно стало, что я девочке и говорю: "Свои игрушки не даешь и ее не бери", а потом себя так плохо почувствовала, что не сдержалась. Вот вы бы как поступили? 04.06.2004 14:58:22, граНата
Так же. 04.06.2004 15:56:59, Ёжик
и я бы так же поступила. Я уже так поступала однажды с одной маленькой жадинкой:) 04.06.2004 15:10:03, тигровая мышь
Я после таких площадочных историй себя ужасно чувствую в буквальном смысле, вот сейчас с таблеткой за щекой сижу :((( Мелочь, а так меня из колеи выбивает :(( И вечером опять идти гулять.. нет, пожалуй пойдем-ка мы в бассейн тогда... А на площадке пореже появляться будем :)) 04.06.2004 15:09:38, Гвоздика
Не стоит так переживать.И от площадок отказываться тоже не стоит.Там дети учатся жить в коллективе.А учиться не всегда легко.Будьте рядом,помогайте и направляйте. 04.06.2004 15:58:42, Ёжик
Свет, еще раз перечитала. Что конкретно тебя так задело? 04.06.2004 15:16:27, ТаЗайка
Честно? Что когда Женька стала просить коляску, бабушка никак не отреагировала, не предложила, ничего, только потом, через некоторое время она позвала девочку.. наверное, мне надо было самой спросить? Но коляска так явно стояла в стороне около этой бабушки... И я так явно объясняла ребенку что коляску брать не надо, что пойдем поиграем нашей коляской. Я как-то не так себя повела, а как правильно - не знаю... 04.06.2004 15:25:35, Гвоздика
ИМХО, ты просто изначально сама была уверена, что коляской играть можно и рассчитывала, что вам ее сами предложат, когда услышат, что Женька ей заинтересовалась. Т.е. ты сама не ожидала услышать отказ, а поэтому и Женьку не смогла убедить, что ничего в этом страшного, и отказать - это их право.
Ух, какая я нудная сегодня:)
Просто действительно нужно самой проще относится к таким ситуациям.
04.06.2004 15:35:44, ТаЗайка
да, именно, меня удивило что коляску нам не дали :)) Но не могу я быть проще.. Это я нудная и правильная :((( напиться что ли? А как тогда я за руль сяду сечером если мы в бассейн собрались? :))) 04.06.2004 15:37:55, Гвоздика
И не говорите, после таких историй просто хочется сбежать с дитем куда-нибудь подальше 04.06.2004 15:12:47, граНата
Мамкина
Мы так и делаем частенько. Либо в клуб какой-нить детский, либо в парк побольше, либо просто по Меге пошататься, с детишками поиграть. Куда полезнее для общения отпрыска ;) 04.06.2004 15:16:15, Мамкина
Мамкина
А я бы так же поступила! Я так и поступаю, если сына начинают обижать. Говорю "либо поменяйтесь, либо играйте каждый со своей игрушкой". Почему, если дети такие жадные, мой сын должен без игрушки оставаться? 04.06.2004 15:07:44, Мамкина
Вот я и задумываюсь, а стоит ли вообще говорить ребенку, что надо делиться, когда другие дети жадничают, а большинство мам (не все конечно!) на это никак не реагируют, вроде как дети сами должны разобраться. А как они будут разбираться, если еще говорить толком не умеют... только совком по голове. Ну вот не нравятся мне такие разборки 04.06.2004 15:11:31, граНата
Мамкина
Да уж дейтсвительно, старо, как мир... 04.06.2004 15:13:26, Мамкина
Я бы скорее всего в такой ситуации тоже не промолчала. Сказала бы что-то вроде:
"как ты думаешь, это справедливо, что ты играешь игрушками других ребят, а свои никому не даешь? может так получится, что остальным будет неинтересно с тобой играть и своими игрушками ИМЕННО С ТОБОЙ они тоже не захотят делиться."
04.06.2004 15:06:05, ТаЗайка
Всегда видно, как ты и описала, какие игрушки, так сказать, общие, а какие вынесли для личного пользования:) Обычно всякая песочная мелочь свалена в кучу и все играют тем, что на данный момент свободно. Насчет таких игрушек, я не учу спрашивать (если только кто-то не играет отдельно, в окружении своих игрушек).

А вот велики, самокаты обычно стоят в сторонке. И я всегда говорю, что нужно спрашивать разрешения поиграть/покататься, при этом даже акцентирую внимание, что могут отказать и это их право.
Хотя тебя понимаю. Мы когда в Турции были, там был один мальчик, у которого была надувной круг с дырками для ног. Так он был в виде машинки:) Конечно, все хотели покататься. А мальчик (ему тоже около 4-х было) сам на нем не плавал, но никому не давал, при этом играя в игрушки всех остальных.
04.06.2004 14:19:06, ТаЗайка
Мамкина
А у нас на площадке прямо мода какая-то никому игрушки не давать :((( Мамы стоят с пакетами и выдают только своему ребенку только свои игрушки! А если ребенок подходит и спрашивает, мама САМА отвечает "нет", даже не пытаясь у ребенка своего спросить. Это при том, что на нашем тракторе ездят все без разрешения, в песочнице только наши совки, ведра и формочки.
Мне наших игрушек не жалко, но Егор это все видит и начинает тоже жадничать. Собирет все игрушки, спрячет за спину и стоит ждет, когда кто-нибудь подойдет отнимать. А с трактора или велосипеда вообще всю прогулку не слезает. Я ему пытаюсь объяснить, что надо делиться и т.п., а он мне "Коля не дает, Гога тоже не дает"!
Не знаю даже, как себя вести... ОЧЕНЬ не хочу, чтобы ребенок жадиной вырос, но ведь и за себя постоять тоже надо уметь. Он же где-то прав. Почему, если он играет только в свои игрушки, остальные детки могут играть в его? :((((
04.06.2004 14:49:11, Мамкина
Странные у вас порядки на площадке:( А почему все свое прячут, а в чужое играют? 04.06.2004 14:56:52, ТаЗайка
Мамкина
Потому что дети драться начинают за свои игрушки. Мамы, чтобы не эскалировать конфликт, сразу никому свои игрушки не дают. Так и получается, что только наши игрушки доступны для всех. А мы переехали только недавно. Егорыч привык с прошлой площадки, что все играют вместе. Вот и мучаемся теперь Не знаю что делать... Может, тоже не давать никому, чтобы сыну обидно не было? 04.06.2004 15:02:44, Мамкина
Ну если все-все так делают, то выделяться, я думаю, не стоит, действительно вашему сыну обидно 04.06.2004 15:05:16, граНата
Мамкина
Вот и я к этому склоняюсь. Но ломает меня как-то собственного отпрыска жадности учить...
Попробуем на выходных другую площадку поблизости поискать :(
04.06.2004 15:10:10, Мамкина
У нас одна такая бабушка (вернее прабабушка) есть, свои игрушки (не простые, там совок один 75 руб стоит, я такой видела недавно) держит в пакете под тем соусом, что нет денег, а игрушки могут потеряться, девочка играет чужими, ну в принципе никто не возражает, просто возникает вопрос, зачем их тогда вообще выносить? 04.06.2004 15:01:05, граНата
Мамкина
Легче, когда она одна такая, а когда все? 04.06.2004 15:04:55, Мамкина
Когда все, тогда совсем грустно. Но меня ее полная нерпобиваемость поражет. И ведь большая уже, "порок жадности" должен пройти уже 04.06.2004 15:06:58, граНата
Мамкина
Мне кажется, детей надо учить делиться. Сами они плохой пример быстрее перенимают, чем хороший. Ведь это как игра - стоишь, прячешь свои игрушки, и ждешь, пока кто-то подойдет, потом от него убегаешь и т.д. Весело :( А вот делиться всегда сложнее. И понять, что тебе от этого тоже легче будет, деткам тяжело.
А девочку эту просто никто не учил, что жадничать нехорошо, поэтому порог этот у нее так надолго и задержался.
04.06.2004 15:23:14, Мамкина
А если в стороне лежит мячик? вчера одна мама положила рядом с собой большой мяч, при этом ребенок ее (3 года) эти мячом совсем не интересовался.. Пойдешь спрашивать разрешение поиграть в мяч, если скамеечка, на корой эта мама сидит, находится чуть в стороне от площадки? 04.06.2004 14:45:03, Гвоздика
Ну да, пойду. Вернее, если Вадя захочет поиграть, то скажу ему, что надо спросить (сама за него спрашивать не буду). Ведь зачем-то эта мама положила мячик рядом с собой. 04.06.2004 14:54:48, ТаЗайка
У меня Женька еще недостаточно хорошо говорит и сама спросить не может :(( да и стесняется она посторонних... 04.06.2004 14:56:49, Гвоздика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!