Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитав ниже топик про детские сады, во

Прочитав ниже топик про детские сады, возникает вопрос, а стоит ли отдавать дите в сад в 3 года? С одной стороны - социализация, общение с ровесниками, с другой - отношение совковых воспитателей... при условии, что есть неработающая бабушка, с которой взгляды на воспитание у нас совпадают, и которая готова сидеть с внучком.
03.06.2004 16:45:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
S detsva sadik nenavidela. Tselovala babushke, pape i bratu ruki i prosila menya tam ne ostavlyat', i eto v 3.5 goda. Cherez paru mesyatsev takih kontsertom menya reshili ne trogat' i ostavit' s babushkoi doma. Doma ya v 4-4.5 uzhe ochen' neploho chitala sama sebe legkie skazki, babushka zanimalas' so mnoi "matematikoi" i ya poluchala etu vashu "sotsializatsiu" igaryas' s det'mi vo dvore. V 5 let menya otdali na tansti i ya obazhala tuda hodit'. Srazu poyavilos' kucha druzei s kotorimi,kstati, druzhu do sih por. Tak chto, IMHO, vsya eta "sotsializatsiya" v 3 goda - fignya polnaya. 04.06.2004 05:30:59, Мала + Mишель
Яна Савина
найти хороший сад!!! С бабушкой - не дело! 03.06.2004 21:39:39, Яна Савина
strelka
пусть бабушка сидит, а сверстники будут на детской площадке и в развивающих кружках 03.06.2004 20:09:21, strelka
Дети все очень разные, я старшую отдала в ясли в 1год 9 месяцев, потому что и сидеть с ней было некому, и денег на няньку не было. Она у меня все годы хождения в садик не болела в принципе!
Сейчас мы ходим в школу, не пропустили по болезни ни одного дня( учителя поражаются), даже соплей не было ни разу.
А вот младшую я до трех лет точно оставлю с няней, она другая и более диковатая, и более болезненная.
03.06.2004 18:43:23, МашаК
Мое дете пойдет в сентябре. Ей будет 2 и 10. У нас тоже бабушка сидит. Я считаю, что сад нужен. Никакие бабушки и няни не заменят общение со сверстниками. В развивающих группах дети занимаются. И времени на общение, на игры между собой остается мало. 03.06.2004 17:45:28, Pansy
и еще ?? А тебе лично для СВОЕГО ребенка что важнее - общение с детьми на площадке под присмотром адекватной :) бабушки, к-рой ты доверяешь? или общение с совковскими детьми (простите, но НЕсовковского ребенка НЕсовковские родители не отдадут в сад, к-рый описывается в топике ниже:(((() под присмотром совковских воспитателей, да еще и в условиях, опасных для здоровья (НЕмытье рук, унитазы без сидений:()? 03.06.2004 17:41:55, Katherine & kids
Businka
Тогда надо чтобы и вместо школы бабушка сидела и учила, а то как же СВОЙ ребенок пойдет в совковую школу, где, кстати тоже нет сидений на унитазах и уж точно никто не поведет за руку, чтобы ее (руку) помыть.
Из Швейцарии, наверное, все действительно кажется таким ужасным, а на самом деле это нормальный сад с нормальными требованиями.
Кстати, Вы сама в сад не ходили? А в школу? И как, нормально выросли или это оставило неизгладимый след в памяти?
03.06.2004 18:30:32, Businka
Не обижайтесь! Я ниже написала - я говорю только о возрасте нежном:)! Зачем же сравнивать детсадовские 2-3 года и школьные 7 лет! это и относительно руки помыть и, не садясь на унитаз грязный, пописать:)
Меня лично из сада не утащить было, НО после 4 лет - до этого не хотела ходить в сад и часто болела - на нервной почве, видимо:)
В школу я ходила обычную московскую - просто повезло с районом, кооперативные дома:) Нормально выросла! В ин.яз поступила:)
А насчет Швейцарии - вы же не в курсе:) Мы - не эмигранты, между прочим. Просто муж сейчас здесь работает и, возможно, скоро мы вернемся в родную Москву:) с ее садами и школами:) Москва и хороша тем, что там выбор ОГРОМНЫЙ!!! огромные возможности! Можно работать и зарабатывать в том числе на 200-300 долл. в месяц на частный сад с маленькими группами, качественной едой и удовлетворенными жизнью воспитательницами или няне платить те же деньги:)

Здесь же, например, няня=девочка-студентка 8 евро в час стоит! Женщина постарше с опытом работы 15 евро и выше в час!!! В Москве с моей дочкой (16 мес.) сидела бы моя уже неработающая мама:), а я бы работала уже, а не теряла квалификацию - вы ведь из-за этого на работу выходите, не так ли?
03.06.2004 19:10:31, Katherine & kids
Businka
К сожалению ситуация с садами в Москве такая, что если не попасть в д/с в 3 года, то потом попасть практически невозможно, даже за большие деньги. Насчет ОГРОМНОГО выбора мне тоже не очень понятно, т.к. если уже есть жилье, то возить ребенка в хороший сад через весь город даже при наличие машины просто нереально! Про 200-300 долл. Вам уже написали, что таких цен нет в принципе. А если и есть, то такие сады не лучше чем муниципальные. У Дождика спросите, они бегом бежали из сада за 200 долл (Оля, привет:). Няня конечно хорошо, но только если она действительно такая, за какую себя выдает. По мне лучше районный д/с, чем некоторые няни, особенно после некоторых топиков в этой конфе.
Короче, сколько мам, столько и мнений, просто я уже проходила и муниципальные сады и частные и начальную школу со старшей, поэтому имею некоторое представление...
03.06.2004 20:11:41, Businka
Вы знаете, в Москве уже к огромному сожалению, нет частных садов за 200-300 долларов, все больше за 500-600, такие тут у нас реалии 03.06.2004 19:22:34, МашаК
Мамкина
Да уж, времена :((( Одна надежда на домашние сады, хотя и у них куча минусов... 03.06.2004 19:30:36, Мамкина
Мамкина
Согласна! Если получается отдать только в такой УЖАСНЫЙ сад (как правило, это почти все муниципальные сады, как не противно это осознавать), то уж лучше на занятия пусть бабушка поводит. От ТАКОГО садика никакой пользы не будет, даже если на полдня ходить.
Но если есть возможность найти ХОРОШИЙ частный/домашний сад, то группы неполного дня - то, что надо!
03.06.2004 18:22:15, Мамкина
Сашик
для социализации можно ходить в развивающие группы и во всякие там секции - этого вполне достаточно. Я бы в такой ситуации в садик ребенка не отдавала. 03.06.2004 17:41:43, Сашик
ИМХО все зависит от конкретного ребенка и от конкретного садика. Моя садик очень любит (правда, мы пока только на пол дня ходили) 03.06.2004 17:40:43, Taly
А что ты называешь социализацией? и Почему она возможна только в саду? вот такие у меня встречные ?? 03.06.2004 17:37:43, Katherine & kids
Ой, вот ровно та же проблема. Дочке в сентябре будет 2,11, записались в садик в группу неполного дня, но прям даже и не знаю. Мама моя сидеть с дитем не отказывается, социализироваться в принципе можно в песочнице и в группах развития, дочь достаточно болезненная и без сада ( о болезнях думаю с ужасом), но если в 3 года в садик еще можно попасть, то в 4-е шансов уже почти не остается, т.к. не будет мест. Тоже вся в сомнениях 03.06.2004 16:54:39, граНата
Мамкина
Мне кажется, что идеальный выход в вашей ситуации - это группы неполного дня. И общение, и занятия, и болезней меньше, т.к. они там не гуляют. А совсем без сада - тяжеловато будет потом ребенка туда заставить ходить. Знаю на своем примере (меня отдали в 4,5 года), скандалы были каждый день до окончания. А сейчас им самим интереснее в саду, где много детишек!
Эх нам бы такую бабушку!
03.06.2004 17:04:09, Мамкина
А мое глубокое убеждение, что группы неполного дня - идеальный выход для ВСЕХ детей и ВСЕХ ситуаций:)))) с 1,5-2 до 3 лет:))
ЗЫ а меня в 3 отдали, сестру в 1,5 - вот действительно скандалы были:(((( Мама через 2 мес. уволилась с работы и сидела с нами еще полтора года:) И потом и меня и сестру (4,5 лет и 3 года) уже за уши не утащить из сада было:)))) ИМХО конечно , чем раньше, тем может ПОКАЗАТЬСЯ проще, т.к. ребенка "сломать" легче под свое хотение, без учета его потребностей:((((
03.06.2004 17:29:00, Katherine & kids
Мамкина
Согласна, что группы неполного дня - это супер! Но вот у нас НЕТ бабушек, дедушек, теть, дядь и т.п. Не в смысле, что они работают и не могут посидеть с ребенком, а в смысле их нет вообще в пределах 2-х часов лета на самолете. Поэтому для нас группы неполного дня остаются голубой мечтой...
Как я поняла, angelik писала про 3-х летнего ребенка, а не полуторагодовалого. Я сама КАТЕГОРИЧЕСКИ против такого раннего посещения детсада. Сама из-за этого иду на понижение в должности, т.к. не вышла на работу, когда ребенку было 1.5. А вот три года, как МНЕ кажется, самое время, особенно для групп неполного дня. Я по ребенку вижу, если мы пару дней подряд дома/на площадке, ему скучно становится, просится к деткам играть.
03.06.2004 18:15:19, Мамкина
Конечно, все не так просто, как, может быть, я написала:) ГЫ:) у нас в свое время бабушка с дедушкой работали в 10 часах лета:)) в посольстве. Я на работу вообще не вернулась, т.к. в полтора года считала невозможным уйти от сына, а когда ему было 3, ни работа эта мне, ни я ей уже не нужны были:) ну хоть квартиру купили на до этого заработанные деньги! так что можешь себе представить зарплату с которой я ушла "с сыном на развивающие занятия ходить" 03.06.2004 18:45:47, Katherine & kids
Мамкина
Да уж, дети - самое ДОРОГОЕ (во всех смыслах), что у нас есть ;))) 03.06.2004 19:14:38, Мамкина
А причем тут гуляния?
От этого дети больше болеют?
03.06.2004 17:18:16, Pansy
Дети болеют от того, что зимой пока воспит-ца последнему одеться поможет, первый одетый уже весь мокрый на улицу выходит:((((( А весной и осенью климат у нас очень интересный:)) т.е. утром ребенка ведешь в сад +5, а днем на солнышке +15 - трудно воспитательнице всех по погоде одеть, чтоб никто не замерз и никто не вспотел:(((( По-моему, вот такие окологуляльные проблемы имеются в виду. 03.06.2004 17:36:14, Katherine & kids
Дети начинают болеть потому, что кругом много вирусов, к которым должен выработаться иммунитет. От этого никто не застрахован. Я вот ходила в сад на пятидневку. И приводили меня в понедельник в одной одежде. И как-то воспитатели смотрели по погоде, что на меня надеть. В шкафчике всегда были еще какие-то вещи на случай перемены погоды. И я практически не болела. Один раз только скарлатиной.
А по поводу одевания. То в ясельной группе детей не одна воспитательница одевает, а чуть ли ни весь дет.сад. По поводу ясельной группы, у меня тоже есть сомнения. Мне кажется рановато в 1,5 года. Но это уже индивидуально. Есть вообще не "садовские" дети.
03.06.2004 17:53:34, Pansy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!