Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Садик - ходить или не ходить?

Хочу обратиться к мамочкам, у которых малышня уже ходит в садик - в одном из последних номеров Нашего малыша прочла статью о том, что вообще-то хорошо бы до 4х лет подержать ребенка в домашних условиях - и только потом отдавать в сад. У меня малыш общительный, но очень легко возбуждается. нервничает много:((
Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение - стоит ли рано отдавать в сад, хотя он и пойдет в ясельную группу, ему будет уже два и девять месяцев:) Вся в раздумьях - сегодня была в детском саду на собрании - надо уже до 23 мая определиться
16.04.2001 18:58:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ритуля
Старшую мы отдали в 3,6-очень тяжело привыкала
а младшую в 2,6-пошла легче чем Настя
Я очень довольна что она в саду
18.04.2001 12:41:05, Ритуля
Старшего пришлось отдать ровно в год. Проблем не было НИКАКИХ. Дочь пойдет в сад этой осенью, ей 1,7 будет. Ничего плохого в раннем "садоводстве" не вижу, при условии внимательных воспитателей и хорошего сада. Просто есть мамы разные кому-то в кайф с малышом до 3-4 лет сидеть, а по кому-то через год психушка плачет. Что касается меня, я еще год не высижу, поэтому отдаю. А когда за старшим прихожу с дочерью- добровольно не уйдет. В конце концов если ребенку будет плохо, мама сразу увидит и из сада заберет- еще год посидит. 17.04.2001 19:58:43, Snow
Julia
По психушку - это про меня :-)) Я год выдержала и пошла работать. А ребенка в садик отдала с 1,8 - ему очень нравится! Если бы не нравилось - не ходили бы :-) 18.04.2001 10:59:20, Julia
ТаВи
Про психушку - это точно, присоединяюсь! :-)))))
Ребенку лучше днем в саду и утром/вечером со спокойной мамой, чем целый день с нервной мамой
18.04.2001 09:48:33, ТаВи
ТаВи
Дочь пошла в ясли в 1 г 8 м, сыну 26 марта было 1 г 7 м. С понедельника идем в ясли. Я ЗА ХОРОШИЕ сады, детям в таком возрасте это более полезно, чем сидение дома с мамой ИМХО. Будут вопросы, отвечу 17.04.2001 14:40:14, ТаВи
ЧерниКа
Есть вопросы:
Насколько вы были готовы к саду??? Что умели - одевались ли сами, кушали, просились ли на горошок?
17.04.2001 16:52:02, ЧерниКа
Ритуля
мы ходили сами в туалет,сами ели,а вот одевались очень плохо
У нас в группе были дети которые нечего неумели но через 2 месяца все сравнялись
18.04.2001 12:43:13, Ритуля
ТаВи
Дочь: могла все из перечисленного, говорила не очень чисто, но это прошло буквально за 3 недели (пришлось стараться, иначе не понимали).
Сын: говорит лучше, может все, кроме проситься на горшок (по принципу: посадишь - сделаю в горшок, забудешь - сделаю в штаны), но это не страшно, у нас всех детек регулярно высаживают.
Главное, чуть не забыла: сходите заранее в садик и узнайте режим дня. За месяц до начала попытайтесь перевести на него ребенка. знаю много случаев, когда родители отказывались от садика только потому, что там дети спят 1 раз в день, а их ребенок спит дважды. У нас знаю 1 садик, в котором есть режим в яслях на 2 сна в день, поищите, может и найдете что-то, чтоб режим подходил. Мой сын уже 2 месяца на садиковском режиме по сну/кормлению/гулянию. Мне кажется, так легче.
18.04.2001 09:46:44, ТаВи
Люся, привет! Зная твоего ребенка – я не сомневаюсь, что ему понравится в саду (не хочется писать – полезно, но так оно и есть). Сейчас, ты пишешь, ему хочется быть маленьким – глядя на Катю. Если он пойдет в сад – ему, скорее всего, захочется быть «взрослым» – он быстренько там научится и есть и писать и одеваться. Кроме того у него появится ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ – станет самостоятельней, появятся новые интересы и друзья, научится общаться с другими детьми (вспоминая его на Темкином дне рождении;))) – или это уже не актуально?). Ведь, наверное (предположение!) сейчас ваша жизнь больше подчинена Катиному режиму?
Кроме того, получится немного изменить ориентиры – не он будет подражать Кате и стремиться быть маленьким, а Катя – стать «большой как Вова» – быстрее от него все переймет, чем ты ее научишь.
Еще один плюс – у тебя появится больше «качественного» времени на Катю, да и к сентябрю она станет взрослее – требовать больше внимания, с одной стороны, а с другой – у тебя сейчас есть достаточно времени, чтобы приучать его к садику – а в 4 года – неизвестно, что будет – может еще один (или два???) ребенка;)))

В общем, не заморачивайся – возможность забрать всегда будет.

Катя Леонова
17.04.2001 12:26:53, Katenka
Luvilla
:))) Кого я вижу:0 про двоих детей - это ты хорошо написала:)) учтем!!! 17.04.2001 16:37:22, Luvilla
Julia
Я ЗА садик! У меня сын очень подвижный, активный ребенок - в общем "шило в попе". В садик ходим с 1 года 8 месяцев. Очень довольны!!! Но у нас садик особенныЙ :-)) про него можно долго рассказывать.

А дома ребенку быстро надоедает. Ему интересно только 1 день у бабушки и в садике! А дома (например, во время болезни) ему надоедает все уже на 3-ий день!

А в садике - ВСЕ интересно!!! Все время занятия, праздики, прогулки, "гости" приходят, театр,... И много-много всего, что я, например, не смогу устроить дома!!!

Нас садик прямо таки спасает от тоски!
Удачи!
17.04.2001 10:34:53, Julia
Юлия, а где Ваш садик находится и что в нем особенноого. Очень интересно!!! 17.04.2001 11:39:35, Татьяна
Julia
В городе Магнитогорск, ул. Гагарина :-)) У меня есть файл с описанием нашего садика! Хотите по e-mail? Или у вас нет?
Тогдк могу и в конфе написать, только много там :-)) замучаетесь читать :-))
17.04.2001 15:37:26, Julia
Irkin
Мы пошли в 2.2. Довольны. Если будут конкретные вопросы отвечу. 17.04.2001 10:21:28, Irkin
Luvilla
Irkin, есть конкретные вопросы:
что малыш уже умел делать к первому походу в садик? (Вова садится на горшок по-маленькому (но с напоминанием), а по-большому всегда сам просится), от бутылки отучила - но с поильником ему пока проще:(
он не умеет сам одеваться - даже трусы-колготки:( хотя постоянно учу его - то есть он может это сделать, но нарочно играет в маленького (дома сестренка полугодовая) - говорит, я не ме , что значит: я не умею:) и все...либо голый будет носиться:)
и еще: вы случайно не в родительском комитете? господи, что там хоть делать-то надо???:)))
17.04.2001 11:19:30, Luvilla
Irkin
1.На горшок Алена совсем не просилась. Т.е. особых проблем не было. Она терпела от часа до 4. Но высаживал кто-нибудь из взрослых по времени.
В саду высаживают всех по времени, так что если вы час выдерживаете - проблем не будет. У нас всего один раз была большая авария, когда мы ее черносливом перекормили.
2. Были попытки одевания трусов-колготок.
Подготовьте заранее одежду и обувь для сада. Пижама без пуговиц, просторная. Брюки (шорты) на резинках без замков и пуговиц. Обувь на липучках. "Рубашки" через голову без пуговиц. Трусики/колготки с опознаванием где перед (как у Никитиных "треугольнички"). Нам было легче на "девчачьих" трусиках обычно какие-нибудь цветочки. Одежда для улицы должна быть "гермитичной", обувь лучше на замках (меньше шнурки развязываются :))). Не забудьте про дополнительные комплекты.
Этим вы облегчите жизнь ребенку и воспитательнице.
3. Кушала полностью самостоятельно.
Обычно воспитатели подкармливают.
4. Была бутылка на сон. В саду все были без и наша не просила.

Если чего-то забыла спрашивайте.
17.04.2001 14:40:23, Irkin
Мы пошли в садик в два года (ясельная группа). Мы были в группе самыми маленькими (по возрасту). Конечно первый месяц ребенок капризничал и т.п., но теперь его оттуда не выташишь. Еще один плюс поскольку Ванюшка был маленький, а в группе были дети старше его на полгода и больше , он глядя на них быстрей научился ходить на горшок, научился раздеваться-одеваться. 17.04.2001 13:25:25, Лена
ЧерниКа
И мы не знаем что делать??
А нам только 2,5 будет к сентябрю... Когда записывала в садик в прошлом году, думала мы уже большие совсем будем, по крайней мере без памперсов и бутылки...
Конечно, до сентября еще полно времени, но мы на горшок не ходим вообще и с бутылкой не расстаемся...
Нам тоже вчера из сада позвонили, в четверг у нас собрание, тоже придется решать... А я и не знаю, что делать...
Успеем ли мы за летние месяцы к горшку приучить???
17.04.2001 09:56:26, ЧерниКа
Ритуля
неволнуйся и отдавай в сад-там глядя друг на друга ребенок всему научиться
Первого сентября мы шли в сад держа в одной руке бутылку в другой цветы и у меня целый пакет запасных трусов и колгот(хотя уже сама она ходила на горшок)и вот результат -через неделю бутылка непонадобилась
а еще Даша с 1,6 неспала днем -а в саду спит-а дома нет
Отдавайте если сад хороший,там хорошо,и весело
Конечно первое время ребенок может немного поплакать но потом привыкнет
Даша первую неделю на ура ходила а потом месяц плакала ,при этом только в моем присутствии Я за порог -и у нее все хорошо
Удачного Вам выбора
18.04.2001 12:50:44, Ритуля
Julia
Мы пошли в ясли в 1 год 8 месяцев. Конечно малыш не просился еще на горшок. Просто всех детишек сажают в одно и тоже время, и мои привык к этому груфику. Ну конечно приносила пару запасных штанов и футболку. Ну и что? Из-за этого отказываться от садика?

И с поилками и бутылосками у нас проблем в садике нет! Разрешают приносить! А потом в садике постепенно и отучают! Ну и что тут такого!

Я вам советую пойти в садик. Вы сами увидите как Ваш сын всему научится - и на горшок проситься и от бутылочки отвыкнет, - они же "обезьянки" - все повторяют. Вы сами увитиде, что ребенок сразу станет стримительно развиваться.

P.S: все это с условием, что садик ХОРОШИЙ!!!
Удачи!
17.04.2001 15:33:10, Julia
Мой практически ровесник вашему, Черничка, и я недавно тоже задавала такой вопрос в конфе. Так я пришла к выводу, что пока не отдам. Он у меня сейчас с няней и решила пусть еще год посидит. Но в садик мы тоже записались, причем если не пойдешь на следующий год, то место потеряешь. Так что я сейчас продумываю как бы так сделать чтоб и не пойти и место чтоб осталось. Наверное мы сделаем вид что начинаем ходить, то есть няня с ним походит на прогулки их, и т.д. типа привыкаем, а потом какой-нибудь отвод на год напишем! 17.04.2001 11:22:56, Полина К.
Я за.
Ясельная группа - идеальное место для привыкания к детсаду. Тем более ребенок ваш будет одним из самых старших в яслях, а это в данном случае большой плюс.
Уж точно не будет себя чувствовать хуже других. Плюс еще в ясельной отношение проще. А в период адаптации это важно. Вдруг штанишки намочит или забудет, что сам кушать и одеваться умеет или еще чего. Мало ли, все-таки смена обстановки.
Так вот в яслях это нормально, а в группах для более старших детей это будет привлекать внимание. Вы понимаете, о чем я?
Тоже самое относится и к занятиям, которые в детсаду проводятся.

А попривыкнув месяца 2-3 можно свободно переводить в следующую группу.
16.04.2001 21:09:05, Кряка
У меня Димка пошел в сад с большим удовольствием и без проблем - в 2,4. Саньку собираюсь тоже с сентября в сад отдать, ему будет 2,7. Конечно, надо посмотреть, как сам ребенок будет реагировать. 16.04.2001 19:15:57, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!