Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ася-Бася

Про врачей, зубы и не только...

Не думайте, что хочу вас всех напугать, просто поделюсь мыслями.

Вчера госпитализировали сына наших знакомых, ему 1,4. У ребенка оказалась проблема с почками, постаили диагноз, сейчас в интенсивной терапии.

Все проистекало следующим образом: у ребенка некоторое время назад воспалилась, простите за натурализм, пися. Вызвали врача - тот прописал мазь, помазали - все пришло в норму. Через некоторое время у ребенка полез зуб и на это списывали все: сопли, капризы, температуру, плохой сон. Когда температура стала стабильно 39 вызвали врача. Врач посмотрела, послушала - сказала, что это зубы, не надо волноваться и ушла. Температура не спадала, ребенок орал. Вызвали другого врача и тот из срочно госпитализировал. Вот такая история.

Зачем я это все написала? Потому что очень часто читаю топики про нездоровье ребятишек и почти все поголовно отвечают что это все зубы, типа не волнуйтесь.
Не волноваться - это, конечно, здорово. Но вот мой начальник всегда в шутку говорил, что лучше "перебдеть, чем недобдеть". А в каждой шутке есть доля правды.
Я никогда не верила, что любые симптомы хвори могут стать сопровождением прорезывания зубов. Более разумным объяснением (и эту точку зрения я разделяю) считается, что при прорезывании зубов иммунитет снижается и на этом фоне цепляются все "болячки". Но их все нужно лечить и внимательно за наблюдать за клиникой. У моего ребенка два раза на фоне прорезывания зубов были спли-температура-понос - и т.д. И оба раза наша врач (за что ей отдельное спасибо) смогла определить вирусы: ротовирус и аденовирус. И были приняты соответствующие меры.

А поэтому, если у ребенка режутся зуби и у него, не дай Бог, сопли или ещё чего - то все же лучше внимательно за ним понаблюдать, измерять температуру, не гулять (хотя бы для того, чтобы не заразить других детей и не подхватить ещё что-нибудь на фоне ослабленного иммунитета), консультироваться с врачом и принимать меры, направленные на поднятие иммунитета. Я не призываю к маниакальному залечиванию - я сама противник таблеток по любому поводу и без, но разум должен преобладать над чувствами.

Короче, внимательность и ещё раз внимательность. И всем нам КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!!
20.05.2004 09:55:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1г.10м.
Зубы снижают иммунитет и только - это всем известно. 22.05.2004 01:25:08, Жужа и Софико 1г.10м.
А слюни? Слюни как лечить??? Ужо весь подбородок разъели... 20.05.2004 14:28:32, Taly
Мусулунга
Воблочки дать:))) 20.05.2004 20:03:03, Мусулунга
Тогда радости ее предела не будет:)) Она ее вместе с чешуей ест:) Спрятали в холодильник, так научилась его открывать... 21.05.2004 16:18:46, Taly
Mary M.
Согласна. Я тоже всегда на такие темы отвечаю про снижение иммунитета и присоединение какой-то бяки на этом фоне. 20.05.2004 12:31:44, Mary M.
ну конечно, вы правы :)
про падение иммунитета на фоне прорез-я зубов- это общеизвестный факт.

а вот забить на симптомы болезни (списав на зубы) или следить-лечить- это ИМХО зависит от подхода родителей к здоровью ребенка.
20.05.2004 11:50:56, Detka
Светлана
Совершенно верно. Всегда нужно искать причиену. 20.05.2004 10:59:15, Светлана
Мэри Поппинс
мне тоже один раз врач наш горил что зубки, это зубки, а оказалось дошло дело уже до бронхита((((если бы я дальше слушала врача этого не известно чем бы наши зубки-бронхит кончились(((( 20.05.2004 10:36:57, Мэри Поппинс
Мусулунга
Я тут уже как-то цитировала статью о зубах и болезнях. Вратце ее смысл: прорезывание зубов - процесс естественный и физиологический, который не может сам по себе вызывать температуру, растройство кишечника и прочее, за исключением небольшого местного дискомфорта. Всё остальное - это проявления болезни, которую надо лечить.
Т.ч. все правильно вы написали. Согласна. У нас (ТТТ) зубы лезут без проблем:) Ну, может, чуть капризничает больше, особенно когда 4 сразу лезут.
20.05.2004 10:35:06, Мусулунга
Биccектриса
Меня тоже удивляет такая готовность списать все на зубы. Никогда бы не поверила, что температура у_моего_ребенка может быть только от зубов, хотя чего на свете не бывает, все дети разные. Однако, насморк может быть спутником прорезывания верхних зубов из-за отека, но такой отличается от обычного абсолютной прозрачностью соплей :-). 20.05.2004 10:17:09, Биccектриса
Согласна! У моего ребенка, когда резались зубе не поноса не температуры слава Богу не было. Просто еще игрушки надо чаще мыть которыми они играют и грызут. 20.05.2004 10:14:22, Хрустя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!