Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aCoolina

тоже про речь ...

пора мне бежать или не пора к логопеду?
Я уже не первый раз поднимаю тему, что Илька 2,3 г. почти не разговаривает. Слова полностью он не говорит, точнее у него есть слова, которые он говорит полностью (баба, мама, папа, деда, тетя, дядя, дай, пить, отдай, иду, жду, чай, маня и т.п.)
предложениями он говорит только несколько фраз, вот они:
дай пить; мама дай; баба иду/жду; мама спать - вроде все
из 3-х слов - мать дидить спать (когда ребенок очень хочет спать, все слова заканчиваются на -ть-)
Новые слова учу говорить - он может повторить только первый слог слова. Не выговаривает буквы, затрудняюсь назвать все, но их не мало.
Или в этом возрасте - это нормально. Одна знакомая сказала, что ее сын молчал до 3-х лет, а потом заговорил и не остановишь. Она уже хотела бежать к логопеду. У Илюшки подружка 2,5 г. болтает во всю, а он только то, что я описала ранее.
15.05.2004 20:11:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1г.10м.
А Пушкин до 6 лет молчал... Я наверное уже тебе это писала )))) 18.05.2004 00:27:39, Жужа и Софико 1г.10м.
aCoolina
а я если ты заметила периодически про речь топик поднимаю, вроде успокоют меня, ан нет опять начинаю нервиничать. В следующий раз осенью напишу - оставлю пока в покое :))))))) 18.05.2004 09:59:53, aCoolina
мой сын тоже не много слов говорит, а нам 2,6 года. 16.05.2004 23:53:09, Хрустя
Kno
офф. Где фотка с голой попкой? 16.05.2004 10:52:38, Kno
aCoolina
:))) он пока дрых у бабушки (я диплом пишу)
сегодня по идее должен спать дома, отложу фотик сразу :)
16.05.2004 11:01:31, aCoolina
Mary M.
Мы вас старше, а говорим гораздо меньше. Невропатолог сказал, что до трёх лет ждать можно смело. Надеюсь, что летом разговорится. 16.05.2004 00:17:09, Mary M.
aCoolina
спасибо :)
16.05.2004 10:03:52, aCoolina
Наташик
ИМХО, не пора. Говорите вы прилично. Конечно, хочется уже, чтоб ребенок говорил, но.. всему свое время. По своему опыту (про старшего могу сказать), что до 2-х лет почти вообще молчал. Если говорил слова - то из одинаковых слогов. Например, ма-ма-ма - это машина, ми-ми - Миша и т.д. А потом заговорил резко, и сразу предложениями. Может, и у вас так будет. 15.05.2004 22:46:10, Наташик
Мусулунга
У меня Васька такой был. В 2,4 только несколько слов, а остальное первыми слогами или вообще А. Как папу зовут - Ю (вместо Юра), как маму - Ле... и все в таком же духе. В 2,5 пошел в детский сад, через 2 месяца уже говорил предложениями, причем с такими наворотами, с которыми тогда Федя не говорил (а он старше почти на 2 года). Васька редко отвечал просто "да", обязательно добавлял "конечно, разумеется, естественно" или еще что-то в том же духе. И предложения он строил сразу развернутые, а не из двух-трех слов. В общем, в три года он разговорился так, что мы его до сих пор остановить не можем:) Раз по сто на день только и слышно "Вася, помолчи!":)))) 15.05.2004 20:49:42, Мусулунга
aCoolina
обнадеживает :))))
правда вот на след. неделе иду ругаться в сад. Нас после всего, ЧТО я сделала для сада, собираются отправить в младшую ясельную группу (от 1,7 до 2,5 лет), а нам будет как раз 2,5.
Боюсь за лето научится говорить, а туда попадет и начнет агукать :((
15.05.2004 20:52:31, aCoolina
Один мой знакомый как то раз сказал мне про своего брата (очень, кстати неглупого и не молчаливого) :" Мой брат молчал до 3 - х лет. Я думал он дебил." Думаю, у все свои нормы и начинания. Имхо, ваш не так уж и мало говорит =) 15.05.2004 20:46:37, LaLin
aCoolina
тожакое слышала :) А еще "Димочка тебе 3 года и ты начал говорить, почему же ты раньше молчал - а не хотел просто"...
наверное - это мои тараканы и я комплексую, но не за сына, а за себя.
15.05.2004 20:49:52, aCoolina
Bus
Да, не переживайте ни капельки. Таких примеров действительно много. Муж моей сестры молчал почти до 4 лет, родители перепугались, что он дурачок, а сейчас свободно на трёх языках говорит :) 15.05.2004 21:59:33, Bus
fri
И я молчала - до 3.5. Но на трех языках не совсем свободно - видимо, надо было помолчать до 4х:))) 16.05.2004 19:12:33, fri

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!