Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anjok

Характер или кризис?

нам 2,4. невозможно стало с ним общаться: на все не хочу, не буду. Сплошные отрицания, чуть что не так - истерика с валяниями. Причем может быть идеальным, ласковым, все понимающим, а в след.секунду - ор. Устала я, стыдно бывает до жути в людных местах и не знаю, как быть??? Не обращать внимания невозможно, ярко выражено отрицание ВСЕГО (даже самим им предлагаемое):-(( Подскажите, как себя вести и проходящее это или все-таки характерец????
14.05.2004 08:48:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня то же самое примерно
в праздники побыла с малышом одна (без бабушки, мужа), целыми днями с ним игрались, спали вместе, веселились
ребенок стал гораздо спокойнее, сам на горшок стал садиться, кушал хорошо, в плане развития продвинулся заметно
сейчас я снова на работе - за два дня все наши достижения псу под хвост
опять капризничает
14.05.2004 14:31:57, vk56
Фламинго
временное. У нас тоже так было и есть иногда. Ни с того ни с сего "не хочу". "не буду", агрессия какая-то непонятная, но нужно отдать должное моему ребенку, он сейчас сам останавливается. Начинается "колбаса", я просто выхожу из комнаты со словами "надоест -приходи", в общественном месте веду себя по обстановке. но не злюсь. и уж конечно не шлепаю. Видимо самоутверждаются, здесь нужно как то мудро себя вести, чтобы дать ребенку понять, что ты от своего не отступишь. и в то же время, что его мнение тоже для тебя значимо. Нужно учиться искать компромиссы и держать себя в руках не срываться. помнить, что это временно. тем более. если обычно это покладистый ребенок. с которым раньше было договориться "без пролем". 14.05.2004 11:02:27, Фламинго
Anjok
радует, что временное, а то иногда кажется, что дело во мне, что я что-то не так делаю:-(( 14.05.2004 11:17:04, Anjok
Кризис, ИМХО. В людных местах вести себя так же как и в безлюдных, по возможности. У нас еще хорошо действовало предложение посмотреть на окружающих, т е попытка объяснить ребенку почему вам стыдно перед другими людьми. Вопрос типа "Как ты думаешь этим людям хочется слушать твои крики?" (спокойным голосом) сына слегка отрезвлял. Как-то в маршрутке, он при такой постановке вопроса, замолчал, осмотрел окружающих и выдал "ну ты то хочешь" :) Я ему пообещала, что обязательно все выслушаю после выхода из маршрутки. В обчем, повесилили народ :)
Еще в таких случаях, (первое время) хорошо действует дать возможность выбора, т. е. спрашивать не "ты будешь сок", а "ты будешь сок ИЛИ чай" и тд. Классическое "ты пойдешь спать сейчас или через 15 мин". Правда, действует до той поры пока ребенок не додумается ответь "я не пойду спать никогда"
Ну и играть-играть-играть, придумывая разнообразные сюжетные игры. Хотя на это у меня терпения не хватает :( но это все же лучше чем истерики и чтение нотаций.
Удачи и терпения :) Перерастете и все у вас будет хорошо :)
14.05.2004 10:58:06, Геша
Яна Савина
да, ксати насчет выбора.. я совсем забыла. это действительно действенный метод. 14.05.2004 12:54:41, Яна Савина
Anjok
:)А мне тут заявил на мой вопрос: как думаешь, маму надо слушаться? ответил честно: НЕ НАДО!:-)) а по поводу альтернативы уже не всегда помогает, отвечает просто: ты когда пойдешь спать - сегодня:))) 14.05.2004 11:15:10, Anjok
взрослеет :)
Надо ли слушаться маму вопрос философский :)
я еще частенько просто объясняла, что может быть если не сделать (или наоборот сделать) то-то и то-то и предлагала ему сделать выбор самому. Как ни странно частенько верил мне на слово :)
Еще всякие нестандартные вопросы заставляет детку задуматься и выводят из истерики (а лучше еще до истерики что-нить этакое спросить :) "Почему?" - тоже хорошо действует.

А про спать сегодня ... сегодня заканчивается в 12-ть часов, а потом начинается завтра :))
14.05.2004 11:27:49, Геша
Anjok
Спасибо за советы:-)) бум работать в этом направлении 14.05.2004 11:37:33, Anjok
Радистка Кэт (ex KateSh)
Думаю кризис. Ждать, перетерпеть....У Лизы такое было, да и периодически бывает. 14.05.2004 10:35:54, Радистка Кэт (ex KateSh)
Абракадабра
у нас у Петьки такое было,но прошло быстро.Я сама очень взрывная,по-этому,я ничего не делала,иначе по кумпалу надавала бы,а муж у меня спокойный,как шланг и он с ним вел длительные рассудительные беседы,постепенно доводя до того,что Петька сам соглашался,что его в дурь поперло.А теперь(ТТТ)вроде все прошло... 14.05.2004 09:19:28, Абракадабра
Яна Савина
ИМХО проходящее. Мне НИКОГДА не было стыдно за своего ребенка! У нас тоже был кризис 3-х летнего (я про старшего) С криками заходили в любой транспорт (общественный или машина) и с криками выходили. Терпела! Не позволяла себе даже тени недовольства на лице. Окружающие обычно делают выводы о ребенке по поведению мамы :-))) 14.05.2004 09:19:00, Яна Савина
gera
Как раз история свежая.
Гуляем с Янькой,она начинает на ровном месте визжать,орать "дай2,что именно не ясно,просто дай и все тут!! Я ,спокойная как слон,присела на корточки,начала выспрашивать что именно она хочет,тут она падает на землю и визжит.Я спокойно ее поднимаю,говорю,что сейчас пойдем искть то,что хочешь...подходит тетка,и говорит,что же вы так спокойно реагируете на капризы ребенка?!! вот сядет на шею,плакать будете,надо дать ей хорошенько....Короче,говорю: тетя,вот куда шла,туда и иди и воспитывай других.и такое очень часто слышу)))Ну и посылаю так же часто...
14.05.2004 14:16:24, gera
хи-хи ) мне сегодня сесра утром как раз по телефону высказывала свое ФЭ по поводу того что я не луплю Лизку ) типа что сядет тебе на шею и вырастет истеричкой- так как не обращаю внимания на ее истерики, и не луплю при этом, а просто ухожу и жду когда она перестанет )))) причем она даже советовалась у себя на работе с умными тетками - и все сказали что надо лупить )))) я обычно ей отвечаю что родишь своего - шо хошь с ним то и делай)))) 14.05.2004 15:24:26, sneshinka
Anjok
Спасибо, учту (про свое поведение). Наверно, во мне сидит старинное "Что люди подумают", пытаюсь выводить, но не всегда получается. Народ смотрит осуждающе, мол, не ребенок, а кошмар:-(( А что я могу, ничего, только молча продвигаться в нужном направлении. А не подскажите, долго он продолжается кризис этот:-))) 14.05.2004 09:57:01, Anjok
Яна Савина
у нас месяц где-то был.. 14.05.2004 10:31:15, Яна Савина
Anjok
Значит нам недолго осталось:-))) 14.05.2004 10:45:49, Anjok
Яна Савина
у вас может быть и по другому :-))) 14.05.2004 11:53:38, Яна Савина
koluchka ( 1,11 )
У нас такое с рождения но слабо выражено было, а вот уже как неделю в точности как у вас ведёт себя, даже в магазин нельзя сходить с ним, начинает что-то просить, говоришь : " Подожди, сейчас тётя посчитает и даст ", он сразу кидается на пол, какой-то ужас. Буду внимательно следить за ответами, тоже хочется узнать как быть, а вам и себе желаю терпения и побольше !!! 14.05.2004 08:56:35, koluchka ( 1,11 )
Anjok
спасибо за пожелание:-)) И вам терпенииия;-))) 14.05.2004 08:59:56, Anjok

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!