Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

Тону! Спасайте :)

У меня целая куча вопросов, готовая накрыть меня с головой, помогите разобраться.
1. Когда дети начинають сами держать ложку и чашку? Мой пока к держанию интереса не проявляет, хотя об стол подолбить не против.
2. Когда приучать к горшку? И как? Я его сажаю, а он от него убегает.
3. Когда начинают говорить? У меня круглосуточню только "мя-мя" раздается и все.
И это еще не все, я еще скоро подготовлю серию. Жду ответов. Спасибо!
13.05.2004 13:01:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 1,11 )
1. У нас ещё до года заинтересовался, я ему предоставила свободу , сейчас ест сам и ложкой и вилкой
2. Мы с 6 месяцев приучали, сейчас всё сам делает на горшок, не сообщая почти
3. У нас появилось много слов новых но мы ленимся или стесняемся их говорить, говорим по настроению :-)
14.05.2004 08:21:24, koluchka ( 1,11 )
Ложку сами взяли в 1,3.Доэтого вообще не брала. С горшком воевали до 1,7. А в 1,7 за неделю стоала проситься, и приносить его сама. А говорить кто как начинает. есть в 1,10 стихи читают, а некоторые до 3 молчат как партизаны. Нам 1,11 вот начинаем фразы строить. иногда такой салат получается, что только я и понимаю. 14.05.2004 01:03:37, Dewa
1. не помню, но мы пока не интересуемся :)
2. года в два
3. года в два
14.05.2004 00:01:21, Сэй Сёнагон
Мух@
1. Мы поесть всегда любили, поэтому ложку Лёха у меня отнял месяцев в 7-8, как мне кажется. Сначала, конечно, больше мимо рта проносил, но быстро руку набил :-) А насчет чашки точно не помню, но гораздо позднее.
2. С горшком мы воевали до 1,7, пока сам проситься не начал.
3. То, что я назвала "говорит" - где-то в 2,1, до этого всё было довольно примитивно и односложно.
Успехов!
13.05.2004 23:56:28, Мух@
1. Держим, когда хотим - и то, и другое. Но - когда хотим! Ложкой не едим, едим руками. Из чашки пьем пару глотки, предпочитаем бутылку.
2. Как сажаю - орет. Не знаю. Наверное, мы до школы будем в памперсах! :-)
3. Вот хоть с этим у нас ничего.:-) Чего-то говорит (мама, папа, баба,дядя,тетя,на, дай,низя,где,ам-ам и т.п.), много повторяет. На горшок не ходим, ложкой не едим -хоть говорим! :-)
13.05.2004 19:41:50, хемуленок
Ну звякнула..что ль 13.05.2004 19:14:38, Ямаха
1. Когда сам захочет :)
Юлька в 10-ть уже вовсю пыталась ложкой есть, а Васька в этом возрасте ел исключительно сам, но руками ...и пюре тоже руками :) "чисто" было ... жуть. :)
2. Хм, не знаю .. сама в замешательстве. Юлька пока тоже убегает. Точнее ей нравится сам процесс посадки-вставания на-с горшка. И все ... Делать в него мы ничего не желаем :(
3. кто когда ... Дочка уже прилично болтает (ТТТ), а Василий молчал до полутора лет.
13.05.2004 17:40:43, Геша
1. Каролина держит и даже типа ест ложкой (правда, в рот мало что попадает:), а из чашки пьет, если наливать по чуть-чуть. Имхо, не акцентируй на этом внимания, не заморачивайся, просто каждый раз, как кормишь, давай Тимону вторую ложку в ручки, он будет сам ковырять еду. И как он уже наестся, сразу не отбирай тарелку, а оставь чуть-чуть еды и дай поиграться. Даже если он будет есть не ложкой, а руками, просто этой ложкой тыкать в тарелку - научится постепенно, у них же сильный подражательный инстинкт. Я пыталась брать ручку Каролины в свою и ее ручкой брать ложку и т.д., но ей так не нравится, вырывается, так что я решила забить - она сама уже и так учится постепенно. А чашку лучше давать с двумя ручками (от поильника), так детю удобнее держать, и наливать немножко, на самое дно, потому что первое время все проливается. И опять же - не мешай, пусть играется вволю, постепенно начнет пить оттуда.
2. Я еще об этом и не думала. Серзы и Комаровский советуют не раньше полугода.
3. А мы говорим только "кака" :) и больше ничего. Но я опять же не заморачиваюсь.
13.05.2004 16:58:44, Janet
Поздравляю вас с ГОДИКОМ! Рада видеть:))) Вопросы мне твои не понравились)) Ведь у всех по-разному:))))
Например, моя в год очень много уже говорила, а сейчас повторяет любые слова:) в том числе и на франц. и на англ.:) отвечает "да", "нет", т.е. мы общаемся вовосю:)

просится на горшок - в год и 3 мес. сняли памперс, оставили с голой попой, когда начала писать стоя, увидела водичку удивленно, а мы прокомментировали "пись-пись":)) После 3 раз показали, что "пись-пись" в горшок делают - сработало:) хотя для меня это приятный шок:) Сын с года и 1 мес. писал не в памперс, НО только стоя, а потом признал сиденье детское на унитаз, а не горшок:))

Есть пытается сама, но я предпочитаю кормить, т.к. моя никогда пюре не ела, только кусочками все, рис, гречку - рассыпчатые:) у нее получается долго и неаккуратно, а моя задача - накормить быстро, чтобы она наелась и грудь не просила:))
13.05.2004 16:21:02, Katherine & kids
все ближе к двум годам 13.05.2004 15:58:25, sneshinka
:) во как! лаконично:) 13.05.2004 17:15:52, Katherine & kids
УРА Тимону!
1) Димка недавно начал, в год и три, но все равно предпочитает, чтобы его кормили. Ленивый.
2) Я решила сделать перерыв в приучении, а то у Димки при виде горшка портится настроение.
3) не знаю:) Наш отдельные слова повторяет очень ответливо (очки, пойдем, дождик), но не использует их по назначению.
13.05.2004 15:25:41, Лило
Тошка+Таська(6мес)
Нам 1 год 1 месяц.
1)Ложкой едим, если каша густая. Ну, по всему лицу при этом тоже размазываем, конечно. Я при этом докармливаю своей ложкой и собираю пищу с мордашки. Суп не доносим до рта. Пьет из поильника. Из кружки пока не давала.
2) Сейчас в процессе приучения к горшку. То есть зачем он нужен уже вроде поняли, но периодически упрямимся на нем сидеть. Зато иногда бывает и сама приволакивает горшок, чтобы ее посадили. Обычно с положительным результатом. Хотя вот сегодня достала меня игрой в горшок: сядет на него, я ее рездеваю, а она сразу вскакивает. И так по кругу. Результат: я забила и через 5 минут мы имели мокрые штаны.
3)Говорим мало. Мама, папа, надо и много всего на своем языке. Зато как визжим!!!!
13.05.2004 14:57:08, Тошка+Таська(6мес)
Ложку стала держать достаточно давно, наверное где-то с 1,3, но ест ей неэффективно, что-то в рот, что-то мимо, поэтому я ее сама кормлю, и ей даю. Чашку держит, но тоже может опрокинуть, лучше уж пакетик сока с трубочкой:)
Горшком пользоваться начали с года(как распорки сняли), сейчас практически кроме ночи не писаемся, но на горшок просится плохо, в основном мы ее просто сажаем или предлагаем - не хочешь ли пописать.
А говорить не очень, три основных слова на русском и сотню на тарабарском:)
13.05.2004 14:39:32, МашаК (Варвара 1.5 года)
1. С года где-то начал пить из чашки, ложку подержать был рад, поковырять ей в тарелке, но самостоятельно есть стал в садике в 1г. 8мес.
2. к горшку стала приучать рано, месяцев в 8, памперсы мы не носили (были бы деньги - носили бы), толку не было до полутора лет от этого приучения, где-то в 1,9 вдруг стал сам без напоминаний ходить на горшок. Потом правда бывали периоды отказа от горшка, сейчас 2,8 - иногда бывает и описается, чаще из-за того, что играет и не хочет отвлекаться, вот и упускает понемногу в штанишки, потом конечно несется в туалет.
3. До 1,3 не говорил ничего кроме мама и всяких слогов. Потом заговорил словами, в 1,6 уже предложениями. В 1,8 говорил абсолютно все. Он у нас вообще "птица-говорун". Но знаю многих детей, которые стали говорить только к двум с половиной годам. Тут все очень индивидуально.
13.05.2004 14:37:58, Ируня(30)
Мусулунга
1) Ложку держим, только если на ней есть макарона:) Тогда выхватывает у меня из рук и отправляет себе в рот. В остальное время ложка не интересует. Чашку (поильник) начала держать где-то месяца 2 назад.
2) Когда? Года в полтора. Как? Не знаю:))) (честно, несмотря на богатый опыт приучения котов и сыновей, опять нахожусь в полном замешательстве)
3) Говорить мы еще не начали. К тому, что ты уже слышала, вчера добавилась "кака":), которая сегодня трансформировалась в "гага"
13.05.2004 14:32:50, Мусулунга
_Мушка_
Можно я тоже отвечу?
Детке 1 год и 10 месяцев
Ложку берем нечасто и, выливая все на себя и все остальное , едим, вилкой лучше, почти каждый день.
Из чашки пьем давно(сама), примерно с года, но мы бутылками не пользовались вообще.
На горшок: если мама предложит и она в обычных трусиках, или у нее настроение хорошее для горшка( тогда сама просится - но это редко) - то почти без промашек, начали где-то с 1,5 приучать. если в памперсах - то даже все предлодения мамы/папы отвергаются. а вот по большому - в трусики - не понимает почему-то.
Говорить : долго было просто мама, папа,мя и ка ( вот это последние очень монго значений имело).
теперь стало больше, почти всех по именам (правда своим собственным , например, Андрюша - у нас просто ДЮШ) ,и вообще словарный запас сильно вырос, из него даже предложения строятся.
Ну вот вроде все:))
13.05.2004 14:06:59, _Мушка_
fri
1. Я не учила, но в 1.1 и ровно в год они отнимали стакан и начинали сами из него пить. До этого мы давали бутыллки и не парились. С едой так же - кормили-кормили, а в 1.7 и 1.5 они отняли вилку и стали сами есть (ложкой сложнее, поэтому попозже).
2. В 2 года я показала горшок и объяснила, зачем он, больше ничего не делала - было холодно, не хотелось возиться, через какое-то время она сама сняла памперс и пошла на горшок.
3. Я вот в 3.5 начала, а до этого вообще молчала:)
13.05.2004 13:46:36, fri
:)))))))) У всех по разному. У нас было так: 1. ложку в год, чашку в два
2. 1,5 начали ходить в горшок, но не всегда, в 2 уже только в горшок (ночь не считается)
3. К 2,8 (на данный момент) говорит уже много, хотя и не все понятно, не скажу, что супер но явный прогресс уже есть.
13.05.2004 13:17:19, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!