Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставлять или нет?

Ребята! Вот тут у нас дилема: надо ли заставлять ребёнка есть, когда он(она) по каким-либо причинам(или без таковых) отказывается это делать. В общем кнут или пряник, деревянная ложка по лбу или полная разнузданность, порядок или бардак... У кого чего поделитесь плииииз? Кстати у нас завтра ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!
12.04.2001 22:40:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пасибки ребята, прочитали все ваши ответы, прислушались. Однако, хотелось бы отметить, что никто и не пытается впихнуть в ребёнка лишнее, а всего лишь его обычную норму, которую раньше он съедал за обе щёки, ведь нельзя же его кормить только молоком. А что касается ожирения, то позвольте не согласиться: доказано, что к этому недугу зачастую приводит именно беспорядочный приём пищи, всяческие перекусы, хватания между приёмами пищи, т.е. всякие "фаст фуды", ну вы понимаете, о чём речь. А тот патриархальный порядок за столом, который был свойственен русской деревне, современные врачи считают абсолютно оправданным..., здоровее были! 13.04.2001 22:22:32, Val+Valeri
Annele
Поясню свою точку зрения, изложенную ниже:
1. То, что раньше было для ребенка нормой, сейчас может оказаться (или казаться) для него излишним. Подумайте о своей потребности в пище, которая зависит от рода Ваших занятий, их насыщенности, интенсивности и т.п. А иногда бывает, что заработаешься или так спать хочешь, что кусок в горло не идет.
2. О причинах ожирения, опять таки применительно к моему ответу. Здесь моя позиция - не приучать желудок к бОльшему объему пищи, чем нужно организму в ДАННЫЙ момент. И я так же, как и Вы, категорически против перекусов, хотя иногда, что поделать, позволяю: не всегда можно посреди улицы усадить ребенка и накормить горячим пюре :)
14.04.2001 09:54:49, Annele
<font color=purple>Elle</font>
По-моему, бардак и разнузданность не имеют ничего общего с количеством съеденной еды. Я тоже за порядок и дисциплину, даже с годовалыми детьми, которые познают мир, но еда - это отдельная история.

Я категорически против того, чтобы заставлять есть. Помню баталии с няней по этому поводу - она, в добрых советских бабушкиных традициях, пыталась запихнуть в ребенка как можно больше, всеми правдами и неправдами. В конце концов я просто запретила это безобразие. Ребенок сразу стал лучше есть.
13.04.2001 18:33:34, Elle
А зачем заставлять? Когда вам есть не хочется, то приятно будет, если кто-то силой начнет кашу в рот пихать. Может ребенок не голоден...Сначала заставляем есть, а потом половину взрослых надо от ожирения лечить, потому что едят постоянно - привыкли6 что есть завтрак-обед и ужин и надо! поесть. А едят не потому что "надо", а потому что голоден. 13.04.2001 17:40:45, Я
Анюта
Этого иди заставь. Плеваться-то оно умеет! 13.04.2001 15:32:02, Анюта
Annele
Пожалуйста, перечитайте еще разок свое сообщение. Бардак, разнузданность - применительно к ГОДОВАЛОМУ ребенку? Который постоянно самоутверждается, познает мир, удивляется и радуется, как каша размазывается по нему, вам и всему подряд? Который ваши обиды и крики применительно к насильной кормежке воспринимает как незаслуженные, потому что его организм сам знает, сколько и чего ему необходимо в данный момент, он еще не испорчен модой, общественным мнением и лакомствами и поэтому в физиологических потребностях абсолютно прав?
Не нужно кормить насильно, т.к.
1. ребенок может быть готов к уменьшению числа кормлений и увеличению промежутков между ними
2. подумайте о будущих гастритах и ожирениях
3. подумайте о возможных конфликтах в будущем, т.к. малыш-то прав, по крайней мере, по его мнению, и искренне не может понять вашу позицию.
4. перечитайте Спока. В главах, посвященных годовалым детям, даже он, кто призывал не подходить к плачущему младенцу и прочим спартанским методам, настоятельно не рекомендует кормить насильно в этом возрасте.
Взаимопонимания вам и хорошего аппетита!

Аня и Славик (1г1м, которого стараются накормить насильно перед единственным 2-3 часовым дневным сном, дабы не проснулся пораньше с голодухи)
13.04.2001 10:35:06, Annele
:0)))))) 14.04.2001 00:38:34, Алиса
Интересно, а как Вы себе представляете исполнение варианта №1? КАК можно заставить есть человека (особенно годовалого), если человек есть не хочет? 13.04.2001 01:26:05, Анка
Мышка
Я пришла к выводу - заставлять не надо. Если заставлять, процеес еды превратится в сплошное мучение, а это должно доставлять удовольствие. У меня дочь тоже худенькая, и разное у нас бывало в плане еды... Зато сейчас я ее вообще не заставляю, пока ест - хорошо, когда не хочет больше - все, тарелка убирается. И едим мы теперь за обе щеки (нам 1,9). Так что подождите, все у вас наладится 13.04.2001 00:37:54, Мышка
<font color=green>Кондратея</font>
У нас тоже! Я не хотела 13го разродиться, но до 14го не дотянула 15 минут. И ничего - родился 13го апреля и очень хорошо. Вас тоже поздравляем.

Я, кстати, ничего пока не заставляю, но и не надо мне - как-то получается тактично Кондрата навигировать, как мне надо.
13.04.2001 00:17:44, Кондратея
Annele
С днем рождения! Желаю вам взаимной радости и щастья :) 13.04.2001 11:08:41, Annele
У меня та же беда. Еще две недели назад ребенок (1,4) ел более-менее прилично. И вдруг началось такое!!! Первая пропала каша, совсем. Раньше при виде творога открывала рот, теперь орет "ни бу-у-у". Причем не будет она все кроме йогурта, хлеба и сыра. Вообще я ее есть не заставляла, пусть ест сколько хочет, но теперь она отказывается есть вообще. Я бы особо не психовала, но она очень худенькая (10 кг). Мне кажется, что идет период самоутверждения: кто-кого сломает. Начильно не запихиваю, но пытаюсь чтобы хоть что-то съела, так она набирает в рот и не жует, разжевывает одну ложку по 5-7 минут, если я продолжаю упорствовать, то может стошнить. Я склонеюсь к мысле, что все-таки стоит не заствалять и переждать, ну не будет же дите све время не есть!? 12.04.2001 22:52:57, Полина
Вот и у меня сын (1,5) совсем не пухленький:). Но у нас очень здесь жарко и я часто сваливаю отсутствие аппетита на это. Кушает не много, и часто (если не всегда) отказывается кушать на отрез вообще.
Врач наш уверяет, что все с сыном в порядке, по этому, как и Полина особо есть не заставляю....пару ложек впихну...вижу, что у сына не каприз, а действительно нет желания есть...ну и ладно, в следующий раз уже вроде кушает нормально:)...
Удачи:)
12.04.2001 23:23:17, Алиса
Ина
Я никогда не заставляю - все равно все выплюнет. Хочет ест, не хочет не ест, её дело. 12.04.2001 22:48:24, Ина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!