Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Декламирование стихов

Нам 2.5. При этом дочка не рассказывает ни одного стиха :(. Читаем ей много. Но попросишь рассказать - ни в какую :(((. Причем, я уверена, что она знает, но не хочет... Как уговорить? Педагогично ли просить рассказать за конфетку?
11.05.2004 13:35:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой знает наизусть очень много не то, чтобы стихов, а и прозы( например, "пила, как большой крокодил, ползала по брюхо в бревне и золотым песком сыпались опилки" - это он позавчера бабушке сказку про "поросенка в колючей шубке" рассказывал, я просто в осадок выпала). Но специально рассказывать ни за что не будет. Я иногда читаю ему (тоже больше наизусть, сама в это время в телевизор смотрю), стоит незначительное слово переврать - Ярослав тут же поправит. Читаю:... где работает Степанов, где прописан, где живет..." Ярослав: "Не где живет, а как живет!" Ну и все в таком духе. Если же просто читаю и типа забываю, как дальше, останавливаюсь, чтобы он продолжил - не продолжит, понимает, что это я специально. Теперь я его уже и не проверяю, убедилась, что действительно все запоминает. Единственное, что исполняет, так это для бабушки по моей просьбе песенку про собачку Жучку. :-)) 12.05.2004 14:59:50, Ируня(30)
Крохотуля
А финт с "забыванием" строчки чтецом не проходит?
Моя на первых порах именно так и рассказывала, я пару четверостиший читала а потом делала паузу и изображала, что забыла - она радостно "выручала" и шпарила дальше по тексту :)
У меня правда доча аудиал, очень хорошо на слух все воспринимает и запоминает, читает наизусть кучу стихов, в т.ч Есенина, Тютчева... Правда я сомневаюсь, что смысл понимает :( А сейчас у нас новая развлекаловка - не декламация стихов, а их сочинение (рифмы сама подбирает), имхо тоже хорошо развивает речь и память.
12.05.2004 01:50:05, Крохотуля
У меня старший только к пяти годам стал стихи рассказывать, а так упирался до последнего: в саду праздник, дома выучим, ему выступать, а он ни в какую ((((((( Зато младшая с двух лет начала шпарить, схватывает на лету, песни моментально на слух запоминает и подпевает (взрослые, со сложным текстом). Так что это все очень индивидуально. 12.05.2004 01:11:52, Екатерина З.
МВСН
А вам это зачем, если не секрет? Мои детки ничего по заказу не делают. тем более не будут если для публики. Надя свои первые стихи начала в 15 мес. рассказывать. Но всегда по своему желанию. Сейчас она знает наизусть не только стихи но и прозу помногу. сама себе "читает" иногда. память наверное в папу (у него фотографическая:)) Но для дедушки не будет ни за что. Иногда сама спрашивает как начинается стих, который она хочет рассказать но первые слова почему-то не вспоминаются. И дальше уже до конца сама шпарит. Иногда я начинаю рассказывать и показывать стих на манер пальчиковой игры. Тогда она подключается и уже рот мне затыкает. Попробуйте может сработает:) 11.05.2004 22:23:01, МВСН
Мне тоже кажется, что за конфетку лучше не надо. Моей дочке год и 10, тоже не любит рассказывать стихи, хотя знает много, рассказывает только под насторение, а оно бывает редко. Я думаю, что не рассказывает и не надо :) 11.05.2004 18:47:09, Медуница
Фламинго
за конфетку - не стоит. а зачем просить, чтобы удивить кого-то? наш рассказывает под настроение, и песни поет тоже, когда "душа поет":)))))) 11.05.2004 17:34:22, Фламинго
Да, это очень хороший метод - говорить начало строки, а ребенок продолжает. Мы так уже несколько месяцев стихи рассказываем. А теперь Леша уже и сам некоторые стихи рассказывает с начала и до конца. Особенно любит про бычка, который качается. :-)))
Попробуйте!
11.05.2004 17:31:47, Riala (Алеша 1,7)
Хмеля
я бы не предлагала конфетки, еще привыкнет все делать за что-то.
а моя читает стишки, повторяя за мной. "Раз мама читает, то и я буду". Причем сейчас она первая начинает, а я подхватываю. Сейчас самый любимый - мирись, мирись, мирись, и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться. все остальные отошли на задний план как только дед рассказал ей этот стишок.
11.05.2004 17:27:18, Хмеля
Малика (Маня 1 г 10 мес).
я как-то подслушала, что моя наизусть длиннющие стихи куклам рассказывает: сидит какому-нить мишке про муху-цокотуху с выражением от души. И я стала как бы невзначай первые строчки стихов типа для себя повторять - Маня моментально в это дело вливается, продолжение стиха сама лепит. А бывает я нарочно поменяю слова, она меня перебивает и как надо говорит. Сейчас стала с удовольствием наизусть что попросят рассказывать, видимо втянулась. А раньше только головой кивала.
Но она у нас говорить рано начала. Сейчас уже совсем как взрослая разговаривает.
11.05.2004 14:57:50, Малика (Маня 1 г 10 мес).
Моя по заказу ни за что не расскажет. А сама "читает" по книжке, шпарит наизусть, но главное, чтобы ее никто не видел :-). Я не прошу и не уговариваю. Само придет. 11.05.2004 14:48:26, КатюхА (2,3 годика)
Мне кажется, должно случайно прорвать. Думаю, конфетка тут не поможет:)
Хотя я частенько такие приемы использую:)
11.05.2004 14:33:23, кактус
Mary M.
Не надо конфетки. Лучше личным примером или примером старших. Или подождать просто.
А мой вообще молчит, как партизан.
11.05.2004 14:32:26, Mary M.
Орлуша
А зачем уговаривать? 11.05.2004 14:25:53, Орлуша
Крыссандра
Машунь, привет. Увидела тебя в асе только сегодня утром.
Мы начали декламировать 7 мая. Нам 2,11.
Жди! Скоро оно наступит!!!!!!
11.05.2004 13:44:54, Крыссандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!