Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с бабушкой

Посоветуйте, как поступать?!
Моя мама - большой командир и подавляльщик, очень конфликтная.Тем не менее, временами она бывает просто замечательной, - и доброй, и чуткой, и похвалит, и пожалеет. Но все-таки большинство времени - первая ипостась:(((
Она вроде бы очень любит своего внука (моего сына), всегда покупает ему игрушки, книжки, одежду. Но у нее это тоже носит подавляльный характер - она не дает покупать мне подарки собствеенному ребенку! Купила я шапочку, она говорит - я тоже, такая обалденная, вот такая-то и такая-то... Ну, зачем ему две - сдай свою обратно в магазин!
Или - давай встретимся - я куплю ему велосипед трехколесный! Я говорю, мол, не надо, рано еще, тем более что мы сами хотели ему купить (в конце концов, я лучше себе представляю, что моему ребенку будет удобно). "Сами!.." - тон, которым мама фыркнула, надо было слышать! Такой презрительный...
Мне самой хочется покупать вещи своему ребенку!!!!!!! Это мой сынок!!!!!!

Она жила с нами полгода вместе (потом переехала в новую квартиру), и год помогает - приходит, когда мы с мужем хотим поехать за покупками). Но просить мне ее неприятно - я делаю это заискивающим тоном, потому что привыкла за свои 25 лет. Она снисходительно соглашается, но если мы приезжаем позже, чем она рассчитывала, надо видеть ее лицо!!
И она очень любит говорить, что "я итмею на это право, потому что я год растила внука вместе с родителями". Поверьте, это несколько не соответствует действительности.
В общем, с мамы станется еще сказать - да он рос на игрушках, которые я ему покупала, на одежде, которую я дарила! Я имею право там на то и на то!!!
Конечно,она такая не всегда, и я от нее завишу, мне ведь легче попросить о помощи ее, а не родственников мужа, хотя они всегда готовы помочь. Она ведь моя мама, но то, как она командует и вмешивается в опрделенные периодвы, меня дико злят! С ней поговришь - такую массу отрицательной энергии получишь - ужас:(((( Этот козел, та зараза, тот наверняка хотел меня оскорбить, уж я-то знаю...
Ну, и т.д.... Хотела даже к психологу обращаться по поводу проблем с родителями...Но ге его, нормального, найдешь:(
Вот вы, помогите! Советом, сочувствием, анализом.. что делать?...
29.04.2004 18:31:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
нда...и Вы думаете, что это проблемы? Да у Вас просто проблем не было в жизни! Развели детский сад - я куплю, нет я сама хочу купить... Да радоваться надо! Плохо - когда некому и не на что купить ребенку одежду/игрушки и некому с ним посидеть-поиграть! Вы сама одна большая проблема - измените себя, свое отношение в маме и вообще к жизни. Будте же проще - хочет Ваша мама купить велик - да на здоровье - Вы на эти деньги можете купить ему другую игрушку/одежду/поехать развлечься. Вы просто не цените то, что имеете и не цените ту помощь мамы, которую она Вам оказывает! 30.04.2004 11:50:58, Ася-Бася
Ася-Бася: Согласна на 250%!!! 30.04.2004 12:08:14, РинА
Я могу только посочувствовать вам... 30.04.2004 11:20:22, Дев и Котенок
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Не, прям точно про мою маму! Вот я и убежала от нее фактически замуж в другой город. .. за первого встречного, теперь пожинаю плоды.А она и с ним постоянно скандалит (даже когда я в рд в реанимации лежала приходила и жаловалась на него). Да, я ее тоже 23 года слушалась. А недавно поняла, что просто БОЮСЬ ее! К:((( МОлю Бога, чтобы у меня с моей дочей отношения сложились по-другому. За это спасибо маме - показывает как НЕ надо вести себя с детьми. 30.04.2004 01:27:41, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Businka
К сожалению, дальше будет хуже, имхо. Маму Вы не переделаете, поэтому сокращайте общение до минимума. 29.04.2004 22:07:26, Businka
Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
у нас были проблемы несколько похожего рода, хотя и не такие как у вас, мой свекр по непонятной мне причине решил что им со своей колокольни виднее как надо воспитывать ребенка и на каком языке наш ребенок должен говорить, один ясный до предела разговор, разрешил всю ситуацию! Правда конечно они подулись с недельку, нопотом акцептировали наше решение и больше не лезут, и даже пытаются говорить с ней либо на правильном немецком, либо по русски.
Ваша мама явно просто привыкла к вашему послушанию- она НЕ ЗАМЕЧАЕТ что вы стали взрослой, и если вы ей об этом не скажете она так и будет считать свои действия правильными! Вы должны спокойно без эмоция, за чашечкой кофе тет-а-тет поговорить об этом с мамой. Сказать ей так же и то что если она хочет что то дарить, то должна посоветоваться с вами на предмет необходимости той или иной вещи! Потому что у неё был шанс вырастить своего ребенка как она того хотела, она его использовала- этот шанс ВАШ и только ВАШ!
Удачи в этом нелегком деле!
29.04.2004 22:01:41, Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
разве это проблемы? Вот мы ни разу не оставляли ребенка с бабушкой, и велосипеды нам никто не рвется покупать...Цените, любите свою маму и попытайтесь ее понять! 29.04.2004 21:22:10, курица
Странная мама, ИМХО - поменять ее невозможно, лучше подальше уж самой не реагировать на всё это и пореже обращаться.
29.04.2004 20:35:45, Танья
Мусулунга
Как все запущено:( Пока вы не изменитесь сами, мама тоже не изменится. 25 лет она вами командовала, в честь чего ей вдруг меняться? Вы же слушаетесь, бежите сдавать в магазин шапочку - вот пошли бы и сдали ту, что купила мама - посмотрела бы я на ее лицо:) В общем, либо вы взрослеете и даете маме это ясно понять, либо продолжайте выполнять приказы, как и все эти годы. Потом вы всю жизнь будете выслушивать. какие вы никчемные и как многим ей обязаны.
Любой психолог вам скажет: других изменить невозможно, можно измениться самой, но и тут вы опять прячетесь за мамину спину.
29.04.2004 19:35:13, Мусулунга
неа, шапочку я не побежала сдавать!!!!
Я тихо борюсь... :)
Только не в строгих выражениях, а именно - тихо. Шапочку она свою как надела - увидела, что плохо сидит, сразу сняла..сказала - моя просто прелесть!
просто у меня плохой пример - со старшим братом она лет десять назад поругалась (ну, довольно обоснованно, тут я ее понимаю), и с тех пор отношений нормальных нет.
Она иногда говорит ему такие вещи, какие я бы никогда не сказала, тем более своему ребенку!
я так не хочу:(
Просто нам, наверное, хорошо бы пожить подальше друг от друга, чтобы я могла отвыкнуть от смотрения в ее сторону и прислушивания к ее мнению, которое для меня сейчас часто важно.
но заменять ее родственниками мужа я не хочу.
Вообще-то, мне Ваши слова очень понравились:))))))))))
29.04.2004 19:41:45, Anonym
Kuka
"Просто нам, наверное, хорошо бы пожить подальше друг от друга, чтобы я могла отвыкнуть от смотрения в ее сторону и прислушивания к ее мнению, которое для меня сейчас часто важно.
но заменять ее родственниками мужа я не хочу.
Вообще-то, мне Ваши слова очень понравились:))))))))))"

Ой! Как всё узнаваемо в Ваших отношениях!
А мне очень понравились Ваши слова насчёт удаления в плане растояния. Это действительно хорошее средство. Нам ещё в институте наш преподаватель сексопатолог говорил, что чем дальше от родителей живёшь, тем больше их любишь, а они тебя.
Простите меня все, кто живёт с родителями, но я считаю, что лучше без них. Какие бы они хорошие не были - они всегда будут портить жизнь своим детям из лучших побуждений.
Свою маму Вы не переделаете. И у Вас есть только 2 альтернативы - либо общаться и фильтровать, либо не общаться. Я для себя выбрала первое.
29.04.2004 20:47:24, Kuka
Мусулунга
Ну, про шапочку это я так, для примера:) Просто попытайтесь вести себя с ней не с позиции подчиненного и зависимого человека, а на равных. Тут даже скорее всего разговоры разговаривать не поможет. Надо себя по-другому почувствовать. Не заискивающе просить, чтоб мама посидела с ребенком, а спокойно. А если мама начнет кочевряжиться и недовольно вздыхать, то взять и в тот день обойтись без ее помощи - в конце концов в магазин может и кто-нибудь один из вас съездить. Зато мама поймет (может, не после первого раза), что она не незаменима и вы без нее можете обойтись. Тогда, возможно, что-то в ее поведении изменится. Удачи вам и терпения, т.к. за один день все равно ничего не поменяется. 29.04.2004 20:00:39, Мусулунга
TanyaA (Максим, 1,6)
Полностью согласна. 29.04.2004 19:40:01, TanyaA (Максим, 1,6)
А почему бы не попросить помочь родственников мужа, если они соглашаются? Если с ними у вас хорошие отношения, то можно потихоньку отказаться от помощи мамы и просить родственников, когда нужно будет. А маме говорить что-нить типа, "мне неудобно тебя лишний раз просить, ты и так нам столько помогала" ну или что-нить в этом духе. И постепенно вообще отказаться от ее помощи и соответственно от зависимости от нее. Может тогда она сама станет искать к вам подход, ну или во всяком случае будет сдерживать себя при общении с вами и вашим мужем. 29.04.2004 19:17:21, тигровая мышь
Ну так в том-то и дело, что мама-то мне ближе и роднее, чем родственники мужа! как можно "отказаться совсем от ее помощи"?
Я домашний человек,и не очень общительный, с чужими мне тяжело:(((
Вопрос не в том, чтобы изменить ситуацию и расклад, а в том, как изменить отношение мамы ко мне и вообще к моей жизни!!! был бы у нее какой-нибудь авторитет, которого бы она слушала.. Но таких нет:(
И еще раз - она не всегда такая!
но терпеть иной раз совсем нет сил:((((( У меня из ушей просто злость брызжет:((( К тому же муж не в курсе, какие у нас отношения:( Я не хочу, чтобы у него были все основания отдавать всегда ребенка только совим родителям! Я не хочу!!!!
Ну что же делать?......
29.04.2004 19:25:37, Anonym
Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
а по моему вас эта ситуация устраивает.... 29.04.2004 22:16:17, Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Oazis
Не надо обольщаться и продлевать ненужный конфликт -ИЗМЕНИТЬ НИКОГО НЕЛЬЗЯ, кроме себя.
Поэтому - продумайте ТЕХНИКУ общения с мамой и научитесь воспринимать ее КАК ДРУГОГО человека, который хорошо у вам относится, но не деликатен с вами. Техника примерно такая: едем вместе покупать велосипед, выбираем вместе, приводим свои доводы. Если мама купит без вас не то, что вы хотите -продацте и купите то. Скажите просто - деть два раза упал с него, нога застряла, я боюсь, что это повторится. Да, придется сочинять. Другого выхода я не вижу. Переделываются отношения только на расстоянии.

Когда мама будет что-то говорить о ее участии и доле в воспитании, просто радужно улыбайтесь. Не важно, кто воспитал хорошего мальчика, важно, что он хороший. А тщеславие лучше всего тешить именно успехами малыша, а не признанием заслуг мамы.
Имхо, конечно.
Удачи вам и малышу!
29.04.2004 22:03:42, Oazis
"отказаться совсем от ее помощи" - не значит, что до конца жизни. я имела в виду только на период "воспитания":). ИМХО люди так себя ведут (как ваша мама), когда уверены, что всё им простят, всё стерпят, т.к. зависят (вы же сами пишете, что даже разговариваете с ней заискивающим тоном). Вот от этой зависимости и нужно избавиться. Всё ИМХО) 29.04.2004 20:30:10, тигровая мышь
Поговорить с мамой. Выбрать подходящий момент, заранее маму предупредить, что хотите с ней серьезно поговорить (чтоб этот разговор не был ей, как снег на голову) и спокойно, но ЧЕСТНО И ДО КОНЦА ВСЁ рассказать маме (и о том, что вы уже взрослый человек, и обсудить ваши отношения с мамой, которые должны с появлением ребенка измениться и об опасениях относительно передачи прерагатив в воспитательных вопросах ребенка родителям мужа и всё остальное, что у вас накопилось, честный, спокойный разговор двух взрослых женщин без обид) Если мама здравомыслящая женщина она всё поймет правильно. Если нет, то придется какое-то время вести "воспитательные мероприятия" со своей мамой ( в тайне от мужа есте-сно) 29.04.2004 19:51:14, ЛанА
fri
По-моему, вы сами тоже виноваты в этой ситуации - вы столько времени это терпели, вы принимали в таком объеме ее помощь, с чего это она будет перебарывать свой характер и вести себя по-другому? 29.04.2004 18:55:14, fri
Просите если надо помощь у родственников мужа, чтобы поменьше зависеть от мамы. 29.04.2004 18:53:43, Майра
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
думаю, что надо с мамой поговорить. Была у меня подобная проблема - правда мама не столь командир, но тоже вполне успешно в семейной жизни подавила папу, а уж он то на что - бывший военный ! ))) Так вот -я ей как то сказала, что Я хочу сама, что это мой сын и пр. - да, я хочу не спать, хочу за ним убирать и пр. Она все время говорила, чтоона мол намучалась и т.д. Она жутко обиделась ((( Расплакалась ((( Отец между нами как меж двух огней. А я тоже упертая - что сказала, то сказала, тем более, что это соотвествовало истине - может можно было скать другими словами (( но что сделано - то сделано. Естественно со временем помирились - и брат помог и папа, сейча сопека меньше )))) Конечно, она скучает по внуку и хочет помочь, когда я ее прошу - никогда не откажется, но гиперопека кончилась. Может это и не повод - но может что-то полезного из моего ответа вынесете ? ))) 29.04.2004 18:38:21, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Спасибо!
Но если я скажу маме что-то вот так глобально поперек - это будет натуральный апокалипсис!
Она скажет. что я такая-сякая, хамка, хочу только ее в гроб загнать, да она столько сделал, припомнит все, чем она меня одаривала, проедется по поводу мужа, скажет, что тоже подлец и невоспитанный хам (абсолютно неправда) и т д. Просто она ему уже закатила такоц скандал через две
недели после свадьбы - когда у меня три месяца животику было. Я бы после такого, будь я на его месте, вообще перестала с ней общаться, такого бы не стерпела! Но он меня любит.. И потом мама еще заявляет, что "я его простила!" Это кто кого прощать должен?!
А что у нее дочь беременная была, а она такое ему орала, что тошно становилось, ее не волновало....
Эх..больная тема...:((((((((
29.04.2004 18:47:38, Anonym
Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Хмммм....Ну в таком случае я бы действительно пошла на серьезный разговор с мамой, у меня папа чем то вашу маму напоминает.не общались полгода, потом он извинился с тех пор проблем нет, даже за советами ко мне обращается в первую очередь...И никаких больше да я тебе то , да всю жизнь на вас положил и.т.д. не бывает у нас. Ваши отношения обязательно скажутся на ребенке! Если я правильно оценила вашу маму, то очень скоро начнется внушение ребенка на тему бабушка клад, а родители, извините меня, гов..но, а то и еще чего похлеще, в результате вас и ребенок уважать не будет...Вам надо радикально менять ситуацию!!! 29.04.2004 22:07:55, Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Мусулунга
Вот прочитала и живо вижу свою бабушку и маму - не дай вам бог дожить до того, что они сейчас имеют:( А пока все очень и очень похоже. У нас, к сожалению, ничего никуда в лучшую сторону не менялось, с годами становилось только хуже:( И следите, чтоб ребенок в это не втягивался - у нас так было. Мне постоянно внушалось, что отец у меня подлец и пр, что маму он не любит и т.д. Следите за ситуацией. 29.04.2004 20:04:19, Мусулунга
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
но можно сократить тогда ее влияние, да и можно по-хорошему поговорить, вы же выросли уже и не та маленькая девочка, которой можно попрекать ((( 29.04.2004 20:01:55, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Oazis (1,11 г Ване)
НУЖНО сократить ее влияние.
И мне нечто подобное говорили и делали, однако на отдалении(мама живет отдельно и навещает нас раз в 1-2 недели) и по прошествии года, когда выяснилось, что мы вполне способны растить ребенка самостоятельно, все устаканилось.
29.04.2004 22:06:32, Oazis (1,11 г Ване)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!