Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашка

Ночные бдения

Собираюсь отлучать сына (9,5 мес.) от груди, очень устала от кормлений, да и 7 его зубов очень ощущаются. Но он привык жевать (именно жевать)мою полупустую грудь ночью, хотя и не голодный, но 2-3 раза стабильно просыпается. И жует, жует, жует... я больше не могу! ни бутылочка, ни пустышка ему не нужны, он их вообще не берет. Пьет из поильника и опять жует. Сейчас зубы не режутся, хочу завязывать с кормлениями, но что делать ночью? если грудь не дать, начинается ТАКОЙ ор, который со временем не прекращается, а усиливается, до посинения будет орать. Что делать? И как быть с соседями, которые как и я очень хотят спать? Извините, что сумбурно написала, но после жуткой ночи плохо соображаю.
10.04.2001 09:39:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветикЗ
Я тоже ужасно страдала по ночам и решила это дело постепено прекратить к году. Сначала днем начала укладывать с бутылочкой, конечно был крик, потому что не так как привыкли. Вечером стала давать кашу из бутылки жиденькую, приучала. Потом ночью подсовывала бутылку или с кашей или с кефиром. В итоге однажды ночью мы вообще грудь не ели, я просто забыла дочке ее сунуть, все время бутылку пихала. Сейчас уже не кормлю грудью, НО за ночь выпивается 600 мл кефира. А вечернее засыпание переведено на бутылку с молоком, иногда на руках укачиваю. Я почти высыпаюсь :)))
Главное решиться. А если интересно, то могу рассказать как подруга оттучала от груди.
11.04.2001 11:42:58, СветикЗ
А у нас было так. прекратили кушать грудь в 1,1 г., до этого висел на груди всю ночь, но я вышла на работу и постоянные невысыпания просто дбили - решили заканчивать с кормлением. мелкого на несколько дней взяла к себе моя мама, я вечером приезжала, а перед купанием уезжала. Ночью он взял бутылочку с кисломолочным Агу. Теперь ест 1-2 раза за ночь по 250 г, кормит папа. До этого бутылку вообще не брал, а теперь нормально все. А в 10 мес. проблем совсем не будет... 11.04.2001 10:24:46, Котенок
Мой Мишаня тоже кроме груди ночью ничего не признавал, до года я прокормила и решила все хватит. Боялась страшно, но вышло все как-то уж очень просто, я даже никого не привлекала к этому процессу. Покормила малыша перед сном очень плотно и носила его пока не уснул. Проснулся я его опять на руки и ходить, он в грудь закапывается, а я ему бутылочку, ну пошумел конечно, но не очень сильно, минут через двадцать опять проснулся и по новой. На четвертый раз он взял бутылочку, опустошил ее и уснул до утра. (Да я на грудь, побольше намотала, чтоб не тах пахло сильно). И все, на вторую ночь он сразу всял бутылочку без всяких скандалов. И вот уже прошло две недели и втечении дня и ночью ему обязательно надо уткнуться мне вгрудь, потерется носом, пощипать ее, но не более того. Хотя молоко у меня еще не перегорело.
Желаю Вам удачи!
10.04.2001 23:21:33, КаМа
Офф: Катюш, я маме отдала бумажки. она их носит по врачам.. Как только что-то станет известно, отпишу сразу! 11.04.2001 00:25:06, Рыженький
Если вы твердо решили, что надо закончить то, на мой взгляд выход только через несколько дней истерики. 9 месяцев - самый активный возраст ночного висения на груди. Мой провисел так где-то с 8 до 11, а в 12 отказался от груди спокойно (все равно после болезни потом подсел на ночную бутылку). Если можете - лучше потерпите. Хотя, конечно, сложно сказать сколько. Многие дети так висят лет до полутора. Да и летом прекращать кормление считается плохо. Но, конечно, я бы насильно не прерывала. Эти ночные висения чисто психологически важны, обычно начинаются в период separation anxienty и лучше их не заканчивать насильно. 10.04.2001 20:55:46, Кузькина Мать
<font color=green>Кондратея</font>
Наверное, правда, но если все-таки решили отнимать и в 9 мес, то не мучайтесь. Мы отнялись в разгар "ночных висений", для ребенка все прошло просто, и висения моментально прекратились. Страхом разлуки Кондрат по сей день ни разу не страдал - вообще такого не замечаю. Так что дитя дитю рознь - следите за ребенком, может ли он выдержать то, что вы предлагаете. 12.04.2001 23:22:21, Кондратея
У нас была похожая картина, правда я кормила до 1 и 3месяцев. Думала отлучить от груди не смогу никогда.
Но оказалось не все так страшно.
Во-первых, забудьте о соседях, они тоже ВАм иногда доставляют неприятные минуты, а в Вашем случае Вы же не из желания пакость всем сотворить. Нормальные поймут, а ненормальные, ну всем хорош не будешь.
Во-вторых, лучший вариант мамочке совсем уйти из дома на несколько ночей (так советуют многие), или хотя бы для ребенка уйти - он должен понять, что мамы нет. Детки они понятливые.
Мне не пришлось уходить, нам хорошо у нас бабушка есть, она недельку у нас ночевала и спать укладывала, в начале протестовал немного, но совсем не так сильно, как я предполагала. Я, честно говоря, даже расстроилась, думала скандал на всю ночь, а бабушка ему песенки попела и через 15 минут ребенок спал.
Потом бабушку сменил папа.
А когда у меня молока не стало, пришла укладывать сама. Сынуля потребовал - на диван, я ему объяснила, что молочка уже нет и дала пусту грудь, он конечно расстроился, но смирился.
После этого были еще попытки требовать грудь, но я просто говорила, что молочка нет. Так и справились.
Потом постепенно начали давать молоко перед сном в бутылке, вначале отказывался, а сейчас в 9 вечера говорит, бай и тянет на диван, требует молоко и сказку и прекрасно засыпает.
Не отчаивайтесь, Ваше состояние я хорошо понимаю, сама прошла через подобное.
Главное принять решение и обязательно нужна помощь близких людей.
Удачи Вам
10.04.2001 13:35:02, Люда
Ромашка
Я как-то задержалась в гостях и бабушка с папой укладывали Ника спать. Он орал ровно час. Голодным он не был, но привычка пожевать грудь после каши не давала ему уснуть. В конце концов бабушка его усыпила, но это было ужасно тяжело... 10.04.2001 14:30:02, Ромашка
Конечно, у каждого индивидульно.
Просто надо принять решение и довести его до конца.
Мы тоже сделали как-то пробную попытку, и ребенка намучили и сами намучились. Они тоже чувствуют неуверенность и случайность.
Когда приняли окончательное решение, было немного легче морально.
Я согласна с приведенными здесь мнениями, что лучше, если малыш добровольно откажется и прочее, так как это травма для него.
Но считаю, что и для мамы и для малыша будет лучше прекрать кормление, чем маме ночью от психа исходить, и с раздражением пытать убаюкать ребенка, чтобы отпустил грудь. А днем мучиться от угрызений совести, что ночью так поступил, залечивать разжеванные соски и ждать очередной ночи, мечтая, что сегодня будет не так.
Но решать Вам. Главное не метаться, это хуже всего.
Удачи Вам и спокойных ночей
11.04.2001 11:11:27, Люда
Julia
Мне кажется, когда-то Вам все равно нужно будет малыша отлучить от груди (хотя я кормила своего до 1 года и 2 месяецв). А возраст 9-10-11 месяцев подходящий: малыш уже не ест только грудь, она для него как успокоение!

У моей знакомой тоже мальчик постоянно "дергал" грудь: до еды, после еды, не мог заснуть без груди,.... Для отлучения в 1 год 3 месяца она сделала следующее: перевезяла грудь так, чтобы ее не было видно! И когда малыш просил пососать грудь, залез на маму и стал растегивать халат. Мама сказала: "Все, нет больше у мамы груди и молочка тоже нет!" Малыш очень удивился, но развязывать тичего не стал! Конечно ходил клянчил и хныкал еще пару дней! А потом все забыл, как будто и не было! И больше никогда не забирался на маму и не пытался добраться до груди!
10.04.2001 14:51:22, Julia
Julia
А от чего ребенок просыпается? От того, что хочет грудь? Или от чего-то другого? Может предложить ему просто попить из поилки?

У нас до 10 месяцев ночью была соска! Было все тоже самое,. что и у Вас: 2-3 раза просыпался, я ему соску, как только засыпал покрепче вытаскивала соску и сама ложилась спать.

в 10 решили отучать от соски! Если просыпался ночью, я клала ребенка в кроватку, гладила его по спинки или потихонечку похлопывала (монотонно) и напевала песенку! Он хныкал, хныкал, а потом сон все-таки брал свое :-)) Помучались мы так примерно 7-10 дней. А потом про соску совершенно забыли и, что удивительно!!!, ребенок стал крепче спать и меньше просыпаться!!!

Удачи!
10.04.2001 10:51:39, Julia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!