Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька (Александра, полтора годика уже!)

Ну вот мы и подросли, и стали ходить как

Ну вот мы и подросли, и стали ходить как большие на детские площадки. И возникли новые проблемы. Таких деток, как мы, не очень много на площадке, в основном детки старше двух лет. И поведение у них сильно отличается от поведения детей полутора лет. Игрушки свои отнимают, если кто-нибудь из детей хочет их взять, хотя сами чужие игрушки только так берут. И хорошо, если просто отнимают, а то и в драку лезут. Когда мы были помладше и не ходили на детскую площадку, то гуляли где-нибудь в парке на полянке. Собирались там мамашки с детками примерно одинакового возраста, выкладывали все свои игрушки, и все дети играли кто с какими игрушками хочет. А на детских площадках совсем все не так. Да и вообще дети какие-то по большей части агрессивные. Санька моя тут как-то подошла к двум играющим девочкам лет двух с половиной. Просто подошла и смотрит на них. Одна из девчонок хватает горсть песка и швыряет Сашке в лицо, а вторая просто подошла и ударила Сашку по лицу. Я одной дала по руке, не сильно, конечно, и отчитала их. А их мамашки стоят рядом, мне, правда, они ничего не сказали, но и дочкам своим тоже ничего не сказали, типа того, что так делать нельзя. А Сашка еще маленькая, не понимает, что к чему. И вообще я от нескольких мамашек уже слышала жалобы, что другие дети очень агрессивно себя ведут. У одной полуторагодовалого ребенка более старший ребенок так с горки толкнул, что у малыша сотрясение мозга было. Другая как-то сделала одной мамашке замечание за поведение ее ребенка, так та вызвала по мобильнику своего мужа. Тот приехал на крутой иномарке с крутыми ребятами и стали ей угрожать. В общем, противно как-то ходить на детские площадки. Я бы и не ходила бы с Сашкой туда, но ведь ребенок просится на горки, в песочницу. А пройти в парк, где мы гуляем можно только мимо этой несчастной детской площадки. Сашка ее как видит, сразу столько радости у нее.
Вот и не знаю, как себя вести на детской площадке. Учить Сашку давать сдачи как-то не хочется, маленькая еще, да и старшие дети могут ударить посильнее. А их родителями могут вообще какие-нибудь уроды оказаться.
Кто-нибудь сталкивается с подобными проблемами? Как вы их решаете?
27.04.2004 16:23:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как-то на площадке сложилаьс компания из пяти -семи мамашек, детки от года до двух. И как-то (ТТТ) - без проблем.
....можно поменять площадку, елси такие проблемы. Мы, кстати, гуляем отнюдь не возле дома. Площадок то полно!
27.04.2004 21:41:50, хемуленок
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ходите гулять в другое место. Найдите своих ровесников, это будет лучше всего. Потому что в более взрослой компании уже свои законы...Ну возраст такой - и отнимают, бывает такое ..Более взрослые детки могут обидеть, даже если мама будет рядом, все равно всякое бывает.
Разборки на площадке- увы, дело обычное. Я кстати, поняла, я детей люблю, я мам многих не выношу :))) и мамских "разборок" тоже.
Хотя тихая-спокойная. Лиза у меня тоже стала разумненькая...
27.04.2004 20:14:34, Радистка Кэт (ex KateSh)
Там, где мы раньше жили, тоже был лесопарк. Пока Макс маленький был, мы вчетвером гуляли - я, подруга и детки наши, тоже где-нибудь на полянке. Когда стали постарше, тоже начали на площадку ходить, на одной было то же самое, что и у Вас, не так плохо но все же нам не понравилось. Просто ходили на другую площадку...а в лес не мимо нее а через кусты и по тропинке:) Ну а если выбора нет, только эта остается, тогда я бы "пасла" детя, чтоб ему глаза песком не засыпали, и с горки не спихнули. Пока он сдачи давать не научится. 27.04.2004 19:47:26, Marimax
Ася-Бася
Я кажный день сталкиваюсь, у нас на площадке ещё и похлеще бывает. Но я принципиально сажусь в песочницу вместе с Егором и играю с ним, если к нам ещё кто нормальный прибивается - вместе играем, если нет - играем вдвоем. И на горку мы вместе лазаем, и по крабикам вместе ходим, и на качеликах вместе качаемся. Если какой-то ребенок нас начинает допекать я в полный голос делаю ребенку замечание, а если не понимает - то применяю физическую силу (по попе, ессно, не луплю:), и мне наплевать как к этому отнесется его мама, так как если ей все уже фиолетово, то и мне тоже ейный ребенок абсолютно фиолетов. И если ей что-нить не нравится пусть они и уходят. А бандитов и сама могу пригласить в ответку. А сыпать песком в моего ребенка или бить его, у меня на глазах, я никому не позволю. Хотя, Егор и сам не робкого десятка(ТТТЧНС) его как-то девочка 2,5 оттолкнула и отобрала совок, он к ней повернулся и говорит "дай-дай-дай" она ему "нет!" и снова его отталкивает. Тогда Егор набычился и с разбега головой ей в живот уперся и начал рычать как мишка:). Девченка обалдела, попятилась от него, а он в итоге отобрал у неё сам совок и вернулся к игре. Я и сама обалдела...сказала ему, конечно, что с девочками драться нехорошо, а девочке, что малышей обижать некрасиво. Но про себя подумала, что Егор все правильно сделал. Но, в общем, я стараюсь выбирать площадки с подходящим возрастом детишек и прогулки разнообразить - по разным местам. А в три года отдам Егора обязательно в секцию айкидо - постоять за себя ему ой как в жизни пригодится, да и сама вместе с ним пойду:). Все вышесказанное ИМХО, никого ни к чему не призываю. 27.04.2004 18:31:54, Ася-Бася
я бы стала искать другую площадку, конечно при выборе площадки нужно обращать внимание на мамаш-какие мамы такие и дети... 27.04.2004 18:13:58, Snowgirl
Люля и Литик( уже 11)
Это точно!!! У нас 3 дома один за другим, перед каждым площадка, перед нашим домом на площадке тоже жуткие дети, а перед соседним хорошие детки и мамы здоровские, но проблема в том , что у нас самая лучшая площадка, на ней много всего и мой ребенок гуляет практически все время на качелях, она с них не слазит, и если пойти на соседнюю площадку ( а там качели сломаны), она будет стоять и стонать "кай-кай" (кач-кач значит) и показывать на сломанные качели, и не объяснишь ведь, что не могу я ее покачать на них, приходится на своей площадке с дикими детьми гулять. 27.04.2004 18:26:21, Люля и Литик( уже 11)
Мусулунга
Как хорошо, что у нас не так:) У нас в парке 3 детские площадки и везде мы можем спокойно гулять. Бывают агрессивные дети, но с адекватными родителями:) Те уже зная "недостатки" ребенка стоят на стреме и не дают руки распускать, хотя один раз мы все схлопотали клюшкой по голове:( Может, поискать другую детскую площадку? Ведь где-то гуляют малыши? 27.04.2004 18:04:53, Мусулунга
off: Лен! Ответь мне пож-та внизу про садик! 27.04.2004 18:08:32, МашаК
Мусулунга
Где? не вижу 27.04.2004 18:11:36, Мусулунга
Где ты про краски рассказывала, я тебе там ответила и спросила про садик, куда у твоей подруги ходит ребенок (ортопедический) 27.04.2004 18:14:44, МашаК
Мусулунга
Ааа:) Точный адрес не знаю. Ул.Костякова, дом 5 или 7 (там три садика рядом стоят, один из них (серый) ортопедический). 27.04.2004 18:17:46, Мусулунга
Мусулунга
Но у нас в округе ходят активные слухи, что его будут закрывать из-за надвигающегося по-соседству строительства:( 27.04.2004 18:18:33, Мусулунга
Что там строить, у вас итак все вокруг уже построено. А там так уютно по Тимирязевской расположились эти садики, и площадки у них такие чистенькие.... А уж как мне ездить удобно:))) 27.04.2004 18:22:55, МашаК
Мусулунга
Там один садик уже продали под снос, но поговаривают, что и соседние затронут:( А даже если не затронут, то стройка 21-этажного дома через забор - не самое лучшее соседство:( 27.04.2004 18:59:32, Мусулунга
Орлуша
Вам просто с площадкой не повезло. У нас - отличные дети, отличные мамы, все игрушки общие, никто никого не обижает, всем хорошо.
Я думаю, что Вам не стоит уходить с площадки, раз ребенку там нравится. Просто надо быть поближе к своему ребенку, чтобы пресекать всякие нападки на него, а чужим детям объяснять, объяснять и еще раз объяснять, как надо вести себя с малышами. Бить их ни в коем случае нельзя.
27.04.2004 17:34:21, Орлуша
Oazis (1,11 г Ване)
Лучше, конечно, детку в коляску и бегом из города. В городе люди, а они, знаете ли, злые. Дети у них..тоже.. Еще безопаснее дома -обстановка знакомая, игрушки все чистые, никто на них не претендует...

Ну ладно. Если серьезно - мама, настроение ваше пораженческое. Приходите на площадку с улыбкой, с открытым забралом, для игры и общения, а не для охраны своего ребенка от людей.
Да, старшие бывают и драчливы ( а вы тоже скоро будете старшими), а бывают добрыми и очень интересными для малышей. Замечено, что 5-7 летки к таким малышам относятся лучше, чем 2-шки. 2-шки сейчас самоутверждаются, свое место в жизни определяю, учатся отделять "свле" от "чужого". это НОРМАЛЬНО. У каждого возраста своя задача.

Мы гуляем с удовольствием. И игрушки у нас отнимали, и толкались, и Ваня отнимал. Если конфликт не улаживается быстро -отходим в сторону, отвлекаем детей. Чужих не трогшаем, своего в обиду не дадим -только мирно все.
Это жизнь и ничего страшного в ней нет. На то вы и мама, чтобы вывести дочку в свет и познакомить с обществом, научить жить вместе.
Удачи вам и хорошего настроения!
27.04.2004 17:22:28, Oazis (1,11 г Ване)
Люля и Литик( уже 11)
Мне кажется надо учить защищаться. Нам год скоро, но у нас дааавно такая проблема, детка пошла очень давно, и мы с 6 мес гуляем на детских площадках с другими детками, я раньше конечно ходила рядом, но детка сама общалась с другой малышней, она девочка добрая, общительная, не жадная. И вот детки старше то игрушку отнимут, то толкнут, причем мне кажется специально, типа не заметили, то стукнут. Она ко мне в коленки и плакать горько, я терпела, терпела, а потом начала ее учить защищаться. Всех гостей которые к нам приходят мы просили отобрать резко у Литки игрушку, она конечно сразу губы надувала и собиралась рыдать, а я или папа говорили " Литочка, у тебя игрушку отобрали, ух не хороший дядя, ну ка забирай обратно свою игрушку", она конечно в начале не решалась, мы ее подводили к дяде и помогали забрать игруху. Потом просили друзей толкнуть детку в грудь, но не сильно а так как бы подталкивая слегка, и как бы защищали детку, топали ногой на плохого дядю, и говорили "это кто нашу Литочку толкает ??" и грозили пальцем "УУУУУ, плохой дядя". В результате детка около 10 месяцев стала защищаться, я первый раз увидела плоды своих трудов и очень обрадывалась, не дает себя теперь в обиду. Происходит это так, если деть у дочи отбирает игруху, именно отбирает (потому что на дай пожалуйста, мы даже с удовольствием даем), детка начинает громко кричать, ругаться, топать ножкой и тд., на что здоровый детина кидает игрушку и бежит с ревом к мамочке (поменялись роли). Причем если нас не обижать, и хорошо играть с нами, мы очень даже хорошо дружим.Зато даже взрослые детки нас теперь боятся обижать, и так аккуратно с нами общаться пытаются, мамаши думают что у нас истеричка растет, а я очень рада, потому что "истерики" у нас по делу бывают, нечего нас обижать.
Так что , не бойтесь учите защищаться, это потом и в саду пригодится, ведь там детенок будет один, и вас рядом не будет , чтобы защитить.
27.04.2004 17:16:07, Люля и Литик( уже 11)
Ася-Бася
мне лично очень понравился Ваш подход... 27.04.2004 18:35:46, Ася-Бася
А по-поему - кошмар! Как жесток мир, она еще узнает. А вот как он добр, может уже не успеть 28.04.2004 18:31:10, налия
Ася-Бася
ну ессно, когда ребенку другие дети обижают и он не может за себя постоять и плачет от обиды - это намного лучше:) 28.04.2004 20:54:48, Ася-Бася
Я тоже уже жаловалась на такое, мы стали ходить , правда не очень хорошо, но зато активно. Стали тоже любить сидеть в песочнице и кататься с горки. Тоже разные детки попадаются... Но я стараюсь подружиться что ли с ними, если моя берет их совочек, я предлагаю им наш или грабельки, вообще играю в песочнице со всеми. Поражает меня другое - родители, которые привели ребенка, сели на скамеечку и ноль внимания на свое чадо:) Вот тут действительно приходится внимательно смотреть.
А на горку прорваться нам нелазящим вообще проблема, стараюсь катать ее когда народу нет.
27.04.2004 17:13:11, МашаК
Аленкаа
Гулять отправляю только с папой. Исключительно. И дети себя совсем по другому ведут, когда видят что деть с папой. И придурочные родители тоже. 27.04.2004 16:38:11, Аленкаа
А когда папа на работе ребенок не гуляет? 27.04.2004 16:39:53, граНата
Аленкаа
А у нас когда ребенок гуляет папа не на работе:))) Ну работа у папы такая, сам себе хозяин. Вот. 27.04.2004 16:42:42, Аленкаа
Здорово! Отличная у вашего папы работа! 27.04.2004 16:45:28, граНата
Аленкаа
Ага:))) 27.04.2004 17:00:15, Аленкаа
Вполне вероятно, что через год ваша дочка будет вести себя точно также - это возрастное, кризис 2-х лет, "порок жадности" и т.д. Нам сейчас как раз 2,6, так все это цветет пышным цветом. Другой вопрос, я например стараюсь это все пресекать. Моя, впрочем, неагессивная и никого не бьет, но игрушки свои перестала давать, хотя приучена играть общими игрушками (как вы писали). Я стараюсь объяснять, вынуждаю ее игрушками делится, короче, "воспитываю", но так делают далеко не все мамы, увы. Но... 3-3,5-летние дети ведут себя по отношению к нашим двухлеткам так же, как и они к более младшим, т.е свом мгрушки не дают и т.д. Так что думаю, что спокой ное время, когда игрушки были общими, а дети миролюбивами осталось позади 27.04.2004 16:32:55, граНата
Чуча
Ой, бедная ваша дочка!
Может поискать другую площадку с менее агрессивными детьми??? Или может еще в разное время туда походить, может детей поменьше будет или вообще не будет???
У нас вот на детских площадках дети все гуляют в основном после обеда, а мы до обеда выходим и тогда там или вообще никого нет, либо пара деток всего.
Но родители, которые позволяют своим детям обижать других детей-это выше моего понимания((((
27.04.2004 16:32:21, Чуча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!