Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Как мы ходили в театр

Девчат, нужно ваше мнение. Ходили мы вчера в театр марионеток. Ребенку 1,8. Перед спектаклем минут 20 была небольшая развлекаловка детей. Темке очень понравился огромный розовый слоненок (человек в костюме слоненка), не отходил от него не на шаг, ходил с ним за ручку, обнимался. Когда детей позвали на спектакль, пришлось с ревом отдирать ребенка от слона. В зале он не хотел сидеть, пришлось нашему папе начало спектакля стоять с ним возле сцены и успокаивать, завлекать зверушками. Минут 10 он смотрел, даже ржал в некоторых моментах, потом стал ерзать, попросил у меня сисю (пришлось дать, т.к. в противном случае была бы истерика). Так он просидел минут 10 (немного молока, немного смотрит). Потом опять орать стал, бегать, ложиться на пол между кресел. Мы ушли. В итоге спектакль смотрели 25 минут.
Вот теперь прошу объективного совета, стОит ли нам еще раз сходить на такое мероприятие, ну скажем через месяц, или еще рано?
Контингент детишек был где-то с 2 до 5 лет, спектакль очень интересный про гусенка.
25.04.2004 16:49:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Наверно, рано, раз так себя вел. Может, пока поробовать в другие общественные места походить, где тишина и сидение на одном месте не так важны, чтоб привык? 26.04.2004 13:50:20, Лена с Танюшкой
Мы на большие концерты ходить не пробовали пока, ходили только на школьный отчетный концерт, где страшая сестренка пела и плясала, это нам очень понравилось, и сидела спокойно и в ладоши хлопала, а вот в театр пока боюсь вести.
Вот ближе к двум попробую, может со старшей вместе
26.04.2004 12:26:18, МашаК
Ася-Бася
Прежде чем куда-то с ребенком пойти нжно себе четко представлять зачем. Если для образования - есть смысл свериться с методиками на собтветствие материала и формы подачи возрасту, если для развлечения - то чем проще, тем веселее.
Сами бы лучше сходили в театр с мужем, а ребенка оставили бы дома с бабушкой:) вам этого больше хочется, чем ребенку.
А ребенку дома сами покажите сказку с пальчиковыми куклами - ему будет гораздо интереснее.
26.04.2004 12:23:59, Ася-Бася
Яна Савина
категорично :-)))) а как узнать понравится ребенку там или нет, если не водить его туда??? :-)))) 26.04.2004 14:54:56, Яна Савина
Mary M.
Рано вам ещё. Я до трёх лет вообще ходить никуда не собиралась, но на НГ пропадал билет, и мы рискнули - Глебу было 2.2 . Смотрел он хорошо, но только потому, что сидеть там не надо было - дети участвовали в спектакле, стоя перед сценой - он и стоял там, а часть ещё и лежал под скамейкой:) Так что я бы до осени больше вообще не ходила на вашем месте, а потом бы на другой попробовала. Старшего впервые повели в 3.5 в цирк - он там весь извертелся, а с 4 прекрасно ходит - стал завзятым театралом и проблем с концентрацией внимания у него нет. Всё должно быть во время, и все дети разные. 26.04.2004 11:55:43, Mary M.
Рано очень! 25 минут - это безумно много, даже для 3 лет считается оптимальное время сосредоточения - 15-20.
Конечно, детки разные, но зачем перегружать. У нас во дворе есть одна семья, их дочке в мае 3 будет. И вот они начали лет с 2 примерно таскаться по театрам, дельфинариям и т.д. где-то раз в месяц, в 2,4 подключили еще группу развития 3р. в неделю. Короче, итог через полгода или чуть больше с ребенком случился срыв, перестала спать нормально, есть, постоянные истерики и фобии, типа не пойду в лифт там карабас-барабас или утка или еще какой-то герой. и истерика сильная на этой почве, как следствие шли домой и успокаивались; не буду есть суп, там муравьи, я боюсь, а-а-а-а-а-а.
Мамашка перепугалась, пошли к неврологу, та выписала успокоительные и сказала, чтобы исключили все абсолютно в т.ч. и телек. Только прогулки в спокойном месте парк и т.д., никаких гостей, развлечений и поездок даже к бабуле.
26.04.2004 10:25:52, Irina Zh
Olja
По-моему, это даже не просто рано, это СЛИШКОМ рано! Да 25 минут высидеть - геройство для такого крохи. Мне кажется, раньше лет 3, а то и 4х, не стОит оно того. Мне, если честно, даже в голову не приходило Славку на спектакль отвести, думаю, у нас было бы все то же самое (исключая сисю, разумеется:) 26.04.2004 09:23:29, Olja
Рано, ИМХО. Мы в дельфинарии были месяц назад, это далеко не театр, но по Анькиному поведению поняла, что раньше сентября (ей будет 2,7) нам в тетатр рано точно. Хотя для постороннего взгляда она вела себя очень даже неплохо.

Понятно, что хочется приобщить к искусству :-). Я, каждый раз, когда хожу куда-нибудь (а это бывает довольно часто), хочу, чтобы Анька была рядом. Но надо чуть подождать. Иначе можно отбить весь интерес к таким походам.

Хочется сводить куда-нибудь - сводите в музей, на выставку, в зоопарк. Туда, где вы не связаны ни со временем начала, ни с продолжительностью действа. Захотели - поехали, захотели - ушли. Поверьте, для ребенка, да и для Вас, это доставит не меньше удовольствия, чем театр.

Удачи!
26.04.2004 01:20:26, КатюхА (2,2 годика)
Дюдюка Барбидокская
А мы заснули через 25 мин:))), смотрели "Зайку и его друзья" 25.04.2004 23:22:14, Дюдюка Барбидокская
Ты знаешь, а мне кажется 20 минут в начале было слишком много и насыщенно, моего тоже от таких развлекух бы за уши не оторвать - а тут бедного куда то потащили. А в театре нам понравилось, мы сразу сели в зал, сидел у меня на ручках, потом была пауза и еще одно отделение - про Петрушку (местного Кашпара) смотрели кукольное. Зимой были.
Мне кажется вообще-то это не самоцель такого маленького к театрам заставлять, но можно поробовать сходить на коротенький спектакль без вступительного представления, чтобы спектакль сразу начинался.
25.04.2004 23:22:10, Танья
Яна Савина
Светк, почитала ниже ответы. Знаешь что думаю. дело не в спектакле, а в принципе, в усидчивости ребенка. Попробуй показать ему презентации (в раннем развитии подскажут что это такое). Если упустишь этот момент сейчас потом в школе могут быть серьезные проблемы. И дело тут ИМХО не в характере (знаке зодиаке и проч.) Есть действительно усидчивые дети с рождения, а есть дети у которых эту черту нужно культивировать. У вас второй вариант :-))) 25.04.2004 22:06:40, Яна Савина
Ася-Бася
Разумеется, если ребенок в 1,8 не будет смотеть детские спектакли у него в "школе могут быть серьезные проблемы" :) гы-гы-гы... 26.04.2004 12:25:35, Ася-Бася
Яна Савина
вобще-то я писала о концентрации внимания.... 26.04.2004 14:59:43, Яна Савина
Светлана
Ян, дело, конечно, не в знаке зодиака, но в таких особенностях психики, которые никакими презентациями не разовьешь ;-). Есть дети визуалы, т.е. те, у кого ведущий канал восприятия информации визуальный, именно они обычно хорошо смотрят спектакли,а есть аудиалы,есть деятели. Способность к длительной концентрации внимания у детей формируется полностью в более старшем фозрасте, это степень зрелости мозга, а не, условно говоря, его развития. Некоторым это дано почти с рождения, но развить это, да еще так просто, в лоб, поверь, не получится. У меня Кеша прекрасно смотрит презентации, с моими комментариями, а вот мультики самостоятельно смотрит гораздо хуже, подозреваю, что и в театре нам пока еще не место, хотя Игорь высиживал легко длинные спектакли, ну ты знаешь ;-) 25.04.2004 22:30:11, Светлана
Яна Савина
знаю :-)) я вообще думала что раз у меня Даня в 1.5 года ходил на 2-х часовые спектакли, то Эрике это не будет дано. Все таки практика подтверждает что у одних и тех же родителей разные дети. Ан нет, Эрика сидела в зале с таким же выражением лица как когда то ее старший брат. Возможно они оба визуалы. Но тем не менее. до неавнего времени Эрика не смотрела мультфильмы вообще. она не концентрировалась. Я садилась с ней. И шептала ей на ушко. "Вот зайка, ой куда он побежал, смотри, смотри, он нашел морковку.." и т.д. Она стала воспринимать. Сначала это были маленькие мультики скаченные с интернета. параллельно стала давать презентации. Теперь смотрим длинные мультфильмы. Уже ходили на полнометражные мультфильмы в кинотеатр ("Братец медвежонок").
Вобщем я к чему все это. С Данькой мне не приходилось прилагать дополнительне усилия что бы заставить его надолго концентрировать на одном предмете. А с Эрикой пришлось. Т.о. получается что можно в ребенке это воспитать?? или нет??
25.04.2004 22:52:48, Яна Савина
Светлана
Я не думаю, что у Темы это было первое столкновение с необходимостью концентрации ;-), поэтому делаю выводы, что не нужно спешить. Ты все правильно говоришь, на самом деле, любой ребенок должен быть подготовлен примерно таким образом. Но есть куча факторов - например, СДВГ, гиперактивность, повышенная физиологическая и психологическая восприимчивость к внешним факторам (большое скопление посторонних людей, незнакомое место, температурный режим этого места, да мало ли), и все такие факторы не корректируются регулярным помещением ребенка в аналогичную ситуацию. 25.04.2004 23:05:44, Светлана
Яна Савина
ты думаешь не корректируются? Вполне возможно, наверное. Но что тогда вообще в таких случаях делать? как думаешь? Оставлять как есть? списывать на гиперактивность? А в школе потом как? 25.04.2004 23:13:43, Яна Савина
Светлана
Нужно, разбираться, что имеет место в конкретном случае. Сейчас судить об этом рано, хотя нужно знать общую картину. Скорее всего эта функция просто еще не сформирована, и мы не знаем, можно или нет ускорить ее формирование. Списывать и оставлять, конечно, ничего не надо, и до школы ждать не надо, но если речь зайдет о чем-то подобном, то тогда нужно работать со специалистами - невропатологами, нейропсихологами, а презентации ситуации не спасут. 25.04.2004 23:22:36, Светлана
Яна Савина
Мне просто перед Светкой если честно не удобно :(( Я ей насоветовала этот театр.. а у них "не пошло" :(( 25.04.2004 23:39:12, Яна Савина
Светлана
Я сама этот театр искренне люблю, но вот что он у нас пойдет не уверена ;-). И то, что все что нужно к школе, следует развивать в неполные два года я теперь совсем не уверена, можно и навредить, если не угадать с моментом. Что-то ты меня разбередила, осенью надо бы и нам с Кешей в театр выбраться ;-) 25.04.2004 23:47:19, Светлана
Яна Савина
:-))) а у меня руки чешутся :-)) у нас теперь планы на неделю: Дуров (тут я думаю вообще писк будет.. западаем мы на животных), зоопарк, Волшебная лампа, Дарвин.. и т.д. :-)) пока ребенку нравицца буду водить :-))) 25.04.2004 23:59:10, Яна Савина
А вы не арно ли тревогу бьеье. На афише там что написано - с 2 ух лет, а вам сколько? ; месяца - огромный срок, а 25 минут сосредоточения - это ОЧЕНЬ много. 26.04.2004 12:24:12, Налия
Яна Савина
На заборе тоже написано ... :-)))
У меня опыт старшего :-)) Он в 1,5 пересмотрел все спктакли в театре Чихачева. А это вам не про зайку постановки. Там тоже было написано с 8 лет .... Ну и что!!! У ребенка к этому тяга, почему я должна подстравивать под усредненные рамки??? Если мои дети в состоянии концентрироватся на одном предмете более 15 минут это плохо?? Или может вы мне скажете что у нас признаки аутизма????? :-))))))

26.04.2004 14:59:07, Яна Савина
Яна Савина
Светк. Я сегодня Эрику туда повела на 12 часовой спектакль. она просидела с открытм ртом. Ничем отвлечь не смогли :))) Все таки дети такие разные :))) 25.04.2004 22:03:12, Яна Савина
Светлана
Да рано вам еще в театр! Глубокое мое убеждение, что ребенок должен быть готов к тому, чтобы смотреть спектакль - т.е. сидеть и смотреть на сцену, и быть там, в действии, а не искать мамину грудь. У всех это наступает в разном возрасте, но у большинства около 2.5-3 лет. 25.04.2004 21:58:53, Светлана
просто Слон слишком большое впечатление произвел. наверное, для первого раза слона было достаточно :) 25.04.2004 21:13:43, Юксаре
Мусулунга
Я до двух лет даже и думать о таких мероприятиях не буду:) И ребенку удовольствия мало, и другим мешать не хочется. 25.04.2004 19:57:48, Мусулунга
koluchka ( 1,11 )
Мы вот тоже недавно ходили первый раз, смотрел с восторгом, даже хлопал, но такой интерес благодаря тому что мы пошли в садик и там его приучили сидеть и смотреть сказку, поэтому мой и высидел весь спектакль. Спектакль длится 40 минут, так как больше детишки не высидят, вообщем нам очень понравилось, удачи! 25.04.2004 19:03:45, koluchka ( 1,11 )
мне стыдно признаться, но мы еще ни разу не были в театре! Хотим, но все откладываем... 25.04.2004 17:25:29, Taly
Веселая Медуза
Мой от театра в восторге, мы первый раз были в 1,5 года. И смотрит от и до, и плачет, когда кончается:) А наш приятель только с 3его раза стал хорошо сидеть, так что пробуйте и лучше на тоже самое, ИМХО 25.04.2004 17:08:56, Веселая Медуза
Kno
Исчерпывающий ответ:) Большое спасибо! 25.04.2004 18:19:41, Kno
Орлуша
Света, а мультики дома Тема смотрит? Мишка у меня довольно долго может смотреть Шрека, В поисках Немо. Думаю, что и в театре он какое-то время спокойно сидел. Может, вам лучше в цирк попробовать? Или в уголок Дурова - животных интереснее смотреть. Вообще, я бы до двух лет подождала. Маленькие они еще, тяжело концентрироваться. 25.04.2004 16:54:32, Орлуша
Kno
Мультики не любит:( Может посмотреть рекламу, или на ДВД отрывок из Ледникового периода (там где белка желуди прячет).
Про Дурова думала, но почитав отзывы решила повременить...
25.04.2004 18:18:55, Kno

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!