Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

нужна моральная помощь (((

у меня есть брат - программист, работает программеров в банке, вроде достаточно умный мол.чел (30 лет от роду (примерно)). Всегда, если что с компом - мы к нему. У мужа на ноутбуке надо было установить драйвера, отдал вчера брату, попросил почистить, посмотреть что да как - сегодня звонит мне брат и трагическим голосом сообщает, что ВСЕ - он случайно все стер !!!! хотел переустановить систему, вроде как сохранил все на диске Д, а оно короче все стерлось ((((( а у мужа там вся рабочая информация, чертежи, документы, фото сделанных работ - ну короче все !! и как обычно в таких случаях, ничего он не копировал на случай аварии ((((( брат в трансе ((( муж в трансе (((( я еще в каком !!! - меж двух то огней - забирала ноутбук у брата, так тот чуть не плачет ((( я его лет за 10 последние таким не видела - говорит мужу, давй заплачу за так сказать моральный ущерб - тот говорит фигней не страдай, но высказал ему похоже все в полном объеме и не в цензунрых выражениях, хотя когда я к нему заехала, он сказал только, что Саша- балбес ((( звоню мужу - говорит, пойду напьюсь ((( - сорбирались идти с друзьями в бильярд играть, ну и заодно ))) короче смешного на самом деле мало - мне и того жалко, и этого - не знаю что делать. Предлагаю попытаться восстановить все по хотя бы имеющимся бумагам и фоткам и чертежам (помочь хотя бы - брат сам просит хоть чем то помочь) - оставьте говорит...Понятно, что брата как программера это не красит, но ведь всякое бывает (((( вот, мужу звонила, аж расплакалась от безысходности (((
23.04.2004 18:17:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1. Расслабьтесь. Не пилите опилки -что произошло, то уже произошло.
2. Если можно что-то сделать -делайте. Приглашайте спецов по восстановлению.
3. На будущее это научит вашего мужа делать копии. Я тоже не делаю, но у меня только личный архив и фото.
А на фирме у нас ежевечерне рабочая учетная программа и отчеты отправлялись по е-мэйл боссу. все привыкли, что к вечеру надо все отчеты сделать и отослать. они же копии для восстановления -такие случаи были.

Сочувствую, но думаю, виноваты оба.
24.04.2004 00:06:52, Oazis
Ася-Бася
о-о-о. возможны варианты.
все зависит от того, ЧТО именно делали с ноутбуком.
1.была установлена система, несовместимая с имеющейся (например windows 98 после windows xp). Тогда данные на диске есть, только их нельзя прочитать. Лечение: установить ту систему, которая была.
2.восстановили систему с recovery cd. такое возможно (сносится все что было на диске, при этом выводится 2-3 предупреждения!!!). думаю, в этом случае что-то можно восстановить, есть множество программ которые ищут данные причем определенного типа (текст, графика...) по всему диску. 3.если произведено полное форматирование, то обычные - программные - способы восстановления не подойдут, но есть фирмы, занимающиеся конкретно такими проблемами. я думаю, вы сможете найти такие в Питере. короче, выясните, что делал ваш "программист" и ищите в интернете фирмы. если информация настолько важна, что вы готовы за нее заплатить, дерзайте.
23.04.2004 23:07:09, Ася-Бася
Крохотуля
печально, конечно.. но такое случается - сами сталкивались :(
если все потерлось при установке операционки (т.е. на программном уровне), то можно попытаться восстановить хотя бы часть информации - но обращаться к спецам по железу, а не по ПО.
У вас город не такой уж маленький, поищите специалистов с комплексом PC-3000 (восстановление инфы с дисков на аппаратном уровне), я думаю такие найдутся..
23.04.2004 22:38:00, Крохотуля
Хреново, что сказать. Не умеешь-не берись. Вина брата - 100 пудов. Считай, он как врач на операции мозги у пациента повредил, теперь он такой девственно чистый и ... парализованный (это я о компе). Провал как специалиста полный. должен был предвидеть, тем более, что комп РАБОЧИЙ! Мужа понимаю очень, и в данной ситуации встала бы на сторону мужа! Прикинь, если бы это делал чужой человек, то и спрос был бы другой, а так сидит теперь и думает, блин, доверился родственничку... А вот для брата - это хооороший урок. В следующий раз пусть 100 раз отмерит, прежде чем отрежет.
Жалко инфу всё-таки. :-(((
Надо всё начинать заново. Успехов в реанимировании!!!
23.04.2004 21:28:22, RedCat
Gogoni
могу только посочувствовать :((
представляю что за шок у мужа..я бы сама была бы в шоке!! Хочешь я мужа спрошу что можно сделать?? только напиши мне подробно что он сделал с компом!!
23.04.2004 20:38:48, Gogoni
Тушкан
спецов таки поищите - у нас тут диск гикнулся - муж сам програмист - долго возился и руками разводил, но ходил на поклон к аппаратникам - те взялись и таки востановили часть информации с диска.
И вообще кто тут виноват, так это муж - _вся_ полезная инфа, а _особенно_ рабочая должна храниться у него в нескольких копиях не только на компе, но и на дисках (флешках, зифах - сейчас есть много вариантов).
На что у самой муж програмист и не безрукий (безруким столько денех как ему не платят;) и за техникой нашей бдит и то регулярно обвалы какие-то случаются.
23.04.2004 20:03:58, Тушкан
aCoolina
читай, а у самой внутри защемило что-то ... Был случай на работе, к сожалению меня он коснулся больше всего. Пришла работать в Банк. Офис-менеджером назначали. Все документы печатали на машинке, забавно, причем банковский документооборот меняется не часто. Я потихоньку все документы, отчеты внесла в комп, потому что часто приходилось машинистку заменять, а мне лень было на машинке печатать. На компе цифры внес и все на кнопку печать. После кризиса машинистку сократили, а меня оставили. Как думаете почему? за интуазизм и продвинутость :))) В общем за время работы накопилось в памяти компа немерено отчетов разных отделов, всяких бланков, писем и т.п. И в один прекрасный момент комп сдох и сдох он зараза в отчетный период. Я не открывалась от монитора с 8 до 8 (хотя раб. день был до 17-15). Был жуткий скандал, дошедший до Центра, что не делали резервных копий. Информационников лишили премиии, а мне даже больше дали, за то что мне опять пришлось все восстанавливать. Помню первый свой день, когда комп умер - как будто кто-то очень близкий умер. Глаза большие, реакции ноль, мыслей ноль.
ужасно сочувствую Вашему брату и Вашему мужу тем более.
Советовать делать резервные копии не буду, потому что теперь сами будут это делать уж точно :)
23.04.2004 19:24:38, aCoolina
Может пошутил он над вами?
Если он программист, то востановить возможно, если это конечно не LINUX или UNIX какой, да и то можно. Вешает он вам лапшу на уши.
23.04.2004 18:28:58, Танья
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет не пошутил и это не тот человек,кто будет вешать лапшу - это мой родной Брат. А восстановить невозможно - он уже консультировался 23.04.2004 18:43:10, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ну как так может программист всё стереть без восстановления? Это ладно я могу кнопку не ту нажать, да и то. Он же его не отформатировал? Значит где то должна остаться информация, копия.
Ужас какой.
23.04.2004 18:46:00, Танья
Крохотуля
если н-р те же винды переставляли (если взять к примеру какой-нить виндуз 98 и виндуз2000, NT и иже с ними, то вполне мог произойти сбой при смене файловой системы) - переколбасится все так, что восстановлению на программном уровне не подлежит.. - если винт был один, но разбит на 2 логических диска
эт только к аппаратникам обращаться
23.04.2004 22:34:16, Крохотуля
Ну знаете, если человек сознательно на такое пошел и не сохранил файлы, то вообще подозрительно. О чем думал то? 23.04.2004 22:48:17, Танья
Крохотуля
мог элементарно не знать.. ну необязательно в банковской системе такие вещи знать
мы просто как раз с этим столкнулись, когда за 2 недели до сдачи диплома мне захотелось операционку сменить.. до этого ставили ребята винды тыщу раз - все ок, на потоке - какое там сохранение данных? ну я и повелась и самостоятельно все поставила, как раньше делала.. результат - нема диплома :) зато 2 недели аврала я до старости помнить буду
23.04.2004 23:29:17, Крохотуля
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, я ниже написала (( ну может помутнение какое нашло, не знаю - раньше делал, все нормально, тут еще ноутбук, там малость по другому ((( - не знал. 23.04.2004 18:55:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Чуча
Слушай, дай мужу напиться, а завтра опять предложи попытаться восстановить хоть часть, думаю на трезвую голову он согласиться, и брата помощь тут пригодится. Заешь, у всех все бывает...))) Главное, как написала Чертович, все живы))) 23.04.2004 18:26:23, Чуча
:(( Бывает хуже, но реже. Главное, что все живы:)) 23.04.2004 18:19:46, Чертович
А восстановить инфу не пробовали? Если не форматил, так есть шанс, что можно восстановить 23.04.2004 18:19:30, king
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
в тот то и дело, что все под чистую ((( 23.04.2004 18:43:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Da'iline
Даже если форматил, есть шанс восстановить. только надо найти умельца.. 23.04.2004 18:50:34, Da'iline
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
где ж его найти ? он со своими спецами советовался 0- нету (( если только какой левша-умелец, да они все в подполье ((( 23.04.2004 18:56:04, МурМурчанка и ОбъЕгорыч

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!