Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

про Телепузиков

Девочки, я смотрю эти телепузики приобрели какую-то массовую популярность.. везде книжки с телепузиками, игрушки, заколочки, наклейки.. бог знает что...Решила на днях посмотреть хотя бы одну серию что бы иметь представление... Я в ШОКЕ!!!! Такое не то что детям .. взрослым нельзя показывать.. бред какой-то!!! Почему сюжет из их живота показывают два раза??? Для особо тупых?? Почему показывая передачу утром, они ложатся спать??? Почему они прощаются так долго??? И в чем смысл вообще этой передачи??? Я тут на днях натолкнулать на старый журналь ELLE (где-то 97 года) т.е. тогда еще о телепузиках в России не знали.. там есть маленькая статья о ТЕЛЕТУБИЯХ..(то что у нас перевели как телепузики) так вот там написано, что мол в Англии их запретили, так как они подсознательно настраивают ребенка на жестокость и насилие..Я не знаю верить этому или нет..Но тот факт что шанс того что от них съедет крышка очень велик... Но в общем то зачем я все это пишу.. Я все же хочу понять..может я не догоняю.. может они действительно хорошие? А?
08.04.2001 17:54:48,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
короче телепузики 1 это насилие и сатонизм посмотрите на их знаки на голове нечего не напоминает ааа подумай ну ок скажу знаки дьявола сатаны и ада они делают из детей зависимых 99,9% детей которые смотрят этот фильм становятся либо приступниками либо психами и т.д 29.10.2013 17:26:20, Анонимус
Абсолютно нормальная детская передача.:)) У меня мася выучила кучу немецких, французских и английских слов именно с Пузиками. Они там точно так же считают и учат буквы, даже мне больше нравится, чем в Сезаме. А рассчитана она на восприятие маленького ребенка, а не продвинутого взрослого. Так что все это ерунда. :)) Не хочешь - не смотри, а обзывать других детей идиотами из-за просмотра этой передачи, ИМХО, глупо. 10.04.2001 17:30:06, Лелик
А, мне кажется, не стоят эти Пузики, что бы так о них спорили:-)
Передачу несколько раз смотрела, из любопытства. Мне показалось, что очень нудно.Дети мои ее явно переросли, а игрушка у нас есть. И играют они этим Пузиком, так же как любой другой, мишкой или мышкой, или еще каким зверем, неподдающимся идентификации:-)
Если ребенок не отдан на "воспитание" телевизору, то ничего нет страшного, если посмотрит он Телепузиков или Покемонов. Когда ребенок умеет получать удовольствие от умных занятий, никакие Пузики ему не страшны:-)
У нас и Пикачу(очень милый зверюшанец, не китайский) плюшевый есть, а мультик смотрится изредка, потому, что у народа других интереснх занятий хватает.
10.04.2001 00:50:16, Баба Лена
Согласна. Да и скажите, чем принципиально эти Телепузики отличаются от нашего (или нашей?) Чебурашки?
Есть в этой передаче и положительные, и отрицательные стороны. Ну а какая передача идеальна? Пусть живут себе, дети к ним теряют интерес достаточно быстро - просто перерастают их естественным образом.
10.04.2001 08:02:19, Leka
Тамара
Яна, насчет Англии - моя подруга привозила кассеты с Телепузами именно оттуда. Имхо, передача для детишек до 3х лет. До 2х-2.5 она явно развивает, после 3х - уже деградация. Чем она устраивает лично меня - это отсутствием даже намека на агрессию на лицах (мордах) этих существ. Насчет взрослых - можете смеяться, но наш папа готов смотреть их вместе с Лизкой неотрываясь. Папа у нас вовсе не даун и не олигофрен, как считает автор статьи в Литературке, а бизнес-аналитик с университетским образованием.
И последнее (это уже ко всем). Девочки, вы уж меня простите, но чтение рассуждений о том, какие кретины телепузики и какие крутые раннеразвитые ваши детки, сопровождающихся элементарным отсутствием представления о грамматике родного языка, вызывает, мягко скажем, недоумение.
09.04.2001 21:35:03, Тамара
Яна Савина
Тамара извините, но что то я не понимаю.. мое сообщение (см. выше) содержало вобщем-то вопрос..так сказать разобраться хотела.. а то все вробе бы как восхищаются ими а я вроде бы как оказываюсь как раз именно этим дауном, не понимающим все перелести телепузиков. Да, мой ребенок в год стал хорошо говорить, В полтора года знал наизусть стихи Маршака, Барто, Михалкова и проч. к двум годам цитировал страницы из "Алисы в стране чудес" и теперь 2,3 года начал читать. Но я при этом пишу с ошибками, можете проверить мои топики в них и запятых не хватает.. и разделительные Ъ и Ь пропускаю..(не от незнания.. а от избытка эмоций при напечатании) но все же я не даю смотреть ребнку телепузиков. И уверенна что поступаю правильно. Извините за категоричность...Я не хотела.. чессслово.. 09.04.2001 23:48:34, Яна Савина
Тамара
Яна, извините, если Вы приняли мое сообщение на свой счет. Это я вовсе не о Вас писала, а о совсем других высказываниях. А телепузики - да не стоят они вовсе того, чтобы за них друг другу глотки грызть :) Мы и сами их сейчас в лучшем случае раз в неделю смотрим. Правда, с игрушечной По не расстаемся ни днем ни ночью. Да еще повысился общий культурный уровень контингента нашей песочницы: дети при виде друг-друга начинают радостно вопить "привет-пока!" Короче, воплотился старый советский лозунг:"Граждане, будьте взаимовежливыми!" Так что, пусть уж они просто имеют право на существование, а смотреть их или нет - личное дело отдельно взятого ребенка и его родителей.
ЗЫ. Совершенно не факт, что все, что делает Ваш ребенок - он делает исключительно благодаря "раннему развитию". Я, например, тоже в полтора Чуковского цитировала страницами, к 4м годам свободно читала про-себя, хотя специально на моем "раннем" развитии никто не заморачивался, а доча до сих пор окромя "Дай сисю!" двух слов связать не может вопреки всем моим стараниям - так что, тут все индивидуально.
10.04.2001 02:24:06, Тамара
Согласна.Допустим, что я не могу в полной мере оценить достоинства этой передачи, но мой сын 1,2 не смотрит телепузиков. Я специально,начитавшись в конфе восторгов, записала. Причем банальные Спокойной ночи, малыши идут на "ура" (если случайно попадает). А вообще,я считаю , что единственное, что вредно в данной ситуации, это возводить просмотр любой передачи в систему.Чтобы каждый день в определенное время дите рвалось к экрану- посмотреть на любимых монстров. Потом и до сериалов дело дойдет.. 09.04.2001 19:44:56, Daniel"s mother
Прочитала все сообщения и хотела бы добавить вот что- мне попалось по-крайней мере 5 сообщений от "защитников" с примерно одинаковым текстом-" а мой ребенок впервые научился говорить пока-пока от телепузиков". Вы это серьезно? Так это страшно. Пока-пока- это первое, что ребенок обычно учится говорить, ОБЩААЯСЬ. И именно этому он научился у "ящика". Хорошо,конечно что хоть так. В этом случае телепузики, наверно действительно хорошая передача.. 09.04.2001 21:02:11, Daniel"s mother
Боже ж ты мой.. Чушь какая.. Простите, конечно.
Да, это мой ребенок научился говорить "пока-пока" от пузиков и с известной пузиковской интонацией.. Только горююте Вы над ним напрасно. И далеко не все дети научаются при общении говорить первым именно "пока-пока". Кому-то "дай" роднее в качестве первого сказанного слова.. И потом.. Вы всерьез думаете, что все остальные слова приходят НЕ при общении?

Короче, как повезло Вашему ребенку и как не повезло моему ;))
10.04.2001 00:06:21, Рыженький
Конечно же не имелось ввиду что ребенок учился у "ящика", и что ни мама ни папа ему не говорили пока-пока,а речь шла о том, что телепузики служили ярким наглядным примером. 09.04.2001 21:50:02, Карбонара
Я не понимаю, что Вас так возмущает? Передача явно не хуже, чем какая-нибудь "Любовь и тайны Сансет Бич". Почему взрослым можно забивать себе голову всякой ерундой, а дети должны стать последовательными жертвами теории "раннего развития"? Мой ребенок,например, благодаря телепузикам выучил цвета, а я сама с удовольствием смотрю сюжеты с участием детей. Большинство из них, вопреки мнению автора понравившейся вам статьи, не пытается учить детей разводить костер, а показывает как здорово проводить выходные с веселыми друзьями, любяшими папами, чтобы вся семья была вместе.
Мне почему-то всегда жаль детишек, которые с детства приучены получать только "полезную" информацию и любить то, что одобрено родителями. Пока мой ребенок смотрит телепузиков, пусть смотрит. Когда перерастет, сам перестанет.
09.04.2001 18:23:28, Света Х.
Яна Савина
Я не смотрю сериалы... вообще ни какие.. так что даже названия их не знаю.. и вобщем-то не совсем понимаю людей котрые это делают..Ну а насчет только полезности для детей - не утрируйте. По лужам ходить тоже не очень то полезно.. но я разрешаю.. ессесно, если сразу позле этого заходим домой.. Компьютер тоже вобщем-то вредная штука для ребенка, но на нем мы печатаем с ребенком буквы составлем слова, рисуем рисунки и потом их распечатываем..ну в принципе много чего еще вредно делаем мы с моим двухленим ребенком который к своему возрасту кстати благодаря раннему развитию стал читать, в то время когда многие мамы к этому возрасту не могут заставить ребенка говорить... 10.04.2001 00:03:25, Яна Савина
Ну и у меня ребенок любит на компьютере буквы печатать даже больше, чем в игры играть. И буквы он почти все знает и считать умеет до десяти, а говорит ОЧЕНЬ мало, а до двух не говорил совсем. Это все очень индивидуально и почти не зависит от усилий родителей. А после трех они вообще все выравняются, так что гордитесь пока не поздно:)) 10.04.2001 14:33:27, Света Х.
Ребенка НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ говорить. Можно помочь ему, согласна, но и то только в определенной степени. Все дети индивидуальны, и если ребенок не говорит в два года, совсем не означает, что он даун, или что с ним абсолютно не занимаются. Моя дочка в год и 9 говорит только отдельные слова, но я не делаю из этого трагедии - во всем остальном у нас порядок, и стихи она наизусть знает, ну начнет она говорить немного позже, как природа ей это определила - что от этого изменится? - это ведь не единственный показатель развития ребенка. А категоричность вообще вещь опасная - во всем. Ведь запретный плод - он особенно сладок. Да и невозможно ребенка в жизни оградить от всего, что Вам кажется неприемлимым для него. Мне, например, ближе другой подход - научить самого ребенка отделять хорошее от плохого, приемлемое от неприемлемого, красивое от безобразного, доброе от злого - а для этого нужны оба примера. И не хочу я все за ребенка решать сама - иметь возможность выбора - это великая ценность жизни, это свобода, а умение сделать правильный выбор - это великое искусство, которому нужно учиться (не учить, а именно учиться) с детства, возможно методом проб и ошибок. И какое счастье, что мои родители дали мне возможность самой выбирать свой путь. 10.04.2001 07:54:14, Leka
Я в восхищении! Вы - гениальная мама. Потому и ребенок у Вас гениальный. 10.04.2001 00:16:04, Рыженький
Да, можно уже гордо хвастаться, что с гениями довелось пообщаться. Пусть и виртуально. :))) 10.04.2001 02:56:03, Анка
:)))) 10.04.2001 07:45:04, Рыженький
Я сравниваю эту передачу с другими детскими предачами, и сравнения она не выдерживает абсолютно. Но я в Америке. 09.04.2001 18:42:32, Арина
По моему отлличная передача. Дело в том, что присмотритесь - они учат детей простым понятиям - вокруг, около, прыгать от радости, прыгать через веревочку а По прыгала на месте. :) Поэтому я считаю, что передача до определенного возраста очень хороша. Сюжет первый раз Женька просто смотрит, во второй уже что то повторяет за героями. 09.04.2001 18:14:42, По
Мне телепузики нравятся и я их считаю очень славными ,позноваетельными и здоровским для своей девочки (3 г) 09.04.2001 16:00:53, Пчёлка
Анюта
Взрослому человеку очень тяжело смотреть то, что рассчитано на полутора - от силы двухлетнего ребенка. Это программа, которая учит говорить. И очень эффективно - все слова Пузики повторяют по 10 раз. Взрослый от этого свихнется, но не ребенок! Взрослые начинают сходить с ума, когда их дети, научившись говорить, по 20 раз говорят или спрашивают одно и то же, нимало не беспокоясь об ответе взрослого. 09.04.2001 15:23:04, Анюта
Да пусть они (дети) сами решают. У нас почти все одногодки смотрят этих телепузиков и ничего - нормальные дети. А наша - совершенно к ним равнодушна. Ей больше Улица Сезам нравится из "детских" передач. А недавно Карлсона показывали, так она встала как вкопанная и почти весь мультик просмотрела от начала до конца :)) Они же человеки, они тоже умные (только ростом маленькие еще) - сами решат... 09.04.2001 12:12:53, Дядя Папа
Это передача не для родителей!!! А для детей, для МАЛЕНЬКИХ детей... Ну почему родители думают, что они делают своих детей умнее, запрещая смотреть им подобные передачи? От того, что мама назовёт несколько раз Телепузиков дураками в голове у ребёнка ничего не изменится! Другое у детей восприятие, и возможно ребёнку Телепузики кажутся весьма милыми персонажами. Пусть смотрят и учат разбираться сами - потому что запрет на телепузиков, просмотр только программ, выбранных родителями ведёт в дальнейшем к тому, что ребёнок будет дружить с выбранными вами детьми, заниматься выбранным родителями делом... Ребёнка надо уважать, уважать его мнение, каким бы диким оно вам не казалось... 09.04.2001 11:17:19, Lii
Весьма спорная точка зрения, подаваемая под прикрытием уважения желаний ребенка. Одно дело уважать ребенка, и совсем другое дело позволять ему принимать решения, которые он в силу своего возраста принять не способен. Вы же не позволяете своему ребенку смотреть фильмы с ценами насилия и т.п? Или тут тоже дети должны разобраться сами?
Я, например, не знаю, есть ли в России альтернативы Телетабиз. Я тут уже пела оду Улице Сезам, в частности. да мало ли что можно смотреть с детками классного...
09.04.2001 18:33:45, Арина
Тамара
Улица Сезам рассчитана на детишек постарше. Моя, например, только-только начинает ею интересоваться. А Телепузы учили ее говорить "Привет!", "Пока!", "Еще" и т.д. 09.04.2001 20:06:24, Тамара
Прочитала обвинительную статью,по-моему критика извиняюсь "высосанная из пальца".Конечно в Телепузиках есть некоторые недостатки,но приводить в аргумент то,что идут массовые продажи телепузиков,во всех их вариациях...Ну в этом то что плохого?Всякие черепашки Ниндзи ведь тоже продаются?Похоже,что если бы они продавались только за границей все были бы недовольны еще больше и делали бы заказы выезжающим туда знакомым (ведь это так на нас похоже -))Ну что плохого в том,что Телепузики долго прощаются??Малыши так быстрее запоминают.Ведь мы же дома тоже по многу раз повторяем то,чему хотим научить ребенка.Мне кажется не нужно забывать,что эта передача для, ну СОВСЕМ маленьких!Что меня тоже раздражает,так это то, что сюжеты с детьми показывают по два раза.А еще меня раздражают Хрюша,Степашка и т.д.В принципе можно и их по косточкам разобрать. 09.04.2001 11:13:46, Карбонара
Согласна, причем статья мало интересна с точки зрения критики, но самое забавное, что меня убил язык, когда я увидела , что это литературная газета, то вообще ... Так наверное и мне романы можно начать писать, а невнятность изложения выдать за авторский стиль.
про пузиков - дочка смотрела, сейчас интерес потерян , она их просто переросла. Мне гораздо больше не нравится ее неисчезающая любовь к рекламе.
09.04.2001 13:35:16, Шин
Наверное, по их мнению таким языком нужно писать для вконец отупевших мамаш,которые сидят дома с детьми и типа ничего уже не соображают..Я люблю читать критику, но не такого уровня.Похоже,написавший эту статью сам недалеко ушел от Телепузиков. 09.04.2001 16:49:46, Карбонара
юля
Да ведь реклама - это практические единственное, что профессионально интересно сделано. 09.04.2001 13:56:41, юля
М-м-м, если только западная и малая часть нашей ,очень малая 09.04.2001 16:36:42, Шин
Вика
В Англии Телепузики на ура:-)Ничего плохого или вредного в них не нахожу,сколько раз уже обсуждали :-)Если моему сыну нравится,пусть смотрит. 09.04.2001 10:37:53, Вика
Professor
Вот пару недель назад была про них передача, так там сказали, что в Англии их запретили!!!

Не утверждаю, что это так, поскольку только оттуда про это и знаю.
09.04.2001 11:28:08, Professor
Вика
Я приехала из Лондона в феврале,может за это время и запретили? 09.04.2001 13:00:08, Вика
В Англии, может и запретили, а в Шотландии показывают :). По-моему, дрянь редкостная. В сочетании с целой индустрией сопутствующих товаров (от трусов до игрушек) деться от них почти некуда. Мы тут с местными мамашами обсуждали и все согласились, что если что-то надо сделать - очень удобная "жвачка", чтобы занять ребеночка. Стараюсь до этого не доходить. 09.04.2001 12:22:53, Кузькина Мать
Меня вот как раз очень настораживает вся индустрия сопутствующих товаров. И постонная реклама на детских каналах, направленная исключительно на ребенка. 09.04.2001 18:37:56, Арина
Арин, а тебя настораживают ВСЯ эта индустрия, или только некоторые ее части? Например, как ты относишься к образу Винни-Пуха и его друзей, встречающемуся гораздо чаще на детских товарах, чем скажем, Телетабизы? Или к сопутствующим товарам с любимой тобой Улицей Сезам? Предпочтешь ли ты купить ребенку белые простыни или простыни с Элмо, или кто там у вас любимый? Не хотела ли ты иметь в детстве игрушку Хрюша (или Степашка, или Золушка с тремя орешками..)? А реклама.. Неужели бы ты предпочла бы рекламу женских прокладок и стиральных порошков во время мультфильма? Вариант полного отсутствия рекламы мы брать не будем, каналам надо на что-то жить. Если уж совсем тошно, почему не купить кассету с той же улицей Сезам?
Я все эти вопросы задаю не для подкола, а чтобы понять позицию. Какие альтернативы?
09.04.2001 19:26:55, Анка
Альтернатива - не смотреть:). Мне кажется, существует масса нетелевизионных удовольствий, развлечений и познавалок для ребенка. Того же винни-Пуха можно отлично прочитать в книге. Никуда телевидение от него не денется. Влюбится и женится... 09.04.2001 20:25:44, Кузькина Мать
Вы знаете, я не сторонница полного запрета на смотрение телевизора. В меру - да. Но совсем не смотреть - это, на мой взгляд, приведет к обратной реакции. Запретный плод даже в таком возрасте сладок. 09.04.2001 21:26:56, Арина
Конечно, это зависит от "телевизионности" семьи. Если телик все время включен, а ребенка пытаются отогнать - это только хуже. Но вот мы смотрим только новости, и фильмы (последние обычно, когда сын уже спит). То есть он не чувствует, что ему нее дают смотреть что-то шибко интересное. Знаю несколько семей (вовсе не затворников), у которых вообще нет тв. Не из-за детей, а просто. Фильмы смотрят в кино, новости в сети. В такой ситуации ребенок не будет чувствовать себя ограниченным. Насколько я помню по своей однокласснице, у которой не было ТВ (семья была состоятельная, просто не хотели) никакого ощущения ее ущербности не возникало. А вред от тв, на мой взгляд, неслабый, так что причина ограничивать явно есть. 09.04.2001 21:47:31, Кузькина Мать
А вот у меня несколько иные примеры перед галазами. В семье, где просмотр ТВ ограничен, ребенок воспринимают его, как отдых, как желанное развлечение. А вот там, где смотри-не хочу, телевизор никакого интереса вообще не вызывает. 10.04.2001 00:25:25, Рыженький
Да, у меня ситуация обратно наоборот. Я пытаюсь ребенка завлечь телевизор посмотреть, а она посмотрит немного и уползает делами какими-то своими детскими заниматься. Может это пройдет, хотя не думаю. Все мои знакомые, которых не ограничивали в детстве - равнодушны к телевизору, а я вот - жертва запретов, жить без телека не могу. :( 10.04.2001 02:59:30, Анка
Тоном Колобка из "Следствие ведут Колобки":
"Аннналгично!"
;)))) Это насчет запретов.. В школе когда училась, родители вынимали предохранители из телевизора и прятали их, чтобы я, придя из школы, не в ящик таращилась, а за уроки садилась.. Наивные! Я нычку нашла и с большим успехом ею пользовалась. А перед возвращением домой родителей предохранители отправлялись обратно, открывалось окно, чтобы остудить теплый телевизор.. Короче, мои б конспиративные способности - да в более достойное русло ;)) И это было тогда, когда по ящику показывали такой ограниченный набор программ и киношек, что сейчас просто смешно вспоминать! ;))

Правда, сейчас телевизор по большей части я не смотрю. Просто времени не хватает. Хотя иногда и хочется с "овощным" тупизмом на лице воткнуть в него глаза.. Засну вот только сразу.. ;)))

А вообще.. Насколько я понимаю, была б то самая наша большая проблема дальше в жизни - пристрастие деток к телевизору ;)))
10.04.2001 08:23:50, Рыженький
Может быть я неправильно воспитана, но я тоже воспринимаю телевизор как отдых. :-). Посмотреть фильм хороший с пивком. И выключить. ТВ - как осветительный прибор из серии "смотри не хочу" - это от скуки бывает. Для взрослого, пожалуй, не вредно, хотя и бестолково, а для ребенка вредно. Пожалуй, я не виду ничего плохого, если сын тоже будет относиться к тв также. 10.04.2001 01:59:21, Кузькина Мать
Анка, да я согласна, что нет альтернативы. И, конечно, я покупаю кассеты с Улицей Сезам.
Просто я смотрю на 5 -летнюю детку своей подруги и мне плохо становится... Прекрасные интеллигентные родители, которые занимаются ребенком, не как трава растет, а все разговоры у ребенка только о том, что она видела в очередной рекламе, что из очередных культовых игрушек дети приносили в школу, что ей нужно купить и т.п.
Вот ты знаешь, я понимаю, что все зависит от родителей, воспитания и т.п., но все равно боюсь...
09.04.2001 19:53:27, Арина
Да ну, это же дети! Вон, мы росли в абсолютно некоммерческом обществе. Ну и что? Предмет вожделения - жевачка. За нее друга продать могли.А потом крышу у многих сносило от попадания в обычный западный магазин.
Пройдет это все. Для пятилетки интересная красивая книжка, вкусная булочка и красивое платье - вещи одного порядка. Куууупииииии! будет и при нуле рекламы. Вспомни себя в детстве, в котором кроме "Летайте самолетами Аэрофлота" маркетинг отсутсвовал напрочь. :)) Помогло? :)
09.04.2001 22:53:38, Анка
Интересно а какие желания должны быть у 5-летнего ребенка?Он должен просить новый учебник английского,или мечтать о том, чтобы поскорее выучить "Евгения Онегина"?-)) 09.04.2001 22:17:20, Карбонара
Нет, не утрируйте, пожалуйста!Но когда все разговоры сводятся к "купи", я не считаю это нормальной ситуацией. 09.04.2001 22:35:35, Арина
Professor
Да, но там бывают такие кайфные сюжеты. Мы, например, записали про девочку и маленького братика, и теперь Мелкому крутим периодически... Так у него стали проскакивать "теплые чувства" к сестрице - подражательство, я понимаю, но уж лучше так, чем никак. Рисование там отпадное. И вообще, сюжеты мне нравятся - сократить бы часть после них - и было бы замечательно.

Посмотрела тут наши Спокойной ночи малыши - телепузики отдыхают - дурь полнейшая. Может, мне такая передача попалась, конечно :о(((

Дык точно не запретили :о)))

Пойду порадую бабушку - у нее эти пол-часа на вес золота, уж как она переживала :о)))
09.04.2001 16:01:36, Professor
Ребенок когда их видит, не может глаз оторвать от телека, хотя вообще мы его не смотрим - не особо любит он, да и предрасположенность к близоруксти. Но это!!!Действительно кошмар какой-то! Вообщем перестали мы это смотреть, тупизм редкий, просто противно. Короче, только забыл он про этих телепузиков, а ему недавно на 2 года наши друзья желтого телепузика подарили....:(((
09.04.2001 10:15:09, Маша Б.
Крылышко
Ну почему всегда, если кому-то что-то не нравится, то сразу надо запретить?! Ведь все очень просто, если что-то раздражает, не включай источник раздражения, не смотри. И проблемы не будет. Каждый человек сам выбирает что ему смотреть и что показывать своему ребенку. Вы почитайте стихи Чуковского про Бармалея и про крокодила. Разве это не паранойя? Но ведь есть на свете много других стихов. И, слава богу, телепередачи тоже можно выбирать по своему усмотрению.
Мне телепузики не нравятся, но мой детеныш их любит и очень им радуется. Поэтому я нашла компромисс - просмотр этой передачи один раз в неделю. Не думаю, что он отупеет от этого, а положительные эмоции получит.
09.04.2001 09:43:04, Крылышко
Совершенно с вами солидарна. Меня аж трясет от этих.... Ребенок правда пару раз краем глаза видел, но его не впечатлило, слава Богу, поэтому мы без терзаниний и мучений не насилуем свою психику. Если бы показывали сюжеты про детей один раз и без сопровождения дебильных "чебурашек" - было бы вполне сносно. Передача явно для мало одухотворенных детишек, и для того, чтоб они себя особо и не загружали интеллектуальным развитием. Хорошо, что есть мамы, которые понимают, что эта передача - далеко не самое интересное на нашем ТВ. 09.04.2001 09:42:29, Ирина М.
Julia
Мне не нравится! А ребенку (2,5 лет) вроде нравиться! Хотя у нас ребенок не избалован мультиками, т.к. смотреть нам их некогда!!! Но 1 раз в неделю (субботу) сын смотрит "Пелепузиков" с удовольствием. В будни мы ходим в садик, поэтому не смотрим. Думаю, что 1 раз в неделю - не повредит!

Сыну больше всего нравится ПЫЛЕСОС!!! Самый НОРМАЛЬНЫЙ персонаж!!!

А вообще, сыну больше нравятся наши (советские) мультики!
09.04.2001 08:42:30, Julia
Странно, что родители пытаются судить детские передачи на свой вкус. Мне одинаково скучно смотреть и Сезам, и Телетабис, и проч. Более-менее ничего кажется Барни, но только потому, что там дети много поют. Но это не останавливает меня от показа дочке всех этих передач время от времени. Телетабиз, кстати, программа для детей ДО ГОДА. Ничего идиотского годовалые детки там не наберут. Конкретно моя дочка в 14 месяцев научилась от них говорить бай-бай и махать ручкой. К вопросу "Почему они прощаются так долго???". А повторения... Мне они тоже в первый просмотр показались дикими. Но потом я вспомнила, что дочка запоминает именно те стихи, картинки, которые видит/слышит по многу раз. 09.04.2001 00:47:26, Анка
ДО ГОДА????? Вы не ошиблись??? По-моему до года (а то и до трех) телек вообще смотреть не рекомендуется... 09.04.2001 14:27:07, Пчёлка
Я бы сказала, что и гораздо дольше :-) 09.04.2001 17:36:40, Кузькина Мать
ИМХО "там" детки начинают ходить и говорить гораздо позже. когда один мой коллега был в Англии и показывал своих деток ( нет и года) на фотографиях - все жутко удивлялись - что они ходят! не то что говорят. Так что это не для наших деток. Пусть кто их сочинял - того дети и смотрят. 09.04.2001 16:10:18, Kris
Тамара
Насчет Англии не знаю, но в Штатах, в отличие от России, педиатр не будет бить тревогу, если ваш ребенок сел в 4 или пошел в 7 месяцев. У нас же наставят диагнозов типа гипервозбудимости, гипертонуса и пр., погонят на массаж и заставят пить успокоительные. 09.04.2001 20:16:46, Тамара
У вас, мне кажется, не совсем правильная информация. Можно рассуждать о том, что тут дети позже отучаются от памперсов (это соответствует рекомендациям педиатров и не вынуждается экономией), но на счет ходить и говорить - это глупость. Скорее наоборот, поскольку тут очень много всяких групп, тренажерных залов и прочих занятий для детей, а в Москве принято сидеть с малявками дома. В любом случае, я не встречала тут ни одного ребенка, который бы пошел в 16,5 месяцев, как сделал мой сын (13 мес. проживший в России). :-). 09.04.2001 17:05:56, Кузькина Мать
ИМХО, дети начинают ходить и говорить одинаково во всех странах. Потому что делают это, тогда, когда внутренне готовы, а не тогда, когда принято в данной стране.
У нас тут тоже многие удивлялись, что Юлька хорошо ходит в год. Но в саду многие канадские дети пошли значительно раньше, чем она. Удивление это - форма вежливости, маму порадовать, ИМХО.
09.04.2001 16:43:04, Анка
Мы смотрим Телепузиков в Финляндии. Они здесь называются Телетапи. И очень довольны этой передачей. Никакого "придурошного поведения", у моих детей они не вызывают. А только хорошее настроение!!! 08.04.2001 23:44:24, Ира
<font color=green>Кондратея</font>
А где вы в Финляндии живете? Мы живем в Хельсинки и рады будем познакомиться! 10.04.2001 14:15:36, Кондратея
Вика
Кстати,в Лодоне на Риджен стрит,продаются куклы -Телепузики,футболки с их изображением,пижамы,чашки и прочее:-) 09.04.2001 10:40:49, Вика
Яна Савина
А вам самой они нравятся? вы их считете нормальными? или вы руководствуетесь только насроением ребенка? 09.04.2001 00:46:36, Яна Савина
Маша Говтвань
Ян, на мой взгляд, это полнейшая дебиляшка. Кто-то из родителей говорил, что был в шоке, увидев, как его продвинутое дитя вдруг стало говорить "о-о" и придурочно хихикать...Еще бы:-)
Моя (2,11) на удивление равнодушна к ним. Посмотрела в самом начале пару раз и препочла "Улицу Сезам". Там персонажи страшненькие на первый взгляд, но обаятельные, со своим характером, эмоциями. И сюжетов про детей там тоже довольно много.
08.04.2001 22:00:28, Маша Говтвань
Улица Сезам, в первую очередь, еще и прекрасная познавательная передача! Моей двухлетке очень нравится учить с ними буквы. Вчера только вот смотрели передачу о компьютере. Позавчера была передача об испанцах и испанском языке. 09.04.2001 04:13:00, Арина
Ну, взрослым это точно нельзя показывать, так ведь это и не для них:)Вообще-то я не могу определиться в своем отношении к телепузикам. Но теперь их с 9.30 перенесли на 7.25, и проблема отпала сама собой: мы в это время еще спим.
Насчет жестокости ничего не слышала, может, вы с Покемонами путаете?
А почему телетубии? Они по-английски называются teletubbies (телетабиз).
08.04.2001 21:16:54, Ира
Я считаю, что передача для детей от 0 до 3 лет. Не могу сказать, что сын в восторге, но кое-что ему интересно. Мне, лично, нравится то, что речь телепузиков и ведущего рассчитана, как раз, на таких маленьких деток. Кроме того, там очень неплохие идеи для взрослых для занятий с детьми.

Насчет подсознательной настройки на жестокость и начилие, по-моему, полная ерунда! В том же "Ну погоди!" куда больше насилия! Никакой жестокости у телепузиков не видела ни разу!
08.04.2001 20:54:04, Nute
Яна, меня Телетабиз тоже раздражают до предела. Я не совсем понимаю, почему из такого обилия замечательных детских передач Российское телевидение закупило именно эту. Ведь есть отличный Bear in the Big Blue House, есть The book of Pooh, есть змечательная передача типа нашего Будильника Out of the Box. Все идут у нас по каналу Дисней, но все очень разные стилистически. Моя дочь смотрит вышеупомянутое, а уж никак не Телетабиз. 08.04.2001 19:15:16, Арина
У меня аналогичное мнение. Мы с моим 3-х летним сыном видели телепузиков случайно пару раз, его реакция при этом была схожа с их поведением (придурошное хихикание). Двойной показ "познавательного сюжета" - мало кто бы мог до такого додуматься. Вот например, Хрюши и Степашки тоже кое-кого из взрослых раздражают своими дурацкими голосами, но они намного нормальнее и здоровее этих импортных чебурашек. Больше их (телепузов) включать ребенку не собираюсь (хуже от этого точно не будет).

Сходите сюда, очень хорошая критика передачи (полностью передающая ее идиотизм):

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg062001/arts/art5.htm
08.04.2001 18:28:04, Mashita
Тамара
Что можно сказать про статью... Заглавие убило наповал. Синдром Дауна - это всего лишь наличие лишней хромосомы. Если автору хотелось подчеркнуть, что данная передача рассчитана на умственно отсталых, корректнее было бы употребить слово "олигофрен" или "идиот", а так она просто лишний раз показала свою безграмотность. Если слово "даун" употреблялось в качестве ругательства, то вообще нечего обсуждать. Короче, автору в полной мере удалось показать совковость своего менталитета, отсутствие элементарного представления об этике и соответствующий культурный уровень :((( 09.04.2001 20:45:30, Тамара
Радость
Точно, статья это наконец-то расставила все по своим местам в моей голове. А то я до недавнего времени все удивлялась, видя истерящих детей, требующих купить очередного уродца "Телепузика", отчаявшегося родителя (представьте себе этакую скромно одетую женщину, которая выбирает уродца подешевле, чтоб не сильно порушить семейный бюджет, и при этом объясняет продавцу, что вот пошли в гости и дите там увидело Телепузика. Из гостей удалось увести ребенка только при условии, что ему тоже это купят). То-то у производителей уродцев радости! 09.04.2001 09:10:44, Радость
По-моему омерзительно непрофессиональная статья. Если уж автор статьи даже имя героя (ДиПси а не ДиКси) запомнить не смогла, и понять, что голос идет не с небес, а из "кранов" :)) то думаю, ей то как раз не мешает смотреть их почаще. Хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, о чем пишешь. 09.04.2001 18:26:25, По
Яна Савина
очень верная статья :-)) спасибки.. а то я уж думала что я это одна такая ненормальная.. Я вобще-то в принципе ничего своему ребенку не запрещаю, если это конечно не связано с риском для жизни и здоровья.. но ЭТО!!! сверх предела... 08.04.2001 21:26:07, Яна Савина
Почему-то в подобных статьях все время забывают о том, что передача нравится ДЕТЯМ и поэтому становится популярна... Очевидно, что у взрослого уровень развития повыше! 08.04.2001 21:07:30, Nute
Яна Савина
Маленьким детям очень много нравится.. например будь их воля они бы завтрак, обед и ужин заменили бы только сладким :-))) но на что мы, их родители? а? или вы потакаете всем желаниям своего ребенка? Ну а популярность.. вам не кажется что это больше похоже на стадность? как бараны куда один туда и все... Пожалуйста не воспринимайте это как личное оскорбление. Это я так образно выражаюсь.. Дети бы сутками сидели у телевизора.. (и он т.е. телевизор приобрел большую популярность). но это же не значить что нужно отказатся от прогулок на свежем воздухе.. или вы не гуляете со своим ребенком? Конечно у взорслого интеллект выше..Он на то и направлен что бы обесопасить ребенка, готовящегося вступить в настоящую самостоятельную жизнь. Когда малыш падает, делая первые шаги, мы поставляем руку что бы он не сильно ударился. Верно? 08.04.2001 21:35:25, Яна Савина
По-моему, Вы излишне эмоционально к этим несчастным телепузикам относитесь, вот Вас логика иногда и подводит ;)) Телепузики в 7.25 идут. Мало кто гуляет в это время. Так что не беспокойтесь за здоровье бедных малышей. Одно другому не мешает. И я согласна с Анкой - и моя казявка научилась говорить "пока-пока" после телепузиков. И наверное, благодаря как раз тому, что они столько раз это повторяли, сколько мне просто не по силам.. Сейчас сынишка смотрит телепузиков, просит их включить - наверное, по привычке, судя по тому, что быстро теряет к ним интерес и начинает заниматься своими делами. Так что я думаю, Вы зря переживаете за умственную стабильность малышей. Наверное, чтобы сделать из нормального ребенка идиота, одной передачи мало... А вот визжать и брыкать ножками, хихикать и пр... Ну так дети же, а не старички! Иногда и подурачиться нужно! 09.04.2001 08:45:31, Рыженький
И мой Женька начал больше говорить после телепузиков! и привет и пока, и ля ля дяп-дяп, хе хе (тинки винки) и уж конечно ПО. :) Да и вообще за ними повторяет. А идиотское хихикание продолжалось унас всего неделю, сменившись "о-о с прижиманием кулачка к рту" А теперь и вовсе острый интерес отпал.. 09.04.2001 18:22:22, По
Annele
Ну и я тоже выскажусь. Не буду тратить ваше время на критику самой передачи, хотя есть много ЗА и ПРОТИВ. Пугает пузимания, которую активно подогревают и кукольные, и нарисованные телепузики. Одежки, игрушки, раскраски, тетрадки - это в значительно большей мере, чем сама передача, и создает ребенкину реакцию на телепузика, аки Рокки из "Чип и Дейла" на сыр. И как мания, созданная и умело подогреваемая, меня это пугает. 09.04.2001 12:24:07, Annele
А мания некоторых девочек на Барби, Вас не смущает, хотя я считаю, что дебильнее куклы прдумать нельзя. 09.04.2001 16:02:27, Пчёлка
Annele
Сейчас уже не смущает, т.к. расцвет этой мании прошел. А тогда, когда она подогревалась везде и всюду, не смущала, т.к. я из детского возраста вырасла, а в мамский еще не вступила :)
От самой куклы я тоже не в восторге.
Поддерживаемая теми, кому это выгодно, мания меня пугает тем, что являет собой идеальное гнездо для взращивания комплексов.
09.04.2001 16:44:42, Annele
По поводу Барби вообще споры ведутся , из-за ее психологической вредности 09.04.2001 16:38:11, Шин
Мне кажется, что просто страх по природе своей неконструктивен. Учите ребенка иметь свое мнение, быть личностью - и он сможет более или менее критично относится ко всевозможным проявлениям "маний", "мод" и пр.. А своей резкой реакций, по-моему, можно эту истерию только разжечь и усилить. Тем более, что кому-то Ваша резкая реакция и бум критических выступлений в адрес пузиков тоже могут показаться истерией. ;)) 09.04.2001 12:49:12, Рыженький
Annele
Лично моя? Неужели так эмоционально получилось ? :О 09.04.2001 16:48:39, Annele
Угу :)) Слово "пугает"- уже достаточно эмоциональное.. Но Вы правы - наверное, надо было все-таки уточнить, что скорее имеется в виду "групповая" пугливая точка зрения. :))) 09.04.2001 16:55:22, Рыженький
Annele
Да, надо было поточнее выразиться. Уходим в семантику. Пугает - не в смысле, что я от нее (мании) сейчас спрячусь и не куплю ребенку Телепузика, ежели попросит (ему еще год, хии-хи). Скажем так, возмущает она меня, вот. Как и покемономания (я ни разу не смотрела этот мультик, но благодаря пиару, могу перечислить его героев и выразить о нем впечатление - спасибо услужливой прессе). Обидно, когда из детей или взрослых целенаправленно создают толпу со всеми вытекающими, а в случае с детишками это так просто. Да, я постараюсь воспитать в ребенке личность с собственным мнением, не идущую на поводу у толпы, как советует Пчелка, однако в 3 года этого трудно ожидать от ребенка. И телепузика я ему куплю, если захочет, ибо, как заметила Элла Прокофьева (см. психолог. конфу), нельзя лишать детей культовых игрушек. А еще буду воспитывать его с помощью этого телепузика, если он станет "авторитетом" :) для сына. Но это уже решение частных проблем, а в самом начале я говорила о пузимании как явлении и моем отношении к ней. 09.04.2001 17:22:10, Annele
Пес его знает, как говорит, мой папа.. ;)) Может, я и выгляжу излишне беспечной.. Но как-то вспоминая все мании, рекламные компании и иже с ними, думается мне, что это довольно недолговечно и не так уж и опасно.. Как я отношусь к пузимании? Я к ней не отношусь. И мне кажется, что такая позиция, пожалуй, самая здравая из всех возможных. Ибо отциательные и опасливые высказывания только провоцирую все большее количество людей отдавать время и силы этим "думкам". :)) Ну не самое это животрепещущее, что должно заботить, раздражать (или восхищать и вызывать восторг). Не так ли? :)) 09.04.2001 17:39:19, Рыженький
Annele
Так. Поэтому-то мой ребенок и не узнает, как я к этим пузикам отношусь в полной мере. Положительные моменты из передачи будем повторять и развивать, на этом фоне отрицательные забудутся. Опасность же "рекламных" маний зависит, кроме как от Вашей позиции, и от оношения к ним в среде, где обитает ребенок (др.члены семьи, сад, двор), и от него самого (возвращаемся к совету Пчелки). 09.04.2001 18:02:57, Annele
Конечно, любая мама всегда знает лучше, ЧТО нужно ее ребенку.И я предпочла бы заплетать старшей дочке косички, а не сходить с ума от ее синих ногтей! :-)И мне приятнее было бы включать малышу "В мире животных",чем телепузиков .
Если бы ЭТО смотрела моя старшая, я конечно, бы перепугалась все ли у нее в порядке! :-). Но малышу сейчас нравится, а потом перерастет!И приятно узнавать их в магазинах, как старых друзей.просто смотреть пореже надо, на всем циклиться плохо.
09.04.2001 11:42:14, света
Конечно, любая мама всегда знает лучше, ЧТО нужно ее ребенку.И я предпочла бы заплетать старшей дочке косички, а не сходить с ума от ее синих ногтей! :-)И мне приятнее было бы включать малышу "В мире животных",чем телепузиков .
Если бы ЭТО смотрела моя старшая, я конечно, бы перепугалась все ли у нее в порядке! :-). Но малышу сейчас нравится, а потом перерастет!И приятно узнавать их в магазинах, как старых друзей.просто смотреть пореже надо, на всем циклиться плохо.
09.04.2001 11:42:04, света
Юляша
Девчонки!
А если нравится малышу смотреть?
То пусть смотрит,я сама на кухню ухожу готовить 30 минут, но мои спокойно.Теперь на детской плащадке слышу "ПРИВЕТ....."ПОКА"
Все малыши маленькие большие.
Моя дочка(3г3м)злится когда не получается что-то.
Была передача телепузиков типо:
Ни чего!Ещё раз попробую!
Дочка запомнила.
И упорно повторяет ещё раз пока не получится.
Они сами выбирают что смотреть.
Вот вчера включила на кассете, а дочка 3 минуты посмотрела и стала РИСОВАТЬ.
Переключила внимание и с большим интересом рисовала.НО краем уха слышала.
Не давно купила маленького котенка(игрушка)натуральный мех.Сказала что в магазине плакал надо пожалеть.Пожалела ласково погладила поцеловала и теперь с ним спит(телепузики 10шт.поющие и нет,больше и маленькие)лежат позабытые.....мания прошла....
Надо просто вовремя переключить ребенка.
А смотреть не надо запрещать в 7.25 утра не каждый встанет (только мы садовские).
Извините НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.
С уважением.
09.04.2001 18:24:26, Юляша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!