Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, у вас детки цвета различают? Я

Девочки, у вас детки цвета различают? Я уже думаю, что у меня растет дальтоник:-))) Повторяю-повторяю, все путает, даю ему красное кольцо, спрашиваю, какой цвет, он говорит Синий, я ему говорю, что неправильно, он перебирает дальше: зеленый, желтый и т.д. , иногда попадает правильно, но видно, что сам не различает.
И буквы он как то странно запоминает,я ему букву показываю, спрашиваю какая буква, а он не букву называет, а слово, которое на эту букву начинается, М-мама, Б-бабушка, В-Вова и т.д.
21.04.2004 16:32:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Мой тоже цвета путает иногда, меня это не тревожит. А вот буквы лучше без слов говорить, а то потом путаница может быть с чтением. Наверное, кто-то так ему называл или где-то нарисовано. 22.04.2004 10:50:22, Mary M.
Когда я со своей пыталась строить синий поезд, она подкладывала кубики всех цветов, а совсем не синие. Я тоже думала, что не различает. Потом подруга дала такую игру: в кружках разного цвета в центре мышки того же цвета, что и кружок. Еще есть маленькие кружки, которыми нужно накрыть мышек, спрятать от кошки. Маленький кружок должен быть того же цвета, что и большой (и мышка тоже). Так вот в этой игре все получается очень даже ловко, как и у ребенка моей подруги, который тоже называть цвета не хочет и поезд одного цвета строить тоже. 22.04.2004 10:37:44, Rusya (Ирина, 1,10)
strelka
моя мама работает няней у ребенка 2.4. учила цветам- никак. очень расстраивалась и переживала. поговорила с другими родителями, вывод- каждый ребенок индивидуален и потом за неделю выучит все цвета а еще за неделю- оттенки. не переживайте. 22.04.2004 00:49:47, strelka
Oazis (1,11 г Ване)
Хе-хе, различать-то различает, зато мы не говорим..:))))))))))))) Прошу, покажи белое кольцо -показывает. Дай красную машину -дает. Иногда путает, особенно синий, зеленый. Желтый ни разу не спутал, красный было. А буквы пока все называем "а".
22.04.2004 00:24:46, Oazis (1,11 г Ване)
Буквами мы не занимаемся вообще. Я думаю, что рано, опять же для моего ребенка. Есть дети, которые может быть в 2 года к этому готовы, но моя нет. С цветами тоже беда, у нас все зеленое:)))) Мне кажется, что это слово она лучше запомнила:))
Я парилась этим какое-то время, а потом поговорила с мамашками, у которых есть старшие дети (5-10 лет) и расслабилась. Когда ребенок будет готов все само прояснится. (ну с помощью родителей, конечно)
21.04.2004 23:23:10, Irina Zh
Gogoni
Нормально всё!! У меня Давид цвета только начал различать и то иногда путает опять же..выучиться куда денется? И буквы мы знаем штук 20 и тоже называет слово на эту букву, но я в принципе так учила его потому как так легче им запомнить!! 21.04.2004 20:02:43, Gogoni
Лена с Танюшкой
Так это ж супер! Значит, понимает, что не просто буква, а слово с нее начинается! А насчет цветов - мы вот ничего сказать не можем, я ее даже не гружу. И вообще она терпеть не может, когда у нее что-то специально спрашивают. Если между делом прошу принести, допустим, синий шарик - без проблем, именно синий, а если специально - все путает. Вредничают, наверно:)) 21.04.2004 18:46:09, Лена с Танюшкой
Da'iline
Мы в год и 10 мес различали 6 цветов, сейчас дочка знает неосновные - фиолетовый, розовый, и так далее. Но мне педагог на детских занятиях говорила, что до 3х лет дети могут и не различать, особенно мальчики. У нас там есть мальчик 2.5 года - так он желтый не может выбрать..мне кажется все очень индивидуально, и в 2 года точно не стоит заморачиваться по этому поводу! 21.04.2004 18:42:24, Da'iline
Leeni
Только что позвонила моя подруга, которая только что вернулась с 2.5 годовалой дочкой от врача-оккулиста, к которому ходила по той же самой проблеме. Сказала только одно:да все нормально..остальное вечером.. Сижу гадаю, а основания у нее такие же были. Так что могу завтра отписать:) 21.04.2004 18:03:07, Leeni
:) не переживайте, все будет нормально
у моей подружки сын долго не мог цвета называть нормально
однажды мы пришли к этой подруге в гости, подарили малышу красный мяч
спрашиваем: Илюша, какого цвета мячик?
Илюша: Клаасный
мы: ура, Илюша стал цвета различать!
позвали всех остальных
спрашиваем опять:
Илюш, какого цвета мячик?
- Клааасный
все апплодируют, хвалят Илюшу, Илюша стоит, улыбается во весь рот
тут подходит Илюшин папа с бутылкой из=под шампанского:
- Илюша, а бутылка какого цвета?
- Клааасного
мы просто отпали:)
сейчас ему три с половиной - все нормально различает:)
21.04.2004 17:55:07, vk56
))) 21.04.2004 23:13:17, Брюнетка Эль
Меня тоже муж этим пугает, мы когда играем в игрушку, где надо разные разноцветные фигурки в отверстия засовывать - она у нас тоже цвета путает.
Хотя окалист сказал, что рано еще что-то говорить в таком возрасте
21.04.2004 17:26:43, МашаК
Мы примерно с полугода знаем 4-5 цветов.Но мы не специально,просто саканчики Фишерпрайсовские у нас-любимая игруха,а я всегда цвета называла ему.(они 4-х цветов).Мы не говорим еще совершенно,но показывает,дает,всегда то,что попросят.А больше мы ничего не знаем:)) 21.04.2004 17:22:31, Ж@нчиК.
Irena(Alan)
Вроде при дальтонизме зеленый -красный путают...Имела дело с несколькими дальтониками,так они зеленый называли красным и наоборот. 21.04.2004 17:17:54, Irena(Alan)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
еще одна маман, которую не устраивает развитие собственного реюенка ))) Тань, ну ты то чего ходешь от Масика ? чтоб он в два года знал все 64000 оттенков ? - у меня муж цвета не различает - серьезно, чуть ли не до драки - какой цвет желтый, нет оранжевый и так во всем )))) расслабься ))) 21.04.2004 16:45:57, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Вот я и говорю, дольтоник растет:-))) Я не парюсь, честно, у нас развитие тьфу-тьфу нормально идет:-))) Просто странно, стихи запоминет, слова новые сразу запоминает, а цвета нет. 21.04.2004 16:48:40, Unclear (Максимка 2 года)
Ну не всё-же сразу ему делать на отлично... 21.04.2004 18:32:53, Юлич
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
подумаешь, не нравится... )) кстати, дальтоник не дальтоник, а только мужчины ими могут быть - я кстати, мужа не считаю таковым. читала где то, что у них меньше "карта" цветов, посему оттенки не понимают )) 21.04.2004 16:54:11, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А мы с мамой иногда "до хрипоты" спорим какой именно это оттенок (особенно в зеленой гамме у нас разногласия), наверное восприятие оттенков еще и от конкретного человека зависит. Вот у нас с мамой оно совершенно разное 21.04.2004 16:56:34, граНата
Аленкаа
Моя не говорит, но когда я говорю ей принеси зеленые тапки, она несет зеленые. Хотя скорее всего просто запомнила что эти тапки зеленые:) 21.04.2004 16:43:47, Аленкаа
Наверное:-))) 21.04.2004 16:44:59, Unclear (Максимка 2 года)
На счет букв мне кажется нормально. Маленький он еще, буквы для него слишком абстрактны. А цвета мы в 2 года уже знали, а сейчас в 2,5 различаем и называем все "неосновные" цвета типа салатового и розового. Но из наших сверстников мы одни такие, просто почему-то именно цвета нас заинтересовали (со счетом например гораздо хуже), так что не расстраивайтесь, всему свое время 21.04.2004 16:36:34, граНата
У нас была та же самая история- с цветами великолепно, а буквы и цифры позже. 21.04.2004 18:34:44, Юлич

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!