Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1,0)

Как отказаться от бутылочки?

Добрый день, а мы к вам! Пуговке исполнился годик 15 апреля, но день рождения выдался ужасным: мы с ней болели какой-то странной инфекцией, сначала неделю болело горло, был насморк и кашель, потом все прошло, но началась подниматься температура каждый день до 38,4, которую удалось ликвидировать только с помощью антибиотиков. Сейчас обе кашляем. Я-то ладно, но бедный ребенок!.. Вечером не уложить до часу, ночью просыпалась постоянно, днем ныла и вела себя безобразно, словом, болеющий ребенок - это жуть... Но сегодня вот уже выползли на солнышке носик греть. А вопросов у меня два, никак не могу с ними разобраться. Пуговка малоежка, и что она ест до сих пор много - так это молока (смеси) и исключительно из бутылочки. Воду и соки пьет из поилки, а вот молоко не воспринимает ни от куда, кроме как из бутылки. Что делать, до скольки лет вообще можно и безвредно есть из соски? Кстати простую соску не сосет уже месяца два, даже ночью. И второе - я не могу научить ее жевать куски. Овощи мну, мясо режу очень мелко, но все это она глотает моментально, сосвем не жуя. А дам яблоко, так она наотгрызает от него кусков, начнет глотать, давится и тошнится. Зубов 6 (из них два с низу). Чего делать? Мять еду жутко надоело, да и бутылочки уже видеть не могу...
21.04.2004 14:16:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 1,11 )
А зачем отказываться? Мне кажется рановато ещё, мы до сих пор пьём и тоже только молоко, всё остальное пьём из стакана, отучать особо не тороплюсь, но вот в садике он сам отказался пить из бутылки, а дома на ночь ещё пьёт. Мне кажется время прийдёт - ребёнок сам отучится. Удачи! 21.04.2004 23:28:56, koluchka ( 1,11 )
Мы тоже пьем смесь из бутылоски, но я пока не собираюсь отучать. Просто у нас не было никогда проблем с соской и т.д. - когда дочке в семь месяцев надоело, она сама бросила, так же, думаю, будет и с бутылочкой. 21.04.2004 16:29:29, Janet
у нас оба сына сами от бутылок отказались-потому как от молока отказались. перестало оно им нравится. А воду мы пили из бутылочек 0,5 л под минералку. А еду попробуй не мять,а резать кубиками размером с горох, чтобы в случае чего в горле не застряло. А ещё можно давать детские печеньки или кукурузные палочки (они правда сладкие, но во рту тают-не подавится). Рефлексы жевательные должны начать работать:) 21.04.2004 15:04:59, надяМ
fri
Я считаю, что если ребенок пьет и из стакана тоже, то незачем его мучить, пусть пользуется бутылкой, сколько хочет. Моя бросила бутылку почти в 2 - так мы брали воду в бутылке на прогулку и еще она очень любила смесь и ела ее из бутылки, не вижу в этом проблем, ведь все остальное время она пользовалась стаканом. Хотела бы дольше - я бы не возражала. 21.04.2004 14:41:02, fri
Винни
Нам 13 мес. От утренней бутылочки отказались дней 10 назад, а вечером пьет смесь или (крайне редко) манку. Заметила, что когда на другую еду нет аппетита - смесь пьет с удовольствием, тогда даже могу дать 2 раза в день смесь или 1раз питьевой йогурт (из бутылки). Советовалась с педиатром насчет смеси - вроде большой уже, она сказала - хочет - пусть пьет. так что пусть ваша ляля пьет из бутылочки. Про жевание тоже переживала , но как-то по-немножку сам начал ( я все-таки не даю картошку кусочками, а пюрешку, но мну ее "кое-как" специально - надо и зубки приложить, когда малыш голодный , у нас это завтрак - иногда даю "взрослую" гречневую или рисовую кашу. А яблоко целое сам стал просить и печенье - откусывает, жует, уже не давиться... Племянник до 4 лет пил молоко из бутылки, застыдили, заругали - отказался от бутылки.... И от молоко. Так что пусть пьет! И не болейте!!!!!!! 21.04.2004 14:38:21, Винни
Anjok
Мы до 1,8 пили из бутылки, в основном на ночь. Потом сгрыз соски, а новые покупать не стала, так и отучились:-)) С зубами все в порядке и с прикусом тоже(тьфу 3 раза). по поводу кусочков не могу ничего сказать, т.к. жуем давно уже (с 9 месяцев давала овощи кусочками). Думаю, научитесь еще. А чтобы не мучиться с протиранием, я купила в свое время блендер, почувствовала себя человеком;-)) 21.04.2004 14:34:07, Anjok
Нам два, а ночью пьем тоже из бутылки (водичку), и соску ночью сосем, я раньше тоже хотела отучать, а потом плюнула, зачем ребенку и себе нервы трепать, мама говорит, что я соску до 3-х лет сосала и не только ночью и ничего страшного. А на счет еды, Макс тоже ест кусками только то, что любит, что не очень любит приходится мять, или даже измельчать в блендере, я думаю, что все пройдет с возрастом, не будет же он до 7 лет с соской и с измельченной пищей:-))).
Так что не берите в голову, пусть пьет из булылочки и ест так, как хочет, вы же еще совсем маленькие:-))) В этом возрасте мы все ели из измельчителя и пили все из бутылки и соску сосали постоянно.
21.04.2004 14:32:57, Unclear (Максимка 2 года)
мы тоже пьем из бутылочки все!!!и кефир. и сок, и чай. Из чашки пьет глотка два по приколу. Но я не напрягаюсь по этому поводу абсолютно!ну,не бывает же взрослых, к-ые из бутылки пьют?бросит когда-нибудь!у друзей дочке 2 года - пьет молоко из бутылки, остальное - из поильника. Предыдущий ребенок - было тоже самое, сейча 4 -все нормально, уже не пьет. Так что расслабиться нужно, я думаю! :-) 21.04.2004 14:32:14, хемуленок
Ну и что, что пьет из бутылочки. Ей же всего годик!
У нас сынке уже 1,9, а все еще с соской засыпает.
Мы не отучали от бутылочки ребенка целеноправленно. Просто от памперса отказались, а от бутылочки нет. Проблема. Что делать? Так мы пошли в магазин покупать маме подарок на 8-е марта (Кирюхе 1,7 было), а там в отделе игрушек была пресимпатичная мягкая лошадка из ткани, которая ОЧЕНЬ понравилась детю. Так мы ему вместо бутылочки в тот же вечер лошадку спать дали. И все. Как отрезало. На следующий день даже смотреть на нее не хотел. Пришлось бедной маме (мне то есть) выпивать одной весь недельный запас кефира. Правда я как-то почувствовала, что он готов к этому. Вообще я считаю, что нужно чувствовать потребности ребенка, а не лишать его чего-либо, потому что возраст настал или так в книжке написано, например.
А по поводу твердых кусочков... Значит не готова она еще к такой пище. Давайте банан, персик, помидор и т.д.
21.04.2004 14:31:14, Катя (Кирилл 1.9)
Tossa
маленькие вы еще. Мы вот до сих пор наряду со стаканами и поилками попиваем себе из бутылки (нам 1,10 скоро). Соску уже не сосем почти, иногда берем ее с собой в кровать просто подержать. А кусками стали кушать с 1,5 года, до этого тоже все разминала. Детки то разные бывают, кто-то с 11 месяцев сам ложкой котлеты наяривает)) Да и бутылки - вещь сугубо индивидуальная. Так что, пока не торопись. Я тоже думала, что никогда не кончится перетирание пищи блендером, незасыпание без соски и т.п. Однако все проходит, появляются другие заботы - на каждый возраст свои. Так что терпения тебе и сдержанности! 21.04.2004 14:30:25, Tossa
Мусулунга
Могу ответить про бутылочки. Дочке сейчас 1,4 - пьем молоко из бутылки перед сном и пока ничего менять не собираемся. Старшие дети получали свою бутылку перед сном (именно перед сном) по-моему до 3-х лет - вроде нормальные ребята растут:)
Я сама в детстве молоко из чашки пить не могла. Из бутылки лекго, а вот из чашки никак - прям до тошноты. Так мне родители молоко спаивали из бутылки лет до четырех, если не до пяти. С тех пор молоко так и не могу пить, только если из оски попробовать:))) В общем, не мне судить, конечно, но бутыль с молоком не помешала мне вырасти нормальным человеком:)
21.04.2004 14:23:03, Мусулунга
Кнопа(Пуговка 1,0)
Уф, ну вы меня успокоили! А то у меня две подружки, так у них мальчики в год груши целиком и сосиски вилками ели. Правда, они молоко уже совсем не пили, так что бутылочки забыты давно, а у меня все как на параде в ряд выстроены... 21.04.2004 14:57:45, Кнопа(Пуговка 1,0)
Не стоит сравнивать своего ребенка с другими. Это очень пагубная привычка (хотя соблазн действительно велик). 21.04.2004 16:18:20, Катя (Кирилл 1.9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!