Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сдача" - давать или не давать?

Моя мама приучила Макса, если он ударится обо что-нибудь давать этому "что-нибудь" сдачу. Например, ударится о кроватку, плачет, она ему Давай, кроватку побьём, чего она дерётся. И он успокаивается. Теперь может даже не заплакать, просто между делом стукнет, и дальше играет. Но сдачу даёт обязательно. У него в кроватке на бампере мишка есть. Он его любит, пальчиком выпуклые детали трогает, разговаривает. А тут расплакался, а я к нему не подхожу (пусть сам учится справляться с проблемами). Так он плакал-плакал, поворачивается и с размаху хрясь мишке по башке (разозлился так). Ну на этом и успокоился.
Вопрос у меня возник на эту тему. А правильно ли учить давать сдачу? Бить или не бить - вот в чём вопрос. Не будет ли он неоправданно жестоким? Муж мой говорит, что тёща правильно приучила - надо драться. Как вы думаете.
19.04.2004 16:32:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюшкин (Анютка 1год 7 мес)
У меня тоже бабушка так приучила. Это оказалось чревато. Доча иногда начала на меня замахиваться, когда ей что-то не нравится. Я сейчас активно отучаю 20.04.2004 11:56:07, Танюшкин (Анютка 1год 7 мес)
Да, очень интересно КАК? 20.04.2004 19:59:50, RedCat

А как вы отучаете?
20.04.2004 17:12:14, дашук
Неодушевленные предметы не могу быть виноваты :) Если ударился о стул, то виноват не стул, а тот кто этот стул не заметил. Из этого и исходим.
А бить беззащитные вещи, которые не могут дать сдачи это совсем как-то не по-мужски :)
19.04.2004 21:55:22, Геша
Мусулунга
В принципе, сдачу давать надо уметь, здесь я с вашим мужем согласна. Но только в вашем случае, по-моему, это "надо уметь" немного перехлестывает. Одно дело дать сдачу обидчику, когда другие способы уладить конфликт исчерпаны, а другое дело пускать в ход кулаки при любом поводе. Описанная реакция на мишку, по-моему, несколько неадекватная. Так можно далеко зайти - будет бить всех, кто ему чем-то не угодил. Сейчас как раз формируются эмоциональные реакции и связи, т.ч. надо бы обратить внимание и показать ребенку, что есть и другие, не менее действенные способы успокоиться или разобраться с обидчиком, а кулаки оставить на крайний случай. 19.04.2004 21:14:08, Мусулунга
Особенно случай с Мишкой меня насторожил. Что же буду предпринимать меры, правда ещё не знаю какие. 20.04.2004 09:43:50, RedCat
Leeni
Я против!! Не надо так делать! Ну причем тут кроватка? Ведь не она ударила, а дитенок должен быть осмотрительней:)
Эдак можно все неудачи на других свалить..
Так что Баба Яга против:)
19.04.2004 18:30:46, Leeni
Mary M.
И я согласна. 20.04.2004 10:31:22, Mary M.
согласна 19.04.2004 21:00:04, lecola
А мы не сдачу даем, а грозно указательным пальчиком показываем "ну-ну" всему, что нас "ударило" 19.04.2004 18:22:42, Чертович
Любочка
Мне тоже не нравится, когда если стукнулся сам, то стучать по ударившему предмету.
У меня свекровь так делает, я же стараюсь не акцентировать на этом внимания!
19.04.2004 16:38:57, Любочка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!