Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы учите ребенка постоять за себя?

Как вы учите ребенка постоять за себя? Моему сынишке (год и 10 мес) все время достается от других детей - и младшего возраста, и старшего. Если он на своей территории (дома т.е.), то он просто плачет, а на чужой - вообще молчит и терпит. В крайнем случае скажет "больно" - так ведь другие малыши все равно не понимают и продолжают его обижать.
Обидно очень за него! Хоть бы сдачи дал, от него бы отстали! Но сама я не хочу его учить драться. А что вы в таких случаях делаете?
13.04.2004 21:20:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 1,10)
По-моему не надо вмешиваться, психологи не советуют влезать в отношения между детьми, он должен сам научиться за себя постоять и решать проблемы, налаживать контакт с другими детьми. 15.04.2004 07:16:37, koluchka ( 1,10)
Да очень уж тяжело совсем не вмешиваться, когда кроху твоего по голове бьют, а он все терпит! 15.04.2004 09:57:57, Бостонка
koluchka ( 1,10)
Согласна, наш тоже молчит, хотя его обижает мальчик который на полгода младше, я тоже не выдерживаю и просто объясняю чтотак нельзя, так больно ляле и прошу пожалеть, обычно срабатывает 15.04.2004 10:42:52, koluchka ( 1,10)
Спасибо всем :)! Короче, надо ребенка чаще "в люди" выводить - он сам научится конфликты разруливать.

А в сад мы пока не хотим - у него астма :(
15.04.2004 00:52:51, Бостонка
Фламинго
жизнь научит, садик то бишь. А вообще говорю так: сам первый не лезь, если тебя обижают - отходи в сторону, не играй с этим мальчиком (девочкой). На данном этапе - все. Хотя последнее время говорит: "если этот Коська меня еще будет бить - буду бить тоже". 14.04.2004 09:20:36, Фламинго
Штучка®
не учу (нам 2,5) считаю - рановато еще учить этому 14.04.2004 06:26:18, Штучка®
Крохотуля
ничего, пусть сама учится
естественно если здоровью ребенка это не угрожает
если доча жаловалась - объясняла ей, как надо себя вести
сейчас она постарше - уже разбирается сама, самое неприятное для таких детей - игнор ;) А вообще она начинает читать проповеди ребенку: "ты себя плохо ведешь, я с тобой не буду играть если будешь драться" и все в этом ключе. Деть офигевает и перестает настырно лезть
а вообще у нас хорошая школа жизни имеется в виде детсада, она там быстро научилась за себя постоять ;)
14.04.2004 02:17:01, Крохотуля
Биссектриса
У нас такое ооочень редко бывает (ТТТЧНС). Но если кто-то пытается, то просто не позволяю другим обижать моего сына. Но сдачи давать не учу, а говорю что-то вроде "давай отойдем от этого мальчика, он дерется, с ним неинтересно/неприятно находиться рядом" 13.04.2004 23:45:35, Биссектриса
Только если мы к этому мальчику в гости пришли, то такой прием не пройдет :( 15.04.2004 01:26:35, Бостонка
Ася-Бася
А я учу сдачи давать... 13.04.2004 23:32:54, Ася-Бася
а как же этому научить, когда кто-то что-то отнял подойти и сказать чтоб забрал и ударил или толкнул, как-то не могу себе этого представить??? 13.04.2004 23:38:42, -КатВик
яу нас тоже - не сопротивляется никому практически, иногда просто молча тянет на себя игрушку короторую у него забирают, я подхожу иногда в критической ситуации к вредному ребенку и обьясняю что так нельзя и делаю это громко чтоб его родители слышали и приняли участие, я думаю, что со временем они сами научатся выяснять отношения 13.04.2004 23:17:24, -КатВик
Я думаю что детский сад не научит. Так, например меня не научил. Я помню, что меня все обижали и никто со мной не играл. Я была очень замкнутым ребенком.

У сына моего няня . В детский сад мы не пойдем.
14.04.2004 11:03:37, Ягужинская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!