Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена с Танюшкой

Как вас называют чужие дети?

Или даже скорее: как вас называют другие мамы своим детям? Я просто вздрагиваю каждый раз, когда говорят: «тетя Лена», и ужасаюсь, неужели я такая старая, что уже «тетя»? Правда, никакой альтернативы предложить не могу: )). С одной подружкой мы вроде договорились по именам, но все равно вряд ли приживется. Как-то не в русских традициях к старшим по имени обращаться, в отличие от тех же американцев (про Европу не знаю). Вот и интересно, у меня одной такие мысли возникают?
07.04.2004 12:04:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже ненавижу когда меня тётей называют и своих друзей никогда не представляю как "тётя" или "дядя" для своего ребёнка. Предпочитаю по имени. 08.04.2004 05:40:41, Мала + Mишель
Барсучий Нос
Только по именам. Просто зовут: Юля, посмотри! Юля, покачай меня...
Своих подруг для дочери тое называю исключительно по именам. Никаких тёть и дядь.
08.04.2004 01:34:24, Барсучий Нос
gera
Я в общении не люблю "Выканья".Это касается и обращения ко мне детей:я стараюсь не ограждать себя от них,получаемся друзьями. 07.04.2004 22:05:23, gera
fri
У нас просто - все друг другу на ты и по имени:) 07.04.2004 20:17:59, fri
Курская
Да, у вас у одной. Ведь есть еще дет сад. соседи, школа, продавцы в магазинах и тети на улицах. И везде все тети. Вздрагивание скоро пройдет. А ребенка следует воспитывать в той культуре, с теми традициями. в которых он живет. Если вы через год уедете на ПМЖ куда то туда, тогда другое дело. 07.04.2004 16:28:32, Курская
Я "официально" тетя с 15 лет. Племянница у меня тогда родилась =) Но она как раз таки зовет меня по имени. А остальные...даже и не знаю. Но мне все равно. Наверно, потому что в моем возрасте мысли о старении приходят ой как редко =) 07.04.2004 16:05:05, LaLin
Мусулунга
Мои дети моих подруг называют по имени, но на "вы", меня их дети - тоже. Ксю пока никак никого не называет, но слышит имена, т.ч. думаю, тоже просто по имени будет называть 07.04.2004 14:58:13, Мусулунга
По имени. И на "ты". 07.04.2004 15:22:05, хемуленок
Лягушка
Как меня называют мамы других детей своим детям - не знаю, у нас просто нет таких отношений. Когда спрашивают дети в садике - "Оля". Для моего ребенка тоже все мои подруги по именам (без теть :) 07.04.2004 14:26:30, Лягушка
Ulia
По имени, но если скажут тетя Юля, убиваться не буду. Наверное потому, что у меня 4 родные тети и "тетя" ассоциируется у меня с чем-то родным и домашним:) 07.04.2004 13:05:43, Ulia
Крохотуля
некоторые "тетя", некоторые по имени. мне без разницы, нудействительно не подружка я 2-леткам, а самая настоящая взрослая "тетя", хотя внешне выгляжу как подросток, и поведение соответствующее ;)
Мне помнится, друзья семьи у нас были, их дочь старшая - моя ровесница (в один день родились). Так мне в детстве было просто странно, что она мою маму называет просто Оля, а лет в 14-15 сильно задевало: мама - взрослый и уважаемый человек, пожилой уже практически (за 45 маме было), лет на 10 старшее ее собственной матери, а 15-летняя пигалица ей тыкает и по имени называет :((
Потом прошло, конечно, но как в том анекдоте- "неприятный осадок остался". Просто у них в семье так принято - обращаться по имени, а у нас - нет. Хотя дядю своего помнится я просто Петей называла, но у нас разница была 12 лет, какой из него дядя :)
07.04.2004 12:41:27, Крохотуля
Маргаритка
Это нормально, дети еще должны к старшем на ВЫ обращаться. А то в саду дети воспитателю: мало того что по имени (слышат как родители их называют), и к тому же еще на ТЫ.. Меня лично это раздражает. 07.04.2004 12:21:25, Маргаритка
Крохотуля
это нормально для маленьких детей, не надо раздражаться!! Лет с 3 в лучшем случае у детей появляется понятие разделения на ты и вы и вежливого обращения, но не у 2-летних малышат. Мне интересно, неужели ваш ребенок ко взрослым исключительно на "вы" обращается??
А по имени воспитателей называют м.б. еще и потому, что имя-отчество- слишком длинное словосочетание и не всем малышам под силу. Наша примерно пол-года называла воспитателей по имени, потом перешла просто на отчества, и только на 3-м году жизни начала имя-отчество полностью произносить, но и сейчас иногда проскакивает "михаловна, алексеевна". Я спрашиваю, кто так говорит, отвечает - Аня и Сережа (детки которым только-только 2 годика исполнилось и которые соотв-но на отчествах "зависли").
07.04.2004 12:35:40, Крохотуля
Так воспитатель - это же не друг мамы-папы... Я так поняла, что тут о друзьях речь? 07.04.2004 12:32:48, КАпель
Лена с Танюшкой
Нам пока до этого далеко:)) Моя вообще никого пока никак не называет, это Я ей называю: тетя такая-то, дядя такой-то. А, хохму вспомнила, как у знакомых шестилетний сын называл нашего общего знакомого (26лет) по фамилии Зайцев - Заяц. Он от папы просто наверно других вариантов не слышал. Я была в шоке: )) 07.04.2004 12:25:58, Лена с Танюшкой
Маргаритка
:-), вот вот, детки будут говорить так же как родители.
У меня сын тоже одного парня Олень называет, мы с мужем в шутку, а сын при нем. так стыдно было
07.04.2004 12:31:00, Маргаритка
Читала Вас и вспомнила свою любимую тетю, с которой мы вместе на великах катались и которую я только по имени всегда называла. У нее сейчас сын 12 лет. Когда мой Пашка ее "бабушкой" назвал, она страшно обиделась :)))). Теперь и сын у меня ее по имени называет :)))
А вообще, я за имена. Не люблю слово "тетя" почему-то :) особенно по отношению к себе - ну какая я тетя? :))
07.04.2004 12:19:54, КАпель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!