Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сит-т-туация ....

Намечается кризисная ситуация. Хочу у вас совета попросить, как себя вести. Лето скоро, и бабушка наша (моя свекровь, значит) собирается уезжать жить за город и взять с собой внука. Мы с мужем обеими руками за, так как ребенок будет на свежем воздухе. Но есть одно но. Бабушка наша верит в Бога, ходит в церковь. Причем не просто соблюдает обряды, а постоянно что-то изучает по теме, занимается этим каждый день, живет этим, можно сказать. Мы же с мужем абсолютно от этого далеки. Ребенка не крестили принципиально, так как не считали возможным просто слепо следовать моде. И пока никаких столкновений с бабушкой у нас по этому вопросу не было. А тут она радостно сообщает, что там, за городом, тоже есть прекрасный храм, и они будут туда ходить с ребенком. Ранее уже звучали намерения брать с собой внука в паломничества. Чувствую, сейчас начнутся еще и религиозные чтения. Причем всем в семье известно, что мы как родители очень это все не поддерживаем. Я считаю, что пусть сначала вырастет, вот тогда ребенок сам пусть и решает такие вопросы. Приучать полуторагодовалого ребенка к религиозной жизни и давать ему представление о жизни в таком ключе, я не считаю возможным.
Я искренне уважаю свекровь, она очень хороший человек, целеустремленный, оптимистичный. Уважаю ее взгляды на жизнь. Ребенка ей могу оставить со спокойной душой, уверена, что тот будет под присмотром. Но вот с церковью в жизни малыша не хочу соглашаться ни в каком виде. Но ведь не проверишь, ходят они туда или нет, что ему читают, что ему говорят. Как я поняла, бабушка внука и окрестить там намерена. Вот тут я реально не представляю себе, как я потом буду со свекровью нормально общаться. Очень хочу ей доверять, но знаю, что тут может случиться все. Уж очень для нее это важно.
Что вот делать? Как себя вести в такой ситуации? Не отдавать ребенка на лето? Ведь он и сам даже пока ничего не расскажет!
07.04.2004 09:55:49,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от крещения вреда не будет, даже без согласия родителей.
мы иногда ходим с дочкой в церковь. ей интересно. ловлю себя на том, что очень мало знаю о православной традиции. С года гуляем в церковном саду - там всегда чисто, в отличие от наших дворов.
мне бы такую бабушку! по-моему вы к ней просто ревнуете. Кстати, часто бес именно так водит людей.
в возрасте полутора лет ребенку больше плюсов, чем минусов. У бабушки с полуторагодовалым ребенком будет много забот, кроме религии, и я полагаю что паломничества и длительные службы вашему ребенку не грозят.
Ваш страх религии действительно внушает определенные опасения.
я была атеисткой с детства, крестилась в 25, иногда захожу в церковь. Ребенок крещен.
09.04.2004 10:45:40, Кити Щербацкая
Твердо уговорится с бабулей ребенка не крестить, если для Вас это важно. А остальное ... Ему полтора сейчас - это просто новые впечатления, а как известно чем их больше, тем лучше развитие. В 1,6 он не проникнется догмами церкви, и даже останется к ним равнодушен. 08.04.2004 17:00:08, b/f
У нас похожая ситуация. Я считаю, что заглянуть пару раз в церковь с бабушкой на несколько минут - в этом ничего страшного нет, но крестить ребенка нужно только при согласии родителей. А т.к. наша бабушка пару раз во время споров проговорилась, что сделает это тайком, я не отправлю к ней дочку одну. 08.04.2004 16:38:53, Марина М.
RED-BLUE
Какой кошмар!!! Конечно, как можно доверить ребенка бабушке, которая верит... страшно сказать... в Бога?! Так она, наверное, сдуру еще и заповеди соблюдает? Там, "не убий", "не укради" и тому подобную мурню. А если ребенка еще к этому приучит? Что добро надо делать? Конечно, помучаешься тут! Лучше бы она пила. И ребенку наливала - вот это проверишь на раз.
Конечно, пусть остается дома. Дышит городским смогом, смотрит покемонов и мутантов-убийц. Зато в храм не пойдет (не к ночи будь помянут).
ЗЫ: Так и хочется воскликнуть: "Какая чудовищная провокация" (с) МВИН. Надеюсь, что это так.
08.04.2004 14:44:56, RED-BLUE
Писарчук :-)
Хорошо написали,очень жестко,но правильно... 08.04.2004 16:59:11, Писарчук :-)
Nichego strashnogo, mne kazhetsia, s rebenkom ne sluchitsia.
Mozhno dogovorit'sia s babushkoi,chto rebenok ne budet nahodit'sia v zerkvi dolgo (v prodolzhenii zeloi sluzhby, naprimer). Moei dochke nravilos' to, chto v zerkvi krasivo peli i ubranstvo vnutrennee tozhe...
08.04.2004 11:50:49, _Rehchen
gera
а что страшного?? Не вижу совершенно места для паники.Религия у бабушки самая что нинаесть "своя",бояться..Не смешите!! Ребенок будет более разносторонне развит,коли с самого детства будет получать ин-ию и об этом.И вовсе не мода руководит людьми,когда они крестят детей.Это идет от души,а не с экрана или журналов мод.Невозможно представить себе вред,какой может якобы нанести бабушка.Скорее это Вы стали заложницей современных взглядов,и сами не разберетесь что есть хорошо,а что плохо. 07.04.2004 22:10:37, gera
Спокойно отдавайте, будет в храм ходить, там же красиво, спокойно. Она же с ним не на дискотню ходить собирается и не в пив бар, странные люди, чесс слово. 07.04.2004 22:06:14, Танья
Ася-Бася
Я бы ребенка не отдала.
1. Она его обязательно покрестит и без Вашего согласия
2. Будет брать ребенка на все службы - а это 1,5-3 часа непрерывного песнопения и либо стояния либо сидения на скамеечке.
3. Не известно как это все скажется на психике такого маленького ребенка, так как для него будет явным срессом расставание с родителями и это будет усугубляться многочасовым пребыванием в церкви, строгими правилами (извините уж, но православие это не католичество, в нашем православии все строго), и ещё не известно чем, про что Вы и не узнаете. Так что обратно можете получить вообще непонятно какого ребенка.
07.04.2004 20:19:29, Ася-Бася
Иринкин
Извините, Вы такой большой специалист по Православию? Или где-то что-то о нем слышали? 09.04.2004 09:28:09, Иринкин
НИНАЙОТУ
Пусть я в меньшинстве, но я с вами согласна. Для меня "нетрогание ребёнка с верой до взрослого возраста" - настолько принципиальный вопрос, что я бы не отпустила. 08.04.2004 21:17:07, НИНАЙОТУ
кошка
Поддержу меньшинство. 09.04.2004 11:30:24, кошка
gera
Как говорится "..горе от ума..",что тут добавить...... 07.04.2004 22:11:35, gera
Ася-Бася
Хотела бы добавить, что бабушка вообще - это супер, и её общение с ребенком ничего кроме хорошего в себе не несет. Но если Вас терзают смутные сомнения, то не оставляйте так надолго ребенка с бабушкой, просто чтобы всем было хорошо и в дальнейшем:
1. вас не будут терзать сомнения
2. свекровь не будет чувствовать себя виноватой
2. у вас у всех будут хорошие отношения друг с другом
07.04.2004 20:54:31, Ася-Бася
=СветА™=(не православная)
?? А из чего следует , что " она его обязательно покрестит без вашего согласия"
и будет держать на 3 часовых службах с песнопениями??

Человек, по моему ясно написал, что свекровь женщина умная и адекватная.В противном случае и вопроса оставлять ли на ЦЕЛОЕ ЛЕТО у человека не возникло бы..

:-))

А православие детей портит, это точно.вся быдлятина, наркота, воры и алкоголики -оттуда. :-))
07.04.2004 20:35:18, =СветА™=(не православная)
Кстати, о том, что портит ребенка. Вы не замечали, что в церкви некоторым людям становится плохо? Ну, или, скажем - нехорошо, не по себе? Совершенно очевидно, что определенная энергетика там присутсвует (еще бы - столько верующих, среди которых много и фанатиков!), и скорей всего эти люди (тем, кто плохо ощущает себя в церквах) очень чувствительны ко всяким подобного рода вмешательствам в свое энергетическое поле. У ребенка (такого маленького) нет никакого механизма защиты (ауры, если хотите, или биополя - не суть) он ничем не может противостоять той мощной атмосфере, которая царит в доме христовом (в данный момент, я не говорю - плохая эта атмосфера или хорошая). Я говорю о том, что неизвестно какое потрясение именно на уровне энергетики может случиться у ребенка. И не говорите, что я загнула, что все это бред. У меня есть возможность убедится, что биополе существует, и оно страдает от очень многочисленных факторов. И самое интересное, что у взрослых людей оно разного цвета в зависимости от уровня, и небесно голубой только в самой глубине, у самого тела человека. После него куча разных других слоев . А у маленьких детей почти все составляет голубой цвет... 07.04.2004 20:58:18, LaLin
Действительно, некоторым людям становится в церкви плохо. На это есть несколько причин. Во-первых, редко, но бывает, что в церкви плохая вентиляция (в старых этого не встречается, а в новых - бывает). Во-вторых, обычно в обморок падают на праздничных службах, когда много народу - точно так же можно упасть в обморок летом в переполненном трамвае, например. В-третьих, часто люди в церкви чувствуют себя неуверенно, скованно, нервничают - а это все отражается мышечным напряжением и ускоренным сердцебиением - далее недостаток кислорода. В-четвертых, в церковь не стоит ходить, плотно поев, тогда стоять тяжело, так как кровь от головного мозга отливает к желудку, а тут еще ты не сидишь, а стоишь, мозг испытывает недостаток кислорода - и т.д. Когда мы с Сашкой венчались, была еще одна пара, там невеста упала в обморок - как выяснилось от ее родственников, она с утра перед службой поела и выпила вина, а потом еще ее затянули в платье с тонкой талией плюс туфли на каблуках. Наконец, бывает, что у человека непереносимость ладана, но это очень редко. Вот и все причины :)

В биополе, ауру и т.д., я как христианка не верю :) И естестенно не верю, что с ребенком может случиться что-то плохое в доме его Создателя :)
08.04.2004 01:32:49, Janet
Писарчук :-)
"И естестенно не верю, что с ребенком может случиться что-то плохое в доме его Создателя :)" Cогласна на 100 %!!! Ничего с ребенком в Церкви не случится,для меня это как 2х2=4...
08.04.2004 11:53:29, Писарчук :-)
Тушкан
я вот впервые в этом топике открыла для себя что фанатики не только религиозные бывают, но и антирелигиозные - забавно:) 07.04.2004 22:30:02, Тушкан
кошка
Извините, но влезу. Зацепило. Почему-то возникает ощущение, что для многих религия=православие. На мой взгляд крестить маленького ребенка - то же самое, что подыскать ему пару (а в некоторых культурах это вполне нормальным считается). Я не православная, но если мой ребенок в сознательном возрасте пройдет обряд крещения - буду только рада его самостоятельному выбору. Я сильно против навязывания ребенку своей картины мира. Конечно, что-то ему передается в любом случае, но крещение, имхо - это серьезно, и важно учитывать мнение самого человека (а в силу возрастных особенностей:), его пока нет). 09.04.2004 11:49:44, кошка
Тушкан
понимаетет одно дело крестить - не крестить в ту или другую веру, а вот совсем другое дело говорить не доверяю я человеку с его этой верой - причем недоверяют только из-за его веры, а не личных качеств - вот это уже фанатизм:) 09.04.2004 18:59:14, Тушкан
кошка
"Я искренне уважаю свекровь, она очень хороший человек, целеустремленный, оптимистичный. Уважаю ее взгляды на жизнь. Ребенка ей могу оставить со спокойной душой, уверена, что тот будет под присмотром." - не вижу фанатизма:)
"Как я поняла, бабушка внука и окрестить там намерена. Вот тут я реально не представляю себе, как я потом буду со свекровью нормально общаться. Очень хочу ей доверять, но знаю, что тут может случиться все." - речь о доверии только при упоминании крещения.

А с тем, что вы написали - согласна:)
09.04.2004 21:24:35, кошка
зря вы так. Я не фанатик. Просто из природного своего любопытсва многим интересуюсь, а не только верую. Пока (заметьте - пока) то, о чем я писала, наиболее интересное, из того, что я узнала на данную тему. 08.04.2004 08:29:28, LaLin
Атеизм в своем роде тоже религия :) И как в любой религии там присутствует нетерпимость к другим религиям, отсюда все и идет :) Во написала :)) 07.04.2004 22:48:45, КАпель
где вы в моем сообщении видите нетерпимость? 08.04.2004 08:30:05, LaLin
При чем тут Вы? :)))
нетерпимость я вижу в сообщениях автора, а не в Ваших :))
08.04.2004 14:36:47, КАпель
=СветА™=
Упаси, Боже, говорить о том, что Вы что-то "загнули."
Как только речь заходит о энергетике и ауре, я , раскланявшись, удаляюсь. :-))

О том кому и как в церкви становится плохо-не знаю.В церковь я сама захожу крайне редко и ненадолго,поэтому наблюдать за реакциями присутствующих мне не приходится.

Никакой баы в виде эзотерики и прочей нечисти я под свои рассуждения не подвожу.Только СОБСТВЕННЫЙ жизненный опыт.

Есть люди, которым я доверяю, не рассматривая цвета их ауры и достаточную чистоту кармы, а есть те, кому не доверяю, будь они все небесно-голубого цвета.
Вот и все. :-))
07.04.2004 21:44:05, =СветА™=
Почему удаляетесь? 07.04.2004 22:03:05, LaLin
=СветА™=
Ну я не только на эту тему удаляюсь. :-) об уринотерапии удаляюсь, об НЛО еще много о чем.
не компетентна я в ваших аурах и кармах.:-)
07.04.2004 23:56:41, =СветА™=
Ася-Бася
1/ А из чего следует, что нет?
2/ ум - это понятие экстенсивное, а адекватность - интенсивное, так что и умные могут стать неадекватными:)
3/ НЕ НАДО ПУТАТЬ РЕЛИГИЮ И ДУХОВНОСТЬ!
если Вы думаете, что "быдлятина, наркота, воры и алкоголики" все сплошь люди не крещеные, то я Вас могу разочаровать... Как раз таки они в 90% христиане и ещё верующие, по-своему, в Бога люди.
07.04.2004 20:46:26, Ася-Бася
=СветА™=
Я не очень задумывюсь над проблемами вероисповедания людей от меня далеких, поэтому ни очаровать ни разочаровать меня никакими фактами невозможно.

Религию и духовность, ум и адекватность я тоже путать не очень склонна.Я исходила из данных топика.
В котором человек , доверяя ребенка НА ЦЕЛОЕ ЛЕТО ( за 16 лет материнства мне такой лажи не обламывалось ни разу. :-)), печется о пагубном влиянии нескольких посещений церкви на дальнейшую жизнь полуторагодовалого ребенка.
такого рода пасения мне кажутся беспочвенными.
Остальные абстрактные рассуждения на тему религии и ребенка,не очень соотностся с заданным вопросом, но, если Вам интересно, я могу продолжить. :-)
07.04.2004 21:57:36, =СветА™=
Что здесь страшного? Я, конечно, как верующая не могу быть объективной :), но я сама выросла в нерелигиозной семье (более того - папа был лектором по научному атеизму:), и при этом меня отпускали иногда с бабушкой. Ребенку это все невероятно интересно, а особенного влияния на дальнейший религиознеый выбор в таком возрасте быть не может. Посмотрите на это как на часть культурного развития - как поход в музей, и т.д. 07.04.2004 19:05:07, Janet
у нас тоже самое........даже если не касаться принципиальной стороны, ребенку выстоять 3-4 часа на службе просто НЕВОЗМОЖНО. Так что я бы на вашем месте не отправляла ребенка к бабушке. 07.04.2004 17:33:55, Snowgirl
Привет, у нас ходит в церковь масса детей из верующих семей, мы сами водим дочку на причастие, и я еще ни разу не видела, чтобы ребенка до 6-7 лет приводили на полную службу. Обычно это где-то полчаса - на причастие или просто "свечку поставить". Всегда можно выйти погулять во двор и т.д. Тем более никто не ждет от ребенка, что он будет стоять и не вертеться :)

Это не говоря уже о том, что службы по 3-4 часа бывают ОЧЕНЬ редко (если бабушка не из старообрядцев, конечно). Обычная служба - полтора, максимум два часа.
07.04.2004 19:03:16, Janet
=СветА™=
Я тоже не видела и не слышала про детей, способных и должных выстаивать службы.Мало того- с нами гуляют дети православного священнника, так они тоже не выстаивают. :-) Хотя службы на зубок знают и посты соблюдают.
07.04.2004 20:37:59, =СветА™=
=СветА™=
А какое по вашему место церковь будет занимать в жизни вашего малыша??

Есть факт-хорошая надежная православнная бабушка, с которой он общается и будет общаться впредь.Бабушка верующая.Она будет доносить до ребенка СВОИ взгляды на жизнь, а вы, родители- свои.Он прекрасно поймет, что это-бабушкино.
А у родителей-иное.
И вырастая ребенок САМ сделает выбор.

Ведь выбор можно делать только имея представления о том, из чего выбирать. :-)У вашего ребенка, с к счастью, это представление будет.

Ничего ни губительно ни опасного в православной церкви для маленького ребенка нет, деже, если его покрестят и он будет причащаться.
Созщнательно ребенок впоследствии может выбрать другую веру или стать атеистом.то, что его водила в церковь бабушка не будет выжжено у него клеймом на лбу или вырезано крестом на груди.
Он увидит красивый дом, услышит красивую музыку, посмотрит на грение свечей и ВСЕ!!

Советы "не отдавать такой бабушке" мне страх, как забавны.
Вобще-гнать такую бабушку из ребенкиной жизни взашей.Еще чего, зараза, имеет наглость иметь свой взгляд на жизнь и не скрыать этого от близких!!Хорошо, пока ребенок мал, а потом как будет скрывать от него этот позрный факт биографии..до самоопределения? До совершеннолетия?

Я неверующийчеловек и ненавижу, когда мне навязывают свои взгляды официальные структуры( например, преподавание закона в общеобразовательных Божьего в школах или советы врача о прочищении кармы), но когда близкий мне человек знакомит МОЕГО ребенка со своими взглядами-я счастлива
И если бы моего ребенка( любого возраста) его собственная бабушка иногда водила бы в церковь, я тоже принимала бы это с благодарностью.
К тому же вы сами пишите о ее замечательных человеческих качествах.

Вобщем, на мой взгляд, проблем ваших личных и вашей собственной неуверенности ,у вас больше, чем у бабушки.
07.04.2004 16:41:12, =СветА™=
Mary M.
Я бы не отпускала и не только из-за религии, а из-за несовпадающих взглядов на воспитание и вообще ребёнка без себя надолго бы не отправила (мал ещё) - в церковь водить это одно, а крестить без вашего согласие - другое. Приезжала бы вместе с ребёнком к бабушке по возможности. 07.04.2004 16:20:52, Mary M.
=СветА™=
Так человек же хочет и оставить на все лело и правила при этом свои во всем установить.По мне, так не бывает такого.Или бывает, если ты работодательи деньги платишь.

Или, отдавая ребенка, я признаю за человеком право длать так, как ему удобнее, или не оставляю вовсе.
обычно второе. :-))
07.04.2004 16:49:25, =СветА™=
Mary M.
С этим я согласна. Я тоже чаще выбираю второе. 08.04.2004 00:31:20, Mary M.
Ася-Бася
А вот в этом я с Вами совершенно согласна! 07.04.2004 20:59:12, Ася-Бася
Совершенно согласна. 07.04.2004 19:05:21, Janet
Лягушка
"Или, отдавая ребенка, я признаю за человеком право длать так, как ему удобнее, или не оставляю вовсе" - именно, я об этом же 07.04.2004 17:27:22, Лягушка
А если Вам поехать с ними? Или вы работаете? Я думаю, свежий воздух не повредит всем нам =)) 07.04.2004 16:00:11, LaLin
Мусулунга
Знаете, чтобы "решать самому такие вопросы" ребенок должен знать из чего выбирать: вера или атеизм. Атеизм вы ему внушите, а вот чтоб разобраться с верой - тут ему как раз бабушка и пригодится. Я сама в церковь не хожу, не столько даже из-за убеждений, а потому что не приучена и чувствую себя там не в своей тарелке. Но мне и выбирать особо не приходилось - тогда церковь не была в моде, а скорее в опале даже. Пусть ребенок узнает два взгляда на этот вопрос - вот тогда во взрослом состоянии он и сможет принять верное для СЕБЯ решение. И не бойтесь, что бабушкино влияние как-то очень сильно на нем скажется. У моих знакоых сын (сейчас ему уже 20 лет) и в воскресную школу ходил и в церковь его постоянно таскали, а вырос и сказал, что это не для него и сейчас не ходит и ничего не соблюдает, хотя родители верующие. Т.ч. я бы не боялась. 07.04.2004 15:24:12, Мусулунга
Во превых ребенок счас все равно ничего решить не сможет:)Но это будет очень познавательно и ,думаю, интересно. Это та часть жизнь которую знать необходимо (именно знать::)), а с вами он вряд ли это узнает:))Тем более, я согласна с нижними ответами, верующие люди в большинстве своем добрые, сознательные и т.д. Уверена, ничего плохого подобное просвещение не принесет! 07.04.2004 15:14:06, Taly
Лягушка
Вы там ниже пишете: "Именно, шарахаюсь, как черт от ладана. Потому что чужое это. У меня абсолютно другие ценности. Церковь считаю вредной для своих мозгов." Если Вы хотите, чтобы Церковь НИКАК не коснулась ребенка, бабушке его отдавать нельзя. Потому что если она искренне верующая, то ЭТО будет сквозить во всех ее словах, как мировоззрение, а не как обряд. И не важно, что она даст обещание не водить ребенка в Церковь (кстати, с кем будет ребенок, когда она будет уходить в Церковь? Вы ведь не собираетесь лишать ее столь важного ей аспекта жизни?) - как написали ниже, нельзя быть с бабушкой и быть свободным от бабушки. Ребенок всё равно впитает этот дух. 07.04.2004 14:41:38, Лягушка
[пусто] 07.04.2004 15:06:28
Лягушка
Нет, не обязательно. Однако влияние бабушки, если ребенок некоторое время живет ТОЛЬКО с ней (она автоматически, пусть на 2 мес, становится главным авторитетом), очень сильно. Даже если она вообще не заикнется про Церковь. 07.04.2004 17:25:45, Лягушка
mamulya +Lelya
Поздравляем всех с праздником Благовещения !!!! Не бойтесь бабушку, поговорите с ней откровенно и скажите, что вопросы вероисповедания своего ребенка вы хотели бы решать сами, как родители. А сходить на экскурсию в церковь, да еще в таком возрасте, ИМХО, ничег страшного. Нельзя жить все лето с бабушкой и быть свободным от бабушки. Удачи вам и спокойствия!!!! 07.04.2004 13:36:21, mamulya +Lelya
Ulia
Согласна, вот и моя дочка некрещеная пойдет с бабушкой куличи святить. От меня не убудет, а ребенку интересно. 07.04.2004 13:49:15, Ulia
Писарчук :-)
Чего вы боитесь?Чего?Бабушка у вас вменяемая,вы сами пишите о том,что можете оставить ребенка со спокойной душой.Отправляйте - ничего ужасного верующая бабушка не сделает вашему ребенку.Единственное,думаю вам надо строго поговорить насчет крещения,если вы так сильно против этого...Я,искренне, вам завидую- нам бы такую бабушку.Успокойтесь! Все будет хорошо! Удачного отдыха вашему ребятенку! Потом обязательно напишите,как все прошло... 07.04.2004 12:57:41, Писарчук :-)
Крохотуля
Мне кажется, что знакомство с церковью особо не навредит. Кстати, чтобы, как вы пишете, у ребенка была "свобода выбора" - надо как раз показать ему, между чем и чем м.б. выбор. За пару месяцев у ребенка вряд ли что-то щелкнет, чтобы он серьезно ударился в это дело :) Тем более что потом вернется в домашнюю атеистическую обстановку 07.04.2004 12:47:22, Крохотуля
Мне кажется просто, что это будет только началом. Уступим здесь, дальше начнется более глубокое погружение. Будет обучен креститься, молиться, читать детское Евангелие и т.д. Я готова уважать веру других людей, никоим образом пренебрежительно к ним не отношусь, но в нашей семье религия лишняя. 07.04.2004 13:38:35, ни гу-гу
Это в вашей семье. Откуда Вы знаете, лишняя ли она для ребенка? :) Дайте ему право выбора :) И не бойтесь, что бабушкина "пропаганда" окажет решающее влияние - у меня в семье никто не веровал, я в детстве перечитала море книг по атеизму, в подростковом возрасте могла аргументированно опровергнуть все религиозные догматы - и крестилась в 18 лет :) 07.04.2004 19:08:08, Janet
Крохотуля
а ребенок живя с вами настолько тесно с бабушкой общается, что может последовать "более глубокое погружение. Будет обучен креститься, молиться, читать детское Евангелие и т.д. "?
Мы просто общение с бабушкой ограничиваем парой-тройкой часов в неделю, сомневаюсь что этого будет достаточно для изменения мировоззрения ребенка
07.04.2004 14:59:12, Крохотуля
mamulya +Lelya
Вы этого не бойтесь, за лето ничего с ребенком сделать не успеют. А в семье ( я понимаю вы живете отдельно от бабушки ) все равно будет царить ваш уклад. Вы не дооцениваете родительского влияния. Спокойствие, только спокойствие!!!!!!! 07.04.2004 13:56:50, mamulya +Lelya
Мне бы такую бабушку...
Зря вы, воцерковленные люди обычно очень душевные, уравновешенные, справедливые.
Скажите спасибо, что она не сектантка, ВОТ ЭТО СТРАШНО!
Если ребенок растет с такой бабушкой, у него иммунитет будет крепче против сектантов, которые на каждом углу поджидают (так со мной произошло во время учебы в МГУ).
Мои родители мне по жизни ничего не объясняли, были в компартии, потом просто считали себя атеистами, потом со своей светлой идеей "вырастет, сама решит", вот и получилось...
07.04.2004 12:11:25, бала в секте
Olja
Секты - это вообще тема отдельная, и считаю, что связана только с характером человека, а никак ни с тем, верующий он или нет. Головой надо думать всегда, и вовсе это не значит, что любой неверующий автоматически станет сектантом, а верующий стопроцентно от этого защищен. Так что связи никакой тут нет. 07.04.2004 12:18:50, Olja
Тоже думаю, что в секту приходят люди с проблемами в психике. Я не против верующих людей, повторюсь. Я не считаю просто, что к нашей семье эти ценности имеют прямое отношение. Мы другие. Не лучше, не хуже, просто другие. 07.04.2004 13:41:01, ни гу-гу
[пусто] 07.04.2004 11:36:22
Поняла Вас, но не соглашусь. В глубине души считаю, что воздействие церкви - в ее обрядовости, в ее специфичности отношений между людьми, в ее объяснении жизни и т.д. - очень яркое. Человек, атеистично воспитанный, образованный, всегда сможет прийти в церковь, если почувствует в этом потребность. Человек, с детства проводящий там время, впитывающий эту систему ценностей, уйти имеет меньше шансов. 07.04.2004 13:43:51, ни гу-гу
Я, честно говоря, ничего страшного в данной ситуации не увидела. Единственное, я бы в таком случае настойчиво дала понять, что категорически возражаю против крещения (ну или можно дипломатичнее сказать, что ПОКА не думали на эту тему). И если бы в этом вопросе увидела понимание со стороны бабушки, если бы убедилась, что тайного крещения не намечается, то спокойно бы отдала ребенка. Сами же пишите, что доверяете ей. А в том, что ребенок сходит в храм, криминала не вижу. 07.04.2004 11:33:39, Эля (Dollar)
Марусик
В любом случае посещение церкви в полуторогодовалом возрасте не сделают ребенка глубоко верующим - он еще совсем малыш. Для него это пока будет просто новыми ощущениями. А у Вас пока есть время вместе с мужем подумать и решить, ка Вы будете организовывать общение бабушки с внуком дальше. 07.04.2004 11:25:23, Марусик
Да они прекрасно общаются с бабушкой, когда мы приезжаем в гости. Об этих вопросах вообще разговора не заходит. Но если они будут один на один, то проблема возникнет, причем у меня с бабушкой. Не хотелось бы. 07.04.2004 13:46:50, ни гу-гу
Я бы не отдавала такой бабушке... 07.04.2004 11:21:28, Ж@нчиК.
podlipka75
Я поддерживаю Вас. И прекрасно понимаю тех, кто считает, что Церковь ничего плохого не принесет. А не атеистка, у меня дома есть иконы и даже я свечки жгу иногда. Но меня БЕСИТ когда мне кто-то говорит ИДИ в церковь, держи пост! У меня в душЕ церковь и я верю в высшие силы. Будь то Бог или еще что. К вере я пришла сама. Сама поняла когда мне это надо. Разговариваю с Ним почти каждый день, прошу прощения за свои поступки и т.д. Но не люблю показушные походы в церковь. Как, кстати, многие делают. У меня свой Бог. И я считаю, что моя дочь пойдет в церковь и поверит в Бога, когда к ней прийдет это понимание. А я только ТИХОНЕЧКО помогу и объясню. И еще, почему я не верю показушникам. Не подумайте, я не считаю такими всех. Я на телевидении работаю, и у нас в начале поста был прямой эфир с батюшками из наших Храмов. Так вот после эфира мы накрывали стол и они трескали почти все, что было на столе. 07.04.2004 11:43:23, podlipka75
по одному батюшке нельзя судить о всей церкви, он ТОЖЕ человек, с грехами, просто он больше знает, и с него больше спросится. Считайте, что это просто учителя, которые перед Богом в ответе за своих прихожан.
Я общалась с девочкой из секты, она в секте оказалась, как тоже увидела как священник утку уплетает во время поста, а сектанты эту тему в ее голове ТАК развили... Потом расскаивалась...
07.04.2004 12:15:51, гу-гу
podlipka75
Я человек современный и "поляну просекаю" во всем, что касается моей семьи и моих родных. Уверена на 200%, что уберегу своего ребенка от сект. 07.04.2004 12:23:34, podlipka75
Olja
Ой, да ладно вам, священники... Я с детства помню, мы с папой мимо церкви гуляли (на Фрунзенской набережной, мы там жили), так он мне еще тогда показывал, какие у них там Волги во дворе стоят, и как эти "дяди в юбках" (как я их называла, слово "поп" мне тоже ругательным долго представлялось) в них садятся.... 07.04.2004 12:20:50, Olja
Мнение о священниках поддерживаю. Но!
Девушки, но ведь в исходном топике бабушка ребенка поведет не с попом общаться. Что плохого в том, что человечек посмотрит на церковный интерьер? Это ведь такая красота в старых церквях! они же все - архитектурные памятники.
07.04.2004 12:28:53, КАпель
podlipka75
Вот поэтому я и говорю, что поход в церковь - это очень ИНТИМНОЕ дело. Причем именно осознанное. А пока маленький можно и дома все это пообъяснять. 07.04.2004 12:26:49, podlipka75
Про крестины: когда меня 28 лет назад крестили, тогда это было совсем немодно, тайком обычно делалось, чтобы коммуняки не узнали:)) Так что по-моему это совсем не дань моде... 07.04.2004 11:19:08, katilda
Но сейчас это тема! Вы ни разу не слышали добрых советов знакомых и родственников окрестить ребенка наконец, чтобы уже перестал простужаться? -) Или другие проблемы решить. А я слышала. И считаю это отвратительным. 07.04.2004 13:50:46, ни гу-гу
Маргаритка
Зря вы так настроены против Церкви - в этом нет ничего плохого. Ведь бабушка ведет вашего сына не в секту, а в Церковь, которая хранила и спасала наш народ не раз в истории.
Не препятствуйте, пусть окрестит. Что в этом плохого?
07.04.2004 11:15:02, Маргаритка
Да, но та же самая церковь принесла много горя и несчастья. Христианство - есть ИСКУСТВЕННО созданая вера. Имхо. Я однажды видела в Новгороде, в церкве бабушку с двумя детьми. Годика два наверное, и лет пять. И как она их толкнула (вопределенный момент), чтобы они головой в пол ударились у меня до сир пор перед глазами стоит...Нееет, каждый человек должен сам решать, во что ему верить и верить ли, в сознательном возрасте. Тем более куча учений куда более справедливых и направленных на самосовершенствование (я не о сектах). Все Имхо. 07.04.2004 15:53:00, LaLin
Да я не хочу спорить, хорошо это или плохо!! Это вопрос для меня решенный. Для меня церковь - плохо. Церковь как система отношений с миром. Я спрашиваю, как выстроить отношения с бабушкой по этому вопросу. 07.04.2004 13:52:55, ни гу-гу
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а поговорить со свекровью ? ничего страшного в том, что она будет водить дите в церковь я не вижу - сама бы водила, была б такая озмжность, хотя тоже ерю в Бога не слепо. Реенка мы крестили, потому как считаю, что что-то свыше нас все равно есть. Поговорите о том, что не хотели бы, чтобы без вас крестили ребенка (да и вообще - как так возожно ???), а в церковь пусть ходят - в чем вред то ? мне непонятно ((( 07.04.2004 11:14:42, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мамАНЯ
Я так и не поняла такого неприятия! Действительно не в сатанинскую же секту бабушка собирается водить?! Вы извините "как ч..т от ладана" шарахаетесь! А лишать ребенка бабушки и всего что она ему может дать это преступление! Ничего хорошего от этого не будет. Если вы все таки говорите о выборе ребенка то как же Вы сейчас его хотите этого лишить и что то запретить, это не тот случай когда надо запрещать. Я думаю Вам надо пересмотреть свое отношение и даже покрестить малыша, поверьте это принесет только ПОЛЬЗУ.
Наверно все волнение от того что свекровь якобы не прислушивается к Вашему мнению. А в чем мнение? Почему Вы против? Я думаю Вы сами на этот вопрос не можете ответить.
Вообщем кризисную ситуацию Вы устраиваете сами. Мне кажется надо спокойней к этому отнестись. Извините если резко получилось, я не хотела Вас обидеть, но просто не вижу здесь проблемы.
07.04.2004 11:10:49, мамАНЯ
Имеено, шарахаюсь, как черт от ладана. Потому что чужое это. У меня абсолютно другие ценности. Церковь считаю вредной для своих мозгов. Хотя как система взглядов, усмиряющих сознание миллионов, дающая хоть какой-то смысл существованию очень многим, теряющимся в жизни, это даже полезная система. Без нее был бы хаос еще больший, чем есть сейчас. :-)
Но я повторюсь, не хочу спорить о хорошести или плохости. Я не хочу, чтобы ребенок касался церкви.
07.04.2004 13:56:56, ни гу-гу
И все таки из предыдущтх ответов мне не понятно, что плохого в том,что ребенка приобщают к церкви? Поверте, его ничему плохому не научат. Преведите хоть один веские аргумент (напиример: по-вашему это может отразиться на его здоровье,он станет обманывать вас,курить,колоться наркотиками и т.д.), что плохого в том,что ребенок будет летом с бабушкой и ходить в церковь? Ваш ребенок действительно может измениться, но только в хорошую сторону. А на счет того, что вы не верующие, то в этом есть сомнения. Я по жизни вижу людей которые бьют себя в грудь и говорят что они не верующие, но стоит только что то трагическое произойти в их жизни,то обращаются к Богу-больше не к кому. Есть таже поговорка: Как тревога,так до Бога. 07.04.2004 10:58:43, Rud
Ну жизнь не была усыпана розами. -) У всех свои испытания. Я была "там" долго, будучи подростком. Ничего не нашла там для себя. Сейчас чувствую себя гораздо гармоничней. 07.04.2004 13:59:30, ни гу-гу
мамАНЯ
А ещё говорят что равнодушные хуже сильно противящихся. Вторым легче прийти к вере. Особенно когда бабушка молится за них! 07.04.2004 11:12:48, мамАНЯ
Полность с вами согласна!
07.04.2004 11:14:52, Rud
Не переживайте так. Ну чем особенно бабушка сможет изменить ребенка за лето. Я думаю,что походить в церковь иногда не страшно и ничему плохому там не научат. Бабушка то при всем этом нормальная,не сектантка же какая-нибудь. 07.04.2004 11:35:58, алла
Olja
Я такая же, как Вы, мне тоже претит одна мысль, что моего ребенка будут учить чему-то религиозному, мы тоже не крестили еще, нам 2 года. И на вашем месте просто не отдавала бы ребенка. Потом я бы извелась вся, думая, а вдруг его в церковь потащили. ужас:( 07.04.2004 10:48:29, Olja
=СветА™=
Я не верующий человек, но вашего ужаса перед церковью пугаюсь больше, чем церки.. :-)) 07.04.2004 16:25:21, =СветА™=
Olja
Ну, со своей резко негативной оценкой церкви ничего поделать не могу. Всегда такая была, сколько себя помню.... 07.04.2004 16:47:59, Olja
[пусто] 07.04.2004 11:29:21
Olja
Причем тут математика? Мы говорим исключительно о религии. Я атеистка, мне глубоко неприятны проявления религиозности (любые), направленные на моего ребенка. Считаю, что если он САМ захочет что-то из этой серии, пускай. Но Я и наша семья это ему прививать не будем. Мне глубоко неприятны священники и весь институт церкви. Вот такое мое внутренне ощущение, не вижу в этом ничего плохого. Я, заметьте, не воинствующая атеистка, веру других я уважаю, но своему ребенку я бы ее прививать не позволила. То есть хотите верить - верьте, а моего товарища оставьте в покое:) 07.04.2004 11:43:31, Olja
Крохотуля
Мне тоже неприятен институт церкви, но в том чтобы показать ребенку, что есть церковь, я ничего особо страшного не вижу - поглазеет, за церковными обрядами понаблюдает.. для общего развития, имхо, очень даже полезно :) 07.04.2004 12:52:09, Крохотуля
Olja
Это можно и сильно попозже показать.... 07.04.2004 13:01:36, Olja
Крохотуля
Тогда придется отказаться от мысли отправить ребенка за город :(
Решать, что в данный момент полезнее вашему ребенку, только вам
07.04.2004 15:01:37, Крохотуля
Вот именно. Я тоже часто захожу в церкви, правда, за границей, с удовольствием наблюдаем за происходящим. Но это должно происходить позже. Когда ребенок имеет более широкое представление о мире. 07.04.2004 14:01:53, ни гу-гу
[пусто] 07.04.2004 12:34:05
Olja
Все о-кей, я Вас поняла. Просто мы каждый примерил ситуацию на себя и ответил, как бы кто поступил. Просто мне показалось, что я особенно:) хорошо поняла, что именно чувствует автор, поэтому воспользовалась подобными эпитетами для усиления экспрессии сказанного:) Уж простите лингвиста:) Слово "претит" относилось к религии и только к религии. Но, заметьте, при этом именно к предмету "история религия" я отношусь положительно, это безусловно интересно и полезно для общего развития, мы в институте с удовольствием всегда про это слушали. И церкви как архитектурные строения мне нравятся, особенно католические:))) Но тема автора не об этом, она именно о чувствах. О том, что человеку не нравится, что ребенку может быть _привита_ какая-то вера, какое-то _отношение_, которое автор (как мать), не хотела бы прививать. Я так поняла, дело не только в походах в церковь, а в том, что бабушка молится, у нее много икон и т.д. В общем, почитайте еще мой ответ Танжер ниже. 07.04.2004 13:00:23, Olja
Танжер
фенька в том, что обычно свекровь тоже входит в понятие "наша семья". в 1,5 года можно решить вопрос- давать ей ребенка или не давать. как куклу. а когда он станет старше. вы считаете себя вправе запретить упоминание об этой стороне жизни? я, когда была маленькая, прекрасно знала,что вот моя прабабушка, она верит в бога, у нее есть библия. иконы ей рисовала:),чтоб она не очень расстраивалась, что до церкви дойти не может. 07.04.2004 11:52:53, Танжер
Olja
Ну, как у автора, я не знаю, а у нас свекровь в нашу семью не входит:))) В "нашу" семью только мы трое входим:) Плюс кошка наша, четвертая:))) Так что у кого-то, может, свекровь - друг человека, а у нас кошка Фоксик друг человека:) Уж простите мне мою иронию, это я свою свекровь вспомнила:) 07.04.2004 12:10:45, Olja
Танжер
про свекровей не будем, верно. я свою и за человека с трудом считаю:) но я и не рассматриваю вариант даже ребенка с ней наедине оставить. если отношения настолько хороши, что ей можно отдать ребенка на дачу,то дело другое. нельзя скрыть от ребенка часть семейной жизни, традиции. 07.04.2004 12:26:22, Танжер
Olja
Вот с этим я полностью согласна. Нужно точно для себя решить - если есть желание отдать ребенка на все лето, тогда придется смириться с тем, что тебе неприятно, но просить свекровь не водить в церковь в таком случае звучало бы не очень корректно. То есть если пользуешься услугами - нечего ставить условия. Поэтому я и написала, что я бы в таком случае просто не отдавала ребенка. То есть если автору настолько это глубоко неприятно (мне - да), то в таком случае нужно самой искать выход, думать, как еще занять ребенка летом. Только так. 07.04.2004 12:53:19, Olja
Да нет, никаких услуг. У нас прекрасная няня, да и я пока дома. Идея возникла исключительно из-за экологии. 07.04.2004 14:04:44, ни гу-гу
Olja
Тогда тем более:))) Не отдавайте ребенка и все, лучше уж сами как-нибудь с няней, чем с такими мыслями все лето жить!!! Я полностью Вас поддерживаю. 07.04.2004 14:32:10, Olja
мамАНЯ
А в чем ужас? 07.04.2004 11:13:35, мамАНЯ
Танжер
не вижу ничего страшного. в 1,5 года это вряд ли оставит серьезный след, кроме общих воспоминаний. и потом не на сатанинские сборища же бабушка его поведет. в посещении церкви нет ничего плохого. если вы далеки от этого, то ведь это не значит, что вы против? не понятно, что именно плохого вы ожидаете от этих визитов? от того, что ребенок немного приобщиться к этой стороне русской культуры? это будет частью образа бабушки. извините, но из вашего топика я не увидела ни одной причины вашего столь резкого неприятия, кроме туманного "далеки от этого". офф- я тоже не верующая, и сама в церковь не хожу 07.04.2004 10:47:25, Танжер
Вот именно, что и я, и муж против. Резко против. Очень уважаю взгляды бабушки, но не хочу, чтобы ребенок приобщался к этой части русской культуры. 07.04.2004 13:35:12, ни гу-гу
Танжер
похоже не только я одна не поняла, против чего?? не смешите, в 1,5 года об обучении молитвам и чтению евангелия говорить рано.вероятно, вы боитесь влияния свекрови на своего ребенка, все равно в чем, в данном случае- с церковью. и боитесь, что не сможете ограничить ее влияние, не сможете с ней договориться,не сможете ее контролировать. это да, эти проблемы по мере взросления ребенка будут только больше, т.к. "зона влияния" увеличится- покупка книг, "неугодных" игрушек и т.п.,но это немного другой разговор. 07.04.2004 13:48:43, Танжер
см. ответ Крохотуле. А неугодного не будет. Когда обучится читать, пусть читает, что хочет, в том числе и Библию. Но методическое воздействие на 1,5-годовалого ребенка считаю опасным, потому что это будет только началом. 07.04.2004 14:07:06, ни гу-гу
Присоединюсь к мнению.
Церковь, кроме всего прочего, еще и очень красивое место, малышу не помешают новые впечатления. Я бы даже сказала, что это все равно, что в картинную галерею сходить. :)
Невозможно приобщить к церкви полуторагодовалого ребенка за короткий срок, это Вы уже сочиняете.
Меня в деттве бабушка водила в церковь и я до сих пор помню красоту и умиротворение, которое там царило. Для справки - я не верующая, и все это дело считаю чем-то вроде хобби. Пока это не опасно - пусть будет :).
07.04.2004 12:03:17, КАпель
Есть замечательная повесть Блохина "Бабушкины стекла" Это про вашу ситуацию. Прочтите и вам все станет ясно.
Это православная литература. Если не найдете в магазинах, поищите в интернет магазинах. Очень советую,не поленитесь, найдите и прочитайте. Повесть маленькая, за пару дней можно прочесть. Удачи!
07.04.2004 10:37:50, Rud
Люля и Литик( уже 10)
Мы тоже не крестили, так как не верующие, и не модные наверное, советую не отдавать бабушке. У нас так ребенка, правда лет 5 родители к бабушке на неделю отдали, потом папа забирает с садика, а сын :"Папа пойдем в церковь зайдем, тут есть недалеко, хорошая церковь!!!" А бабушка внуку и крестик повесила. Кошмар какой то, в веру надо ребенка посвящать, если из родителей кто нибудь верующий, чтоб всю жизнь учили вере. 07.04.2004 10:15:03, Люля и Литик( уже 10)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!