Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я ханжа?

Ловлю себя на мысли, что мне неприятно, когда личные вещи моего ребенка используют чужие дети (знакомых, родных). Например горшок. Хоть вообще в гости никого не зови - все горшок наш просят. Ходят в гости без памперсов (ну, это их дело) видимо с мыслью, что попользуются нашим личным санузлом. Например сегодня была у нас в гостях девочка Катя (годик ей), захотела она писать и мама ее просит у меня этот наш несчастный горшок. Мне неудобно как - то сказать, что нет, мол, нельзя. Я предлагаю памперс. Нет, грит, памперс не надо, надо горшок. И это не первый случай! Или кормит одна знакомая своего ребенка пюре (опять таки у нас в гостях). Мимо идет мой Егорка. Она и ему ложку (эту же) в рот - хоп! Я и слова сказать не успела! Я, конечно, попросила ее больше так не делать, но по моему она не поняла...Да куча примеров! Погремушки чужие обсосанные, колготки, штанишки обосанные и т.д. Причем сама я это нормально переношу, но мне неприятно если ребенок мой возьмет чужую погремушку и засунет в рот. Я ханжа? Или это нормально, а мои знакомые не обладают чувством законной брезгливости?
Не знаю..Вроде и понимаю, что ребенок (ну и что, что чужой?), что все нормально...Но не могу ничего с собой поделать. Рассудите.
05.04.2004 20:14:27,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
про горшок мне вообще не понять:) Потому как бомжей я к себе домой не зову.
Про ложку, игрухи - мой сын может на улице землицы пожевать, дерево обгрызть - после этого мне чужая ложка фиолетово, даже не заметила бы чес слово. Но вот кормить чужого ребенка мне в принципе в голову не придет - мой уже года два сам ест, я и квалификацию уже потеряла:)
Про колготки - мне не приятно, если бы чужие люди начали у меня дома расшвыриваться своими вещами, любыми, просто попросила бы убрать - опять таки гостят у меня люди вменяемые, одной вежливой просьбы хватило бы.
Итог: детю с собой уже ничего не вожу, т.к. не имею обыкновения сама ехать в гости с чайным сервизом и унитазом. А вы с ними в гости ездите?
06.04.2004 16:47:26, Тушкан
вы неадекватно реагируете =) Все люди разные. Свои модели поведения навязывать кому то неблагодарное дело. Если у вас чувство брезгливости вызывают только бомжи - ваше дело. Вам все равно что и чем ест ваш ребенок - тоже ваше. Мне это небезразлично. 06.04.2004 19:52:19, LaLin
Тушкан
Неадекватно, потому что не думаю не так, как вы?
На самом деле меня интересует почему вы применяете к своим детям и вам самим двойные стандарты (т.е. если вы сами в чужие туалеты категорически не ходите и везде за собой носите свою посуду (т.е. вашу личную , а не ребенкину) то это для меня вполне понятно и не интересно - у каждого свои тараканы)
06.04.2004 20:34:56, Тушкан
Лягушка
Моя дочь в возрасте 2-2,5 года в памперс уже мочиться отказывалась (плакала страшно, потому что считала, что это она опИсалась), а на унитаз еще не ходила. У нас тогда тоже были приблемы с походом в гости - но только потому, что они бездетные, и горшков у них не наблюдалось :)

А взрослым-то можно на Ваш унитаз?
06.04.2004 15:22:51, Лягушка
Нашим гостям не больше 1.5. Взрослым можно. 06.04.2004 19:55:53, LaLin
Лена с Танюшкой
С горшком все просто: если к вам часто ходят гости с детками - давайте им гостевой горшок. Стоит копейки, а одной головной болью уже меньше:)). Совать что попало в рот ваш ребенок скоро перестанет. Ха, вспомнила, как к нам поджруга с лялькой 10-месячной приходила. Та все в рот тянула, а моя Танька все у нее отбирала и брезгливо вытирала слюни об подол:)) 06.04.2004 13:28:16, Лена с Танюшкой
У меня такие чувства тоже бывают. Хотя иногда (я это осознаю) это граничит с ненормальностью. Например, на прогулке, когда мама незнакомого нам мальчика предлагает ему взять Сашку за ручку. Я прям вздрагиваю, что до моего дитенка кто-то дотронется. Пытаюсь себя обуздать и одернуть, прекрасно понимая, что она будет общаться с другими детьми и взрослыми (и совершенно незнакомыми).
А уж от одной ложки я бы точно с ума сошла :-))

ЗЫ Сама я в отношении других людей повышенной брезгливостью не страдаю :-))
06.04.2004 11:12:20, Креветка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у меня есть некоторые вещи, сходные с вашим мирообщущением - по крайне мере, если я кормлю двух детей, то делаю это с двух ложек. Игрушки не мою потом, горшком ни мы, никто из присутствующих не пользуются ))) просто есть повышенное чувство брезгливости вот и все. есть у меня одна такая подруга как и вы - я к ней уже привыкла 0)) 06.04.2004 10:29:21, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Насчет горшка - точно гостевой надо заводить, мы правда еще не знаем что это такое, но скоро познакомимся. А ложкой я конечно разной бы кормила. У нас соседка на 6 мес старше (им полтора будет) так когда мы в гости друг к другу ходим, а это бывает часто мы даже из разных банок кормим. А вот игрухи даем играть одни и особо не моем. Насчет штанов незнаю, мы пока все памперсные. 06.04.2004 10:27:21, Марсия и Настасья
Не поняла про горшок. А взрослых вы в свой санузел пускаете или как? Мы без памперсов и ходим в унитаз в гостях. Надеюсь наши друзья не переживают из за этого так как вы. 06.04.2004 09:19:51, Медвежонок
Мусулунга
А на унитаз надо сидушку свою приносить, чтоб чужую не пачкать:))) 06.04.2004 09:26:36, Мусулунга
Mary M.
Горшки прекрасно моются, погремушки тоже. А ложки лучше иметь свои. Про ложки я бы тоже сказала. 06.04.2004 00:13:22, Mary M.
Чего то всё в одну кучу :) Вы сами то разберитесь :)
Брезгливость - это точно, сама одной ложкой не кормлю детей, и как то принято у нас каждому своей есть.
А горшок - мне по барабану кто на нем сидит, в санузел мы тоже всех пускаем.
Обоссаннных и обсосанных у нас дома нет, так что извиняйте :)
05.04.2004 23:46:44, Танья
Ася-Бася
Не надо путать брезгливость или ханжество с гигиеной! Я бы испытывала те же самые чувства, что и вы. Если бы ко мне пришли и попросили наш горшок, то я бы не дала и пусть себе обижаются (предлодила бы конечно памперс или пусть в большой унитаз ходят раз такие взрослые:) По поводу пюре с всего остального тоже бы не обрадовалась. 05.04.2004 22:34:48, Ася-Бася
Oazis (1,10 г Ване)
Вы не ханжа. Вы просто более брезгливы, чем многие ваши гости.
Однако, в своем доме я управляю всеми процессами, поэтому решаю подобные проблемы по мере поступления, без возмущения, спокойно.
05.04.2004 22:28:14, Oazis (1,10 г Ване)
Вообще-то я никогда об этом не задумывалась... Наш горшок всегда к услугам наших друзей и наоборот (хоть мы и в памперсах в гости ходим - все предлагают снять их нафик:))А про игрушки совсем не поняла, а как же в садике дети??? Так у них иммунитет крепче:) А про ложку согласна, стараюсь всех обеспечить собственными, ну а если случилось что один деть покормил другого своей ложкой - трагедии не делаю:)) 05.04.2004 22:27:33, Taly
у меня вот 3 горшка)))))))) именно свой, гостевой и запасной))))))))) 05.04.2004 22:21:08, Муся&Гуся
Я вообще-то с трудом могу относиться к детям объективно. Если мне мамашка нравится, то и к ребенку я испытываю самые лучшие чувства. И меня не раздражает в нем ничего, и не побрезговала бы ни чем, что бы он не вытворял. А если меня человек раздражает, то и к ее ребенку я буду относится с раздражением, и испытывать брезгливость во всех перечисленных ситуациях.
Только не кидайте памперсами, я знаю, что не права)
05.04.2004 21:34:05, мЫшь
да нет...в каком то смысле права..Просто у нас в семье так уж повелось, что у каждого свои не только зубная щетка, но и ложка, и чашка, и тарелка, и подушка...все персональное =) Помню ситуацию летом, в которую попала моя сестра : ее дочь (5 лет) играла с девочкой на площадке. С девочкой этой они только что познакомились, та гуляла одна. И вот они подходят к нам и просят попить. А бутылочка с водой одна. На улице жарко. А девочек двое. Одна наша, а другая чужая, незнакомая. И тоже хочет пить. Но бутылочка с водой одна, а на улице жарко, а гулять еще долго, и ларек далеко. Стаканов нету. Ну, и что тут сделали бы вы? (вопрос ко всем) =) 05.04.2004 21:52:23, LaLin
а я бы сначала дала попить своему ребенку а потом этой девочке ,раз уз так брезгуете:) 05.04.2004 22:43:04, баниласка
Oazis
Дала бы обеим пить, если девочка внешне без заболеваний, или пошла бы к ларьку, если с заболеваниями. В поле напоила бы обеих из ладони (своей или им бы налила). И обыграла бы это. Или сказала, что бутылка грязная, пить можно только из руки.
Все в ваших руках, не надо теряться!
:)))
05.04.2004 22:30:40, Oazis
Businka
Не вижу проблемы. Купите еще один горшок, для гостей. Самый простой за 20-30 руб. Про погремушки обсосанные и колготки описанные вообще не поняла. Ваши гости надевают Вашему ребенку свои мокрые колготки? Или вас просто напрягают чужие мокрые штаны в Вашей кв-ре? Так не зовите никого в гости и проблема снимется. Имхо. 05.04.2004 21:25:10, Businka
А я не поняла резкого тона. Хотя, если для вас норма, что ваш ребенок в гостях ходит и таскает свои мокрые колготки, и сует их всем подряд (именно это я и имела в виду), то...=) Меня напрягают чужие мокрые штаны например в кровате моего сына. Я, несомненно, их уберу, мне это не трудно. Но...Видимо гости у всех разные. Ваши сразу же пойдут и положат описаные вещи к себе в сумку. А мои вот менее воспитанные дают таскать своему ребенку. И тот сует их под нос моему. Приятно? Мне нет. Только не надо говорить, что надо думать кого зовешь в гости. Гости (в данном случае) не мои. Да и не только про свою квартиру я говорила. Про какие - то нейтральные места тоже. 05.04.2004 21:41:11, LaLin
Businka
На счет резкого тона - это Вы зря. Я отвечала обычным тоном :) Из сообщения не очень понятно про мокрые колготки и почему они вас раздражают. Теперь объяснили и я тоже в шоке. Ни мне самой, ни моим гостям наверняка не пришло бы в голову с ними расхаживать по чужой кв-ре, да и по своей тоже. Да и горшок я не прошу в гостях, а веду ребенка в туалет. Люди все разные. Принимайте их такими, какие они есть, раз нельзя не принимать. По крайней мере нервы целее будут. 06.04.2004 10:48:42, Businka
Мусулунга
Я спокойно к таким вещам отношусь, но до определенного предела. А уж если дело касается чужого ребенка, например, печенюшку дать, то всегда сначала спрошу, что мама этого ребенка по этому поводу думает. А в гости мы всегда ездим со своими ложками, памперсами, пеленками, слюнявчиками и т.п. И даже не потому, что я брезгую взять чужую пеленку или ложку, просто мне кажется, что так правильно:) 05.04.2004 21:11:12, Мусулунга
Крохотуля
Не знаю, я как-то предлагаю и горшок и игрухи и еду - не задумываясь даже...не думала, что кому-то из знакомых такое может быть неприятно

А про памперс - у меня ребенок в год на горшок ходил, в памперсе до последнего будет терпеть и рыдать.. Что ж, с собой все время в гости горшок таскать??? Как вариант - заведите отдельно для гостей, отдельно - для ребенка.
05.04.2004 21:09:34, Крохотуля
я так и сделаю.=) Вы знаете, предлагать - это одно. Есть возможность отказаться тому, кому это неприятно. А вот настойчиво просить не задумываясь о других "Дайте ка нам горшок!" совсем иное. 05.04.2004 21:27:29, LaLin
Винни
Но ведь горшок так просто помыть!!!! Чего же нервничать?:). Ложки, мокрые колготки - другое дело! Ведь со своим горшком действительно не находишься! Вот мой масик еще ни разу на горшок не письнул, а подружка приходила и "обновила". Так что я смеюсь, что хоть горшок теперь знает для чего он, скоро и Матвей узнает!:) 05.04.2004 23:11:36, Винни
Oazis
Честно говоря, насчет слюнявчиков (памперсов и т.п.)я согласна, а вот со своей посудой и горшком в гости..это нонсенс, извините. Это тогда с чемоданом надо.
А как вы сами в гости ходите? С горшком?
Это не подколка, это вопрос. :)
05.04.2004 22:32:33, Oazis
В памперсе пока еще =) Именно в гости и на улицу ходим в памперсе. А когда вырастем из этого, думаю будем ходить на унитаз. Мне нетрудно сына подержать над ним =) Но на чужой горшок точно не пойдем...Имхо. 06.04.2004 11:15:01, LaLin
Тушкан
мгм - а в общественныйе туалеты выходите или терпите до последнего? 06.04.2004 16:40:01, Тушкан
Это вопрос лично мне? Странный какой - то.. 06.04.2004 20:01:03, LaLin
Тушкан
да лично вам.
Почему же странный? Раз горшок (унитаз) для вас предмет личной гигиены, то логично и вам самой носить с собой памперсы, а не пользоваться чужими туалетами.
06.04.2004 20:41:57, Тушкан
Нет, не логично. Мне действительно не доставляет большого удовольствия посещение общ. туалетов (простим мне эту маленькую слабость?). Но я не трогаю руками потом этот унитаз, не играю им, не таскаю с собой по комнате. Вы и вправду как - то немного неадекватно реагируете. Но не потому, что думаете не так как я, а потому что все валите в одну кучу, и делаете выводы заведомо неверные для моего высказывания.
офф. А сын у вас замечательный =) Какие ресницы!
06.04.2004 21:00:00, LaLin
mamulya +Lelya
По моему мнению это не ханжество, а законное чувство брезгливости, скорее, гигиены. Сгостевым горшком согласна, легче разориться на него, чем каждый раз или себя напрягать, или людей воспитывать. А с ложкой , ну это уж вообще! Что за гости такие? 05.04.2004 20:40:58, mamulya +Lelya
Да вот такие...кто ж знал? 05.04.2004 20:56:43, LaLin
koluchka ( 1,10)
Я раньше тоже еле переносила, потом смирилась и то только с близкими знакомыми, а с другими семьями даже не знаю как бы я себя почувствовала, наверное так же как и вы, точно сказать не могу, у нас с детьми только две семьи знакомые и мы к ним уже привыкли и сдружились крепко. 05.04.2004 20:25:42, koluchka ( 1,10)
Прекрасно тебя понимаю. Это не ханжество, это вполне разумная брезгливость. я вот никак не могу понять мамаш, обсасывающих упавшие соски своих детей и сующие им в рот, брррр:((( если твои приятели не разделяют твоих представлений о чистоте и гигиене, следи в оба и избегай по возможности таких ситуаций, когда суют ложки, погремухи. скажи твердо, резко на худой конец, что так нельзя. заведи другой горшок, "гостевой", если не хочешь обидеть-мотивируй тем, что твой ребенок-собственник и не потерпит кого-то на своем горшке. 05.04.2004 20:25:18, Вещь-в-себе
Чуча
тАК ЖЕ ОТНОШУСЬ К ЭТОМУ И НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ХАНЖОЙ. Взрослые же не едят одной ложкой, если они не очень близкие люди. 05.04.2004 20:22:13, Чуча
Карин, а Карин, а помнишь как Филипка у Егорки пустышку забирал и себе в рот засовывал, а потом обратно Егору? :))))) А ты нас даже не побила :))) 06.04.2004 00:04:00, Танья
К вам что в гости со своим унитазом приезжать? :)))))))))) 05.04.2004 23:43:34, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!