Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Solnyshko

Мой ребёнок плохо говорит

Моей дочке уже 2 года, а она практически не говорит, только слоги отдельные. Что делать?
01.04.2001 18:31:48,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего проконсультироваться со специалистом: логопедом или психологом.
А сами обратите внимание на то насколько хорошо Ваш малыш понимает Вас и как объясняется сам.
Есть такой "класс" мамочек, ну ооочень внимательных, которые не желая того сами, своей повышеной понятливостью тормозят развитие речи у детей. Ребёночек ещё и не попросил, а мама уже знает, что он хочет.
И ещё, отдельные слоги тоже можно говорить по разному, у моей подруги ребёнок до 2.5 лет говорил все слова только первыми слогами, но он из них и предложения строил.
Успехов. Будут вопросы - пишите.
03.04.2001 22:41:02, Машенька Л.
Zato mozhet byt" zagovorit chisto. Moya starshaya doch" zagovorila tol"ko v 1.10 no cherez 2 mesyatca imela ogromnyi slovarnyi zapas, govorila dlinnyushimi predlozheniyami i vygovarivala vse zvuki vklyuchaya "r". A vot mladshaya rano zagovorila. Seichas 1.11 - i polovinu zvukov ne proiznosit, perevodchik nuzhen. 03.04.2001 04:55:29, irina
Жаль, что наш папа не может сейчас прочитать то , чот здесь все написали. Нашему сыну год и 5, так папа уже плешь проел мне, что сын не говорит (вернее, говорит он много, но разобрать лично я могу лиш слов 7-8, остальное - только догадываюсь, о чем речь). Я не думаю, что у нас запущенный случай, а папе кажется, что ребенок в этом возрасте должен говорить совершенно четко слова и побольше! 02.04.2001 16:16:16, Ирина М.
К этому возрасту в словарном запасе ребенка должно быть до 10 слов. Это я точно знаю, потому что к нам на дом приходит логопед. 03.04.2001 06:41:22, LadyBug
Нам 2,5 и мы тоже говорим с переводчиком (т.е. со мной или папой). Врач посоветовал пить когитум - это типа витаминов. Пропили курс - ну ессно речи толкать не начал но говорить стал больше (хотя и также непонятно :) 02.04.2001 14:15:49, По
А что это за витамины, а там тут впихиали добавки, но у меня к ним такое отрицаетльно отношение ,что я ен рискнула, а тоже говорили про улучшение речи 02.04.2001 18:22:55, Шин
Когитум. Это (я по инету почитала и в инструкции) что то типа вытяжки из янтаря. Смысл в том, что не имеет противопоказаний и нет передозировки. Мы сегодня последний день пьем. Кстати а для взрослых очень суперски пить Гингко Билоба - так здорово мозги начинают работать :) Гингко как раз нормализует кровообращение, в итоге мозг получает больше крови :). Травка. :)
Если кто в Москве - в аптеке "старый аптекарь" что совсем около 7-го на Миклухо Маклая гингко стоит 57 руб., везде - от 100р до 30 долларов!!!
02.04.2001 18:30:53, По
А на меня чё-то не подействовало. :( . 03.04.2001 02:05:35, Анка
Он действует через 4 недели после приема (в полную силу) :) Это ж травка а не химия :) 03.04.2001 12:48:54, По
А я, дура, недельку попринимала и на экзамен пошла. После экзамена уже необходимость в мозгах отпала и пить перестала. Но, на банке я ничего про 4 недели не видела. 03.04.2001 17:57:01, Анка
а я покупаю в укаковке и там написано, что наибольший эффект достигается после 4 недель приема и потом сохраняется. :) 03.04.2001 19:30:18, По
Solnyshko
Да я вот тоже считаю, что, чем меньше лекарств, тем лучше, особенно для маленького ребёнка. 02.04.2001 18:26:39, Solnyshko
НЕ, меня телевидение напугало, там показали одну даму-врача ,что ребенку продала добавку, и вообщем нахмичила так, что тот только гидролизат определенный мог есть ,остальное просто не усваивал, не знаю, чем закончилась эта история. А неокторые добавки я сама пила, мама одно время занималась, так мне они как мертовму припарки 02.04.2001 19:00:13, Шин
Solnyshko
Девочки, спасибо вам всем огромное, вы меня очень поддержали, а то я уже начала отчаиваться!!! Удачи, здоровья вам и вашим деткам! 02.04.2001 12:32:52, Solnyshko
Julia
Мы занимались мелкой маторикой:
1. Вкладывание мелких предметов в крупные с 1 года.
2. Мозайка с 1 года и 3-х месяцев.
3. Выкладываем дорожки из мелких предметов (кружочки диаметром 1,5-2см, квадратики такой же величины) с 1 года и 6 месяцев.
4. Пластелин (котаем колбаски и шарики) с 1 года 10 месяцев.
5. Говорят еще помогает перебирание крупы, вермишели. Прокатывание лодошки по крупе, сахарному песку,....
6. Ну и, конечно, разговоры-разговоры-разговоры с ребенком. Обсуждаем все, что происходит вокруг нас!!!

Удачи Вам и Вашему малышу!
02.04.2001 08:39:20, Julia
Solnyshko
Спасибо за ответ. Надо попробовать пластилин, всем остальным мы давно занимаемся и очень это любим. 02.04.2001 12:21:39, Solnyshko
Моя дочка в 2 года тоже говорила на мой взгляд отвратительно. Мои действия:
1 Создала ей избыток эмоций - цирк, парк, планетарий, на электричке катались, в гости ходили, море кассет с мультиками купила, книжки разные
2 Несмотря на протесты бабушки, отдала в садик - потрясающие результаты через месяц
3 Разговаривала с ней вопросами: Что ты хочешь - суп или кашу,какой мультфильм будешь смотреть - Простоквашино или Винни-пуха, пойдем в парк или к фонтану,
какое платье наденешь - красное или полосатое. Требовала ответа, без ответа ничего не давала.
4. Не избегала "детских" слов. Пусть ребенок скажет "бо-бо" вместо "больно",
"ав-ав" вместо "собака",чем не скажет ничего
5. Много пела вместе с ней и для нее. Алинка начала подпевать, а потом запела сама.
6. Сильно помогли "Телепузики" - я записывала их, потом по десять раз в день смотрели. Там, кстати, иногда бывают "логопедические" сюжеты, на пальчиковую гимнастику, а моя детка - обезьянка, любит со всеми вместе повторять - на ура проходило. Жаль, что теперь их на 7 утра перенесли, у нас в это время местное телевидение, так что только по субботам записываю - на неделю хватает.Кстати, наше первое длинное слово - "пузеблинсик" - пузеблинчик
7. Когда мы возвращались откуда-нибудь, просила ее всем все рассказать примерно так: Расскажи бабуле где мы были - в парке - (ребенка говорила важно "арк")
что мы там видели - фонтан - (ребенка - "анянь") Ну и дальше по сюжету...
Кстати, наши проблемы оттого, что она у меня
1 - искусственница с 3-х месяцев
2 - совершенно не сосала соску-пустышку
Не тренированные мыщцы языка и рта, поэтому мы еще сейчас дуем,облизываемся, плюемся, языком дразнимся - и т.д. и т.п.
Результат - 2,6 года, разъясняемся не внятно, но понятно 4-5 сложными предложениями.
Кстати, нам советовали попить
- когитум
- глицин
- пирацетам
это для стимуляции мозгового кровообращения. Здесь в конфе встречала
еще Церебрум композитум, но в нашем городе его трудно найти.
02.04.2001 08:32:42, И.К.
глицин успокаивает. :) А вот когитум - да, он стимулирует ЦНС и кровообращение при этом абсолютно безвреден - как витамин :) 02.04.2001 14:16:47, По
Solnyshko
Я в общении с ней старалась всегда избегать "детских" слов, но, может, стоит попробовать....... Лекарственные препараты мне пока не хотелось бы пробовать, мне кажется пока рановато. Телепузиков мы тоже очень любим, но, к сожалению, у нас их показывают очень рано - разница во времени с Москвой 2 часа, мы ещё спим в это время. Спасибо за такой подробный ответ! 02.04.2001 12:20:20, Solnyshko
Ниже прочитала, что вы тоже из кесарят, так что думаю проблема у нас одна.
Скажите, а ПЭП вам ставили? Нам вот нет и думаю, что это упущение большое. Детка
моя развивалась замечательно, рано села,пошла в 8,5 месяцев, вот невропатолог и не стала диагнозами мучать.
В то же время родившийся в то же время естесственным путем ребенок одной моей знакомой с поставленной ПЭП пропил курс пирацетама и прошел курс уколов типа церебролизина - в 2 года шпарил длиннющими предложениями и чисто говорил. Это так, к сведению, потому что я свою дочку тоже лекарствами не хотела пичкать.

02.04.2001 13:00:13, И.К.
ПЭП это не диагноз и его не лечат. Если ребенок замечательно развивался - нет никакой нужды его пичкать лекарствами. А речевое развитие у всех идет по разной "схеме" и до 3-х лет врачи не советуют бить тревогу. А уж ЦЕРЕБРОЛИЗИН прокалывают только в оччень тяжелых случаях и нарушениях со стороны НС. Одно название "сладкое" какое. Бог с вами! Радуйтесь, что у Вашей дочки ничего такого не было. 02.04.2001 18:35:12, По
Solnyshko
Нет, диагнозы нам не ставили. Только около месяца после родов она трясла ручками, но невропатолог сказала, что у кесарят это нормально, сказывается стресс от неожиданного для них появления на свет, точно не помню, как это называется. Но это быстро прошло, развивались мы нормально, не болели ни разу, пока не начали ходить в сад, но и там быстро адаптировались. Ходить немного поздновато начали, но причина в том, что ходунками увлеклись. В остальном всё нормально. А говорить не хотим. 02.04.2001 14:31:29, Solnyshko
Мы тоже кесарята. Но разговоры и кесарево ну никак не взаимосвязано. Давайте побольше острых и новых ощущений - цирк, игры с детьми, кино (детское), парки. У меня после этого сын 2-4 новых слова начинает говорить :) 03.04.2001 12:50:04, По
Солнышко, дети, которые начинают говорить до 3 лет считаются нормой. Некоторые начинают говорить в 4. Следите, чтобы просто Ваша дочка прогрессировала относительно самой себя. У меня неразговорчивый сын, но он вообще первые слова сказал в 2.5. Сейчас оно говорит намного хуже сверстников, но у него постоянно что-то меняется в речи. Например, раньше он ставил прилагательное после существительного, а сейчас начал говорить прилагательное+существительное. У нас еще фактор - мы учим сразу 2 языка. 02.04.2001 02:41:02, НаташаВ
Solnyshko
Она прогрессирует, но очень медленно. А может это быть из-за того, что она родилась недоношенной неделю и путём кесарева сечения, а также была искусственницей? 02.04.2001 12:23:52, Solnyshko
Ну, Вы уже все в кучу...Я не думаю, что это имеет значение. 02.04.2001 19:07:39, НаташаВ
ТаВи
Вообще не говорит или просто ленится, а когда очень надо что-то выдает? И еще, опишите, во что она играет, конкретно есть ли игры с чем-то сравнительно мелким (конструкторы строительные, шарики небольшие типа пинг-понга), сама ли есть. 01.04.2001 19:20:53, ТаВи
Solnyshko
Она не говорит вообще, а, когда я начинаю её чему-нибудь учить, ленится и убегает. Хотя всё понимает, например, мы с ней играем в "Гуси-гуси": я говорю первую строчку, она мне отвечает :"Га-га-га", то есть, она понимает, что от неё требуют. Но отвечает не всегда, ленится. Часто что-то очень эмоционально объясняет, но на своём языке. Любит играть с теми игрушками, которые громко стучат(бубен,барабан). Любит смотреть книжки с картинками, что-то показывает. На просьбу показать глазки или носик на картинке, показывает правильно, находит это у себя. Очень нравится рвать бумагу на очень мелкие кусочки. Ест, в основном, сама. 01.04.2001 20:40:32, Solnyshko
Stranno - esli lubit muzik instrumenti - znachit slushatel (po sposobu vospriyatiya informacii) - takie deti obichno ran"she drugih nachinayut govorit 02.04.2001 11:08:29, Katenka
Solnyshko
В том-то и дело, она и музыку любит, танцует замечательно, артикуляция у неё хорошая, с полугода повторяет некоторые слова, но без звука, только артикуляция. 02.04.2001 12:05:29, Solnyshko
Esli v sad hodit+slushatel - i ne govorit - mne kaghetsa nado s vrachom vse-taki prokonsultirovatsa:((( 02.04.2001 13:05:30, Katenka
ТаВи
Я Вам текст на мыло послала. Почитайте, у нас это сработало 01.04.2001 22:22:18, ТаВи
Solnyshko
Спасибо, текст очень интересный. Дело в том, что мелкие мышцы рук у неё очень развиты, она жестикулирует, рвёт бумагу на очень мелкие кусочки(очень любит это делать), берёт очень аккуратно мелкие предметы двумя пальцами, грозит указательным пальцем. Артикуляция тоже у неё правильная, она иногда повторяет слова, но без звука, только артикуляция. Пальчиками нормально по-отдельности тоже двигает. Но не говорит. 01.04.2001 22:54:33, Solnyshko
А она домашняя, садовская, няня? с кем, кроме вас она общается? Просто есть еще такой момент - мама-папа так поймут, зачем напрягаться? ?) 02.04.2001 10:26:14, Шин
Solnyshko
Она до полутора лет была дома, общалась кроме нас с бабушкой и дедушкой, а также с нашими многочисленными друзьями, с их детьми(все старше её и уже говорят). 02.04.2001 12:07:29, Solnyshko
ПривеТ.Т.
Слух проверяли? Речевые отклонения бывают при пониженом слухе. 01.04.2001 20:56:27, ПривеТ.Т.
Solnyshko
Нет, проблема не в слухе. Она хорошо слышит, у неё есть музыкальный слух, она повторяет мелодию, которая ей нравится совершенно без искажений. Слышит, когда её зовут, приходит. В детском саду слышит мой голос в общем гаме даже из другого помещения. 01.04.2001 21:07:37, Solnyshko
Солнышко, а может просто не переживать. Мы в два и два (2,2 года)говорили мама, баба, деда. Все. В два и четыре уже наизусть читали А. Барто. Сейчас почти шесть (5,8 лет)я от сынкиных разговоров устаю за три часа вечера смертельно. Что мы делали: учились есть ложкой и вилкой, рисовали, конструировали (конструктор из блоков), очень много пели (я сама люблю петь, так что пели с рождения и очень много). Наша проблема - уздечка, которой язык крепиться во рту (точного медицинского термина не знаю) доходила до кончика языка. Короче, язык был полностью закреплен во рту. Мы эту уздечку подрезали поздно, букву "р" улили с логопедом. Посмотрите как у вас, насколько далеко доча может высунуть язык. А вообщем не переживайте и помните:До двух лет детей учат ходить и говорить, а после двух сидеть и молчать (Шутка). 02.04.2001 12:19:24, Elka
Solnyshko
Вот и она говорит мама, папа, деда, баба, ля-ля и всё. Ложкой мы есть умеем, а вот вилку пока давать опасаюсь, уж очень она резвая, рисовать она не очень любит, минут через 5-10 бросает карандаши и начинает рвать бумагу. Конструктор, в основном, разбрасывает, а потом собирает в кучу, строит только "башню", ставя кубик на кубик, а потом ломает её и приходит от этого в восторг. Язык может вытаскивать очень далеко, он у неё очень подвижный. 02.04.2001 12:30:21, Solnyshko
SOLNYSHKO,
Если не секрет, то что за текст вам
ТаВИ послала?
Если не трудно пришлите тоже, почитаю...
Спасибо...
olisha@hotmail.com
02.04.2001 02:33:23, OLga
Solnyshko
Отправила, читайте. У вас тоже возникла такая же проблема? 02.04.2001 12:17:04, Solnyshko

Solnyshko,да,у нас правда были проблемы со слухом,где-то до 3мес. Лечились,
к 6мес. все направилось...
А вот сейчас всё равно не говорит особо.
До году и то больше от неё слышала слов
А сейчас кроме МА-МА ничего.
Спасибо за текст.
Читала. Всё стараюсь делать...
Вот хорошую идею взяла-шнурки завязывать,да пуговки застёгивать
Буду внедрять.
Спасибо.
03.04.2001 03:59:44, OLga

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!