Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.03.2004 16:16:01

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Так старшую уже к тому времени можно будет в садик отдать. Я только на это и надеюсь, когда второго решимся делать. У меня вообще мама сначала вообще мне сказала, что сидеть с Танькой будет, а я могу работать, а потом заболела, да так, что это мы с Танькой сейчас с ней сидим, ходим, как тимуровцы, квартиру прибираем и суп варим:)). О работе и развлечениях можно пока забыть:((. Жду с нетерпеньем, когда ж ее в садик можно будет отдать (а это будет летом). 30.03.2004 13:21:28, Лена с Танюшкой
[пусто] 30.03.2004 11:45:30
Ellena
Тут уже ничего не сделать:( Поэтому, как Вы и просили я просто сочувствую 30.03.2004 13:05:35, Ellena
Ну и зря расстраиваешься. Ты же себе ребенка рожаешь, на свои силы и надо рассчитывать. А мама может пока так ворчит, а ближе к делу и расстает.
Но все равно если ты хочешь ребенка - причем тут мама?
Я сейчас тоже без бабушек. Жить можно.
30.03.2004 00:42:36, Танья
Mary M.
А действительно тяжело и с возрастом всё тяжелее. Моя мама тоже сидела со старшим с его полутора лет, а с младшим целый день ей тяжело - он очень активный, а у неё здоровье хуже стало. Так что в садик пойдём. А по поводу второго - моя мама тоже была против, а теперь нянчится с ним и радуется, что их двое. 30.03.2004 00:25:58, Mary M.
А чего погано то? Просто у мамы видимо в голове мысли про вашего возможного второго ребенка крутились и она понимает, что и вроде не помочь не сможет, если произойдет и ей это будет очень тяжело. Вот она и намекнула пока ничего не случилось, что не стоит. Опять же ей вас жалко. Ведь одно дело один ребенок, и все равно как тяжело, а если еще два??? Я вот даже подумаьб не могу об этом.
Извините, конечно, но ваши чувства я воспринимаю как проявления эгоизма, нормально эгоизма, который бывает у детей, которым помогают родители. В этом нет ничего такого, но и маму свою поймите правильно.
Она действительно НЕ ОБЯЗАНА помогать.
29.03.2004 23:22:58, Irina Zh
ИМХО, Вам вообще повезло,что мама сгласилась хотя бы с первым сидеть:)).Нам даже на это рассчитывать не приходилось.И , честно говоря, я не понимаю- с какой стати моей маме вообще надо сидеть с моей дочкой.Ну. раз в году на каникулы взять - это ладно, но постоянно...Ей же самой пожить хочется - нас с братом вырастила, что ж ей- до смерти сопли детям утирать:))?? В мире много более интересных вещей:)) 29.03.2004 18:37:30, Евра
[пусто] 29.03.2004 18:46:28
Дождик
Они все так говорят,но вообще она вам не обязана помогать в таких количествах. Не обижайтесь,это же ваш ребенок...Нам вообще изредко кто и в малых дозах и ничего живем 29.03.2004 23:24:40, Дождик
Фламинго
мало ли что она говорила. Мама вам ничего не должна, она тоже человек. и она не может жить ТОЛЬКО вашими интересами. Вы должны быть благодарны за то. что и так для вас сделано. Вас не жалеть надо. а порадоваться за вас. А если вы захотите 2ого ребенка, нужно в первую очередь рассчитывать на себя. а не на маму. А если она вам пообещает не болеть никогда и никогда не умирать вы тоже поверите и еще штук 5 родите? Имхо, все что вы написали в первом топике - детсад какой-то. 29.03.2004 19:27:15, Фламинго
Ellena
Мне кажется причина грусти автора совсем другая - ей просто обидно, что её мама изначально против второго ребёнка, тогда как автор, очевидно, этого второго ребёнка хочет. Тут не важно: будет бабушка сидеть со вторым внуком или нет. Наши дети, о которых мы ещё только мечтаем, для нас всё равно что уже существуют. И очень обидно, когда близкий человек - бабушка - этого ребёнка не признаёт. Пусть даже в будущем она будет любить его. 30.03.2004 12:58:00, Ellena
Винни
ну-ну, зачем сразу так строго? :) Человек поныть хочет, ну с кем не бывает? :) А подруги для этого и нужны - чтоб жилетками быть :). Хотя согласна с Вами целиком и полностью - наши детки, это наши, а родители своих уже вырастили, и если соглашаются помочь - поклон низкий им, но это их добрая воля, а не обязанность! своего годовасика мы растим сами, имея золотых, но болеющих и работающих родителей. 29.03.2004 22:47:48, Винни
Фламинго
да я не хотела никого обидеть, просто на самом деле создается впечатление, что человек по причине отсутствия проблем сам себе их придумывает, на самом деле детсад, типа "мама обещала конфетку купить. и не купила, мама плохая... пожалейте меня, я конфетку хааачууу....":)))))))) 29.03.2004 23:38:02, Фламинго
[пусто] 30.03.2004 10:45:47
Ellena
Вот! Я так и поняла Вас 30.03.2004 13:01:29, Ellena
Чуча
Не расстраивайся, немки же как-то рожают и с детми у них никто не сидит. У меня вот вообще мамы тут нет и никого, кроме мужа...
Так что...будешь либо искать тагесмутер (это совсем не страшно) или няню (тоже попадаются очень приятные). В садик же ты отдашь свое сокровище чужой тете и ничего, так же и с няней...
Не грусти, и решай проблемы по мере их поступления...
Ты где в Германии обитаешь????
29.03.2004 18:25:23, Чуча
[пусто] 29.03.2004 18:45:12
Ellena
Привет, я тоже в Нюрнберге живу:) Давайте знакомиться:)

А бабушка ваша просто устаёт:( А ещё мне кажется этот возраст (около 60) - очень сложный для женщин. Здоровье уже не то, сил не хватает, дети, опять же, подросшие напоминают о былом могуществе, вот и приходится заявлять о себе хотя бы нравоучениями:(
30.03.2004 12:41:48, Ellena
эх, у меня в Нюрнберг лучший друг уехал 4 года назад... потом переехал... хех..

а с моей мамой.. ох, лучше и не рассказывать, а то все жалеть будут..а я тогда расклеюсь...

Удачи вам!

Натка
29.03.2004 23:25:01, Судьба и К* (Сашка 1,4 и Илья 1,5)
Чуча
Если так волнуешься, нанимай няню, которая оканчивала специальные курсы и стоит на учете в югендамте, тогда проблем и сомнений будет меньше, она там более провертенные... 29.03.2004 19:16:07, Чуча
Мусулунга
Где-то я тебя понимаю. Когда моя мама узнала. что я второй раз беременна, то была мягко говоря не очень довольна. Ее доводы были из числа с двумя маленькими детьми тяжело, что я еще не восстановилась после родов, что старшему ребенку нужно внимание, а младший его будет забирать на себя и т.д. Мне было неприятно все это слушать, т.к. второй-то уже был, а не просто планировался. Причем, в это же самое время, встречая мам с двумя маленькими детьми на улице, моя мама восхищенно говорила мне, что вот, мол, женщина какая молодец. А уж когда нарисолвалась Ксюта, то тут был просто скандал, мама почему-то восприняла мою беременность как личное оскорбление:( Хотя в нашей семье бабушка с детьми НЕ сидит, ее общение сводится к визиту часа на 2-3 один раз в неделю (за 8 лет была парочка исключений). Конечно, сейчас мама уже смирилась с нашей многодетной семьей:), НО любимым и единственным внуком для нее остается старший. Конечно, она старается этого не показывать (может, и сама это не осознает), но всем, в том числе и Ваське (Ксю пока еще не понимает) видно, что Федя -это милый, дорогой, любимый, единственный, а Васька - это постольку поскольку, с присутствием которого прошло пришлось смириться:( На душе тоже было погано одно время, особенно когда шли все эти разговоры, да и сейчас порой бывает обидно за Ваську, но что делать? Главное, принимая решение рожать второго или нет надо исходить из собственных сил и возможностей, а если уж вы зависите от мамы, то заранее все с ней обговорить и все же постараться ее склонить на свою сторону. Начинайте приучать ее к мысли о втором ребенке уже сейчас, может, смирится:) 29.03.2004 18:09:03, Мусулунга
Дождик
Слушай и моя каждую беременность воспринимала как то неадекватно. как будто мне 13 и я подзалетела:))До сих пор в непонятках почему? 30.03.2004 00:20:16, Дождик
хех... когда моя узнала, про беременность, то тааакой скандал был! меня еще мой врач 10 недель уговаривал сказать, говорил, что 10 лет как могу своих родителей бабушками/дедушками сделать, а до сих пор боюсь признаться... как девочка 14-летняя.... уговорил... мои узнали на 12 неделе... выставили из дома...

Натка
29.03.2004 23:27:58, Судьба и К* (Сашка 1,4 и Илья 1,5)
Дождик
Не поняла,а сколько тебе лет было? 30.03.2004 00:40:44, Дождик
Ну утешить можно только одним, постарайтесь найти хорошую няню. Моя тоже не сидела со вторым, да и спервым только с 1-го класса. И постоянно то поздно пришла, ребенку спать надо, то оставь его на ночь, а утром она не выспалась. Зато сейчас никаких проблем. Няне позвонила, мы чуть задершимся и все. И с мамой шикарные отношения. Пообщались по выходным и каждый день по телефону новости :)) Да она тоже очень любит внуков, но просто не приспасобленна сидеть долго с детьми. 29.03.2004 18:00:29, Ма-ма
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
хм... я вот тоже хочу второго и не знаю, как мама отреагирует на это - она нам тоже помогает по выходным. А с другой стороны - все равно же растить вам, и я не думаю, что мама отвернется от вас, ведь это же ее внук или внучка и она будет так же любить. Может она не будет вам помогать в полном объеме - тогда где-то няня, д/с, но се равно, думаю страхи нне обоснованы. Может она просто за вас волнуется ? что не справитесь ? моя вот мама, например, постоянно спрашивает не нужны ли мне деньги, хотя муж у меня зарабатывает раз в 5 больше чем она... ну что тут скажешь - они наши родители, думаю, мы в их возрасте будем примерно такими же ))) 29.03.2004 17:46:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Erika
У меня мама вообще далеко от нас живет в другом городе, и также слышать не хочет о втором. поэтому, мы, чтобы не трепать нервы ни себе ни маме планируем второго втихаря, не распространяясь:))) 29.03.2004 17:35:27, Erika
[пусто] 29.03.2004 17:37:36
Erika
:))дурной пример заразителен:))))) 29.03.2004 17:41:40, Erika
[пусто] 29.03.2004 17:32:46
Ti znajesh,ne sledujet memu tvojego muzha ushimliat` v plane dochki.Pogovori so svojej mamoj,pust` objasnit pochemu ona scitajet chto s nej tvojej dochke luchshe.Udachi 29.03.2004 17:37:42, Dididi
[пусто] 29.03.2004 17:42:14
A ja probaju nazhat` knopku i poluchajetsia abrakadabra?A mozhet tol`ko na mojem kompe tak a u vas russkaja rec`? 29.03.2004 17:52:51, Dididi
Businka
А если кодировку поменять? 29.03.2004 17:56:05, Businka
Ne imeju poniatija kak eto sdelat`,i muzh takoj-zhe znatok v etom.Nam tut odin adress dali na int,tak tam nado platit`credit card,a u menia net:(((((Tupik 29.03.2004 18:04:16, Dididi
Я вас очень понимаю... :::( Моя мама примерно того же мнения. Стоит мне заговорить о втором ребенке (даже не про себя, а о знакомых допустим), она начинает ворчать, что зачем двоих, и т.п. (Мы пока живем с родителями... из за этого все разговоры. хотя места всем хватает.) Это обидно очень. Тем более, что она с ним и не сидит даже. 29.03.2004 17:07:23, Мур-р-р
Моя мама второго даже теоретически не одобряет, т.к. она сторонник только одного ребенка в семье. Но я на нее в плане помощи с ребенком и не расчитываю, что с одним , что с двумя. 29.03.2004 17:04:20, foster
Olja
Ну, маму понять можно. Ребенка рожаете вы, а сидеть ей. В вашей ситуации не нужно расчитывать на маму, мало ли что может случиться, а если она заболеет, не дай Бог? Да и не обязана она сидеть с вашими деьтьми. Так что если вы сами (сами) хотите второго, то рассчитывайте только на себя. Ну, старшую в садик, например, с младшим няня (если мама захочет сидеть со вторым, то ей просто можно до пола поклониться, а если нет, то это ее личное дело). В вашей ситуации, чтобы трезво все оценить, нужно представить на мгновение, что мама вообще, в принципе, не может сидеть. Как бы вы тогда поступили? Это и будет верное решение (то есть стали бы вы тогда рожать) 29.03.2004 17:02:34, Olja
Oazis
то же самое я сказала бы, только мягче.
Возможно, в словах вашей мамы есть мотив: нам было тяжело, а вот вам все даром достается. Тогда появление второго воспринимается как некая легкомысленность.
Если с вашей стороны это никоим образом не легкомыслие, рожайте стока, скока хочется и абстрагируйтесь от манипуляций мамы. И, конечно, рассчитывать придется только на себя. :)
И не позволяйте чужим словам ранить вас.Пусть даже маминым. Повторю -мама такой же человек,как и вы, и исходя из этого ДОЛЖНА быть тактичной.
Удачи!
29.03.2004 23:39:26, Oazis
Я в принципе понимаю вашу маму. Она у вас еще сидит с ребенком. Моя рада бы - но здоровье не позволяет. Нашего присутствия 3-4 часа в день и она уже без сил., скорее бы восвояси)))
Вы пишите про второго ребенка, енто дело хорошее, только в вашем случае придется либо вам сидеть до 2-3 лет дома, либо если позволяют финансы - няня. А если нет таких возможностей, то рассчитывать на маму не стоит. Вы же родители...мама вам поможет, но не стоит перекладывать свои проблемы на ее плечи.
Утешить не получилось, простите)) Просто высказала свое мнение...
29.03.2004 17:00:13, Брюнетка Эль
Nu,ja schitaju esli hotite vtorogo rebionka vam pora iskat` nianiu.Mama vasha molozhe ne budet cherez 2 goda,pozhalejte eje.Raschitivajte na svoji sili,ve` vsiotaki dlia sebia rozhajete,a ne dlia mami. 29.03.2004 16:56:00, Dididi
aCoolina
Вы знаете мне очень помогает моя бабушка: посидеть с ребенком, погулять. Но, наверное эту помощь надо воспринимать именно как помощь, а не обязанность. Вашей маме памятник надо поставить за то, что вырастив Вас, она Вам помогает в ВАШИМ ребенком. И делает это она из большой любви к Вам и малышке, но потратить еще 3-5 лет на пеленки она не готова, это ведь ЕЕ жизнь и нужно с уважением относится к ее решению. Не думаю, что она не будет помогать Вам со вторым ребенком, но к ее свободе надо уважительно относится,а не надувать губки. :))
удачи Вам
29.03.2004 16:49:39, aCoolina
[пусто] 29.03.2004 17:06:41
Olja
Ну, послушайте, мама ведь не обязана:) Как только вы это поймете, сразу все станет проще:) 29.03.2004 17:08:16, Olja
Утешаем:))Проблемы еще нет, а вы уже расстроилсь:)) Мне кажется, хоть мама и говорит сейчас, что не будет помогать со вторым? как только родится =- все еще сто раз изменится!:)) 29.03.2004 16:48:09, Taly
Моя мама тоже сидит с моим сыном и тоже жалуется на усталость, но я как-то и не думаю ее в чем-то осуждать, потому что ей действительно ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. А вообще, мы собираемся через месяц в садик идти. И не надо малышку "жалеть", т.е. ограждать от яслей. Хотя бы на полдня ее можно было водить:) Ей там будет веселей, да и мама сможет своими делами спокойно заниматься. Мой карапуз ей даже есть спокойно не дает, а время когда он спит, она выводит нашу собаку на улицу. Сами понимаете, весь день буквально по минутам рассчитан и от этого мамы наши устают. Мне Вас утешить не получилось к сожалению. Но может стоит пересмотреть образ жизни и действительно малышку водить в ясельки:) Говорят, чем раньше - тем лучше:) 29.03.2004 16:43:16, Чертович
[пусто] 29.03.2004 17:03:42
Ну тогда вы создаете проблему пока еще на пустом месте :). Света, а все-таки, почему не хотите Катюшку в садик? Она у Вас часто болеет. Мне просто интересно, не знаю почему, может от того, что я без надрывов в сердце хочу ребенка в ясли отдать?:) Встретила недавно женщину, проработавшую в яслях более 30 лет. Так вот она мне сказала, что чем раньше, тем лучше(если конечно ребенок "садовский". Вот я и хочу своего проверить:) 29.03.2004 17:17:37, Чертович
[пусто] 29.03.2004 17:36:52
Понятно:) А в основном там мамы дома до 3-х лет сидят или обычно нянь нанимают? Вот уж не думала, что может быть такое в Германии(насчет несуществования яслей)и что проблемы с местами в садике:( 29.03.2004 17:40:53, Чертович
[пусто] 29.03.2004 17:46:33
Спасибо за ответ. 29.03.2004 17:51:36, Чертович
Ася-Бася
Ну, не расстраивайтесь, все у Вас хорошо:) У одних моих очень хороших знакомых разница у детей 2,5 года. Так вот когда, они ждали второго им тоже говорили "куда вы рожаете второго? вы и с первым ещё не можете справиться! Мы Вам помогать не будем!" и все такое...а когда они ещё и имя ребенку выбрали не такое, какое бабушке нравилось - она вообще сказала, что никогда и ни за что не будет помогать. Но знакомые родили второго и назвали его как и хотели, а бабушки-дедушки все остыли и сейчас все друг другу помогают и все уси-пуси мармеладно:)
И таких историй могу рассказать много-много (эта просто сразу вспомнилась).
Конечно, не хочется лишиться поддержки родных, но Вы же оба работаете! Если Вашей маме будет тяжело с двумя - наймите ей помощницу по хозяйству, чтобы она силы на постирать-убрать-погладить-помыть не тратила, а занималась с внуками.
А скольких детей рожать и когда именно можете решать только Вы и Ваш муж.
Так что все у Вас получится:)
29.03.2004 16:36:16, Ася-Бася
[пусто] 29.03.2004 17:01:22
Ася-Бася
Ну тогда можно по максимуму облегчить её жизнь "помощниками" стиралками-сушилками-посудомойками-пылесосами и пр. И два раза в год нанимать людей мыть окна в квартире и делать генеральную уборку... 30.03.2004 00:02:18, Ася-Бася
Businka
Извините, но я считаю, что Ваша мама абсолютно права. Вы не хотите оставлять детей ни с кем, кроме нее, а она почему должна сидеть вместо Вас со всеми детьми? Может у нее совсем другие планы на жизнь?
29.03.2004 16:35:54, Businka
Если все таки решите рожать второго и не будете сами сидеть 3 года, по-моему не очень порядочно будет и второго ребенка сваливать на маму, в конце концов детей рожают в первую очередь для себя, так что придется, наверное брать няню.
PS Если я бы вдруг решила сейчас рожать, то мой мама тоже ( мягко говоря) покрутила бы пальцем у виска:-)))
29.03.2004 16:33:38, Unclear (Максимка 1.10 годика)

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!