Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бутерброды

С какого возраста можно начинать бутерброды с колбасой/ветчиной? А то моя дочка (год и 3 мес) выхватила у меня тут бутерброд (черный хлеб, ветчина, майонез и помидор) и сжевала с таким удовольствием, какого я у нее никогда не видела. Подозреваю, что такое ей еще рановато. А может уже нет?
Все мои умные "путеводители по здоровому питанию детей" заканчиваются возрастом 12 мес. :((
31.03.2001 19:35:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuplennaya v magazine vetchina/kolbasa soderzhit mnogo nitratov. Ya dayu tol"ko izredka - poprobovat". A tak sama delayu buzheninu o roast-beef i dayu vmesto kolbasy. A v buterbrode kak takovom nichego plohogo ne vizhu. 03.04.2001 04:38:20, irina
Я старшему-то стараюсь не давать(4,5),не то-что мелкой! Взрослый человек ест то к чему его родители приучили с детства. Майонез у нас в разряде конфет, сырокопченой колбасы и т.п., пища на стол не подаваемая. А салат можно маслом или сметаной заправить.


02.04.2001 16:49:49, Snow
Анюта
Ветчину, если она не "пресованная", как у нас продают в виде колбасы, а отрезанная ломтем с окорока, есть можно сразу вместе с мясом - то есть после года. НО! То, что у нас продают под названиями ветчина и колбаса, ребенку есть нельзя! И долго нельзя! В лучшем случае можно после полутора лет "сосиски детские пастеризованные", и то еще посмотреть надо. Майонез тоже нельзя лет до полутора- двух - там уксус. А помидоры - для многих аллерген. НО! Мой ребенок так любит майонез.... с полутора лет салаты с ним ест. И колбасу так любит.... с года и восьми иногда получает кусочек Микояновской докторской. А вот черный хлеб нареканий не вызывает. 02.04.2001 15:28:57, Анюта
Маша
Я тут все это почитала, и мне просто, пардон, конечно, но просто подурнело. Девочки, милые, бутерброд - это страшно удобная, но сильно нездоровая пища. Для взрослых. Мясо (да еще переработанное, да еще и с майонезом?!) с булкой лучше и взрослым вместе не жевать, а уж детям, да еще таким маленьким!.. Ну пока они дома, не в дет.саду, кормите их все-таки как детей. Пожалейте их желудки!!! Ну какой соленый огурец? Ну, то, что отобрать не успели - это понятно. Но специально вводить "взрослую" еду в рацион такого крохи - это, по-моему (извините) просто издевательство. Какая вареная-копченая колбаса?! Если ребенок любит мясо, то дайте просто вареное мясо. Ну, сварите побольше, разделите порционно и заморозьте, будете частями давать. Но зачем же травить крахмалом и специями, если даже соль не рекомендуется им давать. Я, конечно, наблюдала за мамочкой, которая годовалого сына тортом кормила, всякое бывает. Но, на мой взгляд, Вы сейчас, пока малыш с вами, пока он такой маленький, закладываете основу его будущего здоровья. Он еще успеет в дет.саду наесться и бутербродов, и солений, и сладостей. Пока он рядом только с Вами, давайте ему здоровое питание. Извините за тон, но просто не по себе стало.

02.04.2001 10:51:11, Маша
Ксана
Маша, не надо так нервничать:)! Здесь никто не собирается переводить ребенка с овощного супчика на бутерброды с копченой колбасой и соленым огурцом. Речь идет не о регулярном питании подобными вещами.
А пробовать (лизнуть, укусить) я дочери даю разные продукты (правда, не торт и не копченую колбасу:)), и если уж она стащила со стола этот самый соленый огурец и откусила кусок, вырывать его из рук не буду, такая реакция ничего не принесет, кроме вреда.
02.04.2001 12:52:36, Ксана
Маша
Прошу прощения! Честное слово, никого обидеть не хотела. Просто уж очень за живое задело. Приходится от свекрови на эту тему отбиваться, отсюда и реакция. Еще раз извините!
Но малышей кормить все-равно аккуратно надо! :-)))
02.04.2001 13:52:08, Маша
Почти со всем согласна. Активно поддерживаю. Кроме: а почему соленый огурец нельзя? Ну, если он со своей грядки, разумеется...

А вообще очень правильно все написано. Дите беречь надо, а не доверять вопрос его питания его собственному вкусу.
02.04.2001 12:05:30, Татьяна
Маша
Соленый огурец раздражает слизистую желудка. Он такой нежный у них (желудок)! Давайте отдельно огурец (не соленый, т.е. без соли!), отдельно зелень. Если так не ест, в супчик ее кидайте (я так делаю - у меня с лета заморожена зелень). А переработанные овощи-фрукты - не очень хорошо. Это же не взрослый человек. Не знаю, у меня может на правильной еде пунктик, но любые соления-копчения не слишком полезны и взрослым, что уж говорить про наших малышей! Ведь не будешь кормить человека после вылеченной язвы солеными огурцами? Это бьет по слизистой, это слишком тяжелая и ядучая еда. А ребенков мы и кормим почти как бывших язвенников. Прошу прощения за сравнение. Думала-думала с какой диетой сравнить. Ничего лучше не придумалось:-) 02.04.2001 12:21:41, Маша
Мышка
Майонез даже младшим школьникам нельзя. 01.04.2001 10:29:46, Мышка
После того как написала, нашла еще одну книжку, там про питание с года до двух. Написано, что иногда можно давать немного майонеза, лучше разведенного йогуртом. Ветчину можно (малосоленую), а копчености, салями и паштеты лучше не надо. Так что спасибо всем, разобралась с бутербродами. :))) 01.04.2001 18:18:41, Анка
Ксана
Ань, я как-то для себя решила, что после года можно попробовать. То же самое: ребенок с нечеловеческой радостью сжевал бутерброд с колбасой:). Правда, майонез я ей не давала. Колбаса - обычная "докторская". Еще с удвольствием пробовали бутерброд с мясом (что-то типа буженины, я не очень разбираюсь) и соленым огурцом. Вроде бы аллергической реакции никакой не было. 01.04.2001 09:37:15, Ксана
А соленый огурец не рано? Я соль-то даже не добавляю в детскую еду. 01.04.2001 18:24:20, Анка
Nas v 10 mes endokrinolog ochen rugala, chto mi sol ne dobavlyaem - problems s schitovidkoy mogut bit"

Katenka
02.04.2001 11:22:09, Katenka
гусеничка
Я полагаю, она имела в виду ничтожную дозу йода, что ребенок может получить с солью(она же вся йодированная). Если Вы живете в регионе с недостатком йода, или у Вас есть показания....
Но специально ради йода кушать соль...
Купить машину, чтобы нюхать бензин...
Эндокринолог у Вас излишне метафоричен.
02.04.2001 13:53:08, гусеничка
Ну вообще-то врачи не считают соль абсолютно не нужным продуктом, моя дочь например с момента прикорма бессолевые пюрешки практически не ела, так что все это не столь однозначно 02.04.2001 19:01:58, Шин
Маша
Может, эндокринолога сменить? 02.04.2001 12:25:33, Маша
Iod deistvitel"no nuzhen, osobenno v nekotoryh raionah gde v vode ego net. Tak chto posle otkaza ot grudnogo vskarmlivaniya i smesei sol" po-moemu nuzhna. Nekotorye knizhki sovetuyut ispol"zovat" pishevuyu morskuyu sol". 03.04.2001 04:42:58, irina
Ксана
Я соль тоже не добавляю, огурец ей достался случайно, не успела отобрать:). Кстати, вместо соли кладу сушеную морскую капусту. 01.04.2001 23:40:27, Ксана
Прямо как моя! Правда, она несколько старше - ей 2.
Она это вместо кашки готова лопать без остановки :) Но начала она где-то в 1 и 3 или 4.
Если не пойдет диатез - то мне кажется, ничего. Иногда :) Им же очень надоедает все, что полезно, но пресно :)
Майонез - он с горчицей, не фонтан, но моя опять же его сильно любит.
Колбаса\ветчина - конечно, лучше копченые, а не вареные.
31.03.2001 21:11:09, Зоя
Дааа? А я почему-то пребывала под впечатлением, что варное более здорово, чем копченое. 01.04.2001 01:09:43, Анка
Ксана
И впечатление было правильным:), любой врач подтвердит. 01.04.2001 09:39:00, Ксана
Копченое взрослым то рекомендуется пореже кушать! 01.04.2001 11:08:22, Карбонара
Насчет майонеза не знаю(думаю пользы от него никакой)а бутер с ветчиной,помидором,салатом почему бы и нет.Я бы дала своему ,но он не ест.А тосты с сыром,расплавленным в ростере лопает. 31.03.2001 20:27:18, Карбонара

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!