Люди, я почти не читала, так, основное только. Но хочу сказать вот что - мамы, шлепающие своих детей, и лично ты, Ира, которая считаешь, что существует двойной стандарт для детей и родителей. Вот меня в детстве воспитывали так, как ты пишешь (и другие). Да, меня чуть что - по рукам, по попе, а постарше я была, и по голове, и уже всем, что под руку попадалось. Я росла тихая девочка, послушная, никого не обижала. Но разве я мозгами понимала, что чего-то делать нельзя? Нет, все детство меня преследовала только одна мысль - лишь бы мама не наказала. Я боялась маму всегда, сколько себя помню. Боялась, что мне сделают больно. При этом я очень любила родителей, они меня тоже, задаривали подарками и тд., то есть я росла во внешне очень благополучной семье. Когда я стала старше, контроль ужесточился. Меня ругали уже за все, мама явно начала страдать перфекционизмом. "Четверку" получу, ор, опаздаю на 5 минут, вопли. Потом меня начали ругать при всех, чтоб мне было обидней и я лучше запоминала. Потом мне начали запрещать дружить с мальчиками, с которыми я хотела, много чего было. Бить меня правда лет в 14 перестали, но словесные унижения стали хлеще. И при этом я до сих пор не знаю, чем я была плохой дочерью, отличница, тихая, спокойная девочка... Хорошо, что мой папа и его родственники всегда были другими. Папа разрешал мне все, я его обожала, мне с ним было легко. И его я уже САМА не хотела огорчать, потому что он так добр! Вот она разница - маму я боялась, и поэтому старалась вести себя хорошо, а с папой я уже искренне хотела не делать ничего неправильного...
Что было дальше, вы и сами все знаете. Отношения с мамой стали невыносимыми, и улучшились только теперь, когда мы живем отдельно. Я люблю маму, и но простить ей кое-чего до сих пор не могу. И то, что несколько раз за Славкину жизнь я сорвалась, это ее вина, я просто скопировала ее поведение вместо того, чтобы думать своими мозгами. Последний раз я его шлепнула месяца 4 назад, просто платком носовым по щеке.. Ему было небольно, но я помню, как он как в замедленной съемке поднес руку к этому месту на щеке, и как широко раскрытыми глазами посмотрел на меня. Молча. Мне до сих пор не по себе, когда я вижу его, с этой рукой на щеке и его глаза. Так что мамы, шлепающие своих детей, подумайте. Дети вырастут, и что они запомнят из своего детства? Какими будут ваши отношения потом??? Остановитесь, пока не поздно.
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жену моего брата мать била, как сидорову козу, так невестка моя мать свою обожает, считает, что били ее всегда за дело и очень удивляется, что я Аньку не бью (то, что шлепаю иногда за наказания она вообще не считает) и говорит, что своих детей тоже бить будет - это только на пользу. Вот так.
29.03.2004 01:28:13, КатюхА (2 годика)
Поддержу. Меня тоже шлепали, но только если я была не права. Так что, ни страха, ни ненависти у меня к родителям нет.
Смешно, право слово. Перенесение своего личного опыта на всех остальных. 28.03.2004 21:34:49, КАпель
Смешно, право слово. Перенесение своего личного опыта на всех остальных. 28.03.2004 21:34:49, КАпель

Для меня битье - это изначально позиция неуважения к ребенку.
28.03.2004 23:20:36, Eugin
Вот и у меня такая же позиция - шлепанье ребенка - это неуважение к нему, это желание показать то, что ты сильнее, и в то же время это просто показывает бессилие мамы.
31.03.2004 01:20:18, Marimax
31.03.2004 01:20:18, Marimax
Тут вообще не может быть правильно-не правильно. Если позиция "я сильнее, поэтому мне можно" - это конечно, неуважение к ребенку. Но я, например, когда шлепнула ребенка, совсем не это имела в виду, а "меня тоже надо уважать, потому я - тоже человек" (или примерно это). Тем более, Жень, твой ребенок и мой - это две ОЧЕНЬ большие разницы. Мой вполне способен сесть на шею.
пока что я шлепнула его только два раза в жизни. Но я не исключаю, что придется шлепнуть когда-нибудь еще.
28.03.2004 23:34:23, КАпель
пока что я шлепнула его только два раза в жизни. Но я не исключаю, что придется шлепнуть когда-нибудь еще.
28.03.2004 23:34:23, КАпель

А наказания надо обсуждать вообще каждый случай отдельно, имхо, иначе получается неверная картина. 29.03.2004 00:08:24, Eugin

Но вот что было и осталось - так это УНИЖЕНИЕ! :(((
И я этого не могу простить родителям.
Отношения у нас нормальные, но вот особой близости никогда не было :(
Не хочу с дочкой повторить этот опыт... 28.03.2004 21:42:43, Месяц Май
"Воспитывать ремнем" и раз-два за месяц шлепнуть по попе - разные вещи. Какое там может быть УНИЖЕНИЕ для моего ребенка, если я его шлепну по попе за дело дома? Никакого. Как и для меня не было. А был весомый довод, чтобы начать слушать родителей и осознать свою вину.
28.03.2004 22:09:45, КАпель

:))))))))))))
Ну хорошо, если я напишу, "весомым доводом начать слушать объяснение родитей, почему я не права и как надо себя вести" (а я именно это имела в виду), Вам тоже будет меня жаль? 28.03.2004 22:21:32, КАпель
Ну хорошо, если я напишу, "весомым доводом начать слушать объяснение родитей, почему я не права и как надо себя вести" (а я именно это имела в виду), Вам тоже будет меня жаль? 28.03.2004 22:21:32, КАпель

У меня лично есть БОЛЕЕ ВЕСОМЫЕ ДОВОДЫ в общении с дочерью! 28.03.2004 22:24:35, Месяц Май
Видимо, Вы очень чуткий человек :))))))))))). Не надорветесь меня жалеть-то? :)))
28.03.2004 22:27:20, КАпель
Так, на будуЮщее - не торопитесь жалеть тех, кто делает не по Вашему. Люди все разные, дети все разные. И со мной в детстве было перепробовано много разных весомых доводов, прежде чем меня шлепнули, и я со своим детем перепробовала много разных прежде чем шлепнула его, но не подействовал ни один. И я, как и Ира, не собираюсь посвятить ВСЕ свое время на убалтывание непослушного ребенка, потому что убалтывание у нас может доходить по времени и до полутора часов и чаще всего потом мы все равно имеем истерику.
Все.
А Вам удачи в воспитании. 28.03.2004 22:38:02, КАпель
Все.
А Вам удачи в воспитании. 28.03.2004 22:38:02, КАпель


Иногда хочется ударить очень (12 лет моей жизни меня били за всё), тогда я ухожу в ванну, на кухню: умываюсь холодной водой, пью чего-нибудь, переключаюсь. Так и живём :-) 28.03.2004 18:48:46, НИНАЙОТУ

Ира уравнивает ребенка с собой в правах и обязанностях, но забывает, что у него другие возможности. И они требуют другого посыла, передачи своих мыслей, задач и т.п.
Взрослому достаточно слова, а маленькому надо и сыграть, и изобразить, показать -то есть напрячься.
Хорошо бы, если б каждый ребенок удачно вписался в жизнь семьи. А ТОЧНЕЕ, взрослые могут вписать его в свою жизнь тем или иным способом.
Ире проще силой.
Бывает.
имхо.
P.S. Я шлепала ВАню. Раза 4-5 за все время. И каждый раз это была моя слабость, пед. ошибка. Поблажка усталости, поблажка лени, поблажка еще чему-то.
28.03.2004 18:39:47, Oazis

Если уравнивать ребенка с собой в правах и обязанностях, надо признавать в нем ЛИЧНОСТЬ и уравнивать уважение к нему с уважением к другим личностям. А никого другого нам в голову не придет ударить. Поэтому шлепок - это всегда неравенство, всегда поблажка усталости, нежеланию объяснять в сотый раз и т.д. Но имхо, это всегда нечестно по отношению к ребенку, потому что это позиция "я сильнее, поэтому мне можно" - ведь если б дети были б ростом сразу под 2 метра и весом под 100 кг никто б их не шлепал. 28.03.2004 22:34:13, Eugin
А вот еще скажи пожалуйста. А мама - не человек? Она по определению не должна отдыхать и иметь какие-то поблажки? Только объяснять, объяснять, объяснять?
Нет, я предпочитаю, чтобы сын считался с тем, что я больна, я устала (когда это действительно так). И для меня очень сомнительна польза воспитания в духе "а мать не человек". 28.03.2004 23:53:52, КАпель
Нет, я предпочитаю, чтобы сын считался с тем, что я больна, я устала (когда это действительно так). И для меня очень сомнительна польза воспитания в духе "а мать не человек". 28.03.2004 23:53:52, КАпель

Да ладно, не кипятитесь :)
Я не знаю, как Вы, а для себя уже все прояснила. Если кто-то способен с ребенком справиться вообще без силовых методов - ну, можно только позавидовать. С моим моторчиком сделать это тяжело, да и нет у меня призвания воспитывать детей и не было никогда. Стараюсь по мере сил. А если бы я его не шлепнула те два раза, про которые говорила, то у нас и была бы ситуация "мама-не человек". 29.03.2004 01:56:22, КАпель
Я не знаю, как Вы, а для себя уже все прояснила. Если кто-то способен с ребенком справиться вообще без силовых методов - ну, можно только позавидовать. С моим моторчиком сделать это тяжело, да и нет у меня призвания воспитывать детей и не было никогда. Стараюсь по мере сил. А если бы я его не шлепнула те два раза, про которые говорила, то у нас и была бы ситуация "мама-не человек". 29.03.2004 01:56:22, КАпель

Я не знаю, есть ли у Вас няня, но допустим, что есть, представьте себе это.
Так вот - няня же тоже человек, да? Ей тоже позволено шлепать ребенка? Хотя бы в экстренных ситуациях? 29.03.2004 02:05:19, Месяц Май
Няня есть.
Но няня - это совсем другое. Во-первых, она профессионал, во-вторых, я плачу ей деньги за работу, в-третих, я не заставляю ее работать, когда она больна, в-четвертых, с Пашкой она проводит намного меньше времени, чем я, в-пятых, если ее нервы сдают, ничего не мешает ей уволиться и больше не видеть моего сына.
Не вижу причин, по которым она имела бы оправдания, если бы шлепала Пашку. Да, она на работе не человек. Она - ответственный работник в первую очередь. 29.03.2004 02:14:50, КАпель
Но няня - это совсем другое. Во-первых, она профессионал, во-вторых, я плачу ей деньги за работу, в-третих, я не заставляю ее работать, когда она больна, в-четвертых, с Пашкой она проводит намного меньше времени, чем я, в-пятых, если ее нервы сдают, ничего не мешает ей уволиться и больше не видеть моего сына.
Не вижу причин, по которым она имела бы оправдания, если бы шлепала Пашку. Да, она на работе не человек. Она - ответственный работник в первую очередь. 29.03.2004 02:14:50, КАпель

Ой, ну конечно таких малышей, как Лешка, вообще нельзя наказывать!
У тебя просто Валю можно отвлечь. А у меня - нельзя ничем, понимаешь... Вот хоть плачь - будет свое делать и все. Или устроит грандиозную истерику. :(( 29.03.2004 00:19:21, КАпель
У тебя просто Валю можно отвлечь. А у меня - нельзя ничем, понимаешь... Вот хоть плачь - будет свое делать и все. Или устроит грандиозную истерику. :(( 29.03.2004 00:19:21, КАпель

За что боролись, на то и напоролись, называется!!! :(((( 28.03.2004 23:00:55, Месяц Май
Жень, а я могу треснуть и мужа, который больше меня (легко конечно), и вообще кого угодно, если меня довести.
28.03.2004 22:39:26, КАпель
Начальников бьют. Только не руками. Потому что воздействовать на них можно по-другому и будет это гораздо эффективнее.
Ну, хорошо. Вот недалее как на этой неделе у меня была температура 39, когда болит не только голова, но и вся кожа. Пашка бегал за мной и кусал меня и щипал. Я ему раз объяснила, что мама больная, ей больно, второй раз, но он продолжал за мной бегать (именно бегать) и кусать и щипать. Я его шлепнула и сразу после этого объяснила за что. После этого безобразие прекратилось.
В принципе, я не считаю, что шлепать правильно. но в этой ситуации я себя даже не виню. И не могу винить. 28.03.2004 23:27:04, КАпель
Ну, хорошо. Вот недалее как на этой неделе у меня была температура 39, когда болит не только голова, но и вся кожа. Пашка бегал за мной и кусал меня и щипал. Я ему раз объяснила, что мама больная, ей больно, второй раз, но он продолжал за мной бегать (именно бегать) и кусать и щипать. Я его шлепнула и сразу после этого объяснила за что. После этого безобразие прекратилось.
В принципе, я не считаю, что шлепать правильно. но в этой ситуации я себя даже не виню. И не могу винить. 28.03.2004 23:27:04, КАпель

А просто считать шлепок нормой жизни, мне кажется, неправильным. Видишь, и тебе тоже. 29.03.2004 00:10:24, Eugin
Да, согласна, шлепок - самое последнее дело. ТОЛЬКО если больше не помогает ни-че-го.
Просто меня удивляют зарекающиеся мамы. Наверное, дети очень послушные и спокойные. Или нервы стальные. Можно позавидовать :) 29.03.2004 00:15:44, КАпель
Просто меня удивляют зарекающиеся мамы. Наверное, дети очень послушные и спокойные. Или нервы стальные. Можно позавидовать :) 29.03.2004 00:15:44, КАпель

Проблема по моему не в собственно шлепках а в том что ваши родители явно очень невыдержанные люди, ИМХО. Меня вот тоже шлепали но ОЧЕНЬ редко и когда я действительно доведу. И ничего похожего я не испытывала, не боялась. И в общем ничего трагического в том что меня пару раз шлепнули не вижу.
28.03.2004 16:34:05, Медвежонок
:( Оля, я тоже долго думала над правами и обязанностями, все не могу успокоится, даже сюда ходить больше не хотела.
Хороший у тебя топик получился.
Я мужа всего замучила разговорами, и его и меня родители строили, и всё такое. И вот теперь сами взрослые расхлебываем их ошибки и стараемся не перенести их на своих детей.
28.03.2004 16:12:23, Танья
Хороший у тебя топик получился.
Я мужа всего замучила разговорами, и его и меня родители строили, и всё такое. И вот теперь сами взрослые расхлебываем их ошибки и стараемся не перенести их на своих детей.
28.03.2004 16:12:23, Танья

У меня есть одна знакомая, которая постоянно шлепает и орет на свою малышку, при этом "оправдывает" свое поведение тем, что ее мать также ее воспитывала...
При этом у девушки были УЖАСНЫЕ отношения с матерью, она вынужденна была уже в 14 лет уйти из дома...
Так к чему я это - к тому, что грустно, когда повторяешь вполне очевидные ошибки своих родителей! :((( 28.03.2004 15:04:09, Месяц Май



Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.