Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфа - заповедник??? :)

девочки, расскажите мне, где же водятся такие мамы, как у нас в конфе? почему я в реале такой ни одной не встречала? :)

Все до одной мои шапочно и хорошо знакомые мамы почему то не считают криминалом шлепнуть ребенка раз в неделю за дело, мы часто стоим своей мамской компанией возле лавочки на детской площадке, обсуждаем мужей/детей/шоппинг/погоду пока дети бегают по площадке и общаются, при этом летом частенько пьем пиво (некоторые курят!) и всех это устраивает, а проходящие мимо мамы не торопяться с криками "свять свять свять" пройти мимо, а наоборот присоединяются?? Причем всем около 30ка уже, а не писюшки как бы... Одна моя подруга, которой 37 лет и у нее двое очень-очень долгожданных погодков (младшему 5мес и она его кормит) - покуривает и тоже позволяет себе старшую шлепнуть :)
Будете смеяться - я два дня как ненормальная пристаю ко всем мамам разновозрастных детей на улице с вопросом - вы иногда шлепаете своего ребенка - ВСЕ до одной ответили, да, бывает!!!

Где же тогда обитают те, кто не шлепает, застилает пол ватманом, диваны накрывает клеенкой, убирает ковры, обклеивает обои пленкой... а микроволновку, стиралку, электрочайник и компьютер прибивает к полоку, наверное, и позволяет ребенку беспрепятсвенно познавать мир? :) Я таких не встречала что -то.

Причем, самое смешное, что я не видела тут ни одной нападки на кормящую до 2-х лет маму "ты что, дуууура?? ты чего так долго кормишь?" или "ты что, это же так непедагогично, накрывать пол ватманом" или такого что " как? ты не шлепаешь своего ребенка? это же бесчеловечно, кем же он вырастет?"
почему то все нападки идут от "правильных мам" на с их точки зрения "неправильных" :)
Девочки, да есть 1000 запатентованых методик воспитания ребенка, и при этом все равно каждая мама в отношении каждого конкретного ребенка следует своей, уникальной методике, - которую считает для себя приемлимой и правильной. И она права на 100% перед самой собой. и, может, не стОит так уж постоянно навешивать ярлыки плохая-хорошая???

Может, кому то больше нечем развлечья, чем подстраивать свою жизнь под ребенка, постоянно убирать/мыть/вытирать/накрывать и глаз с него не спускать - а у кого то достаточно других проблем и просто нет на это времени. И первое и второе нормально, но почему то первые постоянно осуждают вторых, а не наоборот???

У меня есть знакомая одинокая мама, у которой ребенок начиная с 3-х лет ходил сам в садик и из садика, приходил домой, открывал дверь, кушал! и ждал маму с работы. А когда у него в 6 лет родился братик, он оставался с ним пока родители на работе, а в 8 лет - отводил брата в садик, шел в школу, забирал брата из садика вечером, жарил картошку, кормил себя и брата и играл с ним до прихода родителей... А для большинства из вас оставить ребенка дома одного в 3 года - это шок.

Не в количестве заглядываний в рот и не в количестве шлепков и запретов измеряется счастье ребенка ... и не количеством месяцев кормления грудью и медотов воспитания измеряется хорошая/плохая мама.

А по поводу прав ребенка.... если вы считаете что запрещая двухлетнему кока-колу вы нарушаете его личностные права.... хм :) но вам же можно? не может быть у ребенка равных прав со взрослыми во всем, ну никак - хотя бы потому что организм еще не вырос - у нас вон даже алкогольные напитки не продают до 21года - что же это, открытое ущемление прав что ли???? А по вашему следовало бы понавешивать везде плакатов "пить плохо" и продавать детям водку? :) Да плевать они хотели на ваши плакаты.... Это так утрировано... у детей ОПЫТА нет еще.

Так что, как говориться, давайте не будемте, ок? Уж очень все эти обсуждения "правильности" и осуждения "неправильности" заповедник напоминают... виртуальный такой :):):)

Да, и последнее, отвечая на все реплики ниже: у меня чудесный ребенок, и ей позволено все почти.
Но я не считаю разумным позволять ей портить вещи специально - хотя бы потому что убирать потом мне - а это требует сил. И есть большая разница - испортил ребенок ли что то случайно, по незнанию или по неосторожности, или он это далет специально, зная что нельзя. И я не считаю подавлением личностных прав дочки наказывать ее за вылитый специально на ковер горшок - потому что я счиатю подавлением своих личностных прав - убирать потом за ней. И вариант убрать ковер... хм... о каком уважении родителей вообще тогда идет речь? Ребенок будет думать "а, фиг , с ним, вылью, все равно мама молча вытрет:):):):)" Супер, да?
Мама для ребенка это не вытирайло-промокайло-отвлекайло-поиграйло..... это МАМА прежде всего. ИМХО
27.03.2004 16:58:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1г.8м.
Мне кажется ты зря потратила деньги за траффик. Пустая болтовня о прописных истинах.Что значит "правильные" мамочки? Я не знаю, и читаю спокойно подобные перепалки. Для ребенка его мама самая правильная и это мне понятно. Всем известен парадокс что дети алкоголиков се равно безумно любят своих родителей, несмотря на кошмарную с ними жизнь. Есть такие слова из одной колыбельной (а они сами взяты из Евангелие) "почитай отца и мать, ближних бойся осуждать, - баюшки, баю" . 01.04.2004 00:54:57, Жужа и Софико 1г.8м.
правильно то, что каждая мама (отдельные случаи исключаются), желая только лучшего своему ребенку права в своем воспитании. И я вот не осуждаю, хотя отнушусь к правильным. Мне 22 года, масю я родила в 20 до беременности пить-курить и т.п. норма жизни была, и все считали, что придется мне себе на горло наступить с ребенком водившись, а мне понравилось. Единственно чего не понимаю (не осуждаю заметьте), что за кайф пить пиво и курить с ребенком на площадке делая из него и других детей пассивных курильщиков, когда можно покурить дома, в нормальной обстановке, а не как шпана малолетняя. (я пока кормлю, но как перестану наверно буду курить, но 100% никогда при ребенке) Вообще-то получается, что в данном случае дейстно осуждаю, ну не понимаю что эти мамы доказывают себе, детям, окружающим. Или это такая борьба за равные права с мужчинами, хотя мой сам никогда не закурит на площадке с ребетем. Не потому, что он такой хорошенький (он не прячется от нее в смысле: она знает, что папа и пиво пьет и "сигеты куит". но мама, вот помню в 12 лет узнала, что моя мама курит (изредка!) так стыдно было.) 29.03.2004 00:45:28, b/f
СЕЙЧАС Я ПЕРЕЧИТАЛА ВСЕ СООБЩЕНИЯ И НЕ НАШЛА НИ ОДНОГО , В КОТОРОМ МАМА, КОТОРАЯ НЕ БЬЕТ МАЛЫША, ОТЗЫВАЕТСЯ ПЛОХО ИЛИ ОСКОРБЛЯЕТ ТУ, КОТОРАЯ ШЛЕПАЕТ. В твоем же сообщении достаточно не приятных высказываний против "правильных мам". Так же я видела сообщения , где пренебрежительно высказываются некоторые девушки о тех, кто не бьет, кто развивает, читает, играет. Зачем? Тебя и вас-мамы ,что бьют детей, никто не оскорблял, ты же ведешь себя не тактично..за что потом тебе и написали ниже не приятные для тебя сообщения.
Зачем ты оскорбляешь других, это дело мамы- КАК ВОСПИТЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА. Ты хочешь быть для него просто "родителем" ,который родил и обеспечивает деньгами-будь. Не хочешь играть-развивать-не надо.Дело-то т-в-о-ё!
28.03.2004 18:00:41, пробежкой
Ой, Ир, так и хочется сказать, молодая ты ишшо и горячая.
Утрируешь.
28.03.2004 16:16:14, Танья
утрирую конечно. но достали просто немного - ГВ уже в отдельную конфу убрали, чтон народ не доставали своими поучениями - и сразу тихо мирно стало :) может и конфу "павильных мам" сделать отдельную - пусть там друг друга и хвалят, а когда кому-то вдруг понадобится правильный совет - туда идет и спрашивает? :):):) 28.03.2004 17:27:26, sneshinka
Ну тогда и для "неправильных " тоже надо 31.03.2004 00:58:31, Marimax
Ир, согласись, наказания всегда были больной темой, и до нас с тобой тоже, так что сколько людей столько и мнений, и не исключено, что у вас на площадке такая мымра, как я заведется, тогда держись :))) 28.03.2004 17:30:08, Танья
gera
Действительно жаль,что не все поняли суть,просто они опять-таки не хотят это понимать.Понимать то,что не имеют никакого права осуждать,учить,клеймить."кормит-не кормит,бьет-не бьет" Какой бред!!!!!!!!!!!Какие самоутверждающие речи.!! Просто брависимо...
Не учавствуй в этих "учениях".Я почитала,почитала,да тошно стало.Одни и те же лица снова и снова сводят людей "стенка на стенку",значит есть в этом для них свой интерес:в очередной раз рассказать какие они лучшие,умные,а вот остальные хуже некуда....

Пусть.Со временем всем станет это неинтересным.
28.03.2004 13:01:57, gera
=СветА™=
Ух-какая буря! :-) Замаялась читать, я так длинно только за деньги пишу. :-)

"Подобное тянется к подобному"-азы философии.Если в вашем окружени только такие люди, как вы пишите-то это закономерно.Вам некомфортно с другими, как и мне не с себе подобными.
Это касается не только детей, но и остальных сфер жизни.В чем криминал, крик и ломание копий?

Вы тут примерами забросали, я а я на каждый ваш пример могу привести сотню своих-это вас впечатлит?

Что детей одних не оставляют? так во многих странах это законодательно запрещено до 12 лет, и могут благополучных матерей за это влегкую родительских прав лишить. :-)И маму в вашем примере могла такая же участь поджидать, живи она не в России.И никто не оценил бы ее героизма по заслугам, а ее детей бы отдали под опеку в чужие семьи. :-))

Результаты разумного материнства видны много позже 3-5-10 лет.И измеряются они не тем, что вы тут перечислили.

Похоже на то, что уличая кого-то, вы ищите оправданий себе.Неразумный подход.

У многих здесь ребенок первый и еще маленький.Многое люди открываюют для себя впервые, многое кажется им слишком важным и они чувствуют себя за все в ответе, боясь навредить будущему.
Отсюда и юношеский максимализм в этих спорах " можно-нельзя".
Все, что делает любая мать по отношению к соственному ребенку и есть самое правильное и нужное для него.
К чему эти дон-кихотские эмоции?
28.03.2004 10:37:24, =СветА™=
Большое Вам спасибо за топик.

Наконец-то я чувствую, что нахожусь не в курятнике, где позволено высказывать только "правильное" мнение, а в компании РАЗНЫХ людей, каждый из которых способен считать чужое мнение не хуже своего.

По теме: никогда не шлепала, ничего не запрещала, курю, как паровоз, если рядом нет дочки, пью пиво, как лошадь, когда она спит или вне дома. И буду продолжать пить пиво (и не только) и курить, сколько мне влезет. И шлепну, если по-другому не получится объяснить.
У меня, помимо ребенка, есть еще учеба, работа, муж, творчество, хобби и друзья. Поэтому я - не молочная ферма, не уборщица, не кухарка и не ухаживательная машина, а ЛИЧНОСТЬ.
Если кому-то в кайф кормить хоть до 7 лет, спать всей семьей в одной кровати, укачивать, носить на руках и вращаться по орбите вокруг своего чада 24 часа в сутки - я НЕ против, это их личное дело. Я ПРОТИВ того, чтобы эти люди мне доказывали, что они "хорошие мамы" потому, что это делают (с вытекающим выводом про меня, которая так не делает) или уверяли, что только так и надо.
Мне - НЕ НАДО.
Стаська - мое счастье, но не единственное. Стаська - мое сокровище, но не свет в окошке. А я сама - не "мама Стеллы Елизаветы". Это она - "дочь Стеллы Елены". И по-другому в нашей семье не будет никогда. Может быть, такой расклад ущемляет чьи-то личные права, но первична я, а не рожденное мной существо. Потому, что это - моя жизнь, а она - ее грань.

Я - идеальная мама своей идеальной дочери. И я не люблю, когда кто-то не очень умный, но очень самоуверенный поучает меня, "как надо"
Тоже высказалась. Еще раз спасибо за топик.

Многим участникам спасибо за здравомыслие, понимание и поддержку.
28.03.2004 07:24:38, Стелла
Oazis
А вам не позволяют высказать свое мнение? Напишите модератору.
28.03.2004 18:55:36, Oazis
Вы доказываете своему ребенку, что вы личность, и главнее его? Да уж... 28.03.2004 16:14:20, LaLin
Мне никому не нужно доказывать, что я личность :))) А что касается главнее... Не главнее, а первичнее - это две о-очень разные вещи.
В описанном примере про горшок и ковер первичным будет мое нежелание ковер убирать, а не желание ребенка поливать его из горшка.
И так ВСЕГДА. У нас в семье ребенку позволено то, что не мешает жить мне. Поэтому никто ее никогда и пальцем не тронул, но зато и ни одной ночи качать ее мне в голову не пришло.
"Живи и не мешай другим" - принцип существования нашей семьи.
И я НЕ ЛЮБЛЮ, когда мне доказывают, что этот принцип должен поменяться на "Живи ради ребенка"
29.03.2004 01:30:55, Стелла
Olja
Да уж... мне тоже нечего на это сказать.. про ни одной ночи качать не пришлось...:(((((( 29.03.2004 09:50:12, Olja
Мне нечего вам сказать. 29.03.2004 08:32:00, LaLin
НИНАЙОТУ
:-/ 28.03.2004 18:42:27, НИНАЙОТУ
зачем ругаешься? нечем больше развлечь себя?
что за комплекс в тебе сидит и делает тебя такой злющей

28.03.2004 03:26:23, пробежкой
3-летний один дома??...и в садик сам ходит...чуднО 28.03.2004 01:02:57, Дев и Котенок
Да, я тоже поняла, что такие правильные мамочки - только виртуальные. Не видела НИ ОДНОЙ такой правильной в реальной жизни. 28.03.2004 00:48:12, КатюхА (2 годика)
Tossa
Браво!!! Согдасна на все 500% 28.03.2004 00:21:41, Tossa
Ася-Бася
Я, в общем-то, не поняла про что идет речь в Вашем монологе? Про то, что нужно жить как все и не выпендриваться? Я не хочу жить как все... Я хочу прожить свою жизнь по-своему, так как считаю правильным и нужным, опираясь на доброе-вечное(хотя и не модное). И я хочу, чтобы мой ребенок вырос самостоятельным, свободным и цельным человеком и стал лучше меня.
Просто все рожают детей с разной целью и вразных жизненных обстоятельствах - и это многое определяет в воспитании и отношении мать-ребенок. А ещё мы привыкли к стереотипам и ярлыкам и стараемся все вокруг нас вогнать в какие-то рамки.
И ещё я не понимаю к чему Вы призываете? Если Вам не по душе какой-то топик - просто не принимайте участие в обсуждении. В условиях свободы слова каждый имеет право высказать свое собственное мнение.
ЗЫ. если достаточно взрослый ребенок выливает содержимое горшка на ковер - можно дать ему тряпку в руки, чтобы он убрал за собой самостоятельно, тем более Вы так восторгаетесь 3-летним ребенком вашей знакомой, который очень самостоятельный.
27.03.2004 23:07:35, Ася-Бася
вы так ничего и не поняли... речь идет как раз о том, что тут принята практика нападать чуть что на тех, кто якобы "неидеальный"... вам привести примеры? их десятки, лень рыться - просмотрите сами... и я ни к чему не призываю - каждый воспитывает своего ребенка так как считает нужным, живите ради бога, как хотите - ваше право... но такое же право имеет и мама, которая шлепает своего ребенка - без ваших негативных оценок...
зы. спасибо огромное за совет, без вас бы я не догадалась :):):) вы вправду думаете что ребенок в 1,9 может убрать так, чтобы потом не приходилось доубирать за ним?? знаете, она у меня и посуду моет сама, но перемывать то все равно приходится...
28.03.2004 11:23:30, sneshinka
Ася-Бася
У нас демократическая многоконфессиональная страна и каждый живет и воспитывает детей так, как умеет. А то, что Вы так переживаете за "нападки" в конфе на некоторых мам и выступаете в роли адвоката - то с Вашей стороны это просто детский сад:) Это же прекрасно, что нет единого мнения - в спорах рождается истина! Неужели Вам тек нравится когда все со всеми соглашаются по любому вопросу? Если кто-то боиться нелецеприятных отзывов, то это не моя проблема. Я свое мнение имею право высказать, и то, что оно не совпадает с Вашим или ещё чьим-то - не означает, что ему нет места в конфе. Если кто-то желает бить своих детей, курить рядом с младенцем, распивать спиртные напитки - пусть это делает не в общественных местах, где приняты "стандарты" (нравятся они Вам или нет)- т.е. НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ. А мое мнение, что битье детей должно быть уголовно наказуемо наравне с избиением взрослого взрослым. Именно из за всеобщего пофигизма и гипертерпимости мы имеем то, что имеем - загаженные собачьими экскрементами детские площадки, бездомных животных, подростковую преступность, подростковый алкоголизм, детскую наркоманию, жестокое обращение в семьях и ещё много чего, а все потому, что у некоторых "разруха в голове" и они это ещё и пропогандируют, и это никого не касается, а государство у нас занято вопросом как бы теперь доходы от продажи нефти вернуть обратно в казну.
ЗЫ Конечно, ребенок в 1,9 не может идеально почистить ковер, но ему не захочется постоянно соскабливать с него какашки - через 2-3 раза ему просто это надоест и будет неприятно. Но ребенка можно заставить убрать так, что доубирать за ним можно будет вечером или ещё когда, когда ребенок этого не увидит и не будет знать, что можно сделать кое как, а мама все рано доделает. Кстати, если у вас достаточно сознательный ребенок, то можно ему предложить в этом возрасте ходить в туалет, купив туда детское сиденье - многим нравится.
28.03.2004 15:13:01, Ася-Бася
согласна.
28.03.2004 16:19:19, LaLin
Я вами поностью согласна! 27.03.2004 23:21:12, дашук
Статья конечно хорошая, но такие мамы встречаются и в реале. Да, нет идеальных мам, но все мои знакомые пытаются сначала понять причину по которой ребенок совершил тот или иной поступок, а потом принять решение. Я сама не всегда удерживаюсь от шлепка, но и не живу по принципу: не жалейте розги для ребенка! Но я разрешила ребенку рисовать на обоях, через три дня ( специально!) купила альбом и проблема снялась! Но на розетки у нас строжайший запрет до жуткого шлепанья по попе. В общем без умных мыслей: нельзя обесценивать наказание, разменивая его на мелочи. А за мелочи, например разбросанные игрушки мы убираем вместе причем больше тот, кто разбросал, то есть ... Вот так и живем! А делить других на плохих и хороших мам мы не имеем права. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!!!!!!!!! 27.03.2004 23:04:29, дашук
Месяц Май
Хочу напомнить, что я ярлыков не развешивала!
В остальном остаюсь при своем мнении, которое кажется больше нет смысла повторять... :((
27.03.2004 22:45:58, Месяц Май
Месяц Май
В Киев я врядли попаду когда-нибудь, а вот если Вы будете в Гамбурге, заходите, познакомимся! :))) 27.03.2004 22:56:09, Месяц Май
О, это классная мысль, однако! Вот приеду в Москву, давай встретимся, посмотришь в реале на такую маму :)) (уже чувствую себя как в зоопарке :))
С тебя идея, куда сходить, чтобы вкусно, хорошо и душевно...
27.03.2004 22:18:43, Лариска+Гошик
я не в Москве живу ) 28.03.2004 11:08:50, sneshinka
Аленкаа (девченыш в отпуске(1:))
Подписываюсь. Я в дискуссии не участвовала, все ждала когда здравые мысли появятся. Спасибо. 27.03.2004 22:11:15, Аленкаа (девченыш в отпуске(1:))
Светлана
Ир, я не принимала участия в дискуссии. Я не шлепаю, не курю, не пью пива, не числю матерей, делающих все означенное, плохими. Но все такие разборки считаю бессмысленными - каждый человек уникален, соответственно каждый мамский опыт уникален. И правилен он только с точки зрения конкретной мамы и ее ребнка. Передать свой опыт, заставить кого-то считать его правильным, невозможно. И не нужно. Никому - ни тебе, ни твоим оппонентам. Так для чего ты заводишь топики такого рода? Я уважаю твое право решать относительно Лиски, шлепать ее или нет, но я не готова выслушивать заверения, что так, как у тебя (или у кого-то еще)правильно, а все остальные - фантомы, не существующие нигде, кроме конфы или собственного воображения ;-). 27.03.2004 21:58:23, Светлана
Согласна. 28.03.2004 16:18:50, Танья
ты все прочитала? :) там именно то что ты написала и написано :) про уникальность и тд - если чесно, меня, и, видать, не меня одну достало то, что тут постонно кто-то пытается тебя воспитывать и ставить под сомнение твои методы воспитания, мне вот в низу вообще написали что я чуть ли не зверь и в каменном веке живу :):):):):). 28.03.2004 11:06:53, sneshinka
Ты же ставишь всем в пример свои методы воспитания, считаешь ,что они правильные - пожалуйста, твой ребенок, воспитывай его как считаешь нужным. Ты же считаешь, что НЕ шлепать - неправильно, и тоже пытаешься всех в этом убедить. Так почему остальным нельзя пытаться убедить тебя в обратном, в конце-концов просто высказать свою точку зрения? 31.03.2004 01:06:40, Marimax
Светлана
Всегда читаю до конца, если собираюсь ответить. Видишь ли, есть некоторая разница - я пишу, что признаю право каждой мамы делать так, как она считает нужным, а ты пишешь, что вроде бы тоже всех уважаешь, но в то же время говоришь, что все твои знакомые делают так, как ты, а другие водятся только в заповедниках. Чувствуешь? И вот маленький совет на будущее - если ты уверена в своей правоте, тебе должно быть фиолетово, то, что тебе говорят про каменный век, как мне, скажем, фиолетовы высказывания о том, чего это я, без пяти минут доктор наук, увязла в детских соплях ;-). 28.03.2004 16:34:17, Светлана
Ир, ну почему твои то методы самые правильные?
Ты же спросила, современная ты или нет, я и ответила :)
Только когда начнешь уважать ребенка и ценить как личность, только тогда начнешь понимать, что можно уставить весь дом кока-колой, а ребенок не будет пить, если не хочет.
Как тебе это объяснить?
28.03.2004 16:20:48, Танья
Mary M.
Во-во - я согласна. Я тоже не осуждаю и ярлыков не навешиваю - право каждого решать - не кормить ли, шлёпать и так далее, но не надо доказывать для успокоения собственной совести, что людей, которые кормят или не шлёпают, не существует. Я старшего шлёпала к стыду своему, но я никогда не считала это методом воспитания, а лишь своей неспособностью справиться с ним другими средствами. А что касается этой конфы - здесь просто собрались макимально читающие и думающие люди, вот и всё. А среди обычного окружения как раз почти что пальцем у виска крутят, когда узнают, что я до двух лет кормила. А ковёр я бы убирать не стала, но и шлёпать бы не стала - приняла бы предупредительные меры - выливала бы горшок сама. 28.03.2004 00:21:46, Mary M.
И я бы ковер не стала убирать, и шлепать бы тоже не стала. Выливала бы сама. 31.03.2004 01:07:56, Marimax
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ууу... накатала )) но до конца я прочитала. Поддерживаю. 27.03.2004 20:35:21, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
МАрсеня
Молодец!!!!, давно пора было так высказаться! Я за - руками и ногами. 27.03.2004 20:32:12, МАрсеня
Согласна на все 100%. Я на примере своей сестры видела кто может вырасти, если ребенка не наказывать, позволять почти все и во всем ему потакать. Даже если не совсем во всем, а почти. Поэтому свою дочь я учу в первую очередь уважать родителей 27.03.2004 19:59:38, Клеола
И родителей надо уважать, и ребенка тоже. И умение воспитывать не выражается в наказании. 31.03.2004 01:09:29, Marimax
Потакать и не шлепать разные вещи. 28.03.2004 16:43:17, Танья
Месяц Май
Нда...
Умение воспитывать не шлепками измеряется!!! :((
28.03.2004 15:12:06, Месяц Май
не понял
уважать учишь с помощью шлепков? он будет тебя уважать за наказания и шлепки? а может это называется СТРАХ, а не
>уважение 28.03.2004 03:20:25, вопрос
Свалила ты все до кучи: кока-колу, курение, познание мира... Что мы сейчас в детей вложим, то потом и вырастет. Я не хочу, чтобы у меня выросло безразличное, равнодушное, дымящее в лицо детям и сосущее пиво на детской плащадке. 27.03.2004 19:28:09, ИркаОК (Тёма 1,5)
MaMasha
Согласна! 28.03.2004 01:14:08, MaMasha
ну вы тут девченки, конечно зациклились и начали заниматься воспитаниемдруг друга а не детей. каждый человек всегда имеет свое мировозрение и нет такого чтоб у 2 людей оно совпадало на 100%. а нас тут в конфе много, поэтому всегда найдутся поводы поспорить, мы тут проводим время, так же как и разговариваем по телефону и смотрим телевизор. я считаю что никого ничему не научиш и то что мать в блегополучной семье шлепает ребенка в воспитательных целях - это мелочи по сравнению с тем как живут в семье алкоголиков к примеру. так что нужно, в первую очередь следить за собой и править себя, а не других 27.03.2004 19:19:31, -КатВик
даже не дочитала, ты утрируешь все... Но если хочешь взглянуть на маму не шлепающую ребенка и познающую мир вместе с ребенком - это я, ты меня видела. 27.03.2004 18:56:47, Coccinella
Лично я за дисциплину. Ребёнок должен знать, что такое хорошо и что такое плохо. Своего сына шлёпаю, могу и порукам стукнуть если что не так. Вот схватит меня Макс за волосы - и я его тоже. он меня тянет - я его. Тебе больно - и мне больно. могу просто пальцем погрозить "Нельзя, мама ругаться будет!" Тянется к батарее, я его сначала оттаскивала, потом дала дотронуться, он обжёгся, хотел зареветь, я ему "А" (типа горячо когда изображают). Теперь он подходит к батарее, показывает пальцем на неё "А" (горячо).
А есть ещё неуправляемые дети. Может им дома всё позволено, но им по фигу дома они или уже нет. Лежала в больнице рядом с таким 3-летним монстром. Ни минуты не мог сидеть. Бегал разве что не по потолку. По всем кроватям, по стульям, орёт нечеловеческим голосом, всё хватает своё и чужое. На кроткие замечания матери - кидается на пол в истерике или бьёт её. Стреляет из пистолета присосками в детей и взрослых. Спрашиваю Как ты дома с ним справляешься?
- Ужас. Сладу нет. По всем шкафам лазит, по дверям, всё раскидывает, кидает, команда "ДАЙ" должна выполняться бесприкословно, иначе ор на весь дом.
Делаю ему замечание - смеётся и убегает. Ругаюсь страшным голосом, грожу пальцем - пугается бежит к маме, та его всячески успокаивает, и через 5 минут всё снова.
Нельзя ребёнку позволять всё. Что бы у него была внутренняя самодисциплина - её нужно в него заложить.
27.03.2004 17:54:42, RedCat
Винни
Может тот ребенок страдал нарушениями поведения, а не был разбалован? Тогда семью можно только пожалеть.... Оно так и выглядет - разбалованный донельзя, а это беда. Я - за дисциплину! У здоровых деток, у больных - по мере их сил. 27.03.2004 22:48:57, Винни
Честно говоря, я считаю, что в данном случае консультация невропатолога просто необходима. Но мама мальчика сказала, что он абсолютно здоров. Кстати, в больнице он лежал для обследования аденоидов, так что в принципе он не был болен и ему было скучно. Очень сильно храпел, когда спал (а я тут ещё на мужа жаловалась, что дескать храпит, это я ещё храпа не слышала). Через 2 дня они ушли из больницы, кстати, в детском саду со строгой воспитательницей (по словам мамы) он ведёт себя хорошо. А мать не слушает.
Это пояснения к данному частному случаю.
28.03.2004 15:54:38, RedCat
Меня тоже в последнее время что-то начали парить эти обсуждения шлепков, прав ребенка, курения и прочего....
Я - нормальный человек, я ЖЕЛАЮ жить, а не приносить свою жизнь на алтарь ребенка! Если дочь специально вытаскивает мою помаду из сумки и разрисовывает обои ею, и после того, как ей сто раз сказали, что этого делать нельзя, да, я шлепну, и еще как!
Я не собираюсь отказываться от приятного вечера с друзьями для того, чтобы порисовать с ребенком....Я еще много чего не собираюсь делать, жертвуя своим отдыхом, сном и хорошим настроением.
И кому какое до этого дело???
У всех дети разные и темпераменты тоже разные, кому-то исключительно в кайф целыми днями заниматься ребенком и готовить обеды. Но я не такая!!!! Я зверею от такой жизни. И что, кто сказал, что я не идеальная мать? КТО?
27.03.2004 17:42:22, кактус
Катя Осташевская
Согласна. Один-единственный раз дала Гошке по попе сильно - больно. Он научился тогда залазить на диваны-кресла, а слезать учиться не хотел - шагал вниз, и летел через голову вниз. После 1000 показов как надо, вижу, как мое дите снова лезет, не успеваю подбежать, он летит вниз через шею и ОСТАЕТСЯ ЛЕЖАТЬ. Мама дорогая! Он, оказывается, отдыхал просто, но я , в состоянии аффекта, кидаюсь, бью по попе, сажаю на диван и ору ПОКАЗЫВАЙ, КАК НАДО!!! Вы знаете, научился. Вероятно, можно было выбросить все диваны и кресла из квартиры, спать всем на полу, но у меня нет на это сил, средств и уверенности в правильности метода. 27.03.2004 17:17:45, Катя Осташевская
Так вероятно он научился не от шлепка, а от своего неудачного полета. 28.03.2004 16:43:50, Танья
Винни
Очень классно написано! Подписываюсь под каждым словом! Одно но - маська в 3 года все таки еще маленькая детка и если есть возможность, надо предоставить ему возможность не взрослеть слишком рано :) Спасибо, что так четко и ясно изложили то, что было в моей душе! ЗЫ. ДА, еще курить при масявках не стоит, ИМХО, вредно для здоровья! 27.03.2004 17:07:19, Винни

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!