Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развивать этого непоседу? Длинно.

Конкретного вопроса у меня, пожалуй, не получится. Поэтому, если родятся какие то мысли по моему топику, я буду очнь рада выслушать.
Наш мальчик очень активный. Ему 2 года, но говорит он очень плохо, слогами и без предложений.
Муж на меня пеняет, что я мало с ним занимаюсь. Я изобретаю и покупаю для него какие то развивающие иры, книги стараюсь читать.
Но все это ему не очень интересно. Вообще игрушками он не очень интересуется. Книги слушает, но только определнные, как уж он их выбирает, не знаю. Вообще, он не любит что то показывать, если его просят, никогда ничего не принесет и не подаст, хотя, я думаю, понимает. Мои попытки развивающих занятий имеют успех ненадолго, если вообще имеют. Хотя что то он усваивает конечно и походя. Знает все буквы, фигуры, правильно их вставляет, худо-бедно пазлы собирает из 6 штук, наверное знает цвета. :-) Подозреваю, конечно, что в нашем возрасте надо уметь побольше. В принципе он может на чем то сосредотачиваться и надолго: воду переливать, посуду "мыть", машинки катать, красками калякать. На горшок вот правда только с моей подачи и то буквально недавно удалось.
В садик мы пока не ходим, собираемся с сентября начать.
Ходили мы и на разные развивающие занятия. Но педагоги от него закатывают глаза к небу и ходить после такой реакции не хочется. Да и создается ощущение, что все это бесполезно, потому что на педагогов у него минимум внимания. В общем, где бы мы с ним ни были, я тоько за ним ношусь и выцарапываю его из разных мест, наметанным глазом оцениваю, что он может испортить и смотрю с завистью на мам, которые ведут своих чад за ручку.
Он всем мешает, его внимание привлечь ООООчень сложно. Пример: праздник на занятиях, посвященный осени.
15 детей следят за действием, участвуют. 2-3 малышам праздник не нравится, они пытаются увести отуда мам. Тима сначала специально снес все деревья, которые стояли в ведрах, потом снес нескольких детей, когда носился по кругу, потом полез на рояль и когда я его оттуда сняла, а он вопил, перекрывая все и всех, интерес к празднику был потерян и он меня оттуда утащил и не захотел возвращаться.
Вот беситься мы мастера и с мамой валяться, обниматься - целоваться любители.
Были мы у невропатолога. Она сказала, мальчик с характером... Ну да...
Я вообще не очень напрягаюсь. Но вот муж меня упрекает в бездействии и приводит в пример своего старшего сына от другого брака, мальчика очень умного, и всегда первого среди сверстников, чего о нас сказать нельзя.... Вот, дескать, что делает труд родителей.
Мой вопрос собственно, следующий: если у кого то дети в нашем возрасте с подобным поведением: очень активные, непослушные, "себе на уме", как вы с ними занимаетесь? Может им надо что то определнное, о чем я не догадываюсь? Или расслабиться, пусть носится? Я боюсь, что он всегда будет выбиваться из коллектива и всех раздражать. Уж не знаю, плохо это или нет и можно ли в таким возрасте делать выводы...
Совесть меня гложет, что я что то не учитываю, что то упускаю из виду, как со мной часто бывает.
Вот почитала свой топик и подумала: народ скажет: о чем это вообще?
26.03.2004 15:41:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте сделать в доме спортивный уголок с канатами, лестницами и т. д. Пусть хотя бы в одном месте энергию свою тратит и при этом с пользой для тела.
Невропатолог сказал про характер и всё? а как же обследование мозга, успокаивающая терапия (глицин, персен)?
Невнимание и неусидчивость (если это не набалованность) результат гиперактивности. Обратитесь к детскому психологу.
Это мои предположения и моё мнение. Не надо всё оставлять на самотёк. Ваш муж абсолютно прав. Нужно помочь ребёнку научиться жить в ОБЩЕСТВЕ людей (детей и взрослых). Хорошо, что вы хотя бы задались этим вопросом.
27.03.2004 18:20:26, RedCat
Спортивный комплекс сейчас выбираю. Нейросонографию мозга нам делали. Назначили глицин, винпоцетин. Мы уже закончили принимать. Результата пока я не вижу. Только спать стал днем по 3 часа. Вот через месяц опять пойдем к невропатологу. К психологу пожалуй действительно надо сходить, спасибо за идею. 27.03.2004 21:40:15, frog_Natka
Ася-Бася
Мальчик у вас очень интересный с точки зрения психологии....Я бы для начала посмотрела расположение планет в момент его рождение, т.е. это бы подсказало какие стороны у него сильные, а какие слабые - отсюда и можно было бы посмотреть к чему он тяготит и что бы его заинтересовало.. 26.03.2004 22:27:58, Ася-Бася
Ого! А это к кому надо идти? К астрологу? 26.03.2004 23:35:56, frog_Natka
Ася-Бася
не, не к астрологу. есть такая программа астрологос - туда данные заносишь, а она тебе выдает все, что надо - только сиди и расшифровывай:) Но вещь - специфическая:) 27.03.2004 14:38:45, Ася-Бася
А можно подробнее... Это где такая программа? Продается? 27.03.2004 21:41:00, frog_Natka
Ася-Бася
наверняка на Горбушке есть или где-то ещё. Я из-за границы себе заказывала. 27.03.2004 23:12:40, Ася-Бася
aCoolina
ой, прямо про моего написано :)) Все тоже самое, покупаю книги-игрушки, рисуем-лепим-вырезаем. Книги не любит, любит только те, которые сам выбирает, например: толстый отрывной календарь по теме "Домашние заготовки", Экономическая энциклопедия, и то просто листает, чтобы читали, ему не нравится, закрывает и уходит. Беситься-обниматься-целоваться - это самое любимое занятие. Испытываю ужасные муки, мне кажется, что я им не занимаюсь, тем более когда читаю об успехах других деток. Но наверное - это все именно от склада характера ребенка зависит. Наверное надо переждать, но внутри тоже как-то кошки скребут и начинаешь снова заниматься самоедством. 26.03.2004 17:06:42, aCoolina
Действительно, похожи. Тима еще любит смотреть презентации на компе. Но тут опять меня мучает совесть, что я ему глаза порчу, хоть и ЖК монитор, а все равно у меня глаза устают. 26.03.2004 23:36:16, frog_Natka
aCoolina
а у нас телевизор - больная тема - клипы всякие и реклама, разрешаю смотреть только 2 часа в день, 1 утром и 1 вечером :) 27.03.2004 09:34:26, aCoolina
Ну клипы и реклама тоже наше излюбленное. Я включаю чтобы зубы почистить ему и одеваться на улицу. 27.03.2004 21:41:21, frog_Natka
Ja prekrasno vas ponimaju i vizhu svoju neposedu v vashih opisanijah.Mashe 14.5 i ja prosto udivliajus ,otkuda eta beskonechnaja energija?Ne mozhet sosredotochitsia,vnimanije perekliuchajet mgnovenno.Ne uspevajet ono selat` a ruka ili nogi uzhe idut v drugom napravleniji.Vse popitki uspokojit`,posadit` na mesto,zainteresovat` chem nibud` uvenchalis` neuspehom.Ona budet delat` vsegda tol`ko po svoemu,inache,,sliozi,isterika.Poetomu koga na ploshake detskoj 10 detishek igrajutsia,moja Masha kak beshenaja sobaka mechetsia po vsemuvoru i ne njdiot sebe zaniatija.Nu ne hochet ona sidet` na meste,koviriatsia v peske.Jej akciju podavaj,dvizhenije.Tak i hozhu za nej ves` den`,doma,vo dvore,v gostiah.Vi ne odni.Zanimajus` s nej iskliuchitel`no kogda ona etogo hochet,inache nevozmozhno.Sama prinosit knizhki,igrushki,kogda hochet igratsia.Ne mogu zhe ja na silu eje zastavliat`.Nu i sovsem ona ne glupaja,prosto uzh ochen` samostojatel`naja.Mozhet ono i k luchshemu?Ne univajte,vash rebionok ochen` dazhe normal`nij,prosto dejstvitel`no,s Harakterom.A on u vas sluchajno ne Kozerog? 26.03.2004 17:01:37, Dididi
Случайно нет. Он рыбка. У меня муж рыба и лучшая подруга и вот сын. Эти рыбы такие сложные...
26.03.2004 23:36:38, frog_Natka
Я поняла о чем. Мы тоже очень активные, но не до такой степени(хотя может еще все впереди). Считаю, что такой ребенок, как Ваш, абсолютно нормальный. Ну не люблю я "тихонь". По мне лучше активность, чем пассивность:). У знакомых был такой активный ребенок. Ломал, крушил, носился до степени сумасшествия, при этом был очень сообразительным мальчиком. Успокоился(насчет крушения всего рядом стоящего) в возрасте 5 лет. Куда все делось - никто не понял. Просто стал в меру активным ребенком. Причем в их семье уговоры и разл.наказания на него никак не действовали. Перерастет, я думаю. Главное позже его активность направить в нужное русло. Такие детки всегда являются яркими личностями в будущем:) 26.03.2004 16:22:30, Чертович
:-))У вас и ник такой, соответствующий вашей активности...Буду присматриваться что ли. Пока муж говорит, наша дорога в спорт наверное. Буду надеяться, к школе как то образумится, а то сложно ему будет. 26.03.2004 23:38:45, frog_Natka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!