Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Мысли вслух.

Читаю я про "наказывать или нет". И вот что я для себя за 2 с половиной ребенкиных года вынесла. Нельзя ни в чем быть уверенным и нельзя осуждать других. Раньше моя дочь вредничала - могла и куснуть и подраться. Я за ней носилась постоянно, а другие мамы фыркали давали мне постоянно советы по воспитанию ребенка. Прошло полгода. Лиза стала разумной девочкой, драться не лезет, переросла все это, что ли. А вот другие детки наши друганы доросли. и теперь я стою, а мамы бегают и разнивают вечно дерущихся. Вот и все...Вот пример. Дети меняются постоянно, если сейчас при послушном ребенке вы не наказываете его, может сложиться так, что вы его будете наказывать, и наоборот, если вешаетесь - то может пройти время и малыш станет спокойным. Я за шлепки, я считаю, что есть слово нельзя, да и еще много что. Но я не осуждаю людей, которые считают по-другому. и не считаю возможным говрить что хорошо, а что плохо. Каждый сам в определенный период (!!!!!) жизни ребенка делает то, что ему кажется нужным.
И позиция в воспитании может меняться.
25.03.2004 11:54:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно выслушивала подобную точку зрения от бабушки :) Она тоже считает, что непоседу могут угомонить шлепки и глаголы повелительного наклонения. А мне кажется, что шлепки - это как раз не очень хороший урок для детей. Если мама решает проблемы с позиции силы, то почему ребенку нельзя? Не проще ли отвлечь внимание малыша или переключить его на другой вид деятельности?
25.03.2004 20:49:52, курица
Лена с Танюшкой
Мудро. И слава Богу, что они меняются, и у каждого УЖАСНО ВРЕДНОГО ребенка вдруг наступают периоды послушности. И лучше не советовать, а просто делиться опытом, а мама уже потом сама решает, стоит попробовать ТАК со своим ребенком или нет. Если у мамы, конечно, в голове не опилки:)) 25.03.2004 20:10:59, Лена с Танюшкой
Поддержу 25.03.2004 18:29:53, Taly
Ага :) и я с тобой согласна.
Приведу еще пример - лечу неделю назад из Хельсинки в Вену - по самолету ходит малыш 2-х лет. Именно ходит, медленно и спокойно - подойдет к одному креслу - подпрыгнет - пойдет дальше. Мама (немка или финка) за ним по пятам спокойно... к слову, малыш минут через 10 находился и сел спокойно смотреть журнал. Я вступаю в разговор, типа сколько лет и тд... И тут мама выдает "ой, видите, он у меня ТАКОЙ живой мальчик, такой егоза - ну постоянно вот супер -активный такой". У меня челюсть отвисла .... просто я представила в самолете свою Лизу - она бы раз 100 пробежала по самолету туда - обратно, залезла во все щели, на все кресла попрыгать-полазить, ломилась бы в кабыну к пилотам и ползала по стюардессам - и не 10 минут, а весь полет :) и попробуй не дай :)
это я к тому что когда некоторые мамы тут говорят "у меня тоже супер активный ребенок, а я спокойная как танк" - так вот, степерь суперактивности для каждого своя )))) для той финской мамы ее ребенок - тоже был СУПЕРАКТЫВНЫМ %)%))%)%)%)%)%)
25.03.2004 14:26:52, sneshinka
Ир, я воспринимаю все на свой счет :)) И готова тебе с пеной у рта доказывать что мой ребенок ну очень активный. готова даже свидетелей предоставить :))) 25.03.2004 15:27:57, Coccinella
Leeni
:)) А я из Эстонии:)) Честно слово, приезжайте к нам, тута многа сравненьев:))) 25.03.2004 14:37:11, Leeni
я написала выше ) 25.03.2004 14:46:03, sneshinka
Панамка (Олежка)
В качестве ответа на оба топика хочу поблагодарить всех за ВСЕ мнения. Я сделаю свои выводы. Для Coccinella форма в которой Вы высказываете вашу точку зрения оскорбительно, но это ваше право, поэтому ничиго стирать не нужно.
25.03.2004 13:42:29, Панамка (Олежка)
Прошу прощения, и тем не менее сотру. 25.03.2004 13:45:03, Coccinella
Кстати, мне такое обращение "мамашки" тож ене нравится. 25.03.2004 13:49:42, Coccinella
Панамка (Олежка)
И что? Мне подстраивать под Вас весь свой лексикон? Или слово "мамашки" Вас оскорбляет? 25.03.2004 20:55:09, Панамка (Олежка)
не обращай внимания:) всякое с людьми бывает:) 25.03.2004 21:11:20, Беладонна
Согласна. Все зависит от конкретного ребенка (а у него, в свою очередь, в разном возрасте может быть разное поведение и характер). 25.03.2004 13:37:01, Креветка
Я все-таки выскажусь против шлепанья! Наверное, многие наблюдали картину: на площадке ребенок делает что-то неположенное, мама ему говорит "не делай так, нельзя", ребенок - ноль внимание, мама еще раз терпеливым голосом (рядом же другие мамы) "не надо так, малыш", ребенок - ноль внимания. И тогда мама уже орет: "кому говорю, НЕЛЬЗЯЯЯЯ!!" Ребенок вздрагивет, сжимается, отходит. И тогда становится понятно, КАК обычно с этим ребенком общаются дома.
Ну не хочу я видеть в этой "сценке" свою дочь. И уверена, что мне по силам обойтись словами.
25.03.2004 12:58:26, Эля (Dollar)
[пусто] 25.03.2004 13:17:26
Вряд ли только словами! :)
Если ребенок меня не слушается с первого (второго, третьего) раза, поступаю банально - отвлекаю.
25.03.2004 13:38:19, Эля (Dollar)
Leeni
Это уже привычка - ждать до последнего НЕЛЬЗЯ, от которого баранки лопаются:) 25.03.2004 13:36:27, Leeni
Leeni
Здорово я про баранки завернула:)))))) Хотела про барабанки.., ой, про барабанные перепонки:)))))) 25.03.2004 13:41:11, Leeni
[пусто] 25.03.2004 14:58:15
Leeni
:)) Н-да:) 25.03.2004 16:59:58, Leeni
Leeni
Не зря про слово НЕЛЬЗЯ говорят, что употреблять его надо в исключительных случаях. Дети, привыкшие к этому слову, не уясняют для себя причинно-следственные механизмы. А вот если стараться, не жалея своих маминых сил, все объяснять, ребенок вырастает рассудительным!! и очень скоро самостоятельно размышляет что можно что нельзя. И это стоит того!!! 25.03.2004 13:14:14, Leeni
согласна на все 100! 25.03.2004 20:50:44, курица
Приму к сведению! Попробую "нельзя" заменить на что-то другое. А если говорить: "нельзя, горячо!" или "нельзя, скользко!"? Или вообще без "нельзя" лучше? 25.03.2004 13:16:47, Эля (Dollar)
Oazis (1,10 г Ване)
Горячо - не нельзя, а опасно. Высоко, можно упасть, осторожно, посмотри -яма, не надо -грязно.
Синонимы, а детка не привыкает и слушает.
Если у меня 2 раза не слушает, отвлекаю. Нет - в охапку и по дороге отвлекаю - интересного вокруг всегда много.
Кстати и нельзя тоже нужно обЪяснить. Нельзя бить по стеклу - разобьется. Нельзя бегать на дорогу -там машины.

А каку с земли есть Не НАДО. Можно, но не надо. :)))))) ПРимерно, так. :)
25.03.2004 14:41:34, Oazis (1,10 г Ване)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я обычно говорю нельзя и объясняю почему: то есть нельзя потому что собаке больно, нельзя потому что горячо и так далее. 25.03.2004 13:52:29, Радистка Кэт (ex KateSh)
Leeni
Можно и НЕЛЬЗЯ говорить, но не так, чтоб уши заложило:) и объяснять почему нельзя. Дитенок понять должен почему это делать не следует. Если поймет, то и к маме с уважением относиться будет и сам на миллиметр поумнеет:)
Противно, когда орут НЕЛЬЗЯ а почему, не объясняют. Шлепают, не отходя от кассы, а за что не объясняют.
В результате ничего не меняется. И мама - нервотик и ребенок - всегда в страхе. У меня есть примеры, потому и пишу:)
25.03.2004 13:34:24, Leeni
можно говорить: горячо, можно обжечься; скользко, будь осторожна, можно подскользнуться, упасть. 25.03.2004 13:33:40, ТаЗайка
Leeni
Очень согласна с тем, что все течет и меняется..:) Терпение точно не повредит.
Очень согласна и с тем, что никого никогда не надо осуждать - зачем? все мы люди-человеки..
А про шлепки? Заметила я, что дети, привыкшие к шлепкам по поводу и без, другим разговорам не внемлют! Привыкли слушаться исключительной меры. И стукнуть другого для них естесственно, ведь битие - неотъемлемая часть их жизни. Ребенок отвыкает слышать СЛОВО. И если маленьким его можно треснуть и вправить в нужное русло, то когда он подрастет, стукать его будет невозможно, а слов он не понимает..Что тогда?
Вот поэтому я за СЛОВО! Надо жить в настоящем, но предполагать будущее:)
25.03.2004 12:49:10, Leeni
Mary M.
Уж уверенным в том, что без шлепков можно обойтись, быть можно вполне, так как всегда есть альтернатива. Я ниже уже писала - у меня есть всякий опыт. И между вседозволенностью и шлепками огромная пропасть. Слово "нельзя" можно прививать и по другому - есть масса методов - например, изоляция ребёнка или предмета, вызвавшего скандал, отвлечения, разъяснения и т.п. Другое дело, что шлёпнуть в большинстве случаев гораздо легче, чем придумывать другие методы. Но "шлёпанье" это палка о двух концах - вон Taly совершенно верно внизу пишет. Я это постигла на собственном опыте - когда ребёнок, привыкший к шлепкам и окрикам уже перестаёт на них реагировать и надо усиливать меры, а ребёнок думает, что если маме позволено шлёпать, то и ему тоже. Но спорить можно бесконечно. Вот когда ты тоже поймёшь на собственном опыте, что реально не шлёпать и что это имеет явные преимущества, то тогда и поговорим. 25.03.2004 12:47:57, Mary M.
Gogoni
согласна 25.03.2004 12:31:35, Gogoni
Мои мысли вслух :) 25.03.2004 12:07:04, Лариса Покровская
Поживем-увидим, я там ниже и написала.. Но позвольте, высказаться то можно? Панамка, автор топика, именно спросила что мы по этому поводу думаем. так как надо было ответить если я с ней не согласна? 25.03.2004 11:57:07, Coccinella
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да я не против, просто иногда в конфе так кидаются отстаивать точку зрения, что аж жуть берет. Я помню как на меня накинулись , когда я сто лет назад писала, что Лиза дерется. 25.03.2004 13:54:42, Радистка Кэт (ex KateSh)
Вообще не понимаю тогда. Я высказала свое мнение, точнее ответила на вопрос автора топика (не оскорбительно, как я считаю, кстати), мне посыпались вопросы, я на них отвечаю, свою точку зрения уточняю... Если люди поддерживают беседу, то и я поддерживаю... и кто накидывается? 25.03.2004 13:58:00, Coccinella
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да я вообще не про тебя, я про тенденцию к поучательству в конфе... 25.03.2004 20:30:49, Радистка Кэт (ex KateSh)
Можно высказаться, но не оскорбляя автора и не претендуя на истину в первой инстанции. 25.03.2004 12:12:15, tatoo
где я оскорбляла автора? давайте сотру только скажите где. 25.03.2004 12:16:51, Coccinella
"Это отвратительно, тем более вашему ребенку только год." - может я и не права, но мне это кажется оскорблением. Какой смысл теперь стирать, если человек уже прочел? 25.03.2004 12:24:20, tatoo
"Мамашки это ужасно? Как вы относитесь к этим шлепаньям?" Я ответила на вопрос... честно, не считаю это оскорблением. но тем не мение прошу прощения у автора, и по первому требованию это сотру. 25.03.2004 12:27:21, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!