Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет

нам 2,6 . Две недели назад началось противостояние: что бы я ни сказала, что бы ни сделала, чего бы ни предложила или попросила - все "не буду", "не хочу", НЕТ и все. и истерики. истерики, я так понимаю, не очень натуральные (это мы еще пораньше проходили как-то, был период) осложняется все это реакцией бабушки - уси пуси, мамочка девочку зачем нервирует, мы ее сейчас (девочку) успокоим, песенку ей споем (иногда конфетка) иногда мультик - девочка успокоится... иногда слышу фразу " ну не шуми, не капризничай, смотри, мама сердится, а то вдруг, по попке надает"...
сами представляете, наверное, каково это слышать? в результате - каждое утро мы начинаем с истерик и одним глазом косим - когда же придет бабушка нас успокаивать. что же мне делать? нервы портятся у всех.
25.03.2004 09:48:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
А бабушка чья? В смысле ваша мама или мужа? Меня свекровь первое время просто убивала подобными репликами, но это было когда Танька совсем маленькая была, так ее муж быстренько воспитал:)) Правда, она к нам приезжает редко и согласна все наши пожелания выполнять 25.03.2004 20:19:27, Лена с Танюшкой
У нас бабаушка тоже пыталась одно время делать уси-пуси, пришлось цыкнуть на нее. Теперь, когда видит, что я ругаю ребенка, спрашивает, можно ли ее успокоить. Я говорю, что, мол, пусть немного в углу постоит, подумает. В конечном итоге, конечно, бабушка не выдерживает, но хоть какое-то время в углу стоит. Когда мои дети начинают по поводу и без повода говорить "не хочу, не буду", иногда помогает фраза "а то мама плакать будет". Если не помогает, я стараюсь просто отстать от ребенка. Если же что-то все-таки сделать надо, а она не хочет, делаю силой через плач и крик, а потом ставлю в угол или даю по заднице. 25.03.2004 18:36:12, mamamasha
Ася-Бася
С бабушкой провести воспитательную беседу и в дальнейшем сразу же жестко пресекать все её попытки казаться "добрее, чем мама" в глазах ребенка. 25.03.2004 18:15:15, Ася-Бася
Корвина -офицерша (Агата, 2,2 годика)
У нас раньше было "не хочешь" на все, теперь постепенно заменяется на "не можешь" и "тебе ТАК не понравилось" 25.03.2004 15:43:09, Корвина -офицерша (Агата, 2,2 годика)
У меня тоже самое происходит с ребенком, только ей ровно 2 и бабушки нет, т.е. я одна. Нервы совсем ни к черту. Я очень вас понимаю, а особенно еще и бабушка вообще караул. С деткой что делать сама не знаю, мой ребенок тоже на все говорит "не буду", "нет" и при этом вообще ничего не слушает, ни придумки, ни сказки, ни альтернативы - НИЧЕГО. Любое "ну и иди тогда отсюда(из ванной, кухни и т.д.)" встречается дикой истерикой.
А с бабулей действительно попробуйте договориться как-то, советов много написали. Но я думаю, что всегда есть слабые и сильные звенья, если это не бабушка, то папа или дед...
25.03.2004 13:50:02, Irina Zh
Бабушку в сад.
Можно с ней договорится то? Испортите ребенка!
25.03.2004 10:47:41, Танья
Похоже на нашу ситуацию. И возраст у нас тот же. Только Данька не пользуется бабушкиными пуси-пусями, когда истерику закатывает, то ее в первую очередь гонит. Стыдоба. А когда я его накажу, только тогда бубушку зовет на подмогу. Еще хуже. За это время я поняла, как плохо жить с родителями... Воспитание скомкано на нет. :( А самое ужасное, что бабы, деды умиляются, когда Дэн их гонит и орет, типа это очень забавно, и конфеты суют ему. Бороться тяжело. Почти не реально, если только стоять над душой, как цербер. Удачи вам. 25.03.2004 10:37:24, Мур-р-р
Гнуть свою линию не смотря ни на что. Объяснять (ребенку), почему вы не разрешаете, что вы беспокоитесь за нее и хотите ей добра. У нас тоже самое только с няней, ну и не очень-то ребенка наша няню любит, кричит на нее, скорее помыкает и злится. Ребенок уже не малыш и хочет уважения к себе. А если начинает ор - изолируйте и прекращайте общение "успокоишься - поговорим", довольно быстро должна перестать использовать этот способ влияния, хотя бабушкино поведение будет сильно тормозить процесс. 25.03.2004 10:21:58, tatoo
Договариваться с бабушкой о единой линии поведения, а иначе так и будет. 25.03.2004 10:20:39, Taly
Mary M.
С бабушкой поговорить, количество запретов уменьшить и пытаться договариваться с ребёнком - всё-таки она уже большая. 25.03.2004 10:09:27, Mary M.
Да дело не в запретах совсем - к примеру, "пошли умываться" обычно было самыми счастливыми словами. теперь - это ужас для нее. начинается рев. я говорю: "ты хочешь грязной ходить? попробуй. посмотришь, как в садике никому не понравится твое неумытое личико и передумаешь." И зубы чистить не будешьЮ Объясняю, что зубки заболят, и потом придется их лечить если не чистить (обычно каждый раз, когда она почистила, она демонстрирует их мне и я ими очень "восхищаюсь" - у нее радости полный рот. Ну вот. зубы чистить не хочет. я : тогда отдай щеттку, вытирайся и иди отсюда. она в рев уже по другому поводу: буду чистить. я: ну чисть. (опять с ней не спорю, она опять в рев: не буду) и так до бесконечности. лишь бы противоречить. потом все по поводу "выйти из ванной", потом то же самое по поводу одеться. тут еще иногда добавляется что одеть. дальше самое сложное, нужно одевать верхнюю одежду и топать в садик. мы уже опоздали. иногда бабушка не выдерживает! И я тоже! 25.03.2004 10:17:44, Надежа
Mary M.
Тяжко, но пробуйте всевозможные методы - выбор предлагать, "зубы" заговаривать и т.п. 25.03.2004 11:50:37, Mary M.
тут как-то Натал очень хорошо писала про возможность выбора. Надо не ставить выбор "чистить зубы или нет", а предлагать выбрать, к примеру из красной и синей зубных щеток, вытираться своим полотенцем или маминым, например, одеть желтую или зеленую футболки... я для себя запомнила эти советы на будущее :)) 25.03.2004 10:21:42, Coccinella
Винни
У маськи - кризис, с ней наверное, не очень -то и договориться. У меня никакого опыта, детка еще маленькая, но говорят, помагает игра в НЕХОЧУШКу. Сказки, там, про девочку, которая на все говорила нет, попала в какие-то неприятные приключения, потом счастливо вернулась домой и перестала быть НЕХОЧУШКОЙ. Мож, поможет? :) 25.03.2004 10:15:51, Винни
это такая сказка есть или нужно самой придумывать? :) если есть, то где ее взять? 25.03.2004 10:19:56, снова я
Винни
Наверное самой.:) Но я читала в "СЕМЬЕ и ШКОЛЕ" двадцатилетней давности такую сказку.;) 25.03.2004 11:07:51, Винни
Винни
Наверное, бесполезно советовать такое - а строго (или доверительно, но очень настойчиво) погоаорить с бабушкой , объяснить, что вы ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ своего ребенка, что у детки сложный период, что бабушка своими словами и поступками подрывает авторитет матери, что дисциплина необходима и что вы ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ свою детку и никогда ничем не навредите ей! Быть "добреньким" на фоне "злой" мамы - легко, приятно и заманчиво - но это же вредит в первую очередь детке!!!! Держитесь! Терпения Вам! :) 25.03.2004 09:58:27, Винни
СПАСИБО за понимание 25.03.2004 10:20:39, Надежа
Сашик
бабушка в данном случае - слабое звено. У нас сейчас тоже период НЕТ. Помогает только солидарная с мужем позиция. То есть если я говорю нельзя, то он поддерживает. Если я не обращаю внимания на ее выкидоны, то и он ее не жалеет. А когда один ведет себя так, а другой - по-другому, это только ребенку на руку, и она так и будет капризничать, потому что видит, что это дает результат в виде конфет, мультиков и т.д. Мой совет - с бабушкой надо серьезно поговорить на тему линии воспитания. Особенно мне не понравилось насчет того, что придет сердитая мама и отшлепает. Как можно собственной мамой-то пугать??? 25.03.2004 09:53:21, Сашик
ой, а вы сами то почему ее так как бабушка не успокаиваете? 25.03.2004 09:51:35, Coccinella
Она меня и слушать не хочет даже :-( я уже проводила эксперименты, то же самое, те ми же интонациями - из меня оно не воспринимается, а ор поднимается еще больше. Ох. 25.03.2004 09:54:27, Надежа
:(( Я тогда не знаю, мы вас младше, и у нас истерик вообще не бывает. если ребенка крик поднимает, крик поднимают все кто это слышит, вот покричим так, а потом дружно хохочем :)) То есть мы полностью копируем поведение ребенка, ее действия. 25.03.2004 09:58:40, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!