Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

куп-куп, ам-ам:)

Я сегодня " мисс 100 вопросов":) Итак, мы с мужем категорически против "детского жаргона", разговариваем с малышом как с равным, ну разве что не "рука", а "ручка". но недавно случайно вырвалось "куп -куп", вместо "купаться"! Это надо было видеть! Малюшка наш чуть губки не сломал, но сказал! И теперь скандирует на пороге ванной КУП! КУП! - Он сказал и его поняли!!!! Дальше - больше: мы вслед за деткой стали повторять его "словечко" " БАУ!"- посадить куда-то вверх или снять вниз - все очень понятно!:) А сегодня мне пришло в голову - ведь если проголодается малыш - сказать слово "кушать" он еще не скоро сможет, ввести "ам-ам"? Вот и вопросец - блюсти чистоту речи или помочь крошке высказывать свои желания простым способом? :)Спасибо!
23.03.2004 21:02:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
Стараться самим говорить правильно, хотя иногда тяжело-заговариваешься.
Вчера ходили к логопеду (нам 2,3-поставили ЗРР-задержку развития речи), она нам сказала, что не надо поддаваться на деткины слова и говорить правильно
24.03.2004 14:25:52, Любочка
Винни
Я послала сообщение, но не вижу его! Шлю еще раз : СПАСИБО! Будем жить по "двойному стандарту"! 24.03.2004 13:57:11, Винни
Лена с Танюшкой
Это смотря какой ребенок: если склонен повторять любые звуки (некоторые все подряд повторяют, не понимая), то не надо жаргона, и так все получится. А мы столкнулись с такой проблемой, что дочка за нами почти НИЧЕГО повторить не может. Уже почти два года, и ни одного двухсложного слова. А хотелок-то уже много, вот и пришлось пойти на уступки, чтоб хоть как-то свои желания могла выразить. Стараемся, чтобы хотя бы первый слог говорила или ударный. 24.03.2004 13:41:11, Лена с Танюшкой
Винни
Девочки, большое спасибо за ответы! все прояснилось! :) Будем использовать "двойной стандарт"! :) И что бы я без вас делала? :) 24.03.2004 12:54:37, Винни
Сашик
не вижу ничего плохого в детском жаргоне. У нас было и куп-куп и ам-ам, и зверюшок мы по звукам называли, а потом ребенок как только звуков побольше освоил, так и сама стала нормально говорить. Не бр-бр, а машина, не ам, а кушать. И т.д. Сейчас уже прилично болтает, предложения еще совсем короткие, но зато слова очень четкие:) сама удивляюсь!!! 24.03.2004 10:48:09, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
конечно простым. Ведь ребенок же тоже хочет чтобы его наконец то поняли и чтобы он мог нормально вести диалог. А разговаривать "на равных" можно и такими словечками - ведь важны не слова, а интонация )))) У нас много таких слов в обиходе, я даже не задумывалась, чтобы деть сразу говорил - кушать, например, вместо ам-ам... ведь,я думаю, впринципе не один ребенок сразу чисто не произнесет трудное слово... так зачем мучать ? - скажет еще - придет время 24.03.2004 10:26:35, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
TanyaA (Максим, 1,5)
Мне кажется, в таких звуках нет ничего плохого. Это путь от простого к сложному. Ведь как только начнет говорить более сложные слова - и вам ничего не стоит переучить, вместо "идем куп-куп", говорить "идем купаться куп-куп", а еще чуть позже "куп-куп" убрать вообще. :) У нас есть такие слова. Если у малыша не получается еще говорить сложные слова, то пусть говорит хотя бы так :) 24.03.2004 10:07:16, TanyaA (Максим, 1,5)
Винни
Ага, так и будем поступать, спасибо! :) 24.03.2004 12:53:03, Винни
у меня ребенок говорит "ням-ням",когда кушать хочет, я её переспрашиваю" что ты хочешь?"отвечает"кУУУсааать""" Я думаю,что современим она перейдет сама на взрослый сленг) 23.03.2004 23:43:57, Пухлыши
fri
А почему не говорить и так и так? Да, мы говорим с детми, как со взрослыми с рождения, но при этом используем и такое - например, когда кормим с ложки, говорим "Ам", или там показываем на картинке не просто "корову", а "корову му" и т.д. Или вот папа уходит на работу, говорит "до свидания" и специально, чтобы ребенок тоже ответил - "пока"... Одно другому не мешает:) 23.03.2004 22:05:50, fri
Конечно вводить и всячески поощрять! Потом сама усложнит свою речь. У меня Марина долго вместо "садись" говорила "дись", сейчас уже что-то типа "сидись" получается, уже лучше :))) 23.03.2004 21:53:51, КаМарина
MaMasha
Я всегда поощряла любые звуки которыми Катюша озвучивала свои желания и эмоции и тут же старалась перевести все это на нормальный язык. Т.е. говорила ням-ням и утт же повторяла что Катенька идет кушать. Ничего плохого в этом не вижу. Главное что ребенок как можно чаще слышал правильную речь. Сейчас Катье 2 года и 2 месяца - говорит очень порнятно и внятно. Без всяких ням-нямов, т.е. может и так сказать, но понимает что это совсем по детски и хохочет. =) 23.03.2004 21:30:19, MaMasha
Я как то не задумываюсь:)) Но получается что я говорю нормально (кроме уменьшительно-ласкательных слов: ручка, ножка и т.д.), а ребенок до недавних пор сокращенно-извращенно:), но понятно для нас. То есть она меня понимает, а изъясняется как может:) Постепенно говорит все чище. 23.03.2004 21:29:14, Taly
А, еще: если она мне говорила ам-ам, я отвечала: правильно! Пойдем кушать! И в итоге она сама говорит кушать:) Ну и так со всем. 23.03.2004 21:32:29, Taly
Gogoni
я часто говорю на простом лёгком языке чтобы детки поняли и тоже могли сказать...и мне не кажется что это плохо. Как никак говорить на чистом языке сложновато с детками и трудно им всё это повторить..потому я упрощаю..кушать у нас тоже амам, спать-байбай, и тд 23.03.2004 21:06:36, Gogoni
Винни
Матюшок мой понимает все нужные "взрослые" слова, а вот сказать... 12 месяцев нам тока :) 23.03.2004 21:08:40, Винни
Gogoni
ну это само собой, но всё равно с ними хочется говорить по-другому..нежно, мягко и тд..а не как со взрослым..как никак маленькие! 23.03.2004 21:29:46, Gogoni
Винни
ИМХО, конечно, но для меня ласково звучат другие слова : маленький мой, котенок, мамина мышка, мальчутка..., а не ам-ам, куп-куп и бай-бай!:) 23.03.2004 23:15:26, Винни

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!