Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мало времени уделяю ребенку

Я чувствую себя ужасно виноватой: большую часть времени с сыном (1,2) проводит моя бабушка. Я дома работаю, причем сейчас очень активно, часто выезжаю на встречи. Но чувство вины меня гложет.
Были ли вы перед выбором - ребенок или любимая работа? Что вы выбрали?
Меня этот вопрос беспокоит, потому что я вижу, как он хочет быть со мной, как расстраивается, когда видит, что ухожу, и как ему уже осточертела бабушка!
Она хорошая, любит его, но у нее совсем другие мерки воспитания, нежели мне бы хотелось. У нее слишком много "нельзя". Благодаря этому я уверена, что в мое отсутствие с сыном ничего не случится, с другой стороны - мы-то разрешаем больше. В этом и противоречие - с бабушкой не хочет оставаться.
Как быть?
23.03.2004 18:37:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не все же время Вы проводите на работе?! Если без нее Вы будете страдать, то, конечно, не стоит ее бросать.
Я до совсем недавнего времени жутко хотела на работу, но в то же время, считала, что выйду не раньше Максовых 2,5-3 лет. Именно хотела делать карьеру, безумно просто. А сейчас...мне так хорошо с Максом, мне с ним так интересно...и я второго ребенка хочу уже(кто бы мог подумать, я бы ни за что не поверила сама себе год назад - ну не домашняя я). Но на работу выйти мне придется обязательно, и даже раньше, наверное, чем я планировала, по фин. обстоятельствам. Но если бы финансы позволяли, то я спокойно смогла бы принять решение в пользу ребенка. А на работу можно было бы выйти попозже, когда он станет постарше, "для души" так сказать.
24.03.2004 00:35:30, Marimax
Ляля!
Сама вот Увольняюсь через неделю ((( 24.03.2004 00:18:19, Ляля!
Выскажу противоположное Taly мнение :)) До определенного возраста с ребенком может вполне и няня или бабушка оставаться, ребенку требуется уход с чем прекрасно справляется не только мама.. а вот когда ребенку нужно развитие и воспитание, тут уж лучше с мамой :)) Я сделала выбор в пользу ребенка - дорабатываю последнюю неделю. Работала с 6-ти ребенкиных месяцев, дочка до сих пор на ГВ, работа очень хорошая, но... Выбор сделан, и, уверена, правильный выбор. 23.03.2004 20:26:31, Coccinella
Юлия К.
Гм... Пока ребенок маленький, забота о нем не ограничивается просто уходом. Я бы сказала, что это можно далеко не на первое место поставить. Ребенка нужно и важно ЛЮБИТЬ, а это никто, кроме мамы, сделать не сможет. 23.03.2004 23:18:43, Юлия К.
мама, работая, любит своего ребенка не меньше. И попробуйте мне доказать обратное :))
тока я спать.... поздно уже
23.03.2004 23:27:48, Coccinella
Юлия К.
Конечно, любит. В этом никто не сомевается :)) Но ребенок должен ощущать эту любовь постоянно и ежесекундно. А это: мамин ласковый голос и песни, прикосновения и поцелуи. И не несколько часов в сутки, а круглосуточно. И именно в самом раннем возрасте ЭТО имеет огромное значени. Это дает ребенку уверенность, чувство защищенности на всю дальнейшую жизнь. А развитие-обучение - дело второе. 24.03.2004 10:46:35, Юлия К.
Мой ребенок имеет это чувство защищенности. И уверенность во мне у нее есть. Я сумела ей все это дать, а еще я сумела денег заработать и жить нормально, вот. Будте уверены что мой ребенок ничем не обделен, ни материнской лаской, ни материнской любовью. 24.03.2004 11:00:51, Coccinella
Не, ИМХО с рождения у ребенка и мамы очень тесная внутренняя связь, и тут важно каждое прикосновение, поцелуй, улыбка. А после 2-х ребенок начинает потихоньку социализироваться, ему необходимо общение с другими людьми ( и детьми и взрослыми), он уже совершенно четко представляет что такое- мама:),тогда мама может расслабиться:)) 23.03.2004 21:41:38, Taly
Oazis
Согласна. 23.03.2004 23:34:09, Oazis
Вот видишь, а я по-другому на это смотрю, исходя из собственного опыта. У нас так и осталась связь, мне удалось ее сохранит, а сейчас надо ее и на занятия развивающие возить, и таланты ее развивать, и детсад подыскивать, и к школе готовить. Вот с этим как раз лучше мамы никто не справится :)) Тоже имхо. 23.03.2004 21:45:25, Coccinella
о господи, сколько же нам предстоит еще!:::)) 23.03.2004 22:14:22, Taly
Не говори, чем дальше в лес..... 23.03.2004 22:26:59, Coccinella
ИМХО до определенного возраста ребенок нуждается в "постоянной" маме, но еще все сильно зависит от самого ребенка, некоторые спокойно переносят отсутствие мамы, а некоторые нет... 23.03.2004 20:20:20, Taly
Я, как я поняла, как и Вы, не могу целыми днями сидеть с ребенком: мне становится скучно, я начинаю раздражаться и могу необосновано рявкнуть на ребенка. Я просто не имею целый день плодотворно проводить с ребенком, так чтобы оба получали от этого удовольствие. В то же время когда я прихожу с работы, соскучившись по ребенку, я гораздо с большей охотой играю с ней в "ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп" и т.д. А чтобы ребенок сидел с человеком, который бы воспитывал его, т.к. мы с мужем считаем нужным, я взяла подошедшую нам няню. 23.03.2004 20:02:40, Rusya (Ирина, 1,9)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я не считаю что нужно всю жизнь подчинять ребенку. Что кроме него у мамы не должно быть ничего.
Я за разумное сочетание и ребенка и работы.
Сама вышла на работу в 4 месяца Лизиных, но у меня полдня всего, поэтому я уже в 2 часа дня дома. У нас няня сидит, а я с дочкой остальное время.Мы и заниматься с ней ездим, и играем-гуляем. Но честно говоря, я бы не работать не смогла, я бы просто с ума сошла.
Так что не переживайте, думаю выбор или ребенок или работа неправильный. И то и другое важно для мамы, просто сочетать надо грамотно.
23.03.2004 19:23:28, Радистка Кэт (ex KateSh)
Мусулунга
Для меня выбора нет: ребенок однозначно Но у всех свои взгляды на жизнь. 23.03.2004 19:08:14, Мусулунга
Согдасна. Не раньше чем в три ребенкиных года продолжу учится. Но сама росла я с бабушкой, не могу ничего плохого сказать, мама сделала отличную карьеру, у нас с ней превосходные отношения...Но я не смогу расставаться с сыном надолго. Мне все детки (на улице или еще где - то) о нем напоминают. Сразу хочется обнять, прижать, поцеловать...Не могу я долго без него =) 23.03.2004 19:18:24, LaLin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!