Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С тех пор как дочура начала ходить, все

С тех пор как дочура начала ходить, все меньше стали читать книги. Я - мама свихнутая на чтении. Что бы завлечь ее, сажусь и начинаю с выражением читать книгу. Иногда помогает подходит (но ненадолго). Как вы решали эту проблему? Хочется как можно больше читать. Только не советуйте, пожалуйста, оставить ребенка в покое, мол если надо сама заинтересуется. Нам 10,5 мес.
29.03.2001 19:18:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julia
Мы начали интересоваться "чтением" только с 1 года 3-5 месяцев. Так что Вам, действительно, нужно "оставить в покое малыша", но на время. Периодически почитывайте ей что-то и Вы увидите, что с возростом интерес появиться! 30.03.2001 13:50:54, Julia
Любаня
Мои малыши в 10,5 месяцев тоже не проявляли интереса к чтению, ав сейчас у же сами коротенькие стишки рассказывают (например, рассказывают: мяч попал под колесо, лопнул-хлопнул вот и всё!) и целыми днями просят меня почитать:)))
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
30.03.2001 08:55:46, Любаня
Мы в вашем возрасте читали книжки в ванной, в машине, иногда за столом и на качелях. Любили в основном стихи. Книги покупали со всякими прибамбасами - матерчатые, резиновые для ванны, с зеркальцами, с матерчатыми вставками, вкусно пахнущие, в форме зверей и машин. Часто вместо главных героев я вклеивала фотографии самого сына, меня, папы, нашего барбоса и, конечно, по ходу текста заменяла имена героев на имена членов нашей семьи. Делали много самодельных книг с фотографиями. Было несколько пластмассовых книжек на батарейках, которые ребёнок мог сам листать и слушать записанный на плёнку текст. Всегда читали перед сном, пока сын засыпал. По-настоящему он полюбил книги только после двух лет. 29.03.2001 23:29:46, ЛараР
Скажите ,а где продаются такие книжки,как вы перечислили?(резиновые,пахнущие...)Я бы тоже такие купила.Чует мое сердце что не в Москве.. 30.03.2001 08:59:30, Карбонара
В Москве, в Марии на Ленинском проспекте есть. 30.03.2001 10:59:11, По
Спасибо!Будем искать:-) 30.03.2001 10:48:44, Карбонара
Мне всегда казалось, что в Москве-то можно найти абсолютно всё:) Но мы живём в США. Матерчатые и клеёнчатые книжки тут продаются в обычных книжных магазинах, а вкусно пахнущая серия книжек есть у Dorling Kindersley (они-то точно должны быть в России). 30.03.2001 10:19:47, ЛараР
Маленькая клеенчатая книжка есть у "Мира детства", стоит 45 р, видела в любом московском детсом мире. 30.03.2001 09:20:57, Daniel"s mother
А мы в этом возрасте вообще еще не читали. Книги были в основном без текста, или с минимальным его количеством. Просто учились нарисованные предметы узнавать. Но это никак не повлияло на сегодняшнюю любовь сына к книгам. Вчера vbyen 40 со мной сидел, внимательно слушал и комментировал.
А до 1.3-1.4 вообще ему было тяжело внимание сконцентрировать больше 5-ти минут. В любом случае, если у родителей принято читать, то и ребенок с большой долей вероятности таким же вырастет, поэтому не надо заставлять ребенка насильно, тем более в таком нежном возрасте :))
30.03.2001 07:21:51, Катя П.
Представляете, сколько всего нового открылось перед ребенком, когда он начал ходить!!! Какие там книги - ведь можно всюду залезть, все посмотреть, пощупать. А Вы хотите заставить ребенка сидеть на одном месте и смотреть на какие-то непонятные загогулины и картинки. Она уже и за первые 9 месяцев насиделась!

Дайте ей набегаться, находиться, насмотреться. Я прочитала у Спока, что к 2-м годам ребенок уже не так жадно относится к физическому передвижению, так что его гораздо легче усадить и привлечь внимание спокойными играми, чтением.

Я тоже помешана на чтении, но не хочу перебить у ребенка охоту к книгам, поэтому не настаиваю. Беру книгу и читаю, пока он занимается своим делом, иногда он подходит, иногда вообще игнорирует меня - ну и что. Еще я читаю сама при нем, как бы даю пример - это тоже его заинтересовывает.
29.03.2001 20:00:34, Ассоль
О господи. Аня, но ведь это - ВЫ, мама, свихнутая на чтении. ЗАчем навязывать ребенку свои ценнсоти? Так и всю охоту отбить можно. Потерпите, через какое то время станет интересно. Тут действительно самый лучший способ - не мучить ребенка, да еще такого маленького. У нее сейчас целый мир открылся - она начала ходить, а вы ей нуделки читаете! 29.03.2001 19:55:23, По
Абсолютно согласна с Ассоль и с По!Даже добавить нечего. 29.03.2001 22:03:05, Карбонара

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!